1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos). Durante el año 2017, IndyRock te ofrece un vídeo histórico cada semana.

AGENDA DE CONCIERTOS

Consulta la programación de las principales salas y ciudades, productoras y organización de eventos.  
Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía

PATROCINADO

AGENDA DE CONCIERTOS * INDYROCK * salas, regiones, ciudades...

]>Conciertos, datos, grupos, fechas, salas, productoras, ... 

Salas de conciertos: Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía
AGENDA de Conciertos por Productoras
AGENDA Eventos por meses * y Giras 
Giras internacionales  

Tus conciertos y eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es
*


Los Planetas
9 sept B Side Festival  Campo de Fútbol Polideportivo El Romeral de Molina de Segura (Murcia)
23 septiembre Granada Sound  Granada
01 dic Sant Jordi Club Barcelona
7 dic WiZink Center Madrid

Mando Diao en concierto acústico
22 agosto Ibiza Dorado Live Shows.  puertas  20.30 horas


El mató a un policia motorizado
22  agosto / 21hs Dabadaba Donostia-San Sebastián
25  agosto Plantabaja / Granada  + Apartamentos Acapulco
26 de agosto /Sala X  Sevilla  21hs +  Apartamentos Acapulco.
31  agosto / 21:30hs Veles e Vents / Marina Real Juan Carlos I, Valencia + Luthor djs.
1  y 2 septiembre / 21hs Sidecar  Barcelona  + Sacramentos. *Entradas agotadas*


David Atenas
1 sep  BÚHO REAL - Regueros 5 – MADRID 20:30h  / 8€ cc + EP (para las primeras 20 entradas)
2 sep  LA POLIVALENTE - Lagunillas 53 – MÁLAGA 21:30h  / Pay after show
3 sep  CAÑAVERAL - SAN JOSÉ DE LA RINCONADA (Sevilla) 19:00h  / Entrada libre
8 sep  DISCOS MARCAPASOS - Duquesa 6 – GRANADA 20:00h / Entrada libre
9 sep  LA CASA DE MAX - Álvaro de Bazán 6 Local – SEVILLA 21:30 / Precio aún por fijar
13 oct  SLOW - Carrer de París 186 – BARCELONA 21:30h  / 8€ + EP (para las primeras 20 entradas)

Rulo y la Contrabanda
7 sept Auditorio Fofó Murcia

PETER HOOK and THE LIGHT 
Performing the albums “SUBSTANCE” by JOY DIVISION & NEW ORDER
23 Noviembre  Sala Moon.   Valencia 25/30€
24 Noviembre Sala Arena.   Madrid 25/30€
25 Noviembre Sala Apolo.  Barcelona 25/30€



PROMOCIÓN * INDYROCK

SALAS * PROGRAMACIONES

MADRID

Inicio - Back

Sala El Sol / calle Jardines, 3 Madrid
6 sept THE KVB
10 sept CURTIS HARDING
23  septiembre, 21:30h Esplendor Geométrico  + ORFEON GAGARIN (Miguel Ángel Ruiz)   18€ /  22€
28 sep Penny Necklace 21,30h 10/13€
29 sep King Creosote
5  octubre, Cala Vento  22:00h 8€ / 12€
6 oct The Grooves
21 oct Dolo Beltran
1 noviembre, 22:00h TOPS  oferta limitada 12€ /  18€
13 nov Chuck Prophet & The Mission Express
18 noviembre, 22:00h Cabezafuego  10€ /  13€
19  noviembre. Eilen Jewell  puertas: 21:00h.14/18 €

Ciclo ESPÍRITU DE ROCK N ROLL – 6 AÑOS DE RADIO
16 de septiembre: Mike Sanchez & His Band con Dani Nel·lo y The Del Prince como invitados
21 de septiembre: Evil Evil Girrrls and The Malvados con Lady Dramakuin como invitada
04 de octubre: John Nemeth and The Blue Dreamers
20 de octubre: The Excitements + Henry Lee Schmidt
07 de noviembre: Daddy Long Legs
16 de diciembre: Dogo + Aullido Atómico


PROMOCIONADO


MOBY DICK CLUB Avda. del Brasil, 5.  Madrid 

Septiembre
LUNES 11: NITE JEWEL PUERTAS 21:00 H. 15/18 €
SÁBADO 23: GIRLPOOL PUERTAS 21:00 H.15/ 20€
24  septiembre  The Gories + ai 20:30h
JUEVES 28: Jagermusictour presenta: GOAT GIRL + FAVX + LA PLATA PUERTAS 21:00 H.8/15€
SÁBADO 30: CRIS MÉNDEZ PUERTAS 12:00 H.12/15€
OCTUBRE
DOMINGO 22: LOW ROAR PUERTAS 21:00 H. 16/ 20€
VIERNES 27: FAKEAR PUERTAS 12:00 H. 18/22€
NOVIEMBRE
MIÉRCOLES 1: STU LARSEN PUERTAS 21:00 H. 16/ 20€
VIERNES 3: JULIE BYRNE PUERTAS 21:00 H. 17/ 20€
DOMINGO 5: PUBLIC SERVICE BROADCASTING PUERTAS 21:00 H.  16/20€
JUEVES 9: ALDOUS HARDING PUERTAS 21:00 H. 20/ 23€
VIERNES 24 Y SÁBADO 25: MADRID ES RUIDO FEST con SECRET SHINE, 93 MILLION MILES FROM THE SUN, LINDA GUILALA, APARTAMENTOS MONTE TERROR, NOISE NEBULA o ESPÍRITU SANTO PUERTAS 20:30 H.16/20€
25 oct SLEEPMAKESWAVES


Siroco c/ San Dimas 5, bajo Madrid
6 sep Omni 21h
30  Septiembre Melt Banana, Ossia y Cera Khin Fiesta de Presentación del Festival Villamanuela  12/ 14€
Sesiones 

Ochoymedio / sala BUT Barceló, 11. Madrid
29 agosto The Wailers 20,00h 25/30€
27  octubre Las Chillers, 20h 12/15€
11 nov Ojete Calor

Joy Eslava (calle Arenal, 11) Madrid
7 oct ESTIRPE 20h 14/18€
2 diciembre Full concierto fin de gira

ESCENARIO ESLAVA
16 de septiembre - GREMIO DC  GRATIS
21  septiembre - A-WA 18 €
28  septiembre - DÚO ORQUESTA REGALIZES  12 €
30  septiembre - ENRIC MONTEFUSCO  15 €
7  octubre - ESTIRPE 14 €
28 oct !!! (Chk Chk Chk) 20h 22€
9 noviembre - ASFALTO 18 €
16  noviembre - EXQUIRLA  20 €


Sala Caracol  Madrid 
28 oct And So I Watch You From Afar
1 dic Forest Swords
Gruta'77, Madrid

Jueves 24 de Agosto 21:00 h. BRIBRIBLIBLI (TRIBUTO A EXTREMODURO) + BANDARRAS 8/10€
Viernes 25 de Agosto 23:00 h. BLACK BACK BAND (TRIBUTO ACDC) 8/10€
Sabado 26 de Agosto 23:00 h. LA CRIDENS (TRIBUTO A CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL), 10 º Aniversario + DOWNTOWN ALLIGATORS 8€
2  septiembre El Koper + The Perros Band + Anthestral 22:00h 6€
7  septiembre Concierto de Apoyo a las Fiestas Populares de Opañel: Papa Lebowsky + Mankomanos + Funny Mood 21:00h 6€
8 septiembre Play For Ethiopia 2: Goymamba + The Crepitans + Mango Wood (Acoustic Set) 22:00h 8/10€, 15€ solidaria
9  septiembre 17 Aniversario: Mamá Ladilla + Elisma 23:00h 10/12€
10  septiembre 17 Aniversario: Aperitivo R´n´R : Paco Stanley Army (Tributo a Kiss) 13:00h 5€, 2€ para menores
15  septiembre 17 Aniversario: MadPunk (Espasmódicos, Larsen, Toreros After Olé y TDK) + Eterno Trastorno 23:00h 8€
16 septiembre 17 Aniversario: Los Petersellers + El Sobrino Del Diablo 22:30 h    10€
19  septiembre 17 Aniversario: Blood Red Throne (Noruega) + Eternal Storm + Tromort 21:00h 15/18€
20 septiembre 17 Aniversario: Concierto Jager: Supersuckers (EEUU) + Outbreakers 21:00h 18€/21€
21 septiembre 17 Aniversario: The Real  McKenzies (Canadá) + Anti Idols 21:00h 14€ /17, 50€
22 septiembre 17 Aniversario: The Movement (Dinamarca) + Sally Brown 23:00h 10€
23 septiembre  17 Aniversario: Screaming For Metal V: Adx (Francia) + Iron Curtain + Ariete 22:00h 15/18€
24 septiembre 17 Aniversario: Chelsea (Reino Unido) + Klobber 20:00h 10/13€
29 septiembre 17 Aniversario: Fiesta Surf: ZEB featuring  Dusty Watson (EEUU) + ai 23:00h 10€
30 septiembre  17 Aniversario:  Ferocious Dog (Reino Unido) + Fabes con Almejes 23:00h 8/10€


PROMOCIONADO


Café de la Palma, (C/Palma, 62) Madrid

Septiembre
1, 19:00 h  4/ 5 € cc  GOLD BATTLE MADRID: YNKR + GREAT KINGS + FYLI
2, 22:00 h 5 /7 € cc SHE ROSE FROM THE DEAD + NEU MATTERS
3, 21:00 h  6/ 7 € cc DIEGO MELÉNDEZ + GUS OVIEDO
6, 21:00 h : 5 / 7 € cc  HA VENIDO UN CIEGO + HVUC
7, 21:00 h  10 / 12 € cc KATANIAN FEST: VIRUTA FTM + LA OTRA + ALICIA RAMOS + LA IRA
8, 22:00 h 10/ 12 € THE LADIES
9, 22:00 h1 / 13 € cc PABLO UND DESTRUKTION
10, 18:00 h  5 / 7 € EMILIANO ZERBINI
10, 21:00 h Entrada libre (Consumición mínima 3 €) STAGERS (OPEN MIC 2.0)
13, CENTRAL DE CÓMICOS LIVE! 21:00 h 7 / 9 € cc
14, ANTHONY OCAÑA 22:00 h  10 / 12 € cc 
15, CLACOWSKY FEAT. JAVIER GALLEGO “CRUDO” 22:00 h 10 / 13 € cc
16, KAYEI 21:00 h  10/ 12 € cc
17, SPAÑISH BURLESQUE SHOW 21:00 h  10 / 12 € cc
20, BORJO MEYER Magia  21:30 h  7 / 9 € cc
21, MARTA PLUMILLA 22:00 h 8 /10 € cc
22, THE SEASONGS + POPDATA 21:00 h 7/ 8 €cc
23, 22:00 h 7 / 9 € cc TAI GONZÁLEZ
24, 21:00 h Entrada libre (Consumición mínima 3 €) STAGERS (OPEN MIC 2.0)
27, CENTRAL DE CÓMICOS LIVE! 21:00 h  7 / 9 € cc 
28, RUDI D + SANDRA MERINO 22:00 h  5 / 7 € cc 
29 FELLOWS 22:00 h  7/8 €cc 
30, MALDITO MURPHY + THE DAWLINS 21:00 h 6 / 8 € cc


MADTOWN DAYS /Madrid
30 agosto La Riviera Bomba Estéreo
6  octubre sala Arena  Smile
20  octubre  Café Berlín  Lucía Scansetti
21 octubre  sala Arena  Delaporte
28  octubre  Siroco Ukulele Clan Band
4 noviembre  Joy Eslava  Lichis
6 nov But Nouvelle Vague


Villamanuela
6 y 7 de Octubre :::: Malasaña y Conde Duque
Escenario Mahou:
Viernes 6: This is Not This Heat + Simon Crab (ex-Bourbonese Qualk)
Sábado 7: Pere Ubu (The Moon Unit) + Sonic Boom
Siroco
Viernes 6: Black Dice + Blake Hargreaves
Sábado 7: Inga Copeland + Farai
Tempo
Viernes 6: Horse Lords + Javier Díez Ena
Sábado 7: Grabba Grabba Tape + Mohama Saz
Café La Palma
Viernes 6: God Colony + Nadia Tehran
Sábado 7: Damed Squad + IAMDDB


Conciertos de la LA MURALLA  Alcalá de Henares, Auditorio del Patrimonio. 
26  agosto | 23h ANTONIO JOSE desde 25 €
30  agosto | 22h LEIVA desde 25 €
1  septiembre | 22h MIGUEL POVEDA desde 27 €
3  septiembre | 21h LOS MORANCOS desde 18 €
15  septiembre | 21h Rock’n’Roll La Muralla. LA GUARDIA + LA FRONTERA + BURNING desde 25 €
16  septiembre | 21h “ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA desde 18 €
17  septiembre | 20h CANTAJUEGO desde 15 €
Viernes 22, sábado 23 y domingo 24 de septiembre MUSICAS DEL MUNDO STREET MARKET Gratuito


PUBLICIDAD



ANDALUCÍA

GRANADA

Inicio - Back

Sala Planta Baja, C/ Horno de Abad 11, Granada

25 agosto El mató a un policia motorizado + Apartamentos acapulco 10/13€

05 Sept.– 21:00 h.  puertas HYPNOTIC BRASS ENSEMBLE 13,45/ 15€
08 Sept.– 21:00 h. puertas OWL CAPTAIN + ATENCIÓN TSUNAMI  
15 Sept.– 22:00 h.  puertas Monólogo FACU DÍAZ  8/ 10€
16 Sept.– 21:00 h.  puertas THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE  8/ 10€
22 Sept.– 21:00 h. puertas SARDAUKARZ + Snake Venom  5€  
23 Sept.– 21:00 h.  puertas METALMANÍA 9/ 12€
29 Sept.– 21:00 h. puertas CONCIERTOS DE INAUGURACIÓN DE TEMPORADA Entrada libre
30 Sept.– 21:00 h. puertas CONCIERTOS DE INAUGURACIÓN DE TEMPORADA Entrada libre


Sala El Tren Carretera Antigua de Málaga, 136, nave 7 junto a la Ballena Azul- La Chana- Granada
Septiembre
Sábado 16  Leo Jimenez + Guadaña
Viernes 29 SOFIA ELLAR
OCTUBRE
Viernes 14  MARWAN
Sábado 21  NOCHE DE TRIBUTOS PORN + ABAIXO CU SISTEMA + SEEK ÉM ALL + RONIN
Viernes 27  AVALANCH
Sábado 11  nov SONIDO VEGETAL
Sábado 16 dic EL CHOJIN

Sala Industrial Copera Junto a Centro Comercial Alhsur, C/ Desmond Tutú. Parcela 13.  Polígono Industrial El Laurel (La Zubia) Granada
4 nov Niños Mutantes


Sala Boogaclub  Calle Sta. Bárbara, 3,  Granada
25 nov Rafa Pons


Aliatar, Calle Recogidas 2 Granada
1 sept Alex Oliveira en Concierto
29 sept Asfalto
7 oct Napoleón Solo
20 Oct  Conchita
27 Oct Dobls
10 Nov Corizonas
17 nov La Guardia
18 nov La Uninón

Alexis Viernes, Santa Fé, Granada
Agosto
IX FESTIVAL DE MUSICA FÁTIMA ESPADAFOR MÁS
VIERNES 25     23:30 LA COMBOLANA BAND  01:00 TRES CUATREROS
SABADO 26  23:30 CIGARBOX  01:00 LA BLUES BAND DE GRANADA


Sesiones Granada

Otras actividades culturales y salas en Granada
Lemon Club
La Tertulia
Le Chien Andalou / Flamenco


SEVILLA


Sala X Sevilla
26  Agosto El Mató a un Policía Motorizado + Apartamentos Acapulco / Fiesta Bora Bora
5 sep IMPERIAL STATE ELECTRIC
6 oct Havalina
14  Septiembre Iss Bliss  puertas 21:30H Promo 5€ |  7/ 10€
15 sept The Suicide of Western Culture APERTURA 01:00H / SHOW 01:30H PROMO 6€ | 9/ 12€
19 sept Fumaça Preta puertas 21:30H PROMO 7€ | 10/ 13€
12 oct SOUTHERN CULTURE ON THE SKIDS
17 oct The PAINS OF BEING PURE AT HEART
19 oct DANIEL ROMANO  & His Trilliums Band puertas 21:30H | SHOW 22:00H PROMO 8€ |  12/ 15€
1 nov THE WANTON BISHOPS
3 nov FULL

Cartuja en Vivo
Pabellón de la Navegación, Camino de los descubrimientos 2 Sevilla
9 SEPTIEMBRE DIEGO CARRASCO
14 SEPTIEMBRE INCONSCIENTES + CHUPITO DIGESTIVO + LUKA SINRAZA
15  SEPTIEMBRE FIESTA SWING: BERZOSAX ENSEMBLE + DJ SAMUEL
23 SEPTIEMBRE NOLASCO
28 SEPTIEMBRE FESTIVAL DE TRIBUTOS:  Queen (Capitán Mercury) + Ramones (Cretin Bop) + Héroes del Silencio (Héroes de Leyenda) + Bon Jovi (Bad Name)
29 SEPTIEMBRE  Black Lotus Party: Overdry, ODIO, Docka Pussel, TOS, Physis, Wasting The Géneris y Phernalia!


ALMERÍA


Clasijazz, Maestro Serrano 9 , Almería
octubre 28 Siete Cuartos Grupo  II Circuito Federación Andajazz 22:30 10 €
noviembre 25  Javier Navas Quintet – II Circuito Federación Andajazz 22,30 h 10 €


MÁLAGA


Starlite Marbella
Cartel auditorio
22 de agosto: Mago Pop
24 de agosto: Jason Derulo
25 de agosto: Manuel Carrasco 
Cartel Sessions  25 € 22:30 o las 02:00h
26 de agosto: Morat
20 de agosto: Álvaro Soler 


ASTRAL FEST II MÁLAGA
SÁBADO 28 DE OCTUBRE Sala Eventual Music de Málaga (Calle Cuernavaca, 21)
TRUCKFIGHTERS (Suecia)  Show exclusivo en Andalucía
JARDÍN DE LA CROIX
ELEPHANT RIDERS
TENPEL
CATORCE
DIRTY ARMY


“Evolution Fest”
18 noviembre Sala Eventual Music 
Neo Noire + Psideralica + Deep End 69 + Sunya


CATALUÑA

BARCELONA

Inicio - Back


Sala Razzmatazz #1-2-3 Barcelona
28 Ago THE WAILERS   SALA2 PUERTAS: 20:30H 25€ + gastos
31 Ago BOMBA ESTÉREO  SALA1
7 sep The KVB
1 noc VESSELS
4 nov Satellite Stories
18 nov Father John Misty
29 nov OTHERKIN
 04 Diciembre GOLD + FOSCOR Razzmatazz 3 puertas: 20:00 H. 13/ 16€
17 Aniversario
24 OCTUBRE LOW ROAR
27 OCTUBRE SURFIN' BICHOS  tocando Hermanos Carnales
2 NOVIEMBRE MICAH P. HINSON
3 NOVIEMBRE THE DARKNESS
4 NOVIEMBRE SATELLITE STORIES
16 NOVIEMBRE KODALINE
18 NOVIEMBRE PUSSY RIOT DJ SET (NADYA)
22 NOVIEMBRE MOUNT KIMBIE
16 DICIEMBRE BELAKO
Razz Clubs  /THE LOFT / LOLITA POP BAR REX ROOM 


Radar PALMFEST (Sala Zero, Tarragona)
Viernes 6/10/17: LOS BENGALA
Viernes 20/10/17: BEZ from HAPPY MONDAYS (dj set)
Viernes 27/10/17: LA IAIA
Lunes 30/10/17: THE GODFATHERS (UK)
Sábado 18/11/17: ÁNGEL STANICH BAND
Viernes 1/12/17: GUADALUPE PLATA
Cap Roig Festival

Jardí Botànic de Cap Roig Camí del Rus, s/n  Calella de Palafrugell Palafrugell – Mont-ras
JASON DERULO 22 AGO


Cicle “Rock, Pop… al Palau 2017” Barcelona
24  setembre  21.00  SALA RODRIGO COOPER 15 €
28  setembre 21.00  SALA RODRIGO TARDOR 10 €
25 octubre 21.00  SALA RODRIGO ARCANA HAS SOUL 10 €
4  novembre  21.00  SALA ITURBI KIKO VENENO amb quartet de cordes dirigit per Michael Thomas 22 €
16  novembre 21.00   SALA RODRIGO GENER 10 €
20  decembre  21.00  SALA RODRIGO REINA ROJA 12 €


43 Live The Roof Barcelona
Terraza del hotel Silken Gran Hotel Havana
3 SEPTIEMBRE - L.A.
17 SEPTIEMBRE - EL KANKA entradas agotadas


ARTS d'Estiu 2017  Costa Barcelona  | Pineda de Mar
25 de agosto  JORGE BLASS
26 de agosto  JARABE DE PALO


EUSKADI * PAÍS VASCO

Inicio - Back


Jimmy Jazz Coronación de la Virgen Blanca, 4 Vitoria-Gasteiz
I THINK SOUL + JOSEBA B. LENOIR / 08.09
TYLA'S DOGS D´AMOUR + Golden Grahams / 12.09
FEROCIOUS DOG + THE POTES / 29.09
ALBERT PLA & DIEGO CORTÉS / 06.10
TOPO + ROCK DAM / 07.10.
OUR LAST NIGHT + Blessthefall + The Color Morale / 22.10.
MICAH P. HINSON / 01.11
RAÚL ARANSÁEZ ROCK Festival > LA FRONTERA + DOWNTOWN LOSERS + LAST FAIR DEAL + Homenaje a JAVI PAGOLA (Osiris) / 04.11.
GASTEIZ CALLING 2017 – Iradier Arena – / 10-11.11.
McEnroe / 24.11
RAYDEN / 01.12.


SHAKE! Bilbao ASTE NAGUSIA.
Agosto Todos los conciertos 21 30 y gratis
Martes 22 THE FIRE TORNADOS + BEERFRIENDLY
Miercoles 23 CORDURA + NEGRACALAVERA
Jueves 24  COPPEL + LEE PERK TRIO + All Together Rock Jam Session
Viernes 25 MI HERMANA CORINA + HIGH FELICITY
Sabado 26  SONIC TRASH + AITOR OCHOA & SOUL GESTAPO

ASTE NAGUSIA de BILBAO en SATELITE T del 19 al 27 de Agosto
Martes  22  de Agosto ANAUT Precio: 12€   21:00 h
Miércoles  23  de Agosto CABEZAFUGO / JOAO TOMBA Precio: 5€ ant. / 7€ taq.     21:00 h
Jueves  24  de Agosto PAJARO Precio: 12€      21:00 h
Viernes  25  de Agosto VURRO Precio: 10€   21:00 h
Sábado 26 de Agosto LOS BRAZOS Precio: 10€         21:00 h
Domingo 27 de Agosto LIE DETECTORS / LAS MORENAS Precio: 8€ ant. / 10€ taq.  "Rabba Rabba Hey"     13:00 h

LAS MERIENDILLAS : ASTE NAGUSIA 2017
9:30 Nave 9 Explanada Museo Marítimo Bilboko Itsas Museoa
Gratis -  Debalde! - Colabora con las bandas y esta iniciativa hidratándote apropiadamente; por suministro que no sea.
23.08 ZAZKEL
24.08 THE WIZARDS
25.08 LOS PARALÍTICOS DEL RITMO & BRINGAS
26.08 HIGHLIGHTS & LAST FAIR DEAL

TOOTH
22 Agosto Aste Nagusia de Bilbo  fiestas en Algara a partir de las 23:30h.


Santana 27 Bilbao
7 oct Astral Doors
16 Dic  BACKYARD BABIES WOP Festival (Santana 27) 19:30 h. 30/ 35€


Sala Bilborock
LA XXXII MUESTRA BERTAKO POP ROCKA- POP ROCK LOCAL DE ASTE NAGUSIA SELECCIONA 16 GRUPOS Y ARTISTAS ENTRE LAS 100 PROPUESTAS RECIBIDAS
Agosto

Martes 22 MIKEL URAKEN (Bilbao) JAMES ROOM & Weird Antiqua (Bilbao)
Miércoles 23  OZHEN (Bermeo)  EL CAPITÁN ELEFANTE (Barakaldo-Bilbao)
Jueves 24 COFFEINE (Santurtzi-Madrid) INSENSATHORS (Bilbao)
Viernes 25 LATE TO SCREAM (Gorliz) DETHLIRIUM (Portugalete)
Sábado 26 MI DULCE GEISHA (Santurtzi) FETITXE (Arrigorriaga)

Septiembre
2 21:00 CARLOS MARCO  35 € Golden/ general: 20 €
14 20:00  29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: POP ROCK DERFZEN (Francia) + EL APUNTADOR (Barcelona) + LAS SEXPEARES (Bizkaia)  Entrada gratuita
15 20:00  29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: POP ROCK PROYECTO SOLAZ (Almeria) + RUI DÍAZ & LA BANDA IMPOSIBLE (Badajoz) + SUBTERRÁNEOS (Badajoz) +  CRÓ!!!! (Ganadores 25 edición)   Entrada
gratuita
21 20:00  29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: POP ROCK ALOHA BENNETS (Barcelona) + THE COVE (Madrid) + DUDU OUCHEN (Bizkaia) Entrada gratuita
22 20:00  29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: METAL CRANKS (Francia) + READY AIM FIRE (Bizkaia) +  ALMA CULTER Entrada gratuita
23  11:00-21:00 y 24 10:00-20:00 Azoka / IX FERIA INTERNACIONAL DEL DISCO DE BILBAO 3 €
28 20:00 29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: POP ROCK ENTERTAINIMENT (Burgos) + OVERLOUD (Gipuzkoa) + THE AMSTERDAMMERS (Madrid)  Entrada gratuita
29 20:00  29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: METAL MISANTHROPY (Zaragoza) + HEX (Bizkaia) Entrada gratuita
30 20:00 Musika-Dantza / Música-Danza XARMA DUEN ITSASADARRA - UNA RÍA CON DUENDE SERGIO DE LOPE. 'A NIGHT IN UTRERA' 10 €



OTRAS SALAS

Inicio - Back


Zentral Café Teatro Pamplona
TERRAZA DE VERANO  20:00
Viernes 25 de agosto: Rockstars
Viernes 1 de septiembre: The Disappointments
15 septiembre NAVAJITA PLATEÁ
17  septiembre POPA CHUBBY puertas: 20:30h  18/ 25€
28, 29 Y 30 DE SEPTIEMBRE BELTZA WEEKEND con The Excitements, Hanna Williams&The Affirmations y MFC Chicken... Abono  35 € + gastos
27 oct The Gift 18€+ gastos
19  NOV BARRENCE WHITFIELD & LOS MAMBO JAMBO


SONS AL BOTÀNIC 2017
Jardí Botànic de la Universitat de València puertas: 21h.
25 agosto LA HABITACIÓN ROJA (Trío Acústico)15€ 21h
15 de Septiembre SMILE 15€
LIVE THE ROOF en VALENCIA Edificio VELES E VENTS. Marina Real Juan Carlos I, muelle de La Aduana, s/n.
26  Agosto  EL KANKA puertas 20:00h


Sala Wah Wah. C/ Ramón de Campoamor 52. Valencia
20  Octubre PABLO UND DESTRUKTION  puertas: 22:30h 10/ 13€
17 nov Full puertas 22,30 h


"43 Live The Roof"  Castillo de Santa Bárbara (Alicante). 
en formato acústico, y para un aforo 100 personas
25 DE AGOSTO - EL KANKA


Garaje Beat Club (MURCIA)
7  Octubre Aquelarre MetalRock Fest con Vita Imana - Guadaña - Somas Cure - Far’n’Hate - La Skala de Richter - Red Soil - Six Burning Knives - Semilla Animal - Death & Legacy. 15/18€


Sala REM Murcia
Cristian Set Roc 1 Septiembre
Isma_El (Flash Show djs) 2 Septiembre
Juan Salas 8 Septiembre
Los Planetas Dj Set (Florent y Banin) 9 Septiembre
Cristian Set Roc 15 Septiembre
Rufus T. Firefly, Vera Green, The Nawers y Cuervos 16 Septiembre
Smart (Ochoymedio) 16 Septiembre
Juan Salas 22 Septiembre
La Habitación Roja 23 Septiembre
Maadraassoo 23 Septiembre
Ochenta 80’ Superstars 29 Septiembre
David Van Bylen (Estereotypo) 29 Septiembre
XX Aniversario Discos Comix
91 Suite, Doble Esfera y A.R.B. 30 Septiembre
Ley Dj 30 Septiembre
Pistones 11 Octubre
Jenny & The Mexicats y La Tribu29 14 Octubre
Mongolia, el musical 2.0 19 Octubre
Surfin’ Bichos 20 Octubre
Albert Pla 21 Octubre
Comikazes
con Alfredo Díaz, Juan Solo, Iñaki Urrutia y Paco Calavera 26 Octubre
Marwan 28 Octubre
Ángel Stanich 3 Noviembre
Amatria 4 Noviembre
La Patera (Tributo a Marea) 16 Noviembre
Niños Mutantes 17 Noviembre
Miguel Noguera 23 Noviembre
Jacobo Serra 24 Noviembre
José Ignacio Lapido 25 Noviembre
L.A. 2 Diciembre
The Lawyers 5 Diciembre
Homenaje a Homenaje a Pedro Ruiz-Erans
Pico Esquina, Cerveza Negra y Los Ensayos 8 Diciembre
Mikel Erentxun 9 Diciembre
El Chojín 15 Diciembre
El Drogas 30 Diciembre
Sidecars 12 Enero


Escenario Santander
Juan Perro & Kiko Veneno 4  Noviembre 


Sala La Subterránea de Gijón
17 sept Supersuckers  22h


PROMOCIONADO



LOS FESTIVALES MÁS RENTABLES


El ranking de los 22 festivales más importantes de Europa en precio por artista
Es posible disfrutar con nombres como Radiohead, Van Morrison o The XX por un euro...



LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 


AGENDA DE FESTIVALES

Eventos, citas por meses...:

LOS GRANDES FESTIVALES Y EVENTOS


PROMOCIONADO



INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº