--
.



* PÁGINAS Y AGENDAS

 
Inicio
Programación por salas (Avance) 
.
Festimad 2M 2010
FIESTA DE LA INDEPENDENCIA Y LA BIODIVERSIDAD MUSICAL
Del 23 de abril al 9 de mayo de 2010 

El festival de músicas actuales, más internacional y decano en la Comunidad de Madrid, volverá al Día de la Independencia como Feria de Muestras de las más amplia Biodiversidad Musical. 
Con el apoyo de la Comunidad de Madrid y en el marco de las Fiestas del 2 de mayo, desde el 23 de abril al 9 de mayo, Festimad 2M celebrará su décimoséptima edición. 
Con el Salón de Actos de la Escuela CEV como sede central, Festimad 2M llenará una treintena de escenarios madrileños con un centenar de propuestas musicales de todos los estilos, seleccionando, entre un millar de solicitudes, lo más interesante de la escena musical independiente madrileña, nacional e internacional.
Con naturalidad, de forma voluntaria y sin agobios, en el Festival se dan cita todo tipo de entidades públicas y privadas, además de los medios de comunicación. 
 

Espacio de exploración cultural
Festimad 2M acentúa su carácter de espacio cultural para:
• la comunicación entre los artistas, sus novedades y el público.
• el encuentro entre profesionales.
• el reconocimiento de trayectorias musicales de culto.
• el descubrimiento de valores emergentes y de futuro.
  Festimad 2M es referencia entre los festivales que exploran, útiles como cantera de los festivales que explotan lo ya explorado. 
 Para conseguirlo de forma efectiva, Festimad 2M  explora nuevos artistas, nuevos lenguajes, nuevos públicos, nuevos espacios, nuevas fórmulas de gestión y promoción cultural. 
 Para Festimad 2M no es momento de invertir esfuerzos para llenar estadios con “revisitadas” estrellas del milenio pasado, sino el de abrir escaparates a las propuestas contemporáneas de futuro, menos masivas, de momento, pero más variadas y, por tanto, más interesantes para los paladares capaces de saborear nuevas experiencias sonoras. 
Vocación de servicio público
 Festimad 2M es ante todo un instrumento de difusión musical, pero también contiene un reconocido potencial económico como motor de contratación artística y útil para la industria y el turismo cultural. Festimad 2M tiene, por tanto, vocación de servicio público.
 Festimad 2M busca sumar, fortalecer y potenciar el tejido artístico, asociativo y empresarial dedicado a la música. No sustituirlo o beneficiar a unos sectores en detrimento de otros. 
 De ello se beneficia todo el ecosistema de artistas, compositores, promotores, comunicadores, medios, escuelas y empresas técnicas y de servicios, locales de ensayo, estudios, diseñadores, videocreadores, fonográficas, editoriales, imprentas y, por supuesto, los espacios escénicos entre los que las Salas de la Asociación La Noche en Vivo toman especial importancia. 
 También hay que destacar la incorporación de salas de medio aforo como la Penélope o la Heineken, o el Teatro Häagen Dazs y el Café Teatro Arenal entre otros.
 Novedades: Premios Factoría Joven Comunidad de Madrid y Escuela CEV
 Entre las novedades de la edición 2010 de Festimad 2M destacan:
• La convocatoria dentro del Festival de los PREMIOS FACTORÍA JOVEN COMUNIDAD DE MADRID para grupos madrileños entre los 14 y los 30 años organizados por la Dirección General de Juventud. 
• La incorporación de la Escuela CEV como sede central del Festival acogiendo el Festi MADTASTE, el concurso decano de los festivales españoles, y al circuito de espacios de conciertos con la esperanzadora peculiaridad de que es apto para menores de 18 años.
Con esto Festimad 2M se perfila como la Feria de Muestras Musicales bandera de la Comunidad de Madrid, referencia para cazatalentos, programadores de eventos, circuitos, fiestas y festivales madrileños, nacionales e internacionales.



PROGRAMACIÓN BASE
 La programación de Festimad 2M se divide en dos bloques principales
• Programación Oficial
• Concurso Festi MADTASTE – Premios CEV- Factoría Joven Comunidad de Madrid

 Programación Oficial
Cerca de un centenar de propuestas musicales seleccionadas entre el millar de candidatas, según criterios de singularidad, calidad, innovación artística e independencia creativa. 
 Categorías estilísticas: Búsqueda de una programación equilibrada que contenga la mayor pluralidad y diversidad estilística posible (Pop y Rock, Hip Hop, Jazz, Flamenco, Raíz y Fusión, Canción, …)
• Propuestas presentadas: Casi un millar
• Seleccionados hasta la fecha: 44 eventos repartidos en 28 salas, con la participación de 56 artistas procedentes de 9 comunidades autónomas y 10 países.
• 21 artistas son de la Comunidad de Madrid, 22 del resto de España y 13 son internacionales (6 europeos, 1 estadounidense, 1 mexicano y 1 guineano)
 Concurso “Festi MADTASTE –Premios CEV”
 PREMIOS FACTORÍA JOVEN COMUNIDAD DE MADRID 
Se conforman como una de las iniciativas más importantes del país para el descubrimiento de nuevos talentos de los más variados estilos musicales.
La convocatoria se prorroga hasta el 12 de marzo y se esperan más de mil candidaturas de las que la mitad procederán de artistas nacidos o residentes en la Comunidad de Madrid.
Los premios se dividen en dos apartados
• Premios CEV-20 Minutos: Para artistas o grupos de toda España con cualquier edad
• Premios Factoría Joven Comunidad de Madrid: Para artistas o grupos nacidos o residentes en la Comunidad de Madrid y que la mitad de sus miembros tengan entre 14 y 30 años de edad. 
Cada uno de los apartados tiene 3 categorías estilísticas:
• a) Pop y Rock, b) Hip Hop y Soul, c) Raíces y Fusión. 
Las inscripciones se realizan online a través de la web www.festimad.es/madtaste10  desde la que un jurado seleccionará a una treintena de finalistas (como mínimo 8 madrileños), de los premios CEV-20 Minutos, que actuarán en dos maratones, los días 23 y 24 de abril, en el salón de actos de la Escuela CEV de Madrid. 
Posteriormente, el día 1 de mayo, los madrileños finalistas se disputarán los Premios Factoría Joven Comunidad de Madrid en un tercer maratón.
 * Todas las finales tendrán formato de maratón y serán aptos para menores de 18 años.
Los Premios
  Cada uno de los tres apartados estilísticos tiene los siguientes premios: 
• 1º Premio CEV – 20 Minutos, 1.000 €
• 2º  Premio: 400 € - 3º Premio:  250 €
• Premio Factoría Joven Comunidad de Madrid: 
Promovido por La Dirección General de Juventud.
 .- Premio: 1.000 €.
 .- Actuación en Festimad 2M 2011.
 .- Cesión gratuita de 3 meses de una de las salas de ensayo del  metro Usera, dependientes de la Dirección General de la Juventud  de la Comunidad de Madrid
 .- Book Fotográfico profesional y definición gráfica
 .- Envío y seguimiento del producto final a discográficas
 .- Grabación de un videoclip.
            (Estos tres últimos apartados Gestionados por La Noche en Vivo)
• Premio FNAC, otorgado por el público a las propuestas más votadas en clubcultura.com: 1 concierto en uno de sus Foros. 
• Premio Gibson: Una guitarra al mejor guitarrista entre todas los apartados
• Todos los participantes en las finales recibirán una copia en DVD de su actuación.



AVANCE DE PROGRAMACIÓN 
Escuela CEV
Maratón Festi MADTASTE´10 – Premios CEV
Premios FACTORÍA JOVEN COMUNIDAD DE MADRD 

El 12 de marzo, cuando Festi MADTASTE cierre el plazo de inscripción, habrá alcanzado el millar de propuestas presentadas. Ello evidencia la vitalidad creativa de la música popular en España, el poder de convocatoria de Festimad 2M y la necesidad de la existencia de este tipo de eventos. Tres maratones musicales serán las finales del concurso pionero de los festivales del estado, donde actuarán los grupos seleccionados para los apartados y categorías del concurso. 
• Viernes, 23 de abril, de 16:00 a 22:00
Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales Pop y Rock 
Lugar: Escuela CEV
• Sábado, 24 de abril, de 16:00 a 22:00
Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales  Hip Hop y Soul y Raíces y Fusión
Lugar: Escuela CEV
• Sábado, 1 de mayo, de 16:00 a 22:00
Maratón Premios Factoría Joven Comunidad de Madrid – Finales Madrid 14/30 años
Apartados a) Pop y Rock, b) Hip Hop y Soul, c) Raíces y Fusión. 
Lugar: Por determinar.
Los artistas y grupos seleccionados serán hechos públicos a finales de marzo tras el fallo del correspondiente jurado.

Programación por artistas (Avance) 
  17 HIPPIES (Alemania, folk) 
Presentando su nuevo disco “El Dorado”. www.17hippies.de

Sala Galileo Galilei. 7 de mayo.
  BILL KIRCHEN & THE HAMMER OF THE HONKY TONK GODS (USA, rockabilly) + MEGATONES (España, rock)
www.billkirchen.com

Sala El Sol. 29 de abril. 22:30 h. Apertura puertas: h: 23:00 h. Entrada anticipada: 15,50 €. Entrada en taquilla: 18 €. 
Venta anticipada: Escridiscos. 
  CALIMA (Barcelona, fusión) 
www.myspace.com/calimacolores

Sala Caracol. 24 de abril.
  CORNELIUS 1960 (Vilagarcía de Arousa, pop - rock) 
Presentando su nuevo disco”1960”. www.myspace.com/cornelius1960

Sala Moby Dick. 5 de mayo. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
Venta anticipada: atrapalo.com
  EL NIÑO DE LA HIPOTECA (Barcelona, rock – fusión - bandautor) 
Presentando su nuevo disco “Qué te vaya bien” 
www.niñodelahipoteca.com, www.myspace.com/elniniodelahipoteca

Sala Libertad 8. 2 de mayo. Entrada en taquilla: 6 €.
  ERIZONTE (Madrid, experimental - performance) 
Presentando su nuevo disco “Work in Progress”. www.erizonte.com, www.myspace.com/erizonte

Sala El Perro de la Parte de atrás del Coche. 7 de mayo. 23:00 h. Apertura puertas: 22:00 h. Entrada anticipada: 5 €. Entrada en taquilla: 7 €. Venta anticipada: www.discosnecesarios.com

  ESTRELLA POLAR (Madrid, indie pop) 
www.estrellapolar.org, www.myspace.com/estrellapolar

Sala Café Teatro Arenal. 9 de mayo. 21:00 h. 
  FIESTA 10º ANIVERSARIO DE LENGUA ARMADA – LAIMPOSIBLE (Madrid, drum n bass – jungle – ragga) + DJ RADIO 3 JOSÉ MANUEL (HOY EMPIEZA TODO) (freestyle)   + DJ LENGUA ARMADA (freestyle) + RAÍCES Y PUNTAS (Cádiz – Canarias – New York – Cuba, fusión) 
Raíces y Puntas presentan su nuevo disco “Que le importa a las estrellas” www.laimposible.com, www.raicesypuntas.com, www.myspace.com/laimposiblemusic

Sala La Boite. 5  de mayo. Apertura puertas: 21:30 h. 
Entrada en taquilla: 9 €.
  FIESTA 10º ANIVERSARIO DE LENGUA ARMADA – NO DOGS (Madrid, trip-hop - electrónica) + EU LIBRE (Madrid, rap) + DJ CHARLY FÁBER (Madrid, black music)
EU Libre presentan su nuevo disco “Declaración de Principios”.
www.myspace.com/nodogsmusic, www.myspace.com/eulibre

Sala La Boite. 6 de mayo. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada en taquilla: 9 €.
  FIESTA 10º ANIVERSARIO DE LENGUA ARMADA – PAÑA RADIO STATION (Madrid, rock alternativo) + LEX MAKOTO (Madrid, rock alternativo) + MARTYNEZ (Vigo, rock) 
Paña Radio Station presentando su nuevo disco “Vivo de milagro”. www.myspace.com/panaradiostation,      www.myspace.com/lexmakoto

Sala Gruta 77. 1 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada anticipada: 7 €. Entrada en taquilla: 9 €. Venta anticipada: Gruta 77.
  FUEL FANDANGO (Lanzarote – Córdoba – Madrid, electrónica – funk - rock).Presentado su nuevo disco.
 www.fuelfandango.com, www.myspace.com/fuelfandango

Sala Café Teatro Arenal. 23  de abril. 23:00 h. 
  GROOVERIAL METALFEST – MNEMIC (Dinamarca, metal) + SYBREED (Suiza metal) + HACRIDE (Francia, metal) + VITA IMANA (Madrid, metal) 
Presentando su nuevo disco “Sons of System”. www.myspace.com/grooverialmetalfest, www.myspace.com/sybreed, www.myspace.com/mnemic, www.myspace.com/hacridev2,  www.myspace.com/vitaimanametal, www.sybreed.com, www.hacride.com, www.vitaimana.com

Sala Heineken. 30 de abril. 18:30 h. 
Entrada anticipada: 18 €. Entrada en taquilla: 22 €. 
Venta anticipada: Ticketmaster, Tipo, Sun Records.
  HOLA A TODO EL MUNDO (Madrid, folk - rock) 
Presentando su nuevo disco “Hola a todo el mundo”. www.myspace.com/holaatodoelmundo

Sala El Sol. 5 de mayo.
  ILEGALES (Asturias, rock) 
Presentando su nuevo disco. www.jorgeilegal.com

Sala Heineken. 23 de abril.
  IVANGA BLUE (Guinea Ecuatorial / España, fusión - chillout) 
Presentado su nuevo disco “En la Orilla del Paraíso”.
www.ivangablue.com, www.myspace.com/ivangabluemusic 

Sala Café Teatro Arenal. 24 de abril. 23:00 h. 
  JAVIER ÁLVAREZ (Madrid, pop – rock)
www.myspace.com/javieralvarezspace

Sala El Sol. 27 de abril.
  JOHNNY BLOOD (Madrid, rock – hard rock - alternativa) 
www.myspace.com/johnnyblood 

Sala Bar&Co. 1 de mayo. 23:00 h. Apertura puertas: 22:30 h. Entrada anticipada: 5 €. Entrada en taquilla: 8 €.
  JUAN PERRO (Madrid, pop – rock fusión)
Presentando su nuevo disco. www.myspace.com/juan-perro 

Sala Penélope. 1 de mayo. 20:00 h. 
Entrada anticipada: 20 €. Entrada en taquilla: 24 €.
  KOMPADRES MUERTOS (México, psycho punk – rock and roll) 
Presentando su nuevo disco “Del Sueño de una Noche al Sueño Eterno”. www.myspace.com/kompadresmuertosband

Sala Rock & Roll Radio Club. 8 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada en taquilla: 6 €.
  L.U.V.E. (Barcelona, pop electrónico con ondas cabareteras) 
Presentando su nuevo disco “Micro volando” www.myspace.com/laultravioletaexperience

Sala Silikona. 6 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30.
Entrada en taquilla: 5 €. 
  LA SELVA SUR (Sevilla, Swing – mestizo – world – balkan - reegae) + LOS RUMBERS DJ 
www.laselvasur.com  www.myspace.com/laselvasur

Sala Taboo. 6 de mayo. 22:15 h. Apertura puertas: 22:00 h. 
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €.
  LOS REBUJITOS (Cádiz, pop - rumba) 
Presentando su nuevo disco. www.myspace.com/losrebujitos 

Sala Penélope. 23 de abril. 21: 00 h. 
Entrada anticipada: 10 €. Entrada en taquilla: 12 €. 
Venta anticipada: El Corte Inglés, Ticketmaster.
  LOS SEIS DÍAS (Barcelona, indie - pop) 
Presentación de la gira “Te Odio 2010”.
www.myspace.com/losseisdias

Sala Taboo. 29 de abril. 23:00 h. Apertura puertas: 22:30 h.
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €.
  LUIS PANIAGUA (Madrid, nuevas músicas ancestrales) 
www.luispaniagua.com, www.myspace.com/luis.paniagua
Sala Café Teatro Arenal. 1 de mayo. 23:00 h. 

  Maratón – Premios Factoría Joven Comunidad de Madrid
Finales de Rock y Pop, de Hip Hop y Soul y de Raíces y Fusión
Programación por seleccionar

  Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales Pop y Rock.
Programación por seleccionar

Escuela CEV, 23 de abril, de 16:00 a 22:00 h

  Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales Hip Hop - Soul
Programación por seleccionar

Escuela CEV, 24 de abril, de 16:00 a 19:00 h

  Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales Raíces-Fusión
Programación por seleccionar

Escuela CEV, 24 de abril, de 19:00 a 22:00 h
  MARIA TOLEDO (Toledo, flamenco - jazz) 
www.mariatoledo.es, www.myspace.com/mariatoledoflamenco

Sala Galileo Galilei. 4 de mayo. 21:30 h
  MELO BAKALE (Sevilla,  pop - rock) 
Presentando su nuevo disco “Juego a mirarte”.
www.melobakale.com, www.myspace.com/melobakale

Sala Bagheera. 24 de abril. 24:00 h. Apertura puertas: 23:00 h. Gratuito. 
  MONTOTO (Madrid, pop - cantautor) 
Presentando su nuevo disco “A la dirección”. 
www.myspace.com/montoto

Sala El Sol. 4 de mayo. 22:30 h. Apertura puertas: 22:00 h.
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
Venta anticipada: www.ticketmaster.com, www.entradas.com

  MR. KILOMBO (Madrid, rumba – timba – samba – reggae – ska - rock). www.mrkilombo.com, www.myspace.com/mrkilombo

Sala Café Teatro Arenal. 8 de mayo. 23:00 h. 
  NO-FROSTH (Valencia, rock - pop) 
Presentando su nuevo disco “Déjame entrar”. www.myspace.com/nofrosth, www.facebook/no-frosth

Sala La Pequeña Bety. 24 de abril. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada anticipada: 5 € con consumición. Entrada en taquilla: 6 € con consumición. Venta anticipada: La Pequeña Bety.
  OBLIQUE (Barcelona – Sta. Cruz de Tenerife, electro pop) 
www.myspace.com/obliquemusic

Sala Café La Palma. 6 de mayo. 22:30 h. Apertura puertas: 22:00 h. Entrada en taquilla: 8 €.
  ONE UP (Barcelona, punk - rock) 
www.myspace.com/oneupspace 

Sala Lario’s Café. 29 de abril. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
Venta anticipada: Larios Café. 
  OVERDOWN (Madrid, metal) 
Presentando su nuevo disco “Reborn from The Horizons” www.myspace.com/overdownmusic

Sala Jagmaster. 1 de mayo. 23:30 h. Apertura puertas: 23:00 h. Gratuito.
  PABLO COBOLLO SHOW (Madrid, performance - rock alternativo - poesía audiovisual) 
Presentando su nuevo disco “Rumbo a peor”. www.myspace.com/pablocobollo

Sala El Juglar. 5 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada en taquilla: 7 €. 
  PACO RIVAS TRÍO (Almería, flamenco - jazz) 
Presentando su nuevo disco “Bautizao con manzanilla”.

Sala Café Teatro Arenal. 2 de mayo. 21:00 h. 
  PRIMITAL (Bilbao, funky - jazz) 
www.primital.com, www.myspace.com/primital

Sala Galileo Galilei. 6 de mayo.
  PUNK GUERRILLA (Madrid, punk) 
www.myspace.com/punkguerrilla

Sala Reciclaje. 23 de abril. 
  RAINER SEIFERTH & 8 Hz (Alemania – Madrid, jazz - rock) 
www.rainerseiferth.de 

Sala Café Teatro Arenal. 25 de abril. 21:00 h. 
  ROBERT FRIPP & THEO TRAVIS (UK, Experimental, Jazz)
Presentación del proyecto “Thread”.
www.robertfripp.com  /  www.myspace.com/theotravis 

Teätro Häagen – Dazs. 27 de abril. 21:00 h.
Entrada anticipada: 35 – 45 €.
  SAMUELIKO (Barcelona, rumba gamberra) 
www.myspace.com/samuelikodelaspraderas

Sala Cat’s. 30 de abril. 23:00 h. Apertura puertas: 22:30 h. Gratuito.
  SHUARMA (Barcelona, pop - rock) 
www.shuarma.com

Sala El Sol. 6 de mayo.
  SUSANA CÁNCER (Madrid, rock – pop – electrónica - downtempo) 
Presentando su nuevo disco “El Baile de los días”. www.myspace.com/susanacancer

Sala Clamores. 3 de mayo. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada en taquilla: 8 €. 
  TALCO (Italia, ska – punk - folk) + DAKIDARRIA (Galicia, ska – punk) + LUKA SINRAZA (Sevilla, rock) 
Dakidarria presenta su nuevo disco “Combat Circus”. Luka Sinraza presenta su nuevo disco “Realidades Alienantes” 
www.myspace.com/talcopatchanka, www.myspace.com/dakidarria, www.lukasinraza.com, 
www.myspace.com/talcopatchanka, www.myspace.com/dakidarria, www.myspace.com/lukasinraza

Sala Caracol. 23 de abril. 20:15 h.
Entrada anticipada: 10 €. Entrada en taquilla: 12 €. 
Venta anticipada: Jimmy Jazz y Potencial Hardcore.
  THE ELASTIC BAND (Granada, pop) 
www.myspace.com/elasticparty 

Sala Caracol. 29 de abril.
  THE INTELLIGENCE (USA, punk–rock)
Presentando su nuevo disco: “Crepuscule with Pacman” 
www.intheredrecords.com/pages/intelligence.html www.myspace.com/theworldisadrag

Sala Wurlitzer Ballroom. 30 de abril. 22:30 h. Apertura de puertas 22:00 h. Entrada anticipada: 9€. Taquilla: 11€. 
  THE PAULS (Madrid, pop - rock) 
Presentando su nuevo disco “A flair for dancing” www.thepauls.es, www.myspace.com/thepaulsband

Sala La Boca del Lobo. 8 de mayo. 22:30 h. Apertura puertas: 22:00 h. Entrada en taquilla: 8 €. Venta anticipada: La Boca del Lobo. 
  THE ROMANTICS (USA, pop - rock) 
www.romanticsdetroit.com

Sala Heineken. 7 de mayo. 21:00 h. Apertura puertas: 20:00 h. Entrada anticipada: 29 €. Entrada en taquilla: 31 €. 
Venta anticipada: Ticketmaster. 
  TRESTRECE (Palma de Mallorca, pop - rock) 
www.myspace.com/trestrece

Sala El Sol. 1 de mayo. 22:30 h. 22:00 h. 
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
  VANTROI (México, descarga de rock mexicano) 
Presentando su nuevo disco. www.vantroi.com, www.myspace.com/comandosvantroi

Sala Hebe. 8 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. 
Entrada anticipada: 6 €. Entrada en taquilla: 8 €. Venta anticipada: Hebe.
  VORTICE (Barcelona, metal) 
Presentando su nuevo disco “Zombie”. www.myspace.com/vorticerocks

Sala Siroco. 8 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h.
Entrada anticipada: 7 €. Entrada en taquilla: 7 €.
  WAX TAILOR (Francia – Hip Hop) + Invitado
Presentando su nuevo disco “In The Mood For Life”. 
www.myspace.com/waxtailor 

Sala Caracol. 8 de mayo. 20:30 h. Apertura puertas: 20:00 h.
Entrada Anticipada: 15€. Taquilla: 18.  Venta anticipada: Fnac, Carredour, Red Ticketmaster y en http://www.codetickets.com/chispas-music/ca/facebook-chispas/1/ 

Programación por fechas (Avance)

Día Mes Sala Artista 
23 04 Café Teatro Arenal FUEL FANDANGO (Lanzarote – Córdoba – Madrid, electrónica – funk - rock) . Presentado su nuevo disco.
 www.fuelfandango.com, www.myspace.com/fuelfandango

Sala Café Teatro Arenal. 23  de abril. 23:00 h. 
23 04 Heineken ILEGALES (Asturias, rock) 
Presentando su nuevo disco. www.jorgeilegal.com

Sala Heineken. 23 de abril.
23 04 Penélope LOS REBUJITOS (Cádiz, pop - rumba) 
Presentando su nuevo disco. www.myspace.com/losrebujitos 

Sala Penélope. 23 de abril. 21: 00 h. 
Entrada anticipada: 10 €. Entrada en taquilla: 12 €. 
Venta anticipada: El Corte Inglés, Ticketmaster.
23 04 Escuela CEV Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales Pop y Rock.
Programación por seleccionar

Escuela CEV, 23 de abril, de 16:00 a 22:00 h
23 04 Reciclaje PUNK GUERRILLA (Madrid, punk) 
www.myspace.com/punkguerrilla

Sala Reciclaje. 23 de abril. 
23 04 Caracol TALCO (Italia, ska – punk - folk) + DAKIDARRIA (Galicia, ska – punk) + LUKA SINRAZA (Sevilla, rock) 
Dakidarria presenta su nuevo disco “Combat Circus”. Luka Sinraza presenta su nuevo disco “Realidades Alienantes” 
www.myspace.com/talcopatchanka, www.myspace.com/dakidarria, www.lukasinraza.com, 
www.myspace.com/talcopatchanka, www.myspace.com/dakidarria, www.myspace.com/lukasinraza

Sala Caracol. 23 de abril. 20:15 h.
Entrada anticipada: 10 €. Entrada en taquilla: 12 €. 
Venta anticipada: Jimmy Jazz y Potencial Hardcore.
24 04 Caracol CALIMA (Barcelona, fusión) 
www.myspace.com/calimacolores

Sala Caracol. 24 de abril.
24 04 Café Teatro Arenal IVANGA BLUE (Guinea Ecuatorial / España, fusión - chillout) 
Presentado su nuevo disco “En la Orilla del Paraíso”.
www.ivangablue.com, www.myspace.com/ivangabluemusic 

Sala Café Teatro Arenal. 24 de abril. 23:00 h. 
24 04 Escuela CEV Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales Hip Hop - Soul
Programación por seleccionar

Escuela CEV, 24 de abril, de 16:00 a 19:00 h
24 04 Escuela CEV Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales Raíces-Fusión
Programación por seleccionar

Escuela CEV, 24 de abril, de 19:00 a 22:00 h
24 04 Bagheera MELO BAKALE (Sevilla,  pop - rock) 
Presentando su nuevo disco “Juego a mirarte”.
www.melobakale.com, www.myspace.com/melobakale

Sala Bagheera. 24 de abril. 24:00 h. Apertura puertas: 23:00 h. Gratuito. 
24 04 La Pequeña Bety NO-FROSTH (Valencia, rock - pop) 
Presentando su nuevo disco “Déjame entrar”. www.myspace.com/nofrosth, www.facebook/no-frosth

Sala La Pequeña Bety. 24 de abril. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada anticipada: 5 € con consumición. Entrada en taquilla: 6 € con consumición. Venta anticipada: La Pequeña Bety.
25 04 Café Teatro Arenal RAINER SEIFERTH & 8 Hz (Alemania – Madrid, jazz - rock) 
www.rainerseiferth.de 

Sala Café Teatro Arenal. 25 de abril. 21:00 h. 
27 04 El Sol JAVIER ÁLVAREZ (Madrid, pop – rock)
www.myspace.com/javieralvarezspace

Sala El Sol. 27 de abril.
27 04 Teätro Häagen - Dazs ROBERT FRIPP & THEO TRAVIS (UK, Experimental, Jazz)
Presentación del proyecto “Thread”.
www.robertfripp.com  /  www.myspace.com/theotravis 

Teätro Häagen – Dazs. 27 de abril. 21:00 h.
Entrada anticipada: 35 – 45 €.
29 04 El Sol BILL KIRCHEN & THE HAMMER OF THE HONKY TONK GODS (USA, rockabilly) + MEGATONES (España, rock)
www.billkirchen.com

Sala El Sol. 29 de abril. 22:30 h. Apertura puertas: h: 23:00 h. Entrada anticipada: 15,50 €. Entrada en taquilla: 18 €. 
Venta anticipada: Escridiscos. 
29 04 Taboo LOS SEIS DÍAS (Barcelona, indie - pop) 
Presentación de la gira “Te Odio 2010”.
www.myspace.com/losseisdias

Sala Taboo. 29 de abril. 23:00 h. Apertura puertas: 22:30 h.
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €.
29 04 Lario´s Café ONE UP (Barcelona, punk - rock) 
www.myspace.com/oneupspace 

Sala Lario’s Café. 29 de abril. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
Venta anticipada: Larios Café. 
29 04 Caracol THE ELASTIC BAND (Granada, pop) 
www.myspace.com/elasticparty 

Sala Caracol. 29 de abril.
30 04 Heineken GROOVERIAL METALFEST – MNEMIC (Dinamarca, metal) + SYBREED (Suiza metal) + HACRIDE (Francia, metal) + VITA IMANA (Madrid, metal) 
Presentando su nuevo disco “Sons of System”. www.myspace.com/grooverialmetalfest, www.myspace.com/sybreed, www.myspace.com/mnemic, www.myspace.com/hacridev2,  www.myspace.com/vitaimanametal, www.sybreed.com, www.hacride.com, www.vitaimana.com

Sala Heineken. 30 de abril. 18:30 h. 
Entrada anticipada: 18 €. Entrada en taquilla: 22 €. 
Venta anticipada: Ticketmaster, Tipo, Sun Records.
30 04 Cat’s SAMUELIKO (Barcelona, rumba gamberra) 
www.myspace.com/samuelikodelaspraderas

Sala Cat’s. 30 de abril. 23:00 h. Apertura puertas: 22:30 h. Gratuito.
30 04 Wurlitzer Ballroom THE INTELLIGENCE (USA, punk–rock)
Presentando su nuevo disco: “Crepuscule with Pacman” 
www.intheredrecords.com/pages/intelligence.html www.myspace.com/theworldisadrag

Sala Wurlitzer Ballroom. 30 de abril. 22:30 h. Apertura de puertas 22:00 h. Entrada anticipada: 9€. Taquilla: 11€. 
01 05 Gruta 77 FIESTA 10º ANIVERSARIO DE LENGUA ARMADA – PAÑA RADIO STATION (Madrid, rock alternativo) + LEX MAKOTO (Madrid, rock alternativo) + MARTYNEZ (Vigo, rock) 
Paña Radio Station presentando su nuevo disco “Vivo de milagro”. www.myspace.com/panaradiostation,      www.myspace.com/lexmakoto

Sala Gruta 77. 1 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada anticipada: 7 €. Entrada en taquilla: 9 €. Venta anticipada: Gruta 77.
01 05 Bar&Co JOHNNY BLOOD (Madrid, rock – hard rock - alternativa) 
www.myspace.com/johnnyblood 

Sala Bar&Co. 1 de mayo. 23:00 h. Apertura puertas: 22:30 h. Entrada anticipada: 5 €. Entrada en taquilla: 8 €.
01 05 Penélope JUAN PERRO (Madrid, pop – rock fusión)
Presentando su nuevo disco. www.myspace.com/juan-perro 

Sala Penélope. 1 de mayo. 20:00 h. 
Entrada anticipada: 20 €. Entrada en taquilla: 24 €.
01 05 Café Teatro Arenal LUIS PANIAGUA (Madrid, nuevas músicas ancestrales) 
www.luispaniagua.com, www.myspace.com/luis.paniagua
Sala Café Teatro Arenal. 1 de mayo. 23:00 h. 
01 05 Por Confirmar Maratón – Premios Factoría Joven Comunidad de Madrid
Finales de Rock y Pop, de Hip Hop y Soul y de Raíces y Fusión
Programación por seleccionar

Horarios y espacio por confirmar
01 05 Jagmaster OVERDOWN (Madrid, metal) 
Presentando su nuevo disco “Reborn from The Horizons” www.myspace.com/overdownmusic

Sala Jagmaster. 1 de mayo. 23:30 h. Apertura puertas: 23:00 h. Gratuito.
01 05 El Sol TRESTRECE (Palma de Mallorca, pop - rock) 
www.myspace.com/trestrece

Sala El Sol. 1 de mayo. 22:30 h. 22:00 h. 
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
02 05 Libertad 8 EL NIÑO DE LA HIPOTECA (Barcelona, rock – fusión - bandautor) 
Presentando su nuevo disco “Qué te vaya bien” 
www.niñodelahipoteca.com, www.myspace.com/elniniodelahipoteca

Sala Libertad 8. 2 de mayo. Entrada en taquilla: 6 €.
02 05 Café Teatro Arenal PACO RIVAS TRÍO (Almería, flamenco - jazz) 
Presentando su nuevo disco “Bautizao con manzanilla”.

Sala Café Teatro Arenal. 2 de mayo. 21:00 h. 
03 05 Clamores SUSANA CÁNCER (Madrid, rock – pop – electrónica - downtempo) 
Presentando su nuevo disco “El Baile de los días”. www.myspace.com/susanacancer

Sala Clamores. 3 de mayo. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada en taquilla: 8 €. 
04 05 Galileo Galilei MARIA TOLEDO (Toledo, flamenco - jazz) 
www.mariatoledo.es, www.myspace.com/mariatoledoflamenco

Sala Galileo Galilei. 4 de mayo. 21:30 h
04 05 El Sol MONTOTO (Madrid, pop - cantautor) 
Presentando su nuevo disco “A la dirección”. 
www.myspace.com/montoto

Sala El Sol. 4 de mayo. 22:30 h. Apertura puertas: 22:00 h.
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
Venta anticipada: www.ticketmaster.com, www.entradas.com

05 05 Moby Dick CORNELIUS 1960 (Vilagarcía de Arousa, pop - rock) 
Presentando su nuevo disco”1960”. www.myspace.com/cornelius1960

Sala Moby Dick. 5 de mayo. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
Venta anticipada: atrapalo.com
05 05 La Boite FIESTA 10º ANIVERSARIO DE LENGUA ARMADA – LAIMPOSIBLE (Madrid, drum n bass – jungle – ragga) + DJ RADIO 3 JOSÉ MANUEL (HOY EMPIEZA TODO) (freestyle)   + DJ LENGUA ARMADA (freestyle) + RAÍCES Y PUNTAS (Cádiz – Canarias – New York – Cuba, fusión) 
Raíces y Puntas presentan su nuevo disco “Que le importa a las estrellas” www.laimposible.com, www.raicesypuntas.com, www.myspace.com/laimposiblemusic

Sala La Boite. 5  de mayo. Apertura puertas: 21:30 h. 
Entrada en taquilla: 9 €.
05 05 El Sol HOLA A TODO EL MUNDO (Madrid, folk - rock) 
Presentando su nuevo disco “Hola a todo el mundo”. www.myspace.com/holaatodoelmundo

Sala El Sol. 5 de mayo.
05 05  El Juglar PABLO COBOLLO SHOW (Madrid, performance - rock alternativo - poesía audiovisual) 
Presentando su nuevo disco “Rumbo a peor”. www.myspace.com/pablocobollo

Sala El Juglar. 5 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada en taquilla: 7 €. 
06 05 La Boite FIESTA 10º ANIVERSARIO DE LENGUA ARMADA – NO DOGS (Madrid, trip-hop - electrónica) + EU LIBRE (Madrid, rap) + DJ CHARLY FÁBER (Madrid, black music)
EU Libre presentan su nuevo disco “Declaración de Principios”.
www.myspace.com/nodogsmusic, www.myspace.com/eulibre

Sala La Boite. 6 de mayo. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada en taquilla: 9 €.
06 05 Silikona L.U.V.E. (Barcelona, pop electrónico con ondas cabareteras) 
Presentando su nuevo disco “Micro volando” www.myspace.com/laultravioletaexperience

Sala Silikona. 6 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30.
Entrada en taquilla: 5 €. 
06 05 Taboo LA SELVA SUR (Sevilla, Swing – mestizo – world – balkan - reegae) + LOS RUMBERS DJ 
www.laselvasur.com  www.myspace.com/laselvasur

Sala Taboo. 6 de mayo. 22:15 h. Apertura puertas: 22:00 h. 
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €.
06 05 Café La Palma OBLIQUE (Barcelona – Sta. Cruz de Tenerife, electro pop) 
www.myspace.com/obliquemusic

Sala Café La Palma. 6 de mayo. 22:30 h. Apertura puertas: 22:00 h. Entrada en taquilla: 8 €.
06 05 Galileo Galilei PRIMITAL (Bilbao, funky - jazz) 
www.primital.com, www.myspace.com/primital

Sala Galileo Galilei. 6 de mayo.
06 05 El Sol SHUARMA (Barcelona, pop - rock) 
www.shuarma.com

Sala El Sol. 6 de mayo.
07 05 Galileo Galilei 17 HIPPIES (Alemania, folk) 
Presentando su nuevo disco “El Dorado”. www.17hippies.de

Sala Galileo Galilei. 7 de mayo.
07 05 El Perro de la Parte de atrás del Coche ERIZONTE (Madrid, experimental - performance) 
Presentando su nuevo disco “Work in Progress”. www.erizonte.com, www.myspace.com/erizonte

Sala El Perro de la Parte de atrás del Coche. 7 de mayo. 23:00 h. Apertura puertas: 22:00 h. Entrada anticipada: 5 €. Entrada en taquilla: 7 €. Venta anticipada: www.discosnecesarios.com

07 05 Heineken THE ROMANTICS (USA, pop - rock) 
www.romanticsdetroit.com

Sala Heineken. 7 de mayo. 21:00 h. Apertura puertas: 20:00 h. Entrada anticipada: 29 €. Entrada en taquilla: 31 €. 
Venta anticipada: Ticketmaster. 
08 05 Rock & Roll Radio Club KOMPADRES MUERTOS (México, psycho punk – rock and roll) 
Presentando su nuevo disco “Del Sueño de una Noche al Sueño Eterno”. www.myspace.com/kompadresmuertosband

Sala Rock & Roll Radio Club. 8 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada en taquilla: 6 €.
08 05 Café Teatro Arenal MR. KILOMBO (Madrid, rumba – timba – samba – reggae – ska - rock) . www.mrkilombo.com, www.myspace.com/mrkilombo

Sala Café Teatro Arenal. 8 de mayo. 23:00 h. 
08 05 La Boca del Lobo THE PAULS (Madrid, pop - rock) 
Presentando su nuevo disco “A flair for dancing” www.thepauls.es, www.myspace.com/thepaulsband

Sala La Boca del Lobo. 8 de mayo. 22:30 h. Apertura puertas: 22:00 h. Entrada en taquilla: 8 €. Venta anticipada: La Boca del Lobo. 
08  05 Hebe VANTROI (México, descarga de rock mexicano) 
Presentando su nuevo disco. www.vantroi.com, www.myspace.com/comandosvantroi

Sala Hebe. 8 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. 
Entrada anticipada: 6 €. Entrada en taquilla: 8 €. Venta anticipada: Hebe.
08 05 Siroco VORTICE (Barcelona, metal) 
Presentando su nuevo disco “Zombie”. www.myspace.com/vorticerocks

Sala Siroco. 8 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h.
Entrada anticipada: 7 €. Entrada en taquilla: 7 €.
08 05 Caracol WAX TAILOR (Francia – Hip Hop) + Invitado
Presentando su nuevo disco “In The Mood For Life”. 
www.myspace.com/waxtailor 

Sala Caracol. 8 de mayo. 20:30 h. Apertura puertas: 20:00 h.
Entrada Anticipada: 15€. Taquilla: 18.  Venta anticipada: Fnac, Carredour, Red Ticketmaster y en http://www.codetickets.com/chispas-music/ca/facebook-chispas/1/ 

09 05 Café Teatro Arenal ESTRELLA POLAR (Madrid, indie pop) 
www.estrellapolar.org, www.myspace.com/estrellapolar

Sala Café Teatro Arenal. 9 de mayo. 21:00 h. 


Programación por salas (Avance) 

Día Mes Sala Artista 
24 04 Bagheera MELO BAKALE (Sevilla,  pop - rock) 
Presentando su nuevo disco “Juego a mirarte”.
www.melobakale.com, www.myspace.com/melobakale

Sala Bagheera. 24 de abril. 24:00 h. Apertura puertas: 23:00 h. Gratuito. 
01 05 Bar&Co JOHNNY BLOOD (Madrid, rock – hard rock - alternativa) 
www.myspace.com/johnnyblood 

Sala Bar&Co. 1 de mayo. 23:00 h. Apertura puertas: 22:30 h. Entrada anticipada: 5 €. Entrada en taquilla: 8 €.
06 05 Café La Palma OBLIQUE (Barcelona – Sta. Cruz de Tenerife, electro pop) 
www.myspace.com/obliquemusic

Sala Café La Palma. 6 de mayo. 22:30 h. Apertura puertas: 22:00 h. Entrada en taquilla: 8 €.
23 04 Café Teatro Arenal FUEL FANDANGO (Lanzarote – Córdoba – Madrid, electrónica – funk - rock) . Presentado su nuevo disco.
 www.fuelfandango.com, www.myspace.com/fuelfandango

Sala Café Teatro Arenal. 23  de abril. 23:00 h. 
24 04 Café Teatro Arenal IVANGA BLUE (Guinea Ecuatorial / España, fusión - chillout) 
Presentado su nuevo disco “En la Orilla del Paraíso”.
www.ivangablue.com, www.myspace.com/ivangabluemusic 

Sala Café Teatro Arenal. 24 de abril. 23:00 h. 
25 04 Café Teatro Arenal RAINER SEIFERTH & 8 Hz (Alemania – Madrid, jazz - rock) 
www.rainerseiferth.de 

Sala Café Teatro Arenal. 25 de abril. 21:00 h. 
01 05 Café Teatro Arenal LUIS PANIAGUA (Madrid, nuevas músicas ancestrales) 
www.luispaniagua.com, www.myspace.com/luis.paniagua
Sala Café Teatro Arenal. 1 de mayo. 23:00 h. 
02 05 Café Teatro Arenal PACO RIVAS TRÍO (Almería, flamenco - jazz) 
Presentando su nuevo disco “Bautizao con manzanilla”.

Sala Café Teatro Arenal. 2 de mayo. 21:00 h. 
08 05 Café Teatro Arenal MR. KILOMBO (Madrid, rumba – timba – samba – reggae – ska - rock) . www.mrkilombo.com, www.myspace.com/mrkilombo

Sala Café Teatro Arenal. 8 de mayo. 23:00 h. 
09 05 Café Teatro Arenal ESTRELLA POLAR (Madrid, indie pop) 
www.estrellapolar.org, www.myspace.com/estrellapolar

Sala Café Teatro Arenal. 9 de mayo. 21:00 h. 
23 04 Caracol TALCO (Italia, ska – punk - folk) + DAKIDARRIA (Galicia, ska – punk) + LUKA SINRAZA (Sevilla, rock) 
Dakidarria presenta su nuevo disco “Combat Circus”. Luka Sinraza presenta su nuevo disco “Realidades Alienantes” 
www.myspace.com/talcopatchanka, www.myspace.com/dakidarria, www.lukasinraza.com, 
www.myspace.com/talcopatchanka, www.myspace.com/dakidarria, www.myspace.com/lukasinraza

Sala Caracol. 23 de abril. 20:15 h.
Entrada anticipada: 10 €. Entrada en taquilla: 12 €. 
Venta anticipada: Jimmy Jazz y Potencial Hardcore.
24 04 Caracol CALIMA (Barcelona, fusión) 
www.myspace.com/calimacolores

Sala Caracol. 24 de abril.
29 04 Caracol THE ELASTIC BAND (Granada, pop) 
www.myspace.com/elasticparty 

Sala Caracol. 29 de abril.
08 05 Caracol WAX TAILOR (Francia – Hip Hop) + Invitado
Presentando su nuevo disco “In The Mood For Life”. 
www.myspace.com/waxtailor 

Sala Caracol. 8 de mayo. 20:30 h. Apertura puertas: 20:00 h.
Entrada Anticipada: 15€. Taquilla: 18.  Venta anticipada: Fnac, Carredour, Red Ticketmaster y en http://www.codetickets.com/chispas-music/ca/facebook-chispas/1/ 

30 04 Cat’s SAMUELIKO (Barcelona, rumba gamberra) 
www.myspace.com/samuelikodelaspraderas

Sala Cat’s. 30 de abril. 23:00 h. Apertura puertas: 22:30 h. Gratuito.
03 05 Clamores SUSANA CÁNCER (Madrid, rock – pop – electrónica - downtempo) 
Presentando su nuevo disco “El Baile de los días”. www.myspace.com/susanacancer

Sala Clamores. 3 de mayo. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada en taquilla: 8 €. 
05 05  El Juglar PABLO COBOLLO SHOW (Madrid, performance - rock alternativo - poesía audiovisual) 
Presentando su nuevo disco “Rumbo a peor”. www.myspace.com/pablocobollo

Sala El Juglar. 5 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada en taquilla: 7 €. 
07 05 El Perro de la Parte de atrás del Coche ERIZONTE (Madrid, experimental - performance) 
Presentando su nuevo disco “Work in Progress”. www.erizonte.com, www.myspace.com/erizonte

Sala El Perro de la Parte de atrás del Coche. 7 de mayo. 23:00 h. Apertura puertas: 22:00 h. Entrada anticipada: 5 €. Entrada en taquilla: 7 €. Venta anticipada: www.discosnecesarios.com

27 04 El Sol JAVIER ÁLVAREZ (Madrid, pop – rock)
www.myspace.com/javieralvarezspace

Sala El Sol. 27 de abril.
29 04 El Sol BILL KIRCHEN & THE HAMMER OF THE HONKY TONK GODS (USA, rockabilly) + MEGATONES (España, rock)
www.billkirchen.com

Sala El Sol. 29 de abril. 22:30 h. Apertura puertas: h: 23:00 h. Entrada anticipada: 15,50 €. Entrada en taquilla: 18 €. 
Venta anticipada: Escridiscos. 
01 05 El Sol TRESTRECE (Palma de Mallorca, pop - rock) 
www.myspace.com/trestrece

Sala El Sol. 1 de mayo. 22:30 h. 22:00 h. 
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
04 05 El Sol MONTOTO (Madrid, pop - cantautor) 
Presentando su nuevo disco “A la dirección”. 
www.myspace.com/montoto

Sala El Sol. 4 de mayo. 22:30 h. Apertura puertas: 22:00 h.
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
Venta anticipada: www.ticketmaster.com, www.entradas.com

05 05 El Sol HOLA A TODO EL MUNDO (Madrid, folk - rock) 
Presentando su nuevo disco “Hola a todo el mundo”. www.myspace.com/holaatodoelmundo

Sala El Sol. 5 de mayo.
06 05 El Sol SHUARMA (Barcelona, pop - rock) 
www.shuarma.com

Sala El Sol. 6 de mayo.
23 04 Escuela CEV Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales Pop y Rock.
Programación por seleccionar

Escuela CEV, 23 de abril, de 16:00 a 22:00 h
24 04 Escuela CEV Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales Hip Hop - Soul
Programación por seleccionar

Escuela CEV, 24 de abril, de 16:00 a 19:00 h
24 04 Escuela CEV Maratón Premios CEV –  Factoría Joven Comunidad de Madrid - Finales Raíces-Fusión
Programación por seleccionar

Escuela CEV, 24 de abril, de 19:00 a 22:00 h
04 05  Galileo Galilei MARIA TOLEDO (Toledo, flamenco - jazz) 
www.mariatoledo.es, www.myspace.com/mariatoledoflamenco

Sala Galileo Galilei. 4 de mayo. 21:30 h
06 05 Galileo Galilei PRIMITAL (Bilbao, funky - jazz) 
www.primital.com, www.myspace.com/primital

Sala Galileo Galilei. 6 de mayo.
07 05 Galileo Galilei 17 HIPPIES (Alemania, folk) 
Presentando su nuevo disco “El Dorado”. www.17hippies.de

Sala Galileo Galilei. 7 de mayo.
01 05 Gruta 77 FIESTA 10º ANIVERSARIO DE LENGUA ARMADA – PAÑA RADIO STATION (Madrid, rock alternativo) + LEX MAKOTO (Madrid, rock alternativo) + MARTYNEZ (Vigo, rock) 
Paña Radio Station presentando su nuevo disco “Vivo de milagro”. www.myspace.com/panaradiostation,      www.myspace.com/lexmakoto

Sala Gruta 77. 1 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada anticipada: 7 €. Entrada en taquilla: 9 €. Venta anticipada: Gruta 77.
08  05 Hebe VANTROI (México, descarga de rock mexicano) 
Presentando su nuevo disco. www.vantroi.com, www.myspace.com/comandosvantroi

Sala Hebe. 8 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. 
Entrada anticipada: 6 €. Entrada en taquilla: 8 €. Venta anticipada: Hebe.
23 04 Heineken ILEGALES (Asturias, rock) 
Presentando su nuevo disco. www.jorgeilegal.com

Sala Heineken. 23 de abril.
30 04 Heineken GROOVERIAL METALFEST – MNEMIC (Dinamarca, metal) + SYBREED (Suiza metal) + HACRIDE (Francia, metal) + VITA IMANA (Madrid, metal) 
Presentando su nuevo disco “Sons of System”. www.myspace.com/grooverialmetalfest, www.myspace.com/sybreed, www.myspace.com/mnemic, www.myspace.com/hacridev2,  www.myspace.com/vitaimanametal, www.sybreed.com, www.hacride.com, www.vitaimana.com

Sala Heineken. 30 de abril. 18:30 h. 
Entrada anticipada: 18 €. Entrada en taquilla: 22 €. 
Venta anticipada: Ticketmaster, Tipo, Sun Records.
07 05 Heineken THE ROMANTICS (USA, pop - rock) 
www.romanticsdetroit.com

Sala Heineken. 7 de mayo. 21:00 h. Apertura puertas: 20:00 h. Entrada anticipada: 29 €. Entrada en taquilla: 31 €. 
Venta anticipada: Ticketmaster. 
01 05 Jagmaster OVERDOWN (Madrid, metal) 
Presentando su nuevo disco “Reborn from The Horizons” www.myspace.com/overdownmusic

Sala Jagmaster. 1 de mayo. 23:30 h. Apertura puertas: 23:00 h. Gratuito.
08 05 La Boca del Lobo THE PAULS (Madrid, pop - rock) 
Presentando su nuevo disco “A flair for dancing” www.thepauls.es, www.myspace.com/thepaulsband

Sala La Boca del Lobo. 8 de mayo. 22:30 h. Apertura puertas: 22:00 h. Entrada en taquilla: 8 €. Venta anticipada: La Boca del Lobo. 
05 05 La Boite FIESTA 10º ANIVERSARIO DE LENGUA ARMADA – LAIMPOSIBLE (Madrid, drum n bass – jungle – ragga) + DJ RADIO 3 JOSÉ MANUEL (HOY EMPIEZA TODO) (freestyle)   + DJ LENGUA ARMADA (freestyle) + RAÍCES Y PUNTAS (Cádiz – Canarias – New York – Cuba, fusión) 
Raíces y Puntas presentan su nuevo disco “Que le importa a las estrellas” www.laimposible.com, www.raicesypuntas.com, www.myspace.com/laimposiblemusic

Sala La Boite. 5  de mayo. Apertura puertas: 21:30 h. 
Entrada en taquilla: 9 €.
06 05 La Boite FIESTA 10º ANIVERSARIO DE LENGUA ARMADA – NO DOGS (Madrid, trip-hop - electrónica) + EU LIBRE (Madrid, rap) + DJ CHARLY FÁBER (Madrid, black music)
EU Libre presentan su nuevo disco “Declaración de Principios”.
www.myspace.com/nodogsmusic, www.myspace.com/eulibre

Sala La Boite. 6 de mayo. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada en taquilla: 9 €.
24 04 La Pequeña Bety NO-FROSTH (Valencia, rock - pop) 
Presentando su nuevo disco “Déjame entrar”. www.myspace.com/nofrosth, www.facebook/no-frosth

Sala La Pequeña Bety. 24 de abril. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada anticipada: 5 € con consumición. Entrada en taquilla: 6 € con consumición. Venta anticipada: La Pequeña Bety.
29 04 Lario´s Café ONE UP (Barcelona, punk - rock) 
www.myspace.com/oneupspace 

Sala Lario’s Café. 29 de abril. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
Venta anticipada: Larios Café. 
02 05 Libertad 8 EL NIÑO DE LA HIPOTECA (Barcelona, rock – fusión - bandautor) 
Presentando su nuevo disco “Qué te vaya bien” 
www.niñodelahipoteca.com, www.myspace.com/elniniodelahipoteca

Sala Libertad 8. 2 de mayo. Entrada en taquilla: 6 €.
05 05 Moby Dick CORNELIUS 1960 (Vilagarcía de Arousa, pop - rock) 
Presentando su nuevo disco”1960”. www.myspace.com/cornelius1960

Sala Moby Dick. 5 de mayo. 21:30 h. Apertura puertas: 21:00 h. Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €. 
Venta anticipada: atrapalo.com
23 04 Penélope LOS REBUJITOS (Cádiz, pop - rumba) 
Presentando su nuevo disco. www.myspace.com/losrebujitos 

Sala Penélope. 23 de abril. 21: 00 h. 
Entrada anticipada: 10 €. Entrada en taquilla: 12 €. 
Venta anticipada: El Corte Inglés, Ticketmaster.
01 05 Penélope JUAN PERRO (Madrid, pop – rock fusión)
Presentando su nuevo disco. www.myspace.com/juan-perro 

Sala Penélope. 1 de mayo. 20:00 h. 
Entrada anticipada: 20 €. Entrada en taquilla: 24 €.
01 05 Por determinar Maratón – Premios Factoría Joven Comunidad de Madrid
Finales de Rock y Pop, de Hip Hop y Soul y de Raíces y Fusión
Programación por seleccionar

Horarios y espacio por confirmar
23 04 Reciclaje PUNK GUERRILLA (Madrid, punk) 
www.myspace.com/punkguerrilla

Sala Reciclaje. 23 de abril. 
08 05 Rock & Roll Radio Club KOMPADRES MUERTOS (México, psycho punk – rock and roll) 
Presentando su nuevo disco “Del Sueño de una Noche al Sueño Eterno”. www.myspace.com/kompadresmuertosband

Sala Rock & Roll Radio Club. 8 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h. Entrada en taquilla: 6 €.
06 05 Silikona L.U.V.E. (Barcelona, pop electrónico con ondas cabareteras) 
Presentando su nuevo disco “Micro volando” www.myspace.com/laultravioletaexperience

Sala Silikona. 6 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30.
Entrada en taquilla: 5 €. 
08 05 Siroco VORTICE (Barcelona, metal) 
Presentando su nuevo disco “Zombie”. www.myspace.com/vorticerocks

Sala Siroco. 8 de mayo. 22:00 h. Apertura puertas: 21:30 h.
Entrada anticipada: 7 €. Entrada en taquilla: 7 €.
29 04 Taboo LOS SEIS DÍAS (Barcelona, indie - pop) 
Presentación de la gira “Te Odio 2010”.
www.myspace.com/losseisdias

Sala Taboo. 29 de abril. 23:00 h. Apertura puertas: 22:30 h.
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €.
06 05 Taboo LA SELVA SUR (Sevilla, Swing – mestizo – world – balkan - reegae) + LOS RUMBERS DJ 
www.laselvasur.com  www.myspace.com/laselvasur

Sala Taboo. 6 de mayo. 22:15 h. Apertura puertas: 22:00 h. 
Entrada anticipada: 8 €. Entrada en taquilla: 10 €.
27 04 Teätro Häagen - Dazs ROBERT FRIPP & THEO TRAVIS (UK, Experimental, Jazz)
Presentación del proyecto “Thread”.
www.robertfripp.com  /  www.myspace.com/theotravis 

Teätro Häagen – Dazs. 27 de abril. 21:00 h.
Entrada anticipada: 35 – 45 €.
30 04 Wurlitzer Ballroom THE INTELLIGENCE (USA, punk–rock)
Presentando su nuevo disco: “Crepuscule with Pacman” 

Sala Wurlitzer Ballroom. 30 de abril. 22:30 h. Apertura de puertas 22:00 h. Entrada anticipada: 9€. Taquilla: 11€. 



TEATROS/SALAS /LA NOCHE EN VIVO
Desde el 23 de abril al 9 de mayo la programación se disemina por una treintena de salas y espacios culturales de Madrid acogiendo la pluralidad musical que a lo largo de todo el año constituye el escaparate de nuestra cantera y el alimento estable del público melómano. 

Bagheera Vía Dos Castillas 23
Pozuelo de Alarcón www.myspace.com/bagheerabar 

Bar&co C/ Barco, 34. <M> Tribunal www.barcobar.com 

Café La Palma C/ La Palma 62 www.cafelapalma.com 

Café Teatro Arenal C/ Mayor,6 www.myspace.com/cafeteatroarenal 

Caracol C/ Bernardino Obregón, 18.
 <M> Embajadores www.salacaracol.com 

Cat´s C/Julian Romea 4 
<M> Guzmán el Bueno www.catsmadrid.com

Clamores C/ Alburquerque 14. <M> Bilbao www.salaclamores.es

El Juglar C/ Lavapiés, nº 37 <M> Lavapies www.salajuglar.com

El Perro de la parte de atrás del coche C/ de la Puebla 15 www.myspace.com/elperroclub

El Sol C/ Jardines, 3. <M> Sol www.elsolmad.com 

Escuela CEV C/ Gaztambide 65 www.escuelacev.com

Galileo Galilei C/ Galileo, 100. 
<M> Islas Filipinas www.salagalileogalilei.com 

Gruta 77 C/ Nicolás Morales, s/n. <M> Oporto www.gruta77.com 

Hebe C/ Tomás García, 5. 
<M> Nueva Numancia www.hebe-vk.com 

Heineken C/ Princesa, 1 <M> Plaza España www.salaheineken.com

Jagmaster C/ Urugay, 12 – Coslada 
La Boca del Lobo C/ Echegaray, 11. <M>Sol www.labocadellobo.com 

La Boite C/ Tetuán 27 www.boitemadrid.com 

La Pequeña Bety C/ La Reina,4 www.lapequenabety.com 

Lario’s Café. C/ Silva, 4.     http://www.larioscafe.com/

Libertad 8. C/ Libertad, 8. <M> Chueca www.libertad8cafe.es 

Moby Dick Avda de Brasil, 5. 
<M> Santiago Bernabeu www.mobydickclub.com

Penélope C/ Hilarión Eslava, 36 www.penelopemadrid.com 

Reciclaje C/ Carlos Martínez, 8. (Guadarrama) www.myspace.com/salareciclaje

Rock and Roll Radio Club c/ barquillo nº 44<M> Alonso Martínez rockandrollradioclub.com
Silikona Pza. del Encuentro, 1. <M> Artilleros www.sala silikona.es
Siroco C/ San Dimas, 3. <M> Noviciado www.siroco.es 
Taboo C/ San Vicente Ferrer, 23. <M> Tribunal www.taboo-madrid.com 

Teatro Hägen-Dazs   C/ Atocha 18   www.teatrohaagen-dazs.es
Wurlitzer Ballroom Tres Cruces, 12 www.myspace.com/wurlitzerballroom 



17 EDICIONES DE FESTIMAD
Festimad comenzó el 7 de noviembre de 1994 en el Revólver Club y en unas 30 salas más de Madrid. Son 16 ediciones sin faltar a la cita anual con los madrileños y con todos los que nos ha visitado desde todos los puntos del globo.
Junto a Festimad, más 600.000 espectadores han explorado nuevos territorios musicales. Más de 5.000 artistas, bandas y toda suerte de propuestas musicales, que eran prácticamente desconocidas en el momento de ser presentadas, son hoy clásicas, si no reconocidas y apreciadas por el gran público. 
Para algunos aún resuenan las notas de las actuaciones en el Círculo de Bellas Artes emitidas por nombres como Amaral o Radiohead.  Ambos en sendas mañanas, ante unas decenas de intrépidos exploradores de talentos. 
Esos primeros pasos de Festimad también fueron compartidos por nombres que después se han disputado y aún hoy se disputan los grandes festivales: Beck o Radio Bemba con Manu Chao en Revólver, Morente presentó Omega junto a Lagartija Nick en la Riviera, The Cult en la Universal Sur, Boikot en el Hebe, Rancapino en Casa Patas, Albert Pla en el Círculo,… Estamos hablando de los años 94 a 96.
No pararon los descubrimientos en las ediciones sucesivas del Festival: El primer escenario temático de Hip Hop en nuestro país, bandas como Dover, Macaco, Ojos de Brujo, Los Planetas, Amparanoia, Los Delinqüentes, entre otros muchos españoles, y, entre los internacionales, Orishas, Molotov, Asian Dub Foundation, Queens of the Stone Age,  Nada Surf,  Sick Of It All…

Sin olvidar a muchos que ya despuntaban o ya consagrados antes de la gran burbuja de los cachés en España: Rage Against The Machine, Smashing  Pumpkins, The Prodigy, Pearl Jam, Metallica, Tool, Monster Magnet, Ministry, The Black Crowes, Fear Factory, Ocean Colour Scene, The Offspring, Massive Attack, Pennywise, Tricky, Cypress Hill, Rancid, Motorhead, Urban Dance Squad, Jesus & Mary Chain, Terrorvision, Down By Low, Satanic Surfers, Morphine, Transglobal Underground, Red Kross, Rollins Band, The Cramps, Suicidal Tendencies, Lagwagon, Teenage Fanclub…



RESUMEN HISTÓRICO (600.000 espectadores, 5.000 artistas) 
FESTIMAD es una extraordinaria campaña multicultural que transcurre a lo largo del año. Una acción sin precedentes en la Comunidad de Madrid, con repercusión mediática nacional e internacional que muestra y difunde las últimas producciones artísticas más arriesgadas y vanguardistas de los creadores más jóvenes.

FESTIMAD, desde 1994 ha realizado 16 ediciones con diversos formatos
FESTIMAD es un Festival de Festivales. Desde 1994, se ha realizado en:
 Sala Revólver y salas de Madrid: 1994, 1995, 1996
 Escuela CEV y salas de Madrid: (2010, Próximamente)
 Círculo de Bellas Artes y Salas de Madrid: 1995, 1996 y 2009 
 Parque el Soto de Móstoles: de 1996 a 1999 y de 2001 a 2004
 Plaza de Toros de Móstoles: 2000
 Parque La Cantueña de Fuenlabrada: 2005
 La Cubierta de Leganés: 2006 y 2008
 Campo de Fútbol de Butarque de Leganés: 2007
Los festivales más importantes que se han realizado son 
 • FESTIMAD 2M (2009. 1 edición dentro de las Fiestas del 2 de Mayo)
• FESTIMAD SUR (de 2005 a 2008. 1 edición en el Parque La Cantueña de Fuenlabrada + 2 en la Cubierta de Leganés)
• FESTIMAD MÓSTOLES (9 ediciones. En el parque El Soto de 1996 a 1999 y de 2001 a 2004 y en la Plaza de Toros en 2000)
• CONCURSO ROCK FESTI MADTASTE (15 Ediciones. De 1996 a 1999 y de 2001 a 2009). (6 Ediciones de CD)
• CINEMAD (16 ediciones. De 1994 a 2009. En salas, cines, centros culturales de Madrid y en la FNAC)
• FESTIMAD MERCADO (11 ediciones. De 1994 a 1999 y de 2001 a 2005, en Revólver, Círculo de Bellas Artes, Móstoles y Fuenlabrada)
• FESTIMAD SALAS (3 ediciones. De 1994 a 1996. En más de 60 salas de Madrid. Precursora de los programas En Ruta, Ellas Crean y de la Asociación La Noche en Vivo)
• FOTOMAD (8 ediciones. En 1994, de 2001 a 2008)
• POÉTICA (2 ediciones. 1995 y 1996. En el San Juan Evangelista y el Círculo de Bellas Artes)
• ETNIMAD (2 ediciones. 1995 y 1996 en más de 20 salas de Madrid y el Círculo de Bellas Artes.)
• PERFORMA (8 ediciones. De 2001 a 2008)
• GRAFFITI (8 ediciones. De 2001 a 2008)
• UNIVERSIMAD (6 ediciones de 2004 a 2009)
• PREMIOS ROCK VILLA DE MADRID (5 ediciones de 2005 a 2009)




INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES
Productoras
Estudios
Locales de ensayo
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

IndyRock * Latinoamérica 
INDYROCK * INICIO


vídeopromoción







VÍDEOS DE DIRECTOS
Archivo histórico de IndyRock Magazine


.


--
 
Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web...
Leer más y Política de privacidad
 
Contenidos informativos
Agenda de conciertos
Concursos
Noticias
Productoras
Tablón de anuncios... y + Más

Revista electrónica creada en 1997
Home * Portada
Servicios publicitarios
Créditos | Qué es IndyRock
info@indyrock.es

Naturaleza  y divulgación científica
waste.ideal.es
Dirección y edición
waste@diarioideal.es