1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos). Durante el año 2017, IndyRock te ofrece un vídeo histórico cada semana.

AGENDA DE CONCIERTOS

Consulta la programación de las principales salas y ciudades, productoras y organización de eventos.  
Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía

PATROCINADO

AGENDA DE CONCIERTOS * INDYROCK * salas, regiones, ciudades...

]>Conciertos, datos, grupos, fechas, salas, productoras, ... 

Salas de conciertos: Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía
AGENDA de Conciertos por Productoras
AGENDA Eventos por meses * y Giras 
Giras internacionales  

Tus conciertos y eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es
*


Los Planetas
30.09 Castillo de Gibralfaro de Málaga  Momentos Alhambra Música
01 dic Sant Jordi Club Barcelona
7 dic WiZink Center Madrid

La Habitación Roja, Triángulo de Amor Bizarro y Sethler
6.10 Sala La Riviera, Madrid DÍA DE LA SALUD MENTAL
M-Clan
6/10 Teatro Circo Anastasio Die. Orihuela. Alicante

Bunbury
2 Dic Santander Palacio de los Deportes
6 Dic Barcelona Sala Razzmatazz
8 Dic Madrid WIZINK Center
10 Dic Sevilla FIBES
14 Dic Valencia Palacio de Congresos
16 Dic Zaragoza Pabellón Príncipe Felipe

Lapido Gira 'EL ALMA DORMIDA'
1  diciembre  SEVILLA Sala Custom
2  diciembre  GRANADA Sala El Tren
2  febrero de 2018 – VALENCIA Sala El Loco (Ciclo SON Estrella Galicia)
3  febrero de 2018 – MADRID Sala Joy Eslava (Ciclo SON Estrella Galicia)
24 febrero de 2018 – ZARAGOZA Sala Las Armas
16 marzo de 2018 – CORDOBA Sala Hangar
17 marzo de 2018 – MÁLAGA Sala Trinchera



PROMOCIÓN * INDYROCK

SALAS * PROGRAMACIONES

MADRID

Inicio - Back

Sala El Sol / calle Jardines, 3 Madrid
26 sept San Miguel presenta la gira "San Miguel Music Explorers On Tour"  con Niños Mutantes, Viva Suecia y Vanessa Zamora en acústico entradas agotadas
27sept JACOBO SERRA Puertas: 21:30 h ENTRADA LIBRE H
28  sept PENNY NECKLACE + VANESSA ZAMORA Puertas: 21:30 h. 10 / 13€
29  sept  FÉLIX RAN SON + Tripleta Picante Puertas: 22h  5€ //El Fabuloso Club
30  sept KING CREOSOTE Puertas: 22:00 h.17 / 20€ // Trueno Club TASIO + ABDULLA B2b LUKS
5  octubre, Cala Vento  22:00h 8€ / 12€
6 oct The Grooves
21 oct Dolo Beltran
26 oct Hillbilly Moon Explosion + James Leg 21,30h
1 noviembre, 22:00h TOPS  oferta limitada 12€ /  18€
13 nov Chuck Prophet & The Mission Express
18 noviembre, 22:00h Cabezafuego  10€ /  13€
19  noviembre. Eilen Jewell  puertas: 21:00h.14/18 €

ESPÍRITU DE ROCK N ROLL – 6 AÑOS DE RADIO
04  octubre: John Nemeth and The Blue Dreamers
20  octubre: The Excitements + Henry Lee Schmidt
07  noviembre: Daddy Long Legs
16  diciembre: Dogo + Aullido Atómico


PROMOCIONADO


MOBY DICK CLUB Avda. del Brasil, 5.  Madrid 

Septiembre
27: CENTRAL DE CÓMICOS  LIVE PUERTAS 20:30 H.  desde 3,50/7€ cc/10€ con combinado
28 GOAT GIRL + FAVX + LA PLATA PUERTAS 21:00 H. 8/ 15€
Y después del concierto OCTAVIO DJ  PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE
29: LUBACK  PUERTAS 12:00 H.  6€ ó 9€/7€ ó 10€ cc
Y después del concierto: OCTAVIO DJ + DJ MAC  PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE
30: CRIS MÉNDEZ  PUERTAS 12:00 H.  12/ 15€
Y después del concierto… BITE ME DJ – dj invitado  PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE 


Siroco c/ San Dimas 5, bajo Madrid
28 Sept GRAN VELADA DE SUPERNERVIO Y MELODÍA
MIHASSAN + CÓMO VIVIR EN EL CAMPO
29 Sept GRAN PITOTE DESARROLLISTA Y AFROMATH
DIOLA + ATENCIÓN TSUNAMI
30 Sept LA RE-PA-NO-CHA + ATOMIZADOR + NUEVA VULCANO
30  Septiembre Melt Banana, Ossia y Cera Khin Fiesta de Presentación del Festival Villamanuela  12/ 14€
Sesiones  


Boite Live! Madrid
28  septiembre THE BUTTSHAKERS 10/12€
29  septiembre TREGUA + DISTRITO ROJO 5/8€ 


Sala Clamores Madrid
29  septiembre- 23:00h: EPHEMERALS

Ochoymedio / sala BUT Barceló, 11. Madrid
28 Septiembre CICLO TRUMP: Kidd Keo
29 Septiembre Fran Nixon + Ricardo Vicente + Rusos Blancos Pop&Dance
 6 Octubre Clap Your Hands Say Yeah
19 Octubre The Parrots + AJ Dávila
21 Octubre The New Raemon + McEnroe Pop&Dance
26 Octubre Viva Suecia
27 Octubre Las Chillers + LKAN  20h 12/15€
3 Noviembre Los Punsetes
10 Noviembre Hinds
11 Noviembre Ojete Calor
17 Noviembre La Casa Azul
18 Noviembre La Casa Azul
9 Diciembre CICLO TRUMP: Nadia Rose
15 Diciembre La Bien querida
16 Diciembre Morgan
28 dic O'Funk'Illo

Joy Eslava (calle Arenal, 11) Madrid
7 oct ESTIRPE 20h 14/18€
20 oct SECOND
2 diciembre Full concierto fin de gira
17 febrero La Sonrisa de Julia

Escenario Eslava
28  septiembre - DÚO ORQUESTA REGALIZES  12 €
30  septiembre - ENRIC MONTEFUSCO  15 €
7  octubre - ESTIRPE 14 €
28 oct !!! (Chk Chk Chk) 20h 22€
9 noviembre - ASFALTO 18 €
16  noviembre - EXQUIRLA  20 €
18 nov El kanka 20h 15€


Sala Silikona Madrid
30 sept Mad Viking Fest IV: Six Burning Knives + Kritter + Incursed official + Vikingore  + Nothgard  20 h (puntual) 20 / 25€  //10€ menores acompañados
10-07 20:00 MIERDA DE FESTIVAL (AKBQ, Glandes Glandes, Konziliabulo)  6 / 8 €
10-08 19:30 ASTRAL DOORS + LEYENDA 15 / 18€
10-19 19:00 LIV SIN + GRIM COMET + OLVIDO 16 / 20€
10-28 22:00 ZYPHRA PENDIENTE


Wurlitzer Ballroom c/tres cruces 12 Madrid
XI ANIVERSARIO Septiembre
M26 - MFC CHICKEN + JUANA CHICHARRO. 8€/10€ . 22:00h
X-27 - THE WURLI CREW & FRIENDS. 22:00h
J-28 - TOUNDRA + LAZHARUS. 12€/15€. 22:00h
V-29 - SUGUS + ZATOPEKS + XSLF + THE CHEDDARS. 12€/15€. 22:00h
S-30 - NUEVO CATECISMO CATOLICO + DISCIPULOS DE DIONISIOS + THE CASANOVAS + PISS TEST. 12€/15€. 22:00h
D-01 - LUCKY DADOS + DURANGO 14 + WIDOW MAKERS. 8€/10€/3€ menores de 14. 18:00h


Sala Caracol  Madrid
13 octubre IBIBIO Sound Machine 21:30h 12 € + gastos
28 oct And So I Watch You From Afar
30 nov J. TEIXI BAND
1 dic Forest Swords
Gruta'77, Madrid
17 Aniversario
29 sept Fiesta Surf: ZEB featuring  Dusty Watson (EEUU) + ai 23:00h 10€
30 sept Ferocious Dog (Reino Unido) + Fabes con Almejes 23:00h 8/10€

1  octubre Aperitivo R´n´R´: The Fun Loving Ones 13:00h 3€
5  octubre 17 Aniversario Gruta´77: Buddy Whittington & Santi Campillo Trío + Alumnos de la Escuela de Blues de Madrid 21:00h 11/15€
6  octubre 17 Aniversario Gruta´77: The Uppertones + Skalone 23:00h 10/12€
7  octubre 17 Anivesario Gruta´77: The Varukers (Reino Unido) + Ultimo Gobierno + Ansia Viva 22:00h 12€
8  octubre Wildback + Linea 4 + Feeding The Enemy 19:00h 5€
11  octubre A Blackened Sight + Day After You 22:00h 5/7€
11  octubre 17 Aniversario Gruta´77: Southern Culture On The Skids (EEUU) + The Neanderthals en Sala Caracol 20:45h 25/28€
12   octubre 17 Aniversario Guta´77: The Adicts + The Rumjacks  Sala MON Live (antigua Penélope) 20:00h  20/25€
13  octubre Gutter Demons + ai 23:00h 10/13€
14  octubre HC Hits Cancer Round 3: Violent Eve + Mierda + Overdry + Tao Te Kin +  The Blackjaw + Dj.s Bandera Negra y Lengua Armada 22:00h 5/10 € con cd de regalo
19  octubre 17 Aniversario Gruta´77: Hard-Ons (Australia) + Señoritas Estrechas 21:00h 10€/13€
20  octubre 20 Aniversario CHULA CREW: Cauterizer + Dead For Life + 3XL + 8OZ + Yako Muñoz 21:30h 5€
21  octubre Noche de Surf: Asteroides 4 (Featuring Fernando Pardo y Mario Cobo) + Chewbacca's 23:00h 10€
22  octubre Aperitivo R´n´R : The Goldfathers 13:00h 5€/3€ menores / 8€ solidaria
27  octubre The Refrescos + El Círculo de Willis23:00h 8/10€
28  octubre Malos Tragos + Trastienda R.C. 23:00h5/6€
29 octubre Aperitivo R´n´R con Rodrigo Mercado 13:00 h 5€/ Gratis menores de 7 años
31  octubre Skalloween Mad Fest: Hammond York + Cristosaurio + Aizú! 22:30 h 8/10€


PROMOCIONADO


Café de la Palma, (C/Palma, 62) Madrid

Septiembre
27, CENTRAL DE CÓMICOS LIVE! 21:00 h  7 / 9 € cc 
28, RUDI D + SANDRA MERINO 22:00 h  5 / 7 € cc 
29 FELLOWS 22:00 h  7/8 €cc 
30, MALDITO MURPHY + THE DAWLINS 21:00 h 6 / 8 € cc
20 y 21 Octubre V Aniversario de Valle Eléctrico presenta: CATNAPP + Spinee + Jus Kno' + EL TRINIDAD + ... abonos 15€
3 nov John Maus
4 nov  Micah P Hinson


Sala Republik (C/ Puebla nº 6, entre Gran Vía y Malasaña, Madrid)
Septiembre
29 PRADER + WRAITH RITE + UNITE - 20:00 h 5€cc
30 CLUB11 + THE TOPHUMIES + ai - 20:00 h 10€cc


Sala Bogui Jazz (c/Barquillo, 29, Madrid)
10-06 21:00h AP Big Band plays Radiohead 15/18€
10-07 21:00h AP Big Band plays Radiohead 15/18€
10-08 20:00h "Escenarios MAHOU": Colectivo Hard Bop 12/15€
10-11 21:00h Iván Sangüesa Trío + Israel Sandoval 12/15€
10-12 21:00h Juan Sebastián "Piano Solo"10/12€
10-13 21:00hRoque Martínez Quartet 12/15€
10-14 21:00hCarita presenta "Hypnotic Soul"12/15€
10-15 20:00hBobby Martínez & AP Big Band 15/18€
2017-10-18 21:00h"Alternativas '17": Zenet + Verónica Ferreiro 10/12€
10-19 21:00hKool & Cole "Homenaje a Nat King Cole"12/15€
10-20 21:00hAubrey Johnson Quintet 12€15€
10-21 21:00hLady & The Tramps presentan "Swing O'Clock"12/15€
10-22 20:00hPritt & Simón All Blues15/18€
10-26 21:00hSebastián Chames Trío feat. Willie Jones III 15/€18€
10-27 21:00h Sebastián Chames Trío feat. Willie Jones III 15/18€
10-28 21:00h Federico de Linos Jazz Quartet 12/15€
10-29 20:00h Leganés Big Band & Noa Lur 15/18€


CATS CONCERTS (Sala Mitty, Calle Julián Romea 4, Madrid)
11.10 IRATXO
27.10 LOS ENEMIGOS + EL PERRO DEL BAR
31.10 MIGUEL COSTAS (EX SINIESTRO TOTAL)
3.11 MÁRTIRES DEL COMPÁS.
4.11 CONCHITA + LUCÍA GALINDO.
17.11 CHELSEA BOOTS + VEINTIUNO.
18.11 LOS BENITO.
24.11 ASLANDTICOS.
25.11 PONCHO K + EL DESVÁN.
1.12 PIGNOISE + BANDA DE PÁJAROS.
2.12 TIERRA SANTA + TRACCIÓN


MADTOWN DAYS /Madrid
6  octubre sala Arena  Smile
20  octubre  Café Berlín  Lucía Scansetti
21 octubre  sala Arena  Delaporte
28  octubre  Siroco Ukulele Clan Band
4 noviembre  Joy Eslava  Lichis
6 nov But Nouvelle Vague


Villamanuela
6 y 7 de Octubre :::: Malasaña y Conde Duque
Viernes 6 de Octubre
Escenario Mahou (Teatro Barceló)
19.30 apertura de puertas
20.00 Simon Crab (ex-Bourbonese Qualk)
21.00 This is Not This Heat
Tempo Club
22.45 Javier Díez Ena
23.45 Horse Lords
Siroco
23.15 Blake Hargreaves
00.00 Black Dice
Café La Palma
22.45 Nadia Tehran
23.45 God Colony
Sábado 7 de Octubre
Escenario Mahou (Teatro Barceló)
19.30 Spectrum
21.00 Pere Ubu (The Moon Unit)
Tempo Club
22.45 Grabba Grabba Tape
23.45 Mohama Saz
Siroco
23.15 Farai
00.00 Inga Copeland
Café La Palma
22.45 Damed Squad
23.45 IAMDDB
++  Minihub, Nocturnal Emissions, Alex Silva (aka Astroboyz) y Metametal.


TEATRO NUEVO APOLO MADRID
II ATLANTIC SONS FESTIVAL 2017/2018
M 17 oct HIROMI & EDMAR CASTAÑEDA
X 8 Nov AURORA  GARCIA
X 15 Nov Gerardo Nuñez (Partticipación especial de Hélder Moutinho y Pedro Castro)
X 22 Nov JAZZMEIA HORN - SALA BOGUI JAZZ
X 29 Nov DIEGO CARRASCO
L 4 Dic MACEO PARKER
M 12 Dic THE GIFT
X – J  13 y 14 Dic JORGE DREXLER
L 18 Dic MARIZA
J 25 ENERO - STACEY KENT
J 22 FEBRERO - PATAX


Ritual One Fest
Sala La Leyenda C/Bernardino 8, Madrid
28  septiembre a las 21 h Demented - Amargore - Wos - Ulfsark 7€cc/10€
29  septiembre a las 21 h Demented - Amargore - Wos - Ulfsark 7€cc/10€
Abono dos días 12€ con dos consumiciones

Planet Babylon Nights
Del 2  de noviembre al 1 de diciembre
2  Noviembre La Sra Tomasa Sala Caracol
9 noviembre,  We The Lion Teatro Barceló + Ukulele Cland Band
10 y 11 de noviembre,  Canteca de Macao
18  noviembre  Mon Laferte Sala Mon Live.
30  noviembre Miranda sala Ocho y Medio
1 dic Amparanoia


PUBLICIDAD



ANDALUCÍA

GRANADA

Inicio - Back

Sala Planta Baja, C/ Horno de Abad 11, Granada /21:00 h. puertas
29 Sept Conciertos de Inauguración de Temporada Entrada libre
30 Sept 21:00 h. puertas Conciertos de Inauguración de Temporada Entrada libre

01 Oct.–  Conciertos de Inauguración de Temporada LOS BOMBEROS Entrada libre
02 Oct.– Serpiente Negra presenta: THE CUBICAL   10/ 13€
05 Oct.–  FORRO MIÓR
06 Oct.–  REY CHICO + MATHILDA MÄRF 5/7€
07 Oct.– ONG acción en red KIKO VENENO + LOS 300 + MELTING PIPOL + ARAAPPALOOSA
08 Oct.–  THE LOCAL  + CUESTABAJO FOLK  5€
09 Oct.– 22:00 h.  puertas GRX R&R presenta CARMENCITA CALAVERA + JOE MAREMOTO + DREYMA + LEMON PARADE Entrada libre
11 Oct.– s Jenny & The Mexicats + Sweet Home  10/12€
12 Oct.–  KNOWING FOOLS + TIEMPO ATRÁS
13 Oct.– s Osombroso Folk de las Badlands   6€. + vinilo 16€ /8€. Entrada gratis + chupito a quien venga disfrazado de Bud spencer
14 Oct.–  Serpiente Negra presenta: THE NEANDERTHALS  10/13€
19 Oct.–  LOST PERDIDOS + La Vaca Sagrada
20  octubre - 21h. LOS ZIGARROS + ai  12/15€
21 Oct.–  AUTOMATICS + GALAXINA  8/ 10€
27  oct- 21h. FREEDONIA 16/20€
28 Oct.–  JACOBO SERRA 13/ 17€
29 Oct.–  JAMES LEG   10/13€
31 Oct.–  HALLOWEEN ROCK'N'ROLL PARTY THE ODDBALLS + BRANQUIAS JOHNSON Entrada libre


Sala El Tren Carretera Antigua de Málaga, 136, nave 7 junto a la Ballena Azul- La Chana- Granada
Septiembre 29 SOFIA ELLAR
Octubre
Viernes 14  MARWAN
Sábado 21  NOCHE DE TRIBUTOS PORN + ABAIXO CU SISTEMA + SEEK ÉM ALL + RONIN
Viernes 27  AVALANCH
Sábado 11  nov SONIDO VEGETAL
Sábado 16 dic EL CHOJIN

Sala Industrial Copera Junto a Centro Comercial Alhsur, C/ Desmond Tutú. Parcela 13.  Polígono Industrial El Laurel (La Zubia) Granada
6.10 GUAU FEST Concierto benéfico para la Patrulla Animal de La Zubia 8/10€ cc Fila cero: 2€
7.10 Siniestro Total 13/18€
20.10Sober 15/18€
28.10 Nacha Pop 18/23€
3.11Warcry
4.11 Niños Mutantes 21h 18/22€
11.11 Los Diablos
17.11 Rayden
2.12 Amparanoia 21h 15/20€
5.12 Maceo Parker 28/35€
13.01 Sidecars


Sala Boogaclub  Calle Sta. Bárbara, 3,  Granada
29.09 23:00hs, entrada 4 euros. Pedro Hidalgo, presenta Materia oscura
30.09 23h/ entrada 5 euros. Bysol & Agu del sur + EEA Crew + Krane Pantokrator  + Mhors Mori + Dones López
octubre
07  22h// Entrada libre Masacre Fest 2017 "22:30h: Masacre Big Band 23:00h: Jamal 23:30h: Ñaps 00h: El museo de Fran Estevez. 00:30 h: Jj. Funk
11  23h //  Noche de swing Berzosax Ensemb
20  22h // 6 / 8€ Nautilus + Ginah Brand + Carpe Noktem13
21 23:00h .entrada 5 € SELKO
22  20:30 puertas 21:00 vufalo 22:00 Rufus T Firefly 12€/15€
27  22:00h // Jardín de la Croix + Mordida + Ceaucescu
25 nov Rafa Pons


Aliatar, Calle Recogidas 2 Granada
29 sept Asfalto 21,30h 6€
7 oct Napoleón Solo
20 Oct  Conchita
27 Oct Doblas
10 Nov Corizonas
17 nov La Guardia
18 nov La Unión

Alexis Viernes, Santa Fé, Granada


Sesiones Granada

Otras actividades culturales y salas en Granada
Lemon Club
La Tertulia
Le Chien Andalou / Flamenco


SEVILLA


Sala X Sevilla
28 Sept TREMENDO CLUB / 01h
29  Sept FAUSTO TARANTO + Pulso / 21:30h 8€/10€
CLUB: MEET DA ELECTRONIC CLUB puertas 01:00h
30  Sept III SPEAKON ROCK FEST / 20:00h
CLUB: REGGAE CLUB X ALAMEDA SOUND & LEGALIZE SOUND  puertas 01:00h
6 oct Havalina
12 oct SOUTHERN CULTURE ON THE SKIDS
17 oct The PAINS OF BEING PURE AT HEART
19 oct DANIEL ROMANO  & His Trilliums Band puertas 21:30H | SHOW 22:00H PROMO 8€ |  12/ 15€
1 nov THE WANTON BISHOPS
3 nov FULL

Cartuja en Vivo
Pabellón de la Navegación, Camino de los descubrimientos 2 Sevilla
28.09 FESTIVAL DE TRIBUTOS:  Queen (Capitán Mercury) + Ramones (Cretin Bop) + Héroes del Silencio (Héroes de Leyenda) + Bon Jovi (Bad Name)
29.09  Black Lotus Party: Overdry, ODIO, Docka Pussel, TOS, Physis, Wasting The Géneris y Phernalia!

Teatro de Triana
VIERNES 20 DE OCTUBRE IMAGINA JOSE TEJADA


ALMERÍA


Clasijazz, Maestro Serrano 9 , Almería
octubre 28 Siete Cuartos Grupo  II Circuito Federación Andajazz 22:30 10 €
noviembre 25  Javier Navas Quintet – II Circuito Federación Andajazz 22,30 h 10 €


MÁLAGA


ASTRAL FEST II MÁLAGA
SÁBADO 28 DE OCTUBRE Sala Eventual Music de Málaga (Calle Cuernavaca, 21)
TRUCKFIGHTERS (Suecia)  Show exclusivo en Andalucía
JARDÍN DE LA CROIX
ELEPHANT RIDERS
TENPEL
CATORCE
DIRTY ARMY


“Evolution Fest”
18 noviembre Sala Eventual Music 
Neo Noire + Psideralica + Deep End 69 + Sunya


CATALUÑA

BARCELONA

Inicio - Back


Sala Razzmatazz #1-2-3 Barcelona
28 Sep MARS RED SKY + ai SALA3 Puertas: 20:00H 13/ 16€
29 Sep SALA3 LUX DIVINA + ai  Puertas: 20:00H  10/ 12€
30 Sep SALA2 STRAVAGANZZA Puertas: 20:00H 20/ 25€
30 Sep SALA3 DER WEG EINER FREIHEIT + Inter Arma + Regarde Les Hommes Tomber Puertas: 19:30H18/ 23€
30 Sep SALA1 ORISHAS + Dj. Yoda Puertas: 18:30H 28/35€ / VIP 50€ / Meet & Greet 30€
1 noc VESSELS
4 nov Satellite Stories
18 nov Father John Misty
18 nov OMAR SOULEYMAN  RAZZ 2
29 nov OTHERKIN
 04 Diciembre GOLD + FOSCOR Razzmatazz 3 puertas: 20:00 H. 13/ 16€
23 dic Ojete calor
17 Aniversario
24 OCTUBRE LOW ROAR
27 OCTUBRE SURFIN' BICHOS  tocando Hermanos Carnales
MICAH P. HINSON 2 NOVIEMBRE
3 NOVIEMBRE THE DARKNESS
4 NOVIEMBRE SATELLITE STORIES
16 NOVIEMBRE KODALINE
SAINT ETIENNE 8 NOVIEMBRE
OMAR SOULEYMAN 18 NOVIEMBRE
PUSSY RIOT DJ SET (NADYA) 18 NOVIEMBRE
MOUNT KIMBIE 22 NOVIEMBRE
MIRANDA! 1 DICIEMBRE
KALEO 8 DICIEMBRE
TROMBONE SHORTY 9 DICIEMBRE
BELAKO 16 DICIEMBRE
Razz Clubs  /THE LOFT / LOLITA POP BAR REX ROOM


La Botiga del Primavera Sound Ases, 1 (Barcelona)
SESIONES DE DJ - Viernes a las 19:00
29/09 - Kryper
CONCIERTOS DE PEQUEÑO FORMATO - Sábados a las 18:00
30/09 - Albert Lax


Nota 9 Bcn
Septiembre
28/09: Lluís Coloma 7€/10€, 21:39h
29/09: Santinos  3€, 22h
30/09: Playground: Clara Luna, Andreu Zaragoza, Vicenç Solsona 7€/10€, 22h


Sala Zero, Tarragona) Radar PALMFEST
6/10 LOS BENGALA
14 /10 La desbandada
20/10 BEZ from HAPPY MONDAYS (dj set)
27/10 LA IAIA
30/10 THE GODFATHERS (UK)
18/11 ÁNGEL STANICH BAND
01/12 GUADALUPE PLATA


Cicle “Rock, Pop… al Palau 2017” Barcelona
28  sept 21.00  Sala Rodrigo TARDOR 10 €
25 oct 21.00  Sala Rodrigo ARCANA HAS SOUL 10 €
4  nov  21.00  Sala Iturbi KIKO VENENO amb quartet de cordes dirigit per Michael Thomas 22 €
16  nov 21.00   Sala Rodrigo GENER 10 €
20  dec  21.00  Sala Rodrigo REINA ROJA 12 €


EUSKADI * PAÍS VASCO

Inicio - Back


Jimmy Jazz Coronación de la Virgen Blanca, 4 Vitoria-Gasteiz
HAY POCO R'nR  Gorazarre Jaialdia / Festival de Tributos  23 septiembre
FEROCIOUS DOG + THE POTES / 29.09
ALBERT PLA & DIEGO CORTÉS / 06.10
TOPO + ROCK DAM / 07.10.
CHRISTOPHER PAUL STELLING / 09.10
THE ADICTS + The Rumjacks / 11.10
CORIZONAS / 14.10
JAMES McCANN & THE NEW VINDICTIVES + Entropia / 19.10
LOVE OF LESBIAN / 20.10
OUR LAST NIGHT + Blessthefall + The Color Morale / 22.10.
THE LIMBOOS (Universitate Pabilioa) / 25.10
AURORA & THE BETRAYERS / 27.10
GLAUKOMA + Gorka Suaia / 28.10
PLÁGARO’S / 03.11.
RAÚL ARANSÁEZ ROCK Jaialdia – 2017 / 04.11
QUIET HOLLERS (Universitate Pabilioa) / 08.11
GASTEIZ CALLING 2017 – Iradier Arena – / 10-11.11
HINDS (Universitate Pabilioa) / 15.11.
LOS HIJOS DE LA MONTAÑA (Universitate Pabilioa) / 22.11
McEnroe / 24.11.
HARDLINE + Xtasy / 25.11
RAYDEN / 01.12
NAPALM DEATH + Looking For An Answer / 07.12
THE TOY DOLLS + Crim + D-Tox / 16.12.
Gatillazo + Manolo Kabezabolo y los ke no dan pié con bolo + Delitos Menores / 30.12
ÁNGEL STANICH BAND / 26.01.2018 


Santana 27 Bilbao
07-10 Dioses del Metal Fest: Obus + Astral Doors + Infamia + Overloud Apertura: 18:00 h.: 22/ 26€
11-10 MAYHEM + Dragged Into Sunlight 19:30 h.  25/ 30€
16-10 PHIL CAMPBELL & The Bastard Sons   19:30 h.  25/ 30€
21-10 TAXI "Unas Cuantas Noches Más Tour" Apertura: 20:30 h. . 15€ + gastos
23-10- DIRKSCHNEIDER  19:00 h.  25/30€
25-10 PARADISE LOST + Pallbearer + Sinistro  Apertura: 19:00 h. 26/ 31€
16 Dic  BACKYARD BABIES WOP Festival (Santana 27) 19:30 h. 30/ 35€


Mogambo (Azkuene, 17 - Trintxerpe - Donostia)
28 Septiembre - 20:30h. - 5€ ADE + Hybrid Moon + Helldamn
29 Septiembre - 21:30h. - 5€ Xixilifest Teksuo + Against The Inspiration + Gabezia


Sala Bilborock
Septiembre
28 20:00 29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: POP ROCK ENTERTAINIMENT (Burgos) + OVERLOUD (Gipuzkoa) + THE AMSTERDAMMERS (Madrid)  Entrada gratuita
29 20:00  29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: METAL MISANTHROPY (Zaragoza) + HEX (Bizkaia) Entrada gratuita
30 20:00 Musika-Dantza / Música-Danza XARMA DUEN ITSASADARRA - UNA RÍA CON DUENDE SERGIO DE LOPE. 'A NIGHT IN UTRERA' 10 €

Octubre
5 20:00  29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: POP ROCK ALIEN TANGO (Murcia) + PABLO RÍOS (Bizkaia) + THE CRAZY WHEELS BAND (Bizkaia)  Entrada gratuita
6 20:00  29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: METAL TAKEN (Nafarroa) + VALKYRIA (Bizkaia)  Entrada gratuita
12 20:00 29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: POP ROCK CROCANTI (Barcelona) + LOS BENGALA (Zaragoza) + SOFA (Gipuzkoa) Entrada gratuita
13 20:00  29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: METAL DISSAVERAGE (Albacete) + FULLRESISTANCE (Castello)  Entrada gratuita
14 20:30 LOBOS NEGROS + ILUSTRES PATILLUDOS + THE BILBOBILLIES  10 €
19 20:00 29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: POP ROCK NORTHWEST (Madrid) + ANE LEUX (Gipuzkoa) + LOS ESTANQUES (Cantabria) Entrada gratuita
20 20:00  29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: METAL DETHLIRIUM (Bizkaia) + PANDEMIA (Cantabria) Entrada gratuita
26 20:00 29 CONCURSO POP-ROCK “VILLA DE BILBAO”: POP ROCK ARISTA FIERA (Málaga) + CAMELLOS (Madrid) + MAMAGIGI´S (Bizkaia) + BASQUE MUSIC ON BIME: "MELENAS + LOS
BRAZOS" Entrada gratuita


SATELITE T  BILBAO
17 oct THE OUTSIDE HOURS 5€    13:00 h


EDASKA Rock Club
San Juan, 12 (detrás del ayuntamiento)· BARAKALDO
29  septiembre· FEARS AWAY + ALL I NEED + HOLY TXALA ·21:00h · 5€/6€


Sala BBK  Bilbao
Ciclo Musiketan cumple 25 años
Jennie Abrahamson 8 de octubre 
Jay-Jay Johanson (22 de octubre)
Gaby Moreno (5 de noviembre)
The Henry Girls (26 de noviembre)
Ben Reel (3 de diciembre)
Elliott Murphy junto a Olivier Durand  14 de ener0
Michael McDermott (28 de enero)
Ralph Towner (25 de febrero)
Phil Cunnihgmham & Aly Bain (11 de marzo)
Owen Campbell (25 de marzo)
Kinga Glyk (15 de abril)
Seán Keane (29 de abril)
Seth Lakeman (13 de mayo)
Eddi Reader (27 de mayo)


30 de septiembre, Txirin Fest II, Txiringito de la playa de Ereaga (Algorta, Bizkaia)
19:00 Morraia
20:00 The Northagirres
21:15 The Paniks
22:30 Toni Metralla Y Los Antibalas

ZZ ROCK FESTIVAL
21 de octubre. Zumarraga, Parque de Elizkale, detrás de la iglesia. Gratuito
19:00 Kabbalah
20:00 James McCann & The New Vindictives
22:30 The Riff Truckers
24:00 Henri Herbert & The Fury



OTRAS SALAS

Inicio - Back


Zentral Café Teatro Pamplona

27  octubre THE GIFT + LAST TRAIN  puertas: 21:00  18/ 22€
28 sept MFC CHICKEN  puertas:  20:00  10/ 12€
29 sept THE EXCITEMENTS + THE UPPERTONES  20,30h 22/24€
30 sept  Hanna Williams&The Affirmations + The Limboos 20,30h 25/27€

6  Oct 20:30 AYAX Y PROK 
11 Oct 20:00  CAPERCAILLIE
21 Oct- 21:00 ESTO NO ES ROCK RADICAL VASCO  2
27  Oct- 21:30 THE GIFT + LAST TRAIN  18€ + gastos
16  Nov 22.30 HINDS
19  Nov 21:00 BARRENCE WHITFIELD & LOS MAMBO JAMBO
24  Nov 21:00  GANSOS ROSAS


Sala Wah Wah. C/ Ramón de Campoamor 52. Valencia
20  Octubre PABLO UND DESTRUKTION  puertas: 22:30h 10/ 13€
11 nov ÁNGEL STANICH 15/18 €
17 nov Full puertas 22,30 h
26 enero THE UNFINISHED SYMPATHY puertas: 22:30h 12/15€


ciclo “Rock, pop..., al Palau de la Música de València
Cooper. en acústico. 24 de septiembre. Sala Rodrigo
Tardor presenta su nuevo disco. 28 de septiembre. Sala Rodrigo
Arcana Has Soul presenta Set Me Free. 25 de octubre. Sala Rodrigo
Kiko Veneno & Cuarteto de Cuerdas. 4 de noviembre. Sala Iturbi
Gener. Concierto final de temporada con colaboraciones especiales. 16 de noviembre. Sala Rodrigo


Sala Marearock  Alicante
29 de septiembre Traxilium


MOMENTOS ALHAMBRA | en el escenario
Un ciclo de conciertos únicos sobre el escenario
del Teatro Principal de Alicante
SECOND 8 de octubre
Horario: Recepción Cerveza Alhambra: 20:00 h.
Inicio entrevista: 20:30 h. Inicio concierto: 20:45 h. Firma de disco: al finalizar el concierto Precio: 25 € anticipadas
MIKEL ERENTXUN 18 de octubre
Horario: Recepción Cerveza Alhambra: 20:30 h.
Inicio entrevista: 21:00 h. Inicio concierto: 21:15 h. Firma de disco: al finalizar el concierto Precio: 30 € anticipadas


Garaje Beat Club (Murcia)
28  sept MÚSICA POR SIRIA FEST ROKAVIEJA + KANELA EN RAMA / ÚLTIMO ECO + FIDEL PAIRÉN 21:00  6 €
29  sept ANGELUS APATRIDA + HITTEN  22:00 15 /18 € 02:00 ROOTS WORLD MUSIC CLUB JIM MORRISOUND + DR. WISE 3 €cc
30  sept SUBVERSIÓN X PASTO NEFASTO + KUTRES COOL PAR 22:00 7/ 10 €
7.10 Aquelarre MetalRock Fest con Vita Imana - Guadaña - Somas Cure - Far’n’Hate - La Skala de Richter - Red Soil - Six Burning Knives - Semilla Animal - Death & Legacy. 15/18€


Sala REM Murcia
Ochenta 80’ Superstars 29 Septiembre
David Van Bylen (Estereotypo) 29 Septiembre
XX Aniversario Discos Comix
91 Suite, Doble Esfera y A.R.B. 30 Septiembre
Ley Dj 30 Septiembre
Pistones 11 Octubre
Jenny & The Mexicats y La Tribu29 14 Octubre
Mongolia, el musical 2.0 19 Octubre
Surfin’ Bichos 20 Octubre
Albert Pla 21 Octubre
Comikazes
con Alfredo Díaz, Juan Solo, Iñaki Urrutia y Paco Calavera 26 Octubre
Marwan 28 Octubre
Ángel Stanich 3 Noviembre
Amatria 4 Noviembre
La Patera (Tributo a Marea) 16 Noviembre
Niños Mutantes 17 Noviembre
Miguel Noguera 23 Noviembre
Jacobo Serra 24 Noviembre
José Ignacio Lapido 25 Noviembre
L.A. 2 Diciembre
The Lawyers 5 Diciembre
Homenaje a Homenaje a Pedro Ruiz-Erans
Pico Esquina, Cerveza Negra y Los Ensayos 8 Diciembre
Mikel Erentxun 9 Diciembre
El Chojín 15 Diciembre
El Drogas 30 Diciembre
Sidecars 12 Enero


Las Armas Zaragoza
Septiembre
JUE28  John Nemeth  21:00h Apertura de puertas - 21:30h Concierto 12/15 €/ - 21 años gratis
VIE 29 King Creosote  22:00h puertas  10 / 12€ / 8€ socios / -21 años gratis
SAB 30 WARG + Darmage + Strife from Within 21:00h 5€

Fiestas del Pilar 2017.
9 de octubre Escenario Plaza San Bruno.
Festival de festivales, Ciclo de la Raíz presenta:
21:00 h. Flamenco diásporo por Orquesta Popular de la Magdalena
22:00 h. Exquirla
13 de octubre Escenario Plaza Mariano de Cavia A partir de las 19:00 h.
Festival de festivales | Festival de Flamenco de Zaragoza presenta:
Arturo Jiménez & Pakito de la Serrana
Raúl Molotes & José Mª Jiménez
Javier Fernandez El Mutan & Rubén Jiménez
El Musi
Mª José Pérez. Ganadora de la Lampara Minera 2015.


Super 8 Ferrol
Septiembre
29 ZEST
30 NATURAL GREEN


Escenario Santander
Juan Perro & Kiko Veneno 4  Noviembre



PROMOCIONADO



LOS FESTIVALES MÁS RENTABLES


El ranking de los 22 festivales más importantes de Europa en precio por artista
Es posible disfrutar con nombres como Radiohead, Van Morrison o The XX por un euro...



LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 


AGENDA DE FESTIVALES

Eventos, citas por meses...:

LOS GRANDES FESTIVALES Y EVENTOS


PROMOCIONADO



INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº