--
.



* PÁGINAS Y AGENDAS


Etnosur 00
Etnosur 01
Etnosur 02
Etnosur 05
Etnosur 2011
.

Etnosur 2004
Encuentros Etnicos en la Sierra Sur
16, 17 y 18 de Julio.  Alcala la Real (Jaén)


ETNOSUR (Fusión de musica, culturas y gentes)
por Manuel Medina ( texto y fotos)

Eskorzo

El pasado 16 de Julio dió comienzo la octava edición de Etnosur en Alcalá la Real (Jaén)
Para los que no lo conozcan, este festival se caracteria por la mezcla de diversos estilos musicales e incluir tambien muestras de cine, exposiciones
y diversos talleres, realizandose todas estas actividades a lo largo todo el día. Quizas esta formula de mezcolanzas entre hip-hop, folk, reagge y músicas
étnicas es la que hace que este festival tenga cada vez más seguidores, aunque lo que más me sorprendió, fué que a diferencia de otros eventos parecidos,
el Etnosur está pensado tanto para adultos como para niños, con la creación de talleres especificos para ellos, cuentacuentos, teatro e incluso de disponer
de una guardería por la noche durante las actuaciones.

Viernes 16.

Tras pasar la mañana en las diversas actividades que había programadas y escuchar bajo la sombra de unos arboles en la Alameda de los Alamos una
sesión de Chill Out bastane animada de público a cargo de Dj KADERAS, me dirigí al recinto principal del Etnosur, a tras cenar algo en los diversos
puestos de comida exótica que había dento del recinto, me encaminé hacia el escenario principal
El primer dia comenzaron abriendo el festiva en el escenario "Etno" la Neozelandesa MOANA & The TRIBE, para ellos era su primera acuación en españa, nos ofrecieron una actuación cargada de musica y ritmos, acompañada de una espectacular danza y lenguaje corporal a cargo de dos bailarines Maoris
De allí me fuí al escenario "Sur" a ver a SIDI GOMA, grupo llegado desde la india que nos ofrece una mezcla rítmica y una series de danzas alegres,
en las que los patrones del tambor y la percusiones acompañan a los bailarines en sus habiles danzas llenas de fuerza, alegría y agilidad 
Y otra vez de regreso al escenario "Etno", esta vez le tocaba a RICHARD BONA, tras ver su actuación, con una grán afluencia de público, solo nos
queda quitarnos el sombreo tras comprobar el porqué de su fama de ser uno de los mejores bajistas de sesión del mundo.
Tras esto, ya solo nos quedaba la actuación de XOSE MANUEL BUDIÑO en el otro escenario y finalizar la noche en la Etnoteca escuchando a Dj?s hasta
que morfeo hiciese acto de presencia.
Una vez alcanzado este momento, me dirigía a la zona de acampada a tratar de descansar un poco, pero una vez allí pasa lo que suele pasar en casi
todos los festivales, cuando te crees que vas a dormir aparecen los "virtuosos" de los timbales, que a golpe de ritmo, te hacen creer que en vez de estar
en la Sierra de Jaén, estas acampado en un poblado en medio del Congo.

Sabado 17.

Tras haber pasado en día echandole un ojo a los talleres y acudir a una de las muestras de cine que había programadas durante el festival, regresé
al recinto para continuar la noche
El segundo día abrieron escena los granadinos Escorzo, con una gran afluencia de público, durante su animada actuación repasaros todos los temas de su
albún "El arbol de la Duda" metiendose a todos los presentes en el bolsillo, los cuales no dejaban de cantar sus temas (durante su actuación parecía
que habían echado ratones en el suelo, porque solo se veía a la gente saltar y moverse), sin duda fué una de las mejores actuaciones del festival.
Despues de los granadinos, me fuí al escenario opuesto a ver la actuación de SAVINA YANNATOU, grupo acústico que con sus ritmos mediterraneos hizo
que la gente se fuera calmando un poco.
Tras tomar algo fuimos a ver que nos encontrabamos en las otras tablas, esta vez YELEMBA, que con los ritmos de Costa de Marfil fueron los encargados
de animar al publico.
Para terminar la noche aparecieron los franceses LE PEUPLE DE L?HERBE, que con su mezcla de Hip-hop, funk y reagge se encargaron de despertar a los
pocos que estaban ya algo decaidos, una vez finalizada su actuación ya solo quedaba pasarse por la Etnoteca para finalizar la noche,  y..... de vuelta
a dormir a la "timbalada".

Domingo 18
Ya el ultimo día la cosa ya estaba un poco mas calmada respecto a lo que a variación musical se refiere.
Esta vez comenzaron las actuaciones en el escenario Etno con la demostración de los talleres de percusión corporal, canto y danza del vientre.
Mas tarde abrieron el escenaro Sur con una noche flamenca a cargo de artistas, instumentistas y compositores de este estilo de musica:  JORGE PARDO, TINO
DIGERALDO y CARLES BENAVENT, DORANTES y DIEGO CARRASCO
Ya entrada la madrugada, DIEGO A.MANRIQUE en la Etnoteca fué el encargado de dar el broche final al Etnosur del presente año.
Despues de todo esto ya solo nos queda, dormir un poco, recoger a la mañana siguiente los trastos de la zona de acampada y volver a casa pensando en
regesar el año que viene.


PROGRAMACIÓN ETNOSUR 2004
VIERNES 16

12,00h   Paseo de los Alamos: GRUPO FLAUTA LA MONA
12,00h   Teatro Martínez Montañes: Cine ARARAT.ATOM EGOYAN
12.30h   Palacio Abacial:  TALLER NIÑOS ESTATUAS DE ARENA (con Jerónimo
García)
13.30h   Paseo de los Alamos: DRAGOES VHELOS (Mozambique)
14.00h   Paseo de los Alamos: CARAVASAR (Musica Folk)
15.30h   Cafe Casablanca:  CHILL OUT
16,30h   Paseo de los Alamos: DJ. KADERAS
17,00h   Biblioteca Capuchinos: NARRACIÓN ORAL MAYORES:  JACKELINE DE BARROS
(Uruguay)
17,30h   Casa Pineda: TALLER CANTO (con Dunia Hedreville)
18,00h   Silo: TALLER DANZA DEL VIENTRE (con Alika)
                    TALLER PERCUSION CORPORAL (con Javier Viana)
18,30h   Casa Pineda: TALLER ESPERANTO (con Asociación Jiennense) 
18.30h   Paseo de los Alamos: DRAGOES VHELOS (calle)
19,00h   Plaza Cuentacuentos Niños: COLORIN COLORADO (España)
19,00h   Paseo de los Alamos: PASA LA GORRA (Actuaciones espontaneas)
19,30h   Teatro Martínez Montañes:  Conferencia CONVERSACIONES CON MARIO
BENEDETTI
                                                     Entrega premio Etnosur:
LUIS GARCIA MONTERO
19.30h   Fortaleza de la Mota: NARRACION ORAL (VARIOS)
20.00h   Fortaleza de la Mota: CARAVASAR (Folk)
20.30h   Paseo de los Alamos: DRAGOES VHELOS
20.30h   Escenario Circo: ESPECTACULO CASA PACO (Rola bola)
22.00h   Escenario Etno (principal) : MOANA ANDE THE TRIBE (Nueva Zelanda)
23.30h   Escenario Sur: SIDI GOMA (India)
01.00h   Escenario Etno: RICHARD BONA (Camerún)
02,30h   Escenario Sur: XOSE MANUEL BUDIÑO (España)
04,00h   Etnoteca: CONEXION ALCALAINA: REVERENDO JUANRA y DJ PIERROT

SABADO 17

11.00h   Casa Pineda: TALLER ARUM (Tacto consciente con Kiara)
12,00h   Paseo de los Alamos: GRUPO FLAUTA LA MONA
12,00h   Teatro Martínez Montañes: Cine BOWLING FOR COLUMBINE (Michael Moore)
12.30h   Palacio Abacial:  TALLER NIÑOS PERCUSION CORPORAL (con Javier Viana)
12.30h   Palacio Abacial:  TALLER NIÑOS FABRICACION DE INSTRUMENTOS (con
Jose Collado)
13,30h   Biblioteca Capuchinos CUENTACUENTOS: COLORIN COLORADO (España)
13.30h   Paseo de los Alamos: DRAGOES VHELOS (Mozambique)
14.00h   Paseo de los Alamos: SOTANO 14 (Musica Folk, Andalucía)
15.30h   Cafe Casablanca:  CHILL OUT
16,00h   Teatro Martínez Montañes: VIDEO DOCUMENTAL: NIERIKA, EL ESPEJO
DE LOS PUEBLOS
16,30h   Paseo de los Alamos: DJ. KADERAS y FUMAN SELECTAH
17,00h   Biblioteca Capuchinos: NARRACION ORAL MAYORES: BONIFACE O?FOGO
(Camerún)
17,30h   Casa Pineda: TALLER CANTO (con Dunia Hedreville)
18,00h   Silo: TALLER DANZA DEL VIENTRE (con Alika)
                    TALLER PERCUSION CORPORAL (con Javier Viana)
18,30h   Casa Pineda: TALLER ESPERANTO (con Asociación Jiennense) 
18.30h   Paseo de los Alamos: DRAGOES VHELOS (calle)
19,00h   Paseo de los Alamos: PASA LA GORRA (Actuaciones espontaneas)
19,00h   Teatro Martínez Montañes: CINE: OSAMA (Siddiq Barmak)
19,00h   Plaza Cuentacuentos Niños: RODORIN (España)
19,30h   Biblioteca Capuchinos, CONFERENCIA EL ISLAM ANTE EL CHOQUE DE CIVILIZACIONES
(José Abu-tarbush)
19,30h   Fortaleza de la Mota: NARRACION ORAL: JACKELINE DE BARROS (Uruguay)
20,00h   Palacio Abacial: PRESENTACION RED IBERICA DE ECOALDEAS
22,00h   Fortaleza de la Mota: SOTANO 14 (Folk)
20.30h   Escenario Circo: CABARETNO 
22.00h   Escenario Etno: ESKORZO (España)
23.30h   Escenario Sur: SAVINA YANNATOU (Grecia)
01.00h   Escenario Etno: YELEMBA (Costa de Marfil)
02,30h   Escenario Sur: LE PEUPLE DE L?HERBE (Francia)
04,00h   Etnoteca: ROOTS GARDEN SOUND SYSTEM
 

DOMINGO 18

11.00h   Casa Pineda: TALLER NIÑOS ARUM (Tacto consciente con Kiara)
12,00h   Paseo de los Alamos: GRUPO FLAUTA LA MONA
12,00h   Teatro Martínez Montañes: Cine AMEN (Costa-Gavras)
12.30h   Palacio Abacial:  TALLER NIÑOS PERCUSION CORPORAL (con Javier Viana)
12.30h   Paseo de los Alamos:  TALLER NIÑOS FABRICACION DE CALEIDOSCOPIO
(con Alejandro Mota)
13,00h   Biblioteca Capuchinos CUENTACUENTOS: COLORIN COLORADO (España)
13.30h   Paseo de los Alamos: DRAGOES VHELOS (Mozambique)
14.00h   Paseo de los Alamos: TALLER DE COMPAR DEL ALMANJAYAR (Musica Folk,
Andalucía)
15.30h   Cafe Casablanca:  CHILL OUT
16,00h   Teatro Martínez Montañes: VIDEO DOCUMENTAL: NIERIKA, EL ESPEJO
DE LOS PUEBLOS
16,30h   Paseo de los Alamos: REVERENDO JUANRA y DJ PIERROT
17,00h   Biblioteca Capuchinos: NARRACION ORAL MAYORES: DOMINGO CHINCHILLA
(España)
17,30h   Casa Pineda: TALLER CANTO (con Dunia Hedreville)
18,00h   Silo: TALLER DANZA DEL VIENTRE (con Alika)
                    TALLER PERCUSION CORPORAL (con Javier Viana)
18,30h   Casa Pineda: TALLER ESPERANTO (con Asociación Jiennense) 
18.30h   Paseo de los Alamos: DRAGOES VHELOS (calle)
19,00h   Paseo de los Alamos: PASA LA GORRA (Actuaciones espontaneas)
19,00h   Teatro Martínez Montañes: CINE: CIUDAD DE DIOS (Fernando Meirelles
y Katia Lund)
19,00h   Plaza Cuentacuentos Niños: DOMINGO CHINCHILLA (España)
19,30h   Biblioteca Capuchinos MESA REDONDA: LA MUJER EB EL SIGLO XXI. EL
TRABAJO. (Amirian y Fabiola Calvo) 
19,30h   Fortaleza de la Mota: NARRACION ORAL: BONIFACE O?FOGO (Camerún)
20,00h   Fortaleza de la Mota: TALLER DE COMPAR DEL ALMANJAYAR (Folk)
21.00h   Escenario Circo: JESUS FORNIER (España)
  NIÑO COSTRINI (Argentina)
22.30h   Escenario Etno: DEMOSTRACION DE TALLERES PERCUSION CORPORAL, CANTO
Y DANZA DEL VIENTRE
23.30h   Escenario Sur:  JORGE PARDO, TINO DIGERALDO y CARLES BENAVENT
DORANTES y GRUPO
DIEGO CARRASCO y GRUPO

04,00h   Etnoteca: DIEGO A.MANRIQUE "25 AÑOS, 25 CANCIONES" (25 Años- Radio3)




INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES
Productoras
Estudios
Locales de ensayo
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

IndyRock * Latinoamérica 
INDYROCK * INICIO


vídeopromoción







VÍDEOS DE DIRECTOS
Archivo histórico de IndyRock Magazine


.


--
 
Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web...
Leer más y Política de privacidad
 
Contenidos informativos
Agenda de conciertos
Concursos
Noticias
Productoras
Tablón de anuncios... y + Más

Revista electrónica creada en 1997
Home * Portada
Servicios publicitarios
Créditos | Qué es IndyRock
info@indyrock.es

Naturaleza  y divulgación científica
waste.ideal.es
Dirección y edición
waste@diarioideal.es