V de
akubierto

1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos). Durante el año 2017, IndyRock te ofrece un vídeo histórico cada semana.

AGENDA DE FESTIVALES

FECHAS Y CITAS
Consulta la programación de los festivales, ciudades, grupos, datos, entradas...

AGENDA POR MESES

PATROCINADO

AGENDA DE FESTIVALES * INDYROCK *

]>Las fechas y citas de los festivales, los circuitos, ... 

Festivales por MESES

ENERO * FEBRERO * MARZO * ABRIL * MAYO * JUNIO * JULIO * AGOSTO * SEPTIEMBRE * OCTUBRE * NOVIEMBRE * DICIEMBRE 



Festivales Internacionales


Envianos tus festivales, fechas de giras y conciertos, etc... a IndyRock. Manda un e mail con el subjet: Festivales (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es


ENERO

Inicio - Back

FEBRERO

Inicio - Back

MARZO

Inicio - Back

Primavera Trompetera Festival 2018
16 y 17 de marzo de 2018 en el Circuito de Jerez, Jerez de la Frontera (Cádiz)
Primeros Abonos a la Venta.

ABRIL

Inicio - Back


MAYO

Inicio - Back


JUNIO

Inicio - Back

Vida 2018, del 28 de junio al 1 de julio.  Vilanova i la Geltrú

Primera confirmación: Nick Mulvey

Abono 60€ / Wild Side 120€.


PROMOCIONADO

JULIO

Inicio - Back

Bilbao BBK Live 2018
12, 13 y 14 de julio de 2018.  Kobetamendi, Bilbao


FIB 2018
19, 20, 21 y 22 de julio en el Recinto de conciertos de Benicàssim.
abonos  hasta el 31 de agosto, es de 99€, más gastos de gestión, y están a la venta en fiberfib.com y ticketmaster.es.


Low Festival  10º aniversario
27, 28 y 29 de julio de 2018, la Ciudad Deportiva Guillermo Amor de Benidorm
El precio de los abonos de tres días arrancará a 40€ y subirá conforme se agoten los cupos de cada tramo de precios


PUBLICIDAD


AGOSTO

Inicio - Back


BioRitme2017

24, 25, 26 y 27 de agosto en el espectacular pantano de Sau (Vilanova de Sau, Osona), 

Che Sudaka, Ebri Knight, Green Valley, Aspencat, Chotokoeu, Esne Beltza, Funkiwi's, Mafalda, Doctor Prats, Hora de Joglar, Roba Estesa, Sara Hebe, Dakidarría, Boikot, La Otra, De La Carmela, Cesk Freixas, El Diluvi y La Sra. Tomasa.
Abono 59 €


Campeiras Live, un festival que fusiona surf y música durante tres dias
24-27 agosto Valdoviño,  A Coruña,  Galicia.
jueves 24 de Agosto, combinando conciertos de de tarde, con bandas como Juan Zelada, Bambinika, Club del río, Os amigos dos músicos o Jack Bisonte. Por la noche Rural Zombies, Furia Trinidad, Baywaves, Mahalo
irán subiendo el volumen hacia sesiones más electrónicas presentadas por OH MY CAT, Juanito Jones y Tres14. Además este año participará Oblivion, un sello de música electrónica que organizará una sesión en vivo
el domingo por la tarde al aire libre.
El público tendrá la posibilidad de acceder a clases de surf y actividades a lo largo del día en el recinto contiguo donde tendrán lugar sesiones de música, mercado de diseñadores, zona chill out y mucho más!


BEF 2017 Benicássim Electronic Festival
viernes 25 y sábado 26 de agosto Recinto festivales Benicassim
VIERNES 25
AGULLES STAGE
22.00-23.00: F.R.E.D.Y.
23.00-01.00: FIVE POINTS
01.00-03.00: MARC PIÑOL
03.00-05.00: ELLEN ALLIEN
05.00-6.30: FER BR
PINEDA STAGE BY MENTA!
17.00-19.00: INDIES DE PACOTILLA
19.00-19.50: DANDY WOLF
20.00-20.50: SEÑOR PRESIDENTE
21.00-22.30: JUAN LAPERA
22.30-00.00: ROCKET DJ
00.00-01.30: CARLOS BRU
01.30-3.00: BOCCACHICO
DOERS STAGE:
19.00-20.00: GIMÉNEZ
20.00-22.00H: SHOWCASE MOSS CLUB
22.00-23.00: BR!Z
23.00-00.00: AVERNO
00.00-01.00: KAENEA
01.00-02.00: PROPHET
SÁBADO 26
AGULLES STAGE
20.00-21.30: DANIEL MUBE
21.30-00.00: IVÁN SERRA B2B DUBPAPER
00.00-2.00: TECHNASIA
02.00-4.15: PIZZICATTO
4.15-6.30: EDU IMBERNON
PINEDA STAGE BY MENTA!
17.00-19.00: YAGAMI
19.00-19.50: FKA BLANDENGUE
20.00-20.50: DEBIGOTE
21.00-22.00: PABLO MARMOL
22.00-22.50: HIDROGENESSE
23.00-00.00: EL GRAN PUZZLE COZMICO
00.00-01.30: SIX CATS
01.30-03.00: DJ COCO
DOERS STAGE
18.00-19.30: CARLOS BARRERA B2B JORGE MOLINER
19.30-21.30: OCIO SHOWCASE
21.30-23.00H: THE BASEMENT SOUNDSYSTEM
23.30-00.30: GREGORY
00.30-1.30: FFENET
1.30-3.00: CUMHUR JAY
ACTIVIDADES CULTURALES PARALELAS BEF 2017
jueves 24 de agosto
SONOLAB KIDS  (Casa de la Música de Benicàssim)
12:00 a 13:30: Taller de iniciación a la producción de música electrónica para niños (de 5 a 16 años/ Entrada gratuita)
13:30 a 14:00: Set Live by Pablo Marmol
SONOLAB TALK (Casa de la Música)
17:30 a 18:30 - Mesa Redonda: “El intrusismo en el mundo profesional del DJ”
18:30 a 19:00 - Presentación: “Curso superior de marketing y comunicación en la industria musical” FUE- UJI
19:00 a 20:30 - Mesa Redonda: “Plataformas para el marketing profesional de DJS y Festivales”
21:00h: Bienvenida 3ª edición BEF (Bombo/Benicàssim)
Cata de vinos de la mano de Winery Art + streaming DJ set.
 Precio 33 € + gastos
Ripollet Rock Festival 2017 - 25º Aniversario
25 agosto Parc dels Pinetons de Ripollet Gratuito
Loudness
Regresion
Rising Core
Crystal Viper

Jaded Heart


Armadiña Rock
25, 26 y 27 agosto Combarro, Pontevedra Gratuito
HEREDEIROS DA CRUS, DAKIDARRIA, RUXE RUXE, BALA, BRINKADELIA, BLUES DO PAIS, CARLA GREEN & THE DEMONS, SKARNIVALS, O LEO I ARREMECAGHONA, SOUL BREAKERS, FANFARRIA TAQUIKARDIA y DELOMBAOS, TALCO, DEF CON DOS y KITAI.

XVI festival Skulls of Metal

26 de agosto en Las Escuelas (Jaén)
Riot V.
Hobbs Angel Of Death 
The Manny Charlton Band
Witchtower 
Gulah
Hitten
Cenizas del Edén
Percutor y el ganador del concurso del festival jiennense Barcia Metal Fest.


Las Músicas
26  agosto Centro Niemeyer Avilés  a partir de las 20:00 horas. gratuito.
Amparanoia, Bombino y Bambikina.


2º PULSO SONORO
26 agosto Caseta de los Jardinillos de Albacete, entrada libre.
20.00 h: La ChicaCharcos
20.45 h: Atticus Finch
21.40 h: Frequency
22.45 h: The Niftys
23.55 h: Colorado
01.05 h: The Stoichkovs
02.00 h: DJ Valgreen
Entre bandas también pinchará DJ Valgreen


VIVE NIGRAN
26 y 27 agosto antigo campo de futbol de Lourido, en Praia America
LAS BISTECS, JOE CREPUSCULO, VIVA SUECIA, MORGAN, TACHENKO, DA CHICK, NEW DAY, B FLECHA, LOS DUQUES DE MONTERREY, BASANTA, ESPIÑO, E ATLANTIC
EBROVISIÓN 
entre el 31 de agosto y el 2 de septiembre.  Recinto Multifuncional de Bayas Miranda de Ebro
31 agosto
RECINTO PRINCIPAL   Multifuncional de Bayas (C/Guadalquivir s/n)  Apertura taquilla 18.30h - Apertura de puertas 19.30h
CARPA ESTEREOCLUB by LA SALVE
19.35 WOLF
20.25 JULIETA 21  
ESCENARIO PRINCIPAL
21.10 FRANELA
22.10 BIZNAGA
23.15 TY SEGALL
1.05 RUFUS T. FIREFLY
SALA OROSCO  A partir de las 2.45.   JOTAPOP - PEMENANF   Entrada gratuita con pulsera hasta completar aforo
VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE
FÁBRICA DE TORNILLOS   (C/ Rioja nº2)
13.00 LOUD
14.00 THE LIMBOOS
Entrada gratuita hasta completar aforo
TEATRO SALÓN “FUNDACIÓN CAJA DE BURGOS” (C/Comuneros de Castilla nº14)
 17.00 GALA ENTREGA DE PREMIOS “EBROVISIÓN SHORT FILM MUSIC FESTIVAL” I FESTIVAL DE CORTOS MUSICALES
 CON LA ACTUACIÓN ESTELAR DE GOLD LAKE
 Entrada gratuita hasta completar aforo
RECINTO PRINCIPAL  Multifuncional de Bayas (C/Guadalquivir s/n)
 Apertura taquilla 18.00h - Apertura de puertas 19.15h
CARPA ESTEREOCLUB by LA SALVE
19.20 CHAMPAGNE
20.15 MY EXPANSIVE AWARENESS
ESCENARIO PRINCIPAL
21.05 LUIS BREA & EL MIEDO
22.05 LEÓN BENAVENTE
23.35 NADA SURF
1.05  SIDONIE
2.40 THE WHIP
SALA OROSCO  A partir de las 3.45
 SWEETDRINKZ – BRUMMEL - PATRULLERO
  Entrada gratuita con pulsera hasta completar aforo.
SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE
CAFÉ VINTAGE  (C/del Cid nº3) EBROPEQUE 11.00 LOS TIKI PHANTOMS "Tikipequekonga" - Taller de Rock  Entrada gratuita
FÁBRICA DE TORNILLOS (C/Rioja nº 2)
12.30  CALA VENTO
13.30 “GRUPO SORPRESA”
Entrada gratuita hasta completar aforo
MUESTRA GASTRONÓMICA
  13.30h PLAZA ESPAÑA (Casco Antiguo)
 Con la participación a los fogones de: BOCCA, BORNACHEA, LA HIGUERA, LA RUAL, LA VASCA, TÓMBOLA, MERAKI, CÁRITAS MIRANDA, VIVA Y ARROCERÍA”DE MIL ARROCES” APADRINADA POR EL ESTRELLA
MICHELÍN “MIGUEL COBO”.
ESCENARIO “CARNET JOVEN JUNTA CYL”  Plaza Iglesia Santa María (Casco Antiguo)
15.30 THE WHEELS
16.30 HAVOC
17.30 LOS TIKI PHANTOMS
ESCENARIO GOMETERO    13.30h Plaza de España (Casco Antiguo)  BLUTASKY DJ – BRUMMEL – FETEN DJ
RECINTO PRINCIPAL  Multifuncional de Bayas (C/Guadalquivir s/n)
CARPA ESTEREOCLUB by LA SALVE
19.20 PET FENNEC “Ganador Ebromergentes”
20.15 KUVE
ESCENARIO PRINCIPAL
21.05 SEÑORES
22.05 CORIZONAS
23.35 DIVISION MINÚSCULA
0.55 LOVE OF LESBIAN
2.40 JOE CREPÚSCULO
SALA OROSCO  A partir de las 3.45  EDU ANMU – ESTEREOCLUB – OPTIGAN1  Entrada gratuita con pulsera hasta completar aforo
ABONOS A 48€


Eufònic 2017: festival de artes sonoras y visuales de las Terres de l'Ebre
entre el 31 de agosto y el 3 de septiembre en Sant Carles de la Ràpita y otras poblaciones de las Terres de l'Ebre
ANÍMIC / BOLA / FARAI / LIDIA DAMUNT / MARINA HERLOP / SKYGAZE / SOMADAMANTINA / UNDO / LOS VOLUBLE + BULOS.NET / LOLA GUERRERA / ROBERT LIPPOK / VARVARA & MAR / MARIUS WATZ...

SEPTIEMBRE

Inicio - Back

FESTIVAL GIGANTE 2017
1 y 2 de Septiembre en las pistas de atletismo Fuente de la Niña de Guadalajara. 
Love of Lesbian
León Benavente
Fuel Fandango 
Niños Mutantes
Iván Ferreiro
Nada Surf
Depedro
Julián Maeso 
Los Coronas
The Gift
Bambikina
Inuit
Juan Zelada
Playa Cuberris

Embusteros 
Desvariados.
Superframe VDJ
Coque Malla
Los Punsetes
Lichis
Alex Odogherty & La Bizarrería
Julieta 21
Yo
Estratosférico 
Canal 69

Shinova
Kokoshca
Última Experiencia
El Imperio del Perro
Tailor For Penguins
Noixe Box
Lucas Colman
Left4ever
FÔNA


Festival Familia Palmer
2 de septiembre 18:00 // Baluarte de la Candelaria, Cádiz Gratis
Detergente Líquido, El lobo en tu puerta, Holögrama, Kill Kill!, Nadie Canta, The magic MOR, ZINES


COSTA DEL ROCK FEST
2 de septiembre  Caseta de la juventud en Torremolinos.
Chidlrain
Estrella Negra
Kain
Snágora
Apologies
Parte de lo recaudado se destinará a una causa benéfica (asociación arte contra el hambre)


FRA ALAQUÁS
2 Septiembre, Parc la Sequieta alaquás , gratuito.
Desakato
Juantxo skalari & La Rude Band
El Niño de la Hipoteca
Takones Rumberos


ZAIDÍN ROCK
7, 8 y 9 de septiembre Explanada entre el campo de fútbol y el Palacio de los Deportes  Granada 21.30 horas.
Jueves 7.
Los vecinos del Callejón
Mago de Oz
Humor Vítreo.
Svuco.

Viernes 8.
Sondenadie
Chambao
Oh my Rita!
La Ambulancia Irlandesa
El Extraño Caso de Carmen Dorado

Sábado 9.
Porretas.
El Drogas.
Inconscientes.
Borriqueros.
Rock Pálido.

Horario de comienzo actuaciones: 21:30 H.
DCODE 2017
9 de septiembre en el Campus de la Universidad Complutense de Madrid.
LIAM GALLAGHER
Franz Ferdinand
INTERPOL
BAND OF HORSES
THE KOOKS
DAUGHTER
CHARLI XCX
IVÁN FERREIRO
MISS CAFFEINA
CARLOS SADNESS
MILKY CHANCE
LA FEMME
YALL
MAGA
EXQUIRLA
VARRY BRAVA
ELYELLA DJs
HOLY BOUNCER 
Precios:  60 € (+gastos).


B-SIDE Festival
8 de septiembre, noche de bienvenida con VARRY BRAVA + Murciano Total, PoolShake y Kuve
9 de septiembre Molina de Segura (Murcia) Campo de Fútbol Polideportivo El Romeral.

LOS PLANETAS
MONARCHY
SIDONIE
NEUMAN 

Cala Vento, Dakokan, Kuki Cristina Dj, Don Flúor y Alien Tango.

Abono 25 euros + gd


Festival Altaveu
 8 al 10 de septiembre del 2017 Sant Boi 
Plaza del Ayuntamiento, Cal Ninyo y los Jardines del Ateneu Santboià

The Flamin’ Groovies, Kadhja Bonet, Ala.ni, OMNI, The Limiñanas, Maria Arnal & Marcel Bagés, Joana Gomila Folk Souvenir, Mariola Membrives y Marco Mezquida Trio
El festival cuenta con una programación complementaria vinculada a la música a través de documentales, exposiciones, charlas, el mundo del disco y el libro o actividades familiares.


Festival de la Luz
8/9/10 Septiembre-Boimorto (A Coruña)
Rosendo, Siniestro Total, New Day, De Vacas, Chris Barron, Jorge Casal, Igloo, Leirabuxo, Iseo & Dodosound W/ The Mousehunters, Isabel Vinardell & Isabelle Ludenbach, The Special Case, Banda de Música de Arzúa y Espiño, Mago de Oz, Jarabe de Palo, Rulo y la Contrabanda, León  Benavente, Dr Feelgood, Guadalupe Plata, Treixadura, Diana Navarro, Os Amigos dos Músicos, Eladio y los seres queridos, Depedro, No me pises que llevo chanclas, Los Vinagres, Rufus T Firefly, La Fuga, Terbutalina, Riff Raff, Morgan, Santiaguiños de Boimorto, Tregua,  Xoan Curiel, The Funkles, Aries, Tanxugueiras, Primordiais y Andhrea y The black cats y Miguel Alberte, Superglú, Pandereteiras de Verducido y Rastakeltia
, ganadores de la IV edición de Cultivando Música, concurso de maquetas que cada año organizan el Festival de la Luz y Estudios Mans.


Rock'n'Rama 2017

9 de septiembre a partir de las 17:30 en el Auditorio de la Casa de la Música, en la plaza Rosendo Mercado de Rivas Vaciamadrid Gratis

Celtibeerian, Metal Cambra, Fostioner, Warg, The Birras Terror, Krenfren, Rabia Perez, Penetrazion Sorpressa, Arenkes del Baltiqo y Helix Nebula


Festival Internacional Boreal 2017
13 y 16 de septiembre Los Silos Tenerife
La Vida Bohème y Laura Gibson, Ólöf Arnalds,  Ibaaku, Niño de Elche,  Maria Arnal i Marcel Bagés, ST Fusion, GAF y La Estrella de la Muerte,  Sandra Bernardo, The Jason O’Rourke Trio....


Festival custom Rockin' Fest
14,15 ,16, y 17 de Septiembre Recinto ferial del barrio de La Fortuna de Leganés, Madrid

Jueves 14 Sep
Los Widomakers 21.30h
Viernes 15 Sep
Tumba Swing 21.00h
The Limboos 22.30h
Los Coronas 00.15h
Sábado 16 Sep
Ruta motera 11.30h (Salida desde el recinto)
Border Caballero 13.00h
Hendrik Rover y Los Miticos GTS 15.30h
Desfile de moda PIN-UP 18.30h
Biker Show 20.00h
The Imperial Surfers 21.00h
Charlie Hightone and The Rock-it's 23.00h
Flamingo Tours 01.00h
Domingo 17 Sep
Country Show (Baile Country para todos los publico) 12.00h
Les Panches Surfers 14.00h
Mario Cobo Band 16.30h
Marcos Sendarrubias 19.00hLa Entrada es gratuita y para todas las edades.


DONOSTIA KUTXA KULTUR FESTIBALA
15 y 16 de septiembre, Hipódromo de Donostia
The Jesus and Mary Chain
The Hives
Love of Lesbian
The Divine Comedy
Hercules & Love Affair
Jeremy Jay
Kokoshca
Depedro
Zea Mays
Vanessa Zamora
Amateur
...


Zaragoza Psych Fest
Del 15 al 16 de septiembre el espacio cultural de Las Armas de Zaragoza

Dead Rabbits, Hurricane Heart Attacks y The Karovas Milkshake

Abono 25€ / 17€  entrada de día.


Expogrow
15, 16 y 17 de septiembre parque de exposiciones Ficoba (Irun, Euskadi)
ASIAN DUB FOUNDATION
LONDON AFROBEAT COLLECTIVE
SARITAH 
DIRTY SOUTH CREW
Chambao
Natascha Rogers

La Feria además destaca por su CANNABIS FORUM BOX, espacio dinámico de debate donde participarán importantes expertos y activistas. También cuenta con un espacio B2B para profesionales, salón expositivo distribuido en cuatro pabellones, zona de ocio y recreo, animaciones, zona de gastronomía.


III Hell Rock Fest 
16 de septiembre Retuerta De Bullaque (Ciudad Real)
Lordi, junto al ex-Sabaton Thobbe Englund
Azrael
Wicked Inc, banda formada por gente de Exodia y Döria.
Morphium
Iridium
Indomables
Rosenthal Efect
Soul Dealer
Prima Nocte
20/30€ cc
Chanquete World Music 2017 
16 de Septiembre - Playa El Playazo en Nerja (Málaga) 
La Mala Rodriguez, Orishas, Estricnina, Fyahbwoy, Dubioza kolektiv, Carlos Jean,  Eskorzo,  Mario Díaz, Iseo & Dodosound, Malaka Youth y La Vihen Zanta, Miguel Campello


SoundEat
16  septiembre Plaça Leonardo Da Vinci  Barcelona de 13 a 22h
François Kevorkian,  Jasper James, Baywaves, dj  Deckard


She's The Fest 2017
21, 22 y 23 de Septiembre La Rambleta (Valencia)
Maria Arnal i Marcel Bagés, Christina Rosenvinge, Hinds, Iseo & Dodosound, Svper, Catnapp, Mynth y artistas participantes en el Sona la Dipu de este año como Odd Cherry Pie, Gem y The Seafood Special
Entradas desde 10€

GRANADA SOUND

22 y 23 de septiembre 2017 Paseo del Cortijo del Conde (Granada)
LOS PLANETAS
LORI MEYERS
SIDONIE
KAKKMADDAFAKKA
MAGA
GRISES
KUVE
SUPERTENNIS
Dorian
L.A.

Polock 
Dinero
ELYELLA DJS 
WAS
VIVA SUECIA 
ARCO
IVÁN FERREIRO
DELAFÉ 
TOULOUSE 
JULIETA 21...
Entradas ya a la venta desde 22€ + gastos 


SOULVILLE FESTIVAL 2017
SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE DE 2017 Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (CAAC)
NIK WEST
Shirley Davis and the Silverbacks
The Limboos

ACCESO: CAMINO DE LOS DESCUBRIMIENTOS S/N
PUERTAS: 21:00H | CIERRE: 03:00H 20€ | 25€


V edición del Mayorga Rock Fest
sábado 23 de septiembre, Recinto Ferial de El Berrocal
Reinicidentes, Porretas y Josetxu Piperrak, Petersellers, Biznaga, Sugus, Amenoskuarto y La Banda Trapera del Río
20€


Margaritas Rock Festival
Sábado 23 de septiembre Parking detrás del Centro Cívico Las Margaritas. Getafe - Madrid Apertura 20h.
PARDAOS (Homenaje a Los Suaves)
Symbiosis
Rexina
Látigo Mantra
Entrada libre y gratuita con aportación de 1kg de comida, juguetes o productos de primera necesidad para las familias más desfavorecidas del barrio. 


Festival Mestiza Club
29 de septiembre, Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza.
Green Valley, Lágrimas de Sangre, La Sra Tomasa, R de Rumba, La Pegatina, Rayden y El Kanka
oferta 15€
TRANSTROPICALIA 2017
SÁBADO 30 DE SEPTIEMBRE Isla Tabarca Alicante de 12 a 23,30h
LOS MANISES
ALEX SERRA (GATO SUAVE)
MELANGE
NIÑO DE ELCHE
VEUX FARKA TOURE
JOAN COLOMO
DJ: Sesión monográfica de SELDA BAGCAN (Turquía)

Entradas 35/40€ incluido transporte

OCTUBRE

Inicio - Back

Festival Caravan Sur
5, 6 y 7 de Octubre Centro Andaluz de Arte Contemporáneo de Sevilla. Apertura de puertas 21:00h
Chambao, Antílopez & la banda ancha, O´Funk´illo, Chico Ocaña, Narco, Siniestro Total, Pájaro o Zaguán, Wild Pajarracas, Mi hermano y yo, Quentin Gas & los Zíngaros o Furia Trinidad.
Homenajes  a Los Delinqüentes con artistas invitados como el mismísimo Diego el Ratón y otro al gran rockero sevillano Silvio Fernández, cuyo sentido homenaje correrá a cargo de la que fuera su banda, Los
Diplomáticos.
Abono 3 días por 20€ Entrada por día a 14€


Villamanuela Festival
6 y 7 de octubre Malasaña-Conde Duque/Madrid  /Teatro Barceló
This is Not This Heat y Pere Ubu (The Moon Unit)
Sonic Boom
Simon Crab (ex-Bourbonese Qualk)


Aquelarre MetalRock Fest 
7 de Octubre de 2017 en la Sala Murciana Garaje Beat Club 15/18€
Vita Imana - Guadaña - Somas Cure - Far’n’Hate - La Skala de Richter - Red Soil - Six Burning Knives - Semilla Animal - Death & Legacy.


METAL NORTE FESTIVAL 2017
7  octubre  Sala TUNK! de Irún, Gipuzkoa
Porretas
Lujuria
Sexplosion
...


FESTARDOR 2017:
12, 13 y 14 de octubre Bétera, Valencia
NON SERVIUM, BOIKOT, NARCO, RIOT PROPAGANDA, GATILLAZO, DESAKATO, DEF CON DOS, LOS DE MARRAS, EL ÚLTIMO KE ZIERRE, KOP, RAT-ZINGER, EBRI KNIGHT, GRITANDO EN SILENCIO, PONCHO K, SONS OF AGUIRRE, IRATXO, DAKIDARRIA, VADEBO, PIRAT´S SOUND SISTEMA, PROZAK SOUP, FUNKIWIS, ATUPA, EL NIÑO DE LA HIPOTECA and FERRAN EXCESO, SVA-TERS, LA DESBANDADA, EL TIO DE LA CARETA, PAU ALABAJOS, GATIBU, ANDREU VALOR, PUPI-LES, TESA, MALONDA, SUBVERSA, VOLTOR y DESERIE

Abono 18,5 €

MUGAKO FESTIVAL

13 y 14 de octubre en Vitoria-Gasteiz. Museo Vasco de Arte Contemporáneo Artium
ANNIE HALL
CROATIAN AMOR 
DAMIEN DUBROVNIK 
DJ PETE
J.C.
KASSEM MOSSE 
KATZA 
LUCY 
PAULA TEMPLE
ROOTS IN HEAVEN
RROSE 
SILENT SERVANT
THE ZENOBIT3 
VARG 
VERONICA VASICKA 
VOISKI 
YVES DE MEY 
Los primeros 200 abonos oferta 45 euros + gastos


Calella Rock Fest
13 y 14 octubre 2017  Fàbrica Llobet,  Calella
Simon McBride
D-A-D
Uli Jon Roth...


Say it Loud
del 19 al 31 de octubre
El festival se celebra en diversos equipamientos públicos de la ciudad de Barcelona y este año añade dos nuevos espacios: Ateneu l'Harmonia y la Fàbrica de Creació Fabra i Coats y mantiene los espacios donde ya
tenía lugar en las anteriores ediciones: La Farinera del Clot y el Ateneu Popular 9 Barris.
Tank and The Bangas (EEUU), Nomadic Massive (Canadá) y Jungle Fire (EEUU)
A la programación musical se suma también cine, talleres y exposiciones, que este año dan una especial atención a la relación entre cultura, arte de calle y gentrificación.


VIII CULEBRA ROCK
21/10 sala El Grito Plaza huerto del cura S/N (Fuenlabrada, Madrid)puertas: 19:00h. 6 / 10 €
Nightfear, BajopresióN, Corazón de acero, Natribu e Hijos de Overon


#AKUBIERTO
-20 Y 21 DE OCTUBRE- EN LA NUEVA CUBIERTA (LEGANÉS)              
Viernes, 20 de octubre: - DEBRUCES - SOZIEDAD ALKOHÓLIKA - REINCIDENTES
Sábado, 21 de octubre: - EL DROGAS - POR INSTINTO – PORRETAS
PRECIOS BONOS Y ENTRADAS DE DÍA PROMOCIONALES (hasta fin de existencias)
BONO GRADA - 30 EUROS
BONO PISTA - 35 EUROS
ENTRADA SIMPLE GRADA - 20 euros
ENTRADA SIMPLE PISTA - 25 euros
AMFest 2017 - VI Edición
26 - 28 de octubre 2017 Apolo (Barcelona)
And So I Watch You From Afar, pg.lost y Sleepmakeswaves, Truckfighters, My Vitriol, Mourn, Degraey y Outblinker ..
Abonos a 60€ 
BIME Live
27 y 28 de octubre BEC! Barakaldo
THE PRODIGY
BILL CALLAHAN
BNQT
feat members of Midlake, Alex Kapranos (Franz Ferdinand), Fran Healy (Travis) & Jason Lytle (Grandaddy)
EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN
KIASMOS live
RIDE
VITALIC ‘ODC live’
ANARI
EXQUIRLA
MARK EITZEL
TOPS

...
Gaua:
JACKMASTER
MANO LE TOUGH
JOY ORBISON
LEON VYNEHALL
WILLOW
EL_TXEF_A
Showcases
Agoraphobia
Nikone
Noise Box
Eldoradio
Los Brazos
Melenas
Max Meser
The Grand East
DeWolff
Jungle by Night
Mina
Mitú
Mohevian
Sonars
Brigitte Laverne
Elbis Rever
Laikasister DJs
Supertennis
Precio: Oferta de Bono: 52 euros + gastos hasta el 6 de septiembre, incluido


NOVIEMBRE

Inicio - Back

VI FESTIVAL KE KAÑA  
4 de noviembre en el Espacio Tyce Guadalajara
LUIS BREA Y EL MIEDO Y BIZNAGA...


ONE BEAUTIFUL DAY 2017
11 de noviembre Parque La Alameda al Complejo La Hacienda (Camino de Turiel, s/n),  Talavera de la Reina.
UNER  
Eric Sneo   
Paula Cazenave 
..
ENTRADAS A LA VENTA:  15€ (+ gastos) hasta el 6 de agosto (20€ + gastos)


DICIEMBRE

Inicio - Back

rsity 


FESTIVALES INTERNACIONALES


Inicio - Back


Mammothfest UK 

The Arch in Brighton on 6-8th October
FRIDAY 6TH OCTOBER – BLACK METAL THEME
THE ARCH - 187-193 Kings Road Arches, Brighton, BN1 1NB
MAIN STAGE - Rotting Christ (UK Exclusive), Tsjuder (UK Exclusive) The Infernal Sea, Vehement.
SECOND STAGE - Ethereal, Heathen Deity, Necro Nautical
VIP STAGE - The Crimson Brigade, Deitus
SATURDAY 7TH OCTOBER - EXTREME METAL / MODERN METAL
THE ARCH - 187-193 Kings Road Arches, Brighton, BN1 1NB
MAIN STAGE - Fleshgod Apocalypse (UK Exclusive), Dragged Into Sunlight, Akercocke, Lawnmower Deth, Meta-Stasis, Abhorrent Decimation, Death Remains, Bleed Again, Kill All The Gentlemen
SECOND STAGE - No Raza, Warcrab,  Ascaris, Materia, Damaj, Synaptik, Devil Wants Her Swagger Back, Hole In The Sky, Gutteral Carnage
VIP STAGE - Seething Akira, Lagerstein 


Portugal

Festival EDP Vilar de Mouros

24, 25 y 26 de agosto en la aldea de Vilar de Mouros.

24 de Agosto
Primal Scream

The Jesus and Mary Chain

The Mission

The Young Gods

The Veils

25 de Agosto
George Ezra
The Dandy Warhols
Capitão Fausto
Salvador Sobral
Peter Bjorn and John

26 de Agosto
2ManyDjs DJ Set
Morcheeba
Psychedelic Furs
The Boomtown Rats
Avec


IR A GIRAS INTERNACIONALES

Inicio - Back



VIDEOCOLECCIÓN


20 Aniversario * Joyas de IndyRock

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)
Durante el año 2017, IndyRock te ofrece un vídeo histórico cada semana.
Grabaciones de directo de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)



PROMOCIÓN * INDYROCK

PROMOCIONADO



LOS FESTIVALES MÁS RENTABLES


El ranking de los 22 festivales más importantes de Europa en precio por artista
Es posible disfrutar con nombres como Radiohead, Van Morrison o The XX por un euro...


LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 


AGENDA DE CONCIERTOS

Eventos, citas por meses...:

POR GIRAS, PRODUCTORAS, EVENTOS...


PROMOCIONADO



INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº