akubierto

1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

PREMIERE EN INDYROCK La banda de Santiago de Chile, CINCIETTA, estena FUERZA NATURAL. Más datos aquí
VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)

AGENDA DE FESTIVALES

FECHAS Y CITAS
Consulta la programación de los festivales, ciudades, grupos, datos, entradas...
AGENDA POR MESES

PATROCINADO

AGENDA DE FESTIVALES * INDYROCK *

]>Las fechas y citas de los festivales, los circuitos, ... 

Festivales por MESES

ENERO * FEBRERO * MARZO * ABRIL * MAYO * JUNIO * JULIO * AGOSTO * SEPTIEMBRE * OCTUBRE * NOVIEMBRE * DICIEMBRE 



Festivales Internacionales


Envianos tus festivales, fechas de giras y conciertos, etc... a IndyRock. Manda un e mail con el subjet: Festivales (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es


ENERO

Inicio - Back



FEBRERO

Inicio - Back


PROMOCIONADO


MARZO


Inicio - Back



ABRIL

Inicio - Back



MAYO

Inicio - Back


XV Surforama R'n'R Fest
24-26 Mayo 2018 Valencia (La Rambleta)
EL VEZ con el respaldo de MFC Chicken rendirán tributo al creador del "Wooly Bully".
THE BOSS MARTIANS
MIKE BARBWIRE & THE BLUE OCEAN ORCHESTRA
LOS TORONTOS
LES AGAMEMNONZ
KURT SAVOY
FELÓN Y SU MIERDOFÓN
THE NEATBEATS
POWERSOLO
MARCEL BONTEMPI
THE RHUM RUNNERS
LOS BENGALA


TOMAVISTAS  2018
25 y 26 de mayo, Madrid Parque Enrique Tierno Galván
viernes 25 puertas 16:30, Escenario Tomavistas
The Zephyr Bones 16:55h. La Plata (17:55), Disco Las Palmeras! (18:55), Iseo & Dodosound with The Mousehunters (20:25), Belako (21:45), Javiera Mena (23:30) Novedades Carminha (01:10h).
Escenario Four Roses
Él Mató a un Policía Motorizado (19:35h). Superchunk (21:00h),  Ride (22:30h)  Django Django (00:15). La Casa Azul
 sábado 26,  apertura a las 12:00h. Escenario Tomavistas Texxcoco (12:40h),
Chöe's Clue (13:30h), La Bien Querida (14:30h), Tulsa (15:40), Kokoshca (16:45), Melange (19:15), Perro (21:10), Pony Bravo (23:05) y Princess Nokia (01:00h).
Escenario Four Roses Altin Gün  17:20h Chad Vangaalen (18:30), The Jesus and Mary Chain (22:00h) Los Planetas (23:55).  Roosevelt (02:00)
Escenario #NowIsBourbonDj,  Was DJ Set, Amatria DJ Set, Laura Put DJ, Trajano DJ Set y
Blutaski  DJ el viernes 25, y Abraham Boba DJ Set, Eva A. & Xabi DJ Set, Ochoymedio DJ, Las Odio DJ Set y Say Yes DJ el sábado 26.
 
Como oferta especial, el festival pondrá en preventa, desde mañana día 9 de mayo, 800 packs de 30€ disponibles a 27€ hasta fin de existencias.


Spring Festival
25-27 mayo, Puerto de AlicanteViernes 25 (ap. Puertas 19:00)
Escenario Ámbar
20:00 La Bien Querida
21:45 Los Punsetes
23:30 Los Planetas
01:40 Dorian
03:45 Varry Brava
05:00 Crookers
Escenario Jägermusic
19:00 Nat Vegas
20:30 La Résistance
22:00 Delaporte (live)
23:00 Freazer
00:30 Bea Pelea (live)
01:30 QWERT
03:00 Beauty Brain

Sábado 26 (ap. Puertas 16:00)
Escenario Ámbar
19:30 Rufus T. Firefly
21:15 L.A.
23:00 Izal
01:30 La Casa Azul
03:15 WAS
04:45 Alex Metric
Escenario Jägermusic
16:00 Especial tardeo:
Aníbal Gómez DJ Set (Ojete Calor, Muchachada Nui)
Enriro (Classics)
J-Ribes (Teatre)
Confetti Showcase (Toni B2B Horacio)
21:00 Jes Set
22:00 Yiorch
23:00 We Are Not Brothers (Live)
00:00 Kutxu
01:00 BSN Posse
02:00 Rêve Disco Club
03:00 Meneo
Entradas desde 16€ hasta el domingo


Rock N Blues
Don Benito, Badajoz, el 25 de mayo.
ILEGALES
SEGURIDAD SOCIAL
DELTONOS
LAURENCE JONES
DOGHOUSE SAM & THE MAGNATONES
MISTER BENNY
FEVER BAND
TALYSKER

...
oferta  20€ + gastos.


IX edición del festival  Rock 'N' Blues 2018
26 de mayo. Plaza de Toros de Don Benito, Badajoz
Ilegales, Seguridad Social, Deltonos, y los locales Fever Band y Mister Benny,  Laurance Jones,  Doghouse Sam & The Magnatones y Talysker.
19 de mayo  “Noche de música Americana”, una presentación gratuita del festival, con bandas internacionales, en el Parque de Feval


Love the 90's, el mayor festival de música de los 90, llega por fin a Andalucía.
SÁBADO 26 MAYO ESTADIO OLÍMPICO DE LA CARTUJA Sevilla
2 UNLIMITED ROZALLA 2 FABIOLA
CORONA ALICE DEEJAY TECHNOTRONIC
TALEESA PARADISIO TWENTY 4 SEVEN
ALEXIA OBK VICEVERSA KU MINERVA
PACO PIL JUMPER BROTHERS CHIMO BAYO
JUST LUIS SPANIC MARIAN DACAL
 PRESENTADO POR FERNANDISCO


 AstroMona Fest
26 mayo Balboa (León)
Club del Río, Fuckaine y Penny Necklace.
Ausgang Exit,  LOOF, Maíndo, + DJs Hüugen, Fonit, D.A.S., Daphne Maro. le.terrible y Jimbo J.


PRIMAVERA SOUND  2018
del 28 de mayo al 3 de junio en Barcelona.
Arctic Monkeys, Björk, Nick Cave and The Bad Seeds, The National, Lorde, Migos, A$AP Rocky y Jane Birkin
Art Ensemble of Chicago ,Dead Cross (con Mike Patton de Faith No More y Dave Lombardo de Slayer), Capullo de Jerez, La Banda Trapera del Río,  Jóhann Jóhannsson, Sparks, Mike D, John Maus y Peter Perrett de  The Only Ones, Fermín Muguruza y The Suicide of Western Culture, Lift to Experience, Madlib, Oumou Sangaré,  Watain, Nils Frahm.
Charlotte Gainsbourg,  Haim, Fever Ray, CHVRCHES, Beach House, Warpaint, Lykke Li.,Lorde, Ibeyi, Maria Arnal, Hinds, Waxahatchee, Yonaka, Vagabon, Jorja Smith, Javiera Mena, Jlin, Bad Gyal y Sevdaliza
A$AP Rocky, Migos , Vince Staples y Tyler, The Creator, The Internet, Thundercat, Jorja Smith o Kelela
Maria Arnal i Marcel Bagés,  C. Tangana, Bad Gyal,  Cigarettes After Sex y Rhye, Rolling Blackouts Coastal Fever, Oso Leone, Shellac , Dj Coco, John Talabot, Beach House, Mogwai , Slowdive, Deerhunter, Father John
Misty, Belle and Sebastian (que actuarán gratis el miércoles dentro de la jornada inaugural), Ariel Pink, The Breeders, Spiritualized, Ty Segall and The Freedom Band, Unknown Mortal Orchestra, Panda Bear, Delorean, La Bien Querida, Za! y Christina Rosenvinge. Jorja Smith,  Knox Fortune, Starcrawler y Yonaka, Rex Orange County, Hinds,  The Kite String Table,  Superorganism, Yellow Days, Sevdaliza, Nick Hakim y Mavi
Phoenix. ...
Abonos 215€ + gastos //Abono VIP Primavera Sound 2018 a 400€.



JUNIO

Inicio - Back


Festival South Side 2018
1 y 2 de junio. Teatro Egaleo de Leganés
 viernes 1 de junio
Eli Paperboy Reed
High & Mighty Brass Band
The Limboos
sábado 2 de junio
John Nemeth & The Blue Dreamers
Entradas día: 20€ + gastos Abono 2 días: 35€


Festival EZDOK
1 y 2 de junio en Eibar
Berri Txarrak, Toundra, Belako, Jardín de la Croix, Viva Belgrado, Cuchillo de Fuego, Dead Bronco, Vulk, Comité Eléctrico, Biznaga, Futuro Terror, Joseba B. Lenoir, Kokein, The Soulbreaker Company, Doblecapa,  Nerabe, Mud Candies


ARN Culture & Business Pride
2 y 3 de junio, Playa de las Américas,  Arona,  Tenerife
Alaska y Mario, Rudimental Dj, Izal o The Tripletz 


Hyundai Music Park
Auditorio de la Alameda de Jaén.
1  junio  Jordi Sánchez (OBK), Javier Ojeda (Danza Invisible) y Javier Gurruchaga (Orquesta Mondragón) Apache y Trnsistores
2  junio  Cycle, Niños Mutantes y DePedro Alis
+ Niño Erizo
18 € + gastos        


ARN MUSIC FESTIVAL
2 y 3 de junio, Playa de las Américas, en el municipio de Arona, en Tenerife
RUDIMENTAL DJ, IZAL, GUS GUS LIVE y ALASKA Y MARIO


Festival de Les Arts
8 y 9 de junio de 2018  Ciudad de las Artes y las Ciencias (Valencia)
Lori Meyers, Dorian, Elefantes, Carlos Areces & Aníbal Gómez DJ Set (Ojete Calor), Tortel y Alien Tango...


GARAGE SOUND FESTIVAL.
8 y 9 de junio del 2018 Auditorio Miguel Ríos, en Rivas Vaciamadrid
BUCKCHERRY, GLENN HUGHES
(haciendo show especial tocando clásicos de DEEP PURPLE), HARDCORE SUPERSTAR, DANKO JONES, IMPERIAL STATE ELECTRIC, MAMMOTH MAMMOTH, DEWOLFF, THE TEMPERANCE MOVEMENT, MOTORJESUS, STONE BROKEN y HELL'S FIRE, Black Star Riders,  Gun.
Abono 2 días: 65€ + gastos de gestión
Entradas de día: 39 € + gastos de gestión
VIP:  99 € + gastos de gestión€


Paraiso
8 y 9 junio  en el Campus de la Universidad Complutense.
GusGus, Tornado Wallace, Acid Pauli, Damian Lazarus & The Ancient Moons, Apparat, Awwz, Floating Points, Dekmantel Soundsystem, DJ Tennis, El Búho, Gerd Janson, Guy Gerber, Henry Saiz & Band, Hot Chip Megamix, Hunee, Larry Heard aka Mr. Fingers, HVOB, Ibeyi, Jamie Tiller, Kalabrese, Kelly Lee Owens, Kiasmos, Lovebirds, Mateo Kingman, Palms Trax, Danny L Harle, Rodriguez Jr. & Liset Alea, Róisín Murphy, Sahalé, Tom Trago, Tako, Yaeji y Yanik Park, Black Coffee, Cumhur Jay, Delaporte y Petit Biscuit


Palencia Sonora 2018
7 al 10 de junio Palencia Parque del Sotillo
7  junio Morgan 21h Lori Meyers, 22:30h
8 junio La M.O.D.A., Ángel Stanich, Cycle, Los Volcanes, Brigitte Laverne. Perro, Nudozurdo (que sustituyen a Siloé),  Rural Zombies, Say Yes Dj y Diego Martínez
9 junio Hot Chip (Dj Set), Dorian, Xoel López,  Joe Crepúsculo, Rufus T. Firefly.  The Grooves, Julieta 21,  Papaya,  Melange,  Yahaira, Álvaro a.m., y  Brian de Calma
10 junio Carmen Boza  y Club del Río
abonos 35 € VIP  60 euros


PARAÍSO FESTIVAL
8 y 9 junio - Campus Universidad Complutense de Madrid

Damian Lazarus, Danny L Harle, Floating Points, Larry Heard aka Mr. Fingers, Tom Trago
Tune-Yards, Acid Pauli, Apparat, Awwz, Dekmantel Soundsystem, DJ Tennis, El Búho, Gerd Janson, Guy Gerber, Henry Saiz & Band, Hot Chip Megamix, Hunee, HVOB, Ibeyi, Jamie Tiller, Kalabrese, Kelly Lee Owens,
Kiasmos, Lovebirds, Mateo Kingman, Palms, Trax, Rodriguez Jr. & Liset Alea, Róisín Murphy, Sahalé, Tako, Yaeji y Yanik Park

Abono:  69 euros


Sonar
14-16 junio Barcelona
Thom Yorke, Diplo, Alba Noto, Fátima Al Qadiri, Ólafur Arnalds,  Mow, Ritchie Hawtin, Laurel Halo, Cornelius, Rosalía, GoldLink,  Modeselektor dj set, Gorillaz. Nathy Peluso. LCD Soundsystem, Richie Hawtin, Alva Noto, Laurent plays Garnier....


 Z! LIVE ROCK FEST 2018: THE LAST CHANCE
15 y 16 de Junio de 2018. Auditorio Ruta de la Plata de Zamora
EPICA, RHAPSODY OF FIRE, JOSE ANDRËA Y UROBOROS, OPERA MAGNA Y DIABULUS IN MUSICA., SONATA ARCTICA, ORPHANED LAND, STRAVAGANZZA, DAGOBA, SAUROM, DÜNEDAIN, SOLDIER, LEPOKA Y THIRD DIMENSION, ...
abonos 35€ + gastos y las entradas de zona de acampada a 10 € + gastos Sonora.


CONEXIÓN VALLADOLID FESTIVAL
15 y 16 de junio Valladolid Explanada de la Antigua Hípica (Pinar de Antequera).
 viernes 15  BUNBURY,  IMMACULATE FOOLS, LA M.O.D.A., VINILA VON BISMARK, KITAI, JIMMY BARNATÁN & THE COCOONERS, SILOÉ y SERGEI REZ.
sábado 16 THE LIBERTINES,RAYDEN, CARLOS SADNESS, CORIZONAS, NAT SIMONS, BAMBIKINA, EDU SOTO & DeLaRoom, BOMBAI, DELAPORTE, JOSÉ CARREÑO, OSCAR MINA DJ e INTRONAUTA DJ.
Abono  50€ (oferta) y la entrada de cada día por 28€ (oferta).
Todo aquel que posea el Carné Joven Europeo podrá conseguir su abono para los dos días a 40€ en este enlace. En el acceso al recinto será obligatorio presentar el Carné junto con el DNI.
Los socios del VRAC y del Real Valladolid también podrán aquirir su abono para los dos días a 40€ acercándose a las oficinas de los clubes.
Todos los moteros pueden adquirir su abono al mismo precio, 40€ (toda la info en este enlace)


Festival Ciudadela Tierra de Rock · Rok Lurraldea
16 de junio  Pamplona <
STATUS QUO
Uriah Heep
KADAVAR
BURNING
Jared James Nichols


Babylon Festival 2018
16 junio  Plaza de toros Cuenca
EL CANIJO DE JEREZ
LA FUGA
PARABELLUM
LA REGADERA
UZAK
SAMBAS COLGADAS



Rock on the Road Fest
Sábado 16 de junio  Plaça Num 38-Sector2, 88 Sueca, Valencia A partir de las 18:00 horas
Sexy Zebras
Kitai
Corazones Eléctricos
Stereozone,  Jolly Joker, Erotic Psycho, Indian Hawk


Picante festival
16 Junio 2018 - Güevéjar ( Granada) Polideportivo Colegio 22h 3,5/5€
The Locos
Oh My Rita
El Niño del Albaizín
Southern


FESTIVAL ANDOAINGO ROCK JAIALDIA
Sábado 16 de junio. Andoain. Nafarroa Plaza
BOSS HOG
THE LEGENDARY TIGER MAN
THE COAL PORTERS
THE KILL DEVIL HILLS
TULSA
BIRKIT


ROCKIN´ CARBALLO FESTIVAL
Sábado 16 de junio. Carballo (A Coruña)
THE UNFINISHED SYMPATHY
POWERSOLO
KURT BAKER COMBO
LOS HERMANOS CUBERO
CORA SAYERS


Festival CLAZZ.
22 y 23 de junio Teatros del canal sala verde Madrid
PAQUITO D’RIVERA + PEPE RIVERO TRIO con El Negrón, Georvis Pico y Manuel Machado.
DE CERCA, NEGRONI´S TRIO


Blackisback! Weekend l
22 y 23 de junio de 2018 en Matadero Madrid.
Joe Bataan & The Barrio Boys, Gaspard Royant, Anaut
Ronnie Spector & The Ronettes, P.P.Arnold y The Selecter
 Adultos: 40€ más gastos de gestión / Menores (de 13 a 17 años): 20€ más gastos de gestión / Niños: gratis


AZKENA ROCK Festival
22 y 23 de junio de 2018, Mendizabala (Vitoria-Gasteiz)

Viernes 22 de junio
VAN MORRISON/ MC50- Tour 50 aniversario/ CHRIS ROBINSON BROTHERHOOD/ DEAD CROSS/ RIVAL SONS/ URGE OVERKILL plays 'SATURATION'/ NEBULA/ MAN OR ASTRO-MAN?/ THE SHEEPDOGS/ THEE
HYPNOTICS/ THE ALLNIGHTERS/ THE SOUL JACKET/ TUTAN COME ON

Trashville: THE 5.6.7.8’S/ BLOODSHOT BILL/ DEX ROMWEBER DUO/ THE SENSATIONAL SECOND COUSINS/ HOMBRE LOBO INTERNACIONAL DJs: DIEGO RJ/ TOMÁS COWABUNGA/  J.F. LEÓN/ TONI LOVE
La Virgen Blanca: THE SHEEPDOGS


Sábado 23 de junio
JOAN JETT AND THE BLACKHEARTS/ MOTT THE HOOPLE/ GLUECIFER/ TURBONEGRO/ THE BEASTS OF BOURBON/ BERRI TXARRAK/ URGE OVERKILL plays TOM PETTY/ THE DREAM SYNDICATE/ NUEVO CATECISMO CATÓLICO/ LORDS OF ALTAMONT/ SOL LAGARTO/ MAMAGIGI'S
Trashville: REVEREND BEAT-MAN feat. SISTER NICOLE IZOBEL GARCIA/ DEAD ELVIS & HIS ONE MAN GRAVE/ WOLF WOLF/ HUGO RACE & MICHELANGELO RUSSO DJs: FERNANDO NAVARRO/ AC/DJ/ PARTY HARD DJ/
EL VIEJO ZORRO Y LA GALLINA
La Virgen Blanca: THE JAMES TAYLOR QUARTET

Precio:  Bono: 115€ + gastos Entrada de día: 59€ + gastos Acceso camping 3 noches: 10€


8º Camorock:
23 de junio en Alameda (Málaga)
Delain
Zenobia
Wicked Inc
Sierpe
The Great Southern
(tributo Pantera)
Entrada, parking y acampada gratis!!


Tres Acordes Fest
23 de junio  patio del museo DA2 (Salamanca)  gratuito
9 Nos, Bye Bye Lullaby, Carbayo, El Chico de la Barraka, Poor Walter, Rockin´Hellfire, Rutina y Zero!.  Juancho Marqués y Toundra.


DOWNLOAD FESTIVAL
28, 29 y 30 de junio La Caja Mágica de Madrid
JUEVES 28 DE JUNIO: AVENGED SEVENFOLD, MARILYN MANSON, A PERFECT CIRCLE o RISE AGAINST,KREATOR, PENNYWISE, ARCH ENEMY, EXHORDER, BACKYARD BABIES, MYRKUR, IRON REAGAN, TESSERACT Y GALACTIC EMPIRE.

VIERNES 29 DE JUNIO: GUNS N’ ROSES, PARKWAY DRIVE o BULLET FOR MY VALENTINE. CLUTCH, UNDEROATH, THRICE, MOOSE BLOOD, CREEPER Y THE PINK SLIPS

SÁBADO 30 DE JUNIO: OZZY OSBOURNE JUDAS PRIEST, VOLBEAT, BARONESS, L7, IN THIS MOMENT Y SHINEDOWN. 

+ THE HELLACOPTERS, CARCASS, MADBALL, CARPENTER BRUT, CROSSFAITH, EGO KILL TALENT Y KAISER FRANZ JOSEF., ANGELUS APATRIDA, VIVA BELGRADO, '77 (SEVENTY SEVEN), CRISIX, ADRIFT, TEETHING, FOSCOR, HUMMANO, APHONNIC, CATORCE, CRIM, LEATHER HEART, ANKOR, EON, MELTDOWN, HOLY CUERVO DJs Y ANTI-KARAOKE Y ALTAIR

Los tickets para el jueves y sábado tienen un precio de 80 € (+ gastos) y los del viernes 105 € (+ gastos) Abono (175 € + gastos).
TICKET  VIP JUEVES: 165 € (+ gastos)
TICKET  VIP VIERNES: 190 € (+ gastos)
TICKET VIP SÁBADO: 165 € (+ gastos) 


Be Prog! My Friend 2018
29 y 30 junio Poble Espanyol Barcelona
Doors open / Apertura de puertas: 4:30 PM / 16:30h.
Persefone 5:15 PM / 17:15h.
Baroness 6:30 PM / 18:30h.
Pain of Salvation 8:10 PM / 20:10h.
A Perfect Circle 10:35 PM / 22:35h.
Oranssi pazuzu 12:50 AM / 00:50h.

Saturday, 30th June / Sábado 30 de Junio
Doors open / Apertura de puertas: 4:30 PM / 16:30h.
Plini 5:15 PM / 17:15h.
Gazpacho 6:30 PM / 18:30h.
Sons Of Apollo 8:20 PM / 20:20h.
Steve Hackett 10:20 PM / 22:20h.
Burst 12:50 AM / 00:50h.


BBK MUSIC LEGENDS FESTIVAL.
29 y 30 de junio de 2018 en el Centro Ola de Sondika (Bizkaia)
Viernes 29 junio
Steve Winwood
Mavis Staples
Wilko Johnson 
Gari & Maldanbera
Siniestro Total 
Motxila 21
MoonShakers
Sábado 30 junio
Jeff Beck
John Cale
Glenn Hughes
Ana Popovic
Dead Bronco


4ever Valencia Fest
29  junio La Marina de València
Manic Street Preachers
Kaiser Chiefs
The Jesus and Mary Chain
Simple Minds
The Prodigy
Killing Joke
The Cult
Santiago Auserón + Sexy Sadie

Los Radiadores
The X

DJs invitados: Caco Monsell, Carlos Simó, David "El Niño", Edu Veneno, Fran Lenaers, Jesús Brisa, José Coll, Juanito Torpedo, Lluis Bonías, Manoley, Tony El Gitano y Víctor Pérez.


 II Edición de SENDEROS DE MÚSICAS
29 y 30 de junio  Higuera de la Sierra, Sierra de Huelva,
viernes 29 de junio, de carácter gratuito, en la Plaza de San Antonio  Avanti con Silvio, Yellow y Contradanza.
sábado 30 de junio  El Charcón No Me Pises que Llevo Chanclas, Tomasito, Eskorzo, La Tarambana y Dj Ion Din Anina.
Oferta 10€ + gastos  // 12/ 15€


6 edición de EMDIV MUSIC FESTIVAL 2018
30 de Junio Campo Anexo Pepico Amat -  Avda Ronda, s/n Elda (Alicante)
Lori Meyers, Shinova, Kuve, Villanova, Olivia, We Are England, Viva Suecia, Carlos Areces y Aníbal Gómez Dj Set y Cristian Set Roc junto a Fran Second en formato dj.


Festival VDB Rock
30 de junio en Venta de Baños  (Palencia)
Kaotiko
Def con Dos
Kaos Urbano
Vagos Permanentes
Violets
Ikuori
El festival tiene el objetivo de recaudar fondos para apoyar y colaborar con los niños y niñas con dificultades especiales de la zona


Festival Ribera del Segura
30 de Junio en Cieza. Murcia Vega Alta del Segura
SFDK,  Juanito Makandé, Carlos Sadness, Varry Brava, Sharif, Tribu29, Lücky Dückes,  dj Capitán Lücky.
27’50€ // VIP 50€.


ROCKIN´CARBALLO FESTIVAL
30 junio Carballo (A Coruña) Gratis
Se amplía a dos escenarios desde las 13:00h en las inmediaciones de la plaza del ayuntamiento con sesión vermú a cargo de Los Hermanos Cubero, Cora Sayers y Knives.
El escenario habitual, el situado con carpa en Rego da Balsa, comenzará a las 19:30h con los conciertos de Powersolo, The Unfinished Sympathy, Kurt Baker Combo, Zënzar y Ezetaerre.


VIDA 2018
del 28 de junio al 1 de julio.  Vilanova i la Geltrú

Los Planetas
Iron & Wine

Rey Lobo
Nick Mulvey
Franz Ferdinand
Calexico
St. Vincent
El Petit de Cal Eril
Oso Leone
Medalla
La Plata
Joe Crepúsculo
Maga
Núria Graham
Vulk
Curtis Harding, Of Montreal, Elvis Perkins, Josh Rouse, Hookworms, DBFC, Za!, Novedades Carminha, Bart Davenport, Perro, Great News, They Might Be Giants, Tensnake, Albert Pla

Abono 85€ / Wild Side 120€.


Cultura Inquieta 2018:
del 28 de junio al 7 de julio  Polideportivo de San Isidro de Getafe
28 junio - RESIDENTE (30€ + gastos)
29 junio - FESTIVAL CARPE DIEM (25€ + gastos)  
30 junio - ROSENDO + RULO Y LA CONTRABANDA + BADLANDS (30€ + gastos)
05 julio - ROSALÍA + CARMEN BOZA + BALA (25€ + gastos)  
06 julio - LEÓN BENAVENTE + KITAI + LAS ODIO + TEXXCOCO (25€ + gastos)
07 julio - LOQUILLO + NAT SIMONS (35€ + gastos)
ABONOS (70€ + gastos)  


FESTIVAL O SON DO CAMIÑO
28 al 30 de junio Santiago de Compostela Parque Monte do Gozo
Jueves 28 junio:
The Killers
Franz Ferdinand
Lost Frequencies
Carlos Sadness
Talisco
Triángulo de Amor Bizarro
Republica
Rufus T. Firefly
Sexy Zebras
Agoraphobia
Bala
Ganador Concurso Sonidos Mans

Viernes 29 de junio:
Jamiroquai
Two Door Cinema Club
Don Diablo
Residente
La M.O.D.A.
The Gift
Toundra
L.A.
Malandrómeda
Plya
Furious Monkey House
True Mountains

Sábado 30 de junio:
Lenny Kravitz
Martin Garrix
Mando Diao
León Benavente
C. Tangana
Novedades Carminha
The Last Internationale
Arce
Morgan
Eladio y Los Seres Queridos
Terbutalina

Entradas día 39€


EDICIÓN ROCKIN MATXIN FESTIVAL 2018
30/06 y 01/07 Sa Bassa Nova, de Portocolom.
30 DE JUNIO: ROCKABILLY
MAD MARTIN TRIO
CECYLE AND THE MAJORTONE
THE SOUL DIGGERS
JUANITO PERCHA & THE BLACK CATS
THE CRAZY RACOONS
BAILE BURLESQUE: ESTHER RORIFIKA
CONCURSO: CHICHO&CHICO ROCKER MÁS AUTÉNTICO 2018 ROCKIN MATXIN
DJ. FANNIE BROWN
DJ. IVAN PRESLEY
DJ. BOOPIN BRUSH
DJ. LOU CYPHER
DIA 1 DE JULIO: BLUES
DARK CHOCOLAT
THE KICK ACES
BIG YUYU
LOS PELIGROSOS GENTLEMEN
DJ. LOU CYPHER
DJ. BLACK


vídeopromoción


JULIO

Inicio - Back

WEEKEND BEACH Festival
Del 4 al 7 de julio de 2018 Torre del Mar

Miércoles 4 julio-FIESTA DE BIENVENIDA
FATIMA HAJJI - FYAHBWOY & Forward Ever Band – LA PEGATINA –
DANZA INVISIBLE – GREEN VALLEY – HUECCO – ISEO & DODOSOUND with The Mousehunters – BALLENA – LA TOURNÉ – FABIO LAZA DJ

Jueves 5 julio
INNER CIRCLE – THE OFFSPRING – THE TOY DOLLS – BOIKOT – GATILLAZO – JUANITO MAKANDÉ – LA FUGA – LA RAÍZ – MUCHACHITO – VIVA SUECIA – EL KANKA - LOCOPLAYA – WE THE LION – LA MARUJA Y OTRAS HIERBAS – LOCO DICE – PACO OSUNA – AMELIE LENS – CALEB CALLOWAY –
DJ EMM – RODRIGO TORÉ
STAGE MATINAL EL FARO: ALHANDAL - GIOSER – MATAKA – XAIN DJ

Viernes 6 julio
DAVID GUETTA – ALBOROSIE – IZAL –MACACO – MALA RODRIGUEZ – PENDULUM DJ SET – DESAKATO- EL CANIJO DE JEREZ – EL LANGUI – LA M.O.D.A. – NATOS Y WAOR – NEUMAN – THE QEMIST- ANTÍLOPEZ –
ARCO
ADAM BEYER – VITALIC live – ALAN FITZPATRICK – HORACIO CRUZ – MATADOR live – RAMIRO LOPEZ – SOSANDLOW – MISS IRYNA – SAU DJS SHOW
STAGE MATINAL EL FARO: JUANCHO MARQUÉS – LIZ DEEJAY – MENEO – TEXXCOCO

Sábado 7 julio
BUNBURY – JIMMY CLIFF – WYCLEFF JEAN – ASIAN DUB FOUNDATION – AVALANCH – CELTAS CORTOS – DORIAN – DUBIOZA KOLEKTIV – ESKORZO – ILL NIÑO – SFDK – SIDECARS – SUB FOCUS – LA REGADERA –THE
GROOVES – BEN KLOCK – HOT SINCE 82 – CJ JEFF – CUARTERO – GONÇALO B2B UNER –JACKMASTER – ALTERMINDS – CLAUDIO HIDALGO –
STAGE MATINAL EL FARO: ANTONIO HIERRO DJ – LA TARAMBANA – MIGUEL CAAMAÑO (RADIO 3)
Esta división no corresponde con el orden de actuación.  Esta información se anunciará cuando la organización divida los artistas por escenarios.


Festival de la Guitarra de Córdoba
DEL 4 AL 14 DE JULIO
Kiss, Europe, Metheny, Vicente Amigo, Bryan Ferry, Serrat, Mike Stern y Randy Brecker, Jorge Drexler, Miguel Poveda, Los Secretos, Marcin Dylla o Joao Bosco, entre otros.


Rock Fest Barcelona 2018
del 5 al 7 de Julio de 2018 en el Parc de Can Zam de Santa Coloma de Gramenet
Kiss
Scorpions
Ozzy Osbourne
JUDAS PRIEST
DIMMU BORGIR
BRAINSTORM
ROSS THE BOSS
TYGERS OF PAN TANG
ICED EARTH
TANKARD
HELLOWEEN...


El Festival PortAmérica
7ª edición, Caldas de Reis, 5-6-7 de julio 2018
JUEVES 5 JULIO
Imelda May
La Pegatina
Pussy Riot
Jenny and the Mexicats
Los Auténticos Decadentes
Chico Trujillo
Los Caligaris
Azul Violeta
Mitú
Carlos Méndez
VIERNES 6 JULIO
Vetusta Morla
La Habitación Roja
Viva Suecia
Neuman
Miranda!
WAS
La Vida Boheme
Iseo & Dodosound with the Mousehunters
Habitación Vudú
Arturo Paniagua Dj
Ganador Sonidos Mans
SÁBADO 7 JULIO
Izal
Xoel López
El Columpio Asesino
Mexrrissey
ElyElla
Los Coronas
Pasajero
We The Lion
Shinova
Jacobo Serra
Luis Brea y el miedo
Pardo
Ya a la venta las entradas diarias por 30€ + gastos. El abono para los 3 días, por 60€ + gastos.



Festival Cabo de Plata 2018
5, 6 y 7 de julio Barbate
Steve Aoki, El Canijo de Jerez, Rulo y la Contrabanda, Ajax y Prok, Miguel Campello, Lágrimas de Sangre, O´Funk´illo, Capitán Cobarde,  Iseo & Dodosound W/ The Mousehunters, Soge Culebra, Kaze y Batracio, Juanito Makandé, La Raíz, SFDK, Muchachito y la banda del Jiro, Narco, Desakato, Trashtucada, Sínkope, El niño de la hipoteca, Tote King, Sho-Hai, Natos & Waor, Bejo & DJ Pimp, Morodo & Okoumé Lions, Fyahbwoy & Forward Ever Band, Beret, Tomasito, C. Tangana, Green Valley, Sexy Zebras, No Me Pises Que Llevo Chanclas, Les Castizos, Space Elephants, The Zombie Kids, Dellafuente, Shotta y Recycled J y Little Pepe...
Las entradas ya están a la venta desde tan solo 27,50€+ gastos en www.cabodeplata.com o en www.ticketea.com


Alterna Festival
5-6-7 de Julio 2018 en El Bonillo (Albacete)
Asían Dub Foundation
LA RAÍZ
SA
DUBIOZA KOLEKTIV
NARCO
TRASHTUCADA
HORA ZULÚ
O'FUNK'ILLO


Pulpop Festival 2018
06 y 07 de Julio Plaza de Toros de Roquetas de Mar (Almería)
The Primitives, Los Punsetes, Apartamentos Acapulco, Ángel Stanich, Cooper, The Pains Of Being Pure At Heart, Perro, Loudly y Jj Sprondel 
(Ganadores del concurso de bandas del Pulpop Festival 2017) + Norek, The Yellow Melodies y Don Gonzalo


HUERCASA COUNTRY Festival
6, 7 y 8 de julio de 2018  Campo de fútbol de Las Delicias Riaza (Segovia)
Viernes 6
Jamie Wyatt
The Cadillac Three

John Hiatt & The Goners featuring Sonny Landreth
Sábado 7
Stephanie Quayle

The Band of Heathens
Steve Earle & The Dukes
Abono 70€/  40 € el viernes, 50 € el sábado



Festival Río Babel
IFEMA - Feria de Madrid los días 6 y 7 de Julio de 2018
viernes 6 de julio
Bunbury
Molotov
Los Auténticos Decadentes
Alamedadosoulna
We The Lion
Jenny and The Mexicats
Los King Coya
sábado 7 de juio
Crystal Fighters
The Cat Empire
Bebe
Miranda
Dengue Dengue Dengue
Caligaris
Arco
Quantic


Slap! Festival
Del 6 al 8 de julio el camping de Zaragoza
Calibro 35, Sugar Daddy & The Cereal Killers e Irregular Roots,  Osaka Monaurail, Charenée Wade o Los Bengala.


Relente Fest
07.07  Patio del Molino (Lecrín, Granada)
Los Pilotos ( Banin y Florent de Los Planetas)
Napoleón Solo ...


RESURRECTION FEST Fest Estrella Galicia
11, 12, 13 y 14 de julio.  Viveiro.
KISS
Scorpions
Prophets of Rage
Ghost
Megadeth
Stone Sour
Ministry
At The Gates
Anti-Flag
Paradise Lost
Overkill
Alestorm
Sick of It All
Exodus
Powerflo
Jello Biafra & The Guantanamo School of Medicine
Wolves In The Throne Room
Frank Carter & The Rattlesnakes
Zebrahead
Riot Propaganda
Suffocation
God Is An Astronaut
Tremonti
Thy Art Is Murder
Cancer Bats
The Bronx
Angelus Apatrida
Evergreen Terrace
Stick To Your Guns
Crowbar
The Qemists
Eyehategod
Leprous
The Baboon Show
Basement
Turnstile
Rise of the Northstar
Authority Zero
Wolfbrigade
Igorrr
Stoned Jesus
Oceans Ate Alaska
Monolord
Stray From The Path
The Lurking Fear
The Contortionist
Rotten Sound
Jinjer
Oni
Harakiri For the Sky
Get The Shot
Crystal Lake
Rolo Tomassi
Mars Red Sky
The Voynich Code
Nostromo
Adrenalized
Imperial Jade
The Wizards
Cuchillo de Fuego
Sugus
Dawn Of The Maya
Process of Guilt
Rise To Fall
Niña Coyote Eta Chico Tornado
Agoraphobia
Teksuo
Trono de Sangre
Somas Cure
Bellako
Against The Waves
Malämmar
Ósserp
Ciconia
Aposento
Bloodhunter
Aathma
Ànteros
Santo Rostro
Boneflower
Los Montañeros de Kentucky
Vörtex
Barbarian Prophecies
Amenaza de Muerte
Stoned At Pompeii
Noah Histeria
Pandemia
Golpe Radikal
Hongo
Virgen
Now I Am
Kathaarsys
Purpura
Abaixo Cu Sistema
(System of a Down tribute)
Hybrid Park
(Linkin Park tribute)
Seek 'Em All
(Metallica tribute)
+ 3 Band Contest Winners


ARTIMUSIC 2018.
del 12 al 15 de julio en Espinosa de los Monteros, Burgos
El Naán, Fetén-Fetén, Korrontxi, Kabayla Zingary, Pan de Capazo, Neonymus o Abrakabalkan, ...talleres, artesania


BILBAO BBK LIVE
12, 13 y 14 de julio de 2018 Kobetamendi, Bilbao
Jueves 12
FLORENCE + THE MACHINE/ ALT-J/ CHILDISH GAMBINO/ BOMBA ESTÉREO/ CIGARETTES AFTER SEX/ MOUNT KIMBIE/ BAD GYAL/ GAZ COOMBES/ ISEO & DODOSOUND WITH THE MOUSEHUNTERS/ PARQUET COURTS/ TEMPLES/ BAD SOUNDS/ ED IS DEAD (LIVE BAND)/ LET’S EAT GRANDMA/ LUKIEK/ MARÍA ARNAL I MARCEL BEGÉS/ MELENAS/ MORGAN/ QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS/ RURAL ZOMBIES/ EDU ANMU/
INNMIR

Basoa: MODESELEKTOR dj set/ PROSUMER/ OPTIMO (ESPACIO)/ SKATEBARD/ CORA NOVOA

Viernes 13
THE XX/ THE CHEMICAL BROTHERS/ MY BLOODY VALENTINE/ DAVID BYRNE/ FRIENDLY FIRES/ KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD/ FAT WHITE FAMILY/ MEUTE/ MEXRRISSEY/ NEUMAN/ PORCHES/ SOPHIE/
ANTEROS/ BORROKAN/ CAROLINA DURANTE/ CECILIA PAYNE/ GENGAHR/ NUNATAK/ PET FENNEC/ DARK DJ/ HAL9000/ ROCK NIGHTS

Basoa: BEN UFO/ HUNEE/ AVALON EMERSON/ DEKMANTEL SOUNDSYSTEM/ DJ FRA

Sábado 14
GORILLAZ/ NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS/ BENJAMINE CLEMENTINE/ FISCHERSPOONER/ HOT CHIP MEGAMIX/ JAMES/ JUNGLE/ ANA CURRA/ BEJO/ COOPER/ NILÜFER YANYA/ TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO/ YOUNG FATHERS/ ANEGURIA/ EME/ GREENCLASS/ JOE LA REINA/ LAS ODIO/ THE ZEPHYR BONES/ YONAKA/ DANILESS/ DJ MATO/ DJ GÖO

Basoa: JOHN TALABOT/ ANTHONY NAPLES/ YOUNG MARCO/ SAMO DJ/ DANIEL BAUGHMAN

Bono 3 días:  155€ + gastos Camping: 10€ +gastos
Entradas de día: 60€ + gastos.



BILBAO BBK LIVE BEREZIAK
12, 13 y 14 de julio, Bilbao
Artistas: D’VALENTINA/ GENGAHR/ GRISES/ JOE CREPUSCULO/ MEUTE/ NEUMAN/ PARQUET COURTS/ POLOCK/ RURAL ZOMBIES/ TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO/ VENTURI/ YAWNERS...
Escenarios: Plaza Convivencia (Torres Isozaki), Jardines de Albia, Kiosko del Arenal, La Ribera, San Mamés (exterior), barco en la ría y exterior de la Sala BBK
30 junio Explanada del Museo Guggenheim Bilbao
VETUSTA MORLA


AMFest 2018
12, 13 y 14 de octubre - Fabra i Coats - Fàbrica de Creació de Barcelona
Toundra, 65DaysOfStatic y The Notwist,...
Cupos limitados de abonos a 50€ y entradas de día a 20€, precios válidos hasta el 15 de abril o hasta agotarse el cupo 


MAD COOL Festival 2018
12, 13 y 14 de julio de 2018 La Caja Mágica  Madrid. Espacio Mad Cool, Valdebebas – Ifema

Pearl Jam
Nine Inch Nails
Depeche Mode
Massive Attack

Queens Of The Stone Age
Arctic Monkeys
At The Drive In

Tame Impala
Franz Ferdinand
Alice In Chains
Justice
Black Rebel Motorcycle Club
Yo La Tengo
Future Islands
Real State
MGMT
Ángel Stanich
Ofenbach
Fleet Foxes
Jack Johnson
La Maravillosa Orquesta del Alcohol
Black Pistol Fire
The Black Madonna
Kasabian
Snow Patrol
Rag 'N' Bone Man
Japandroids
Perfume Genius
Morgan
Sampha
Gold Panda
Washed Out
Marmozets
Kase.O, Glass Animals, Portugal. The Man, Kaleo, The Last Internationale, LP, Rival Sons, Frankie Cosmos, Porches, FIDLAR, Hurray For The Riff Raff, Maya Jane Coles,
Sofi Tukker, The White Buffalo, Jain, Erol Alkan, Fatima Yamaha, Gang of Youths, The Bloody Beetroots, Maga, Polo & Pan, Modelo de Respuesta Polar, Núria Graham, Haux, Niña Coyote Eta Chico Tornado, Agoraphobia, Bed Rugs y Conttra
Jack White, Richie Hawtin Close, Daniel Avery ,Odesza, Eels, James Bay,Leon Bridges. Kevin Morby, Wolf Alice, The Big Moon, Young Fathers, blackbear, Toundra, Rufus T. Firefly, Biznaga ...


Festival Blues de Cazorla
del 12 al 14 de julio en Cazorla Jaén
Ana Popovic, Shirley Davis, Nat Simons, Lindsay Beawer, Jenny & The Mexicats y Txako Jones , John Primer, Eric Gales, Toronzo Cannon & The Chicago Way, The White Buffalo,
Los Coronas, Tequila, Lapido, Vurro, Ghost Number, Read Beard,Derobert & Haltrufts y Jake Levinson Band
Alv McMartin y Tremendo Road,
ganadoras del III BluesCazorla Blues Battle


Fárdelej Festival 2018
13 y 14 julio Arnedo La Rioja
La casa Azul
Sidecars
Delafé
Messura
Los Estanques...
Abono 43€


Festival de Blues de Castilla y León
13 y 14 de julio, plaza de toros más antigua de España, la de El Castañar, “La Ancianita” Béjar
John Primer, Walter ‘Wolfman’ Washington & The Roadmasters, Carl Weathersby & Alex Zayas Band y Quique Gómez & His Vipers, Ray Gelato & The Giants, Eric Gales, Derobert & The Half Truths, Trudy Lynn y Toronzo Cannon & The Chicago Way
Exposiciones, conciertos previos, talleres para niños, masterclass o la celebración del XV Curso Intensivo de Blues, que tendrá lugar entre los días 22 y 24 de junio
Las entradas  hasta el próximo 15 de junio, a un precio de 25 euros por día, abonos  40 euros.



Fuengirola Pop Weekend 2018
del 18 al 21 de julio. Fuengirola
Jueves 18 | Pog’s | Entrada libre (hasta completar aforo) 23:00 Miss Gin
Jueves 19 | Pog’s | Entrada libre (hasta completar aforo) 23:00 The Soaks  DJs PesaDjs
Viernes 20 | Pog’s 21:30 Dry Surfers  22:30 Super Ratones 23:30 Agentes Secretos  00:30 Briatore  01:30 Cooper DJs LEVANNA ‘Northern Soul Girl’ · Pepe Morales · Lucas Bon Vivant · Guillermod Lupi Krazyboy · Sabinillas Dancing Mood 04:30 Allnighter en la Discoteca Maxy (entrada libre con la entrada o el abono del FPW 2018) Entrada Viernes: Abril - Junio: 25 € / Julio: 30 € / Puerta: 30 €
Sábado 21 | Pog’s 16:00 Presentación del libro “Enfermera de noche y otros asuntos del delirio” a cargo de su autor, Pepe Kubrick  16:30 The Loud Residents 17:30 Las Señoritas Estrechas
Entrada Sábado Tarde: Abril - Julio: 10 € / Puerta: 15 €
22:00 K7s  23:00 Feedbacks  00:15 Kurt Baker  01:30 La Granja  DJs Pepe Kubrick · Tony DevilDog · Perepe · Dani Peluso · Toni Fontana Teenarama 04:30 Allnighter en la Discoteca Maxy (entrada libre con la entrada
o el abono del FPW 2018)
Entrada Sábado Noche: Abril - Junio: 20 € / Julio: 25 € / Puerta: 30 € Entrada Sábado Tarde + Noche: Abril - Junio: 25 € / Julio: 30 € / Puerta: 35 € Precio del Abono del FPW 2018: Abril 35 € Mayo 40 € Junio 45 €
Julio 50 € Puerta 55 €


Festival NOSINMÚSICA
19, 20 y 21 de julio Cádiz
RESIDENTE | BUNBURY | IZAL | KASE.O | MALA RODRIGUEZ | VINTAGE TROUBLE | DORIAN | ZOÉ | LA M.O.D.A. | SIDECARS | MARKY RAMONE  | LA PEGATINA | WE THE LION | VIVA SUECIA | ANTÍLOPEZ | DINERO | SHINOVA | LOS LABIOS |  RUFUS T. FIREFLY | LA TARAMBANA  | MERCHE CORISTO | TRIÁNGULO INVERSO | THE MILKY WAY EXPRESS | LAST DROP | ASTROPALIDO | SANTÍSIMA | LA POMPA JONDA | ESTÍBALIZ | EL LOBO EN TU PUERTA | ALAN NEPA | LOST BULLETS | SUPERSONIKA | SAN REMO.

ABONO: 49€ + GD /VIP: 69€ + GD / INFANTIL: 5€ + GD.


FIB 2018
19, 20, 21 y 22 de julio en el Recinto de conciertos de Benicàssim
PET SHOP BOYS
LIAM GALLAGHER
TRAVIS SCOTT
THE KILLERS
TWO DOOR CINEMA CLUB
BASTILLE
THE VACCINES
BELLE AND SEBASTIAN
CATFISH AND THE BOTTLEMEN
WOLF ALICE
EVERYTHING EVERYTHING
TUNE-YARDS
NOTHING BUT THIEVES
SHAME
MELENAS
RUSOS BLANCOS
JUSTICE
IZAL
J HUS
MADNESS
DORIAN
THE KOOKS
SLEAFORD MODS..


Contempopranea 2018: Un Homenaje a Lori Meyers
19, 20 y 21 de julio Laderas del Castillo de Luna de Alburquerque, Badajoz
Lori Meyers, IZAL, DORIAN, ZOÉ y MIRANDA, La Habitación Roja, La Bien Querida, Los Punsetes,Varry Brava, Grises, L Kan, The Yellow Melodies, Sierra, Tronco, Carolina Durante, Subterráneos, Fônal, Nadie Canta ,Puzzles y Dragones
(...y muchos otros).


SHARE FESTIVAL
20 Y 21 DE JULIO POBLE ESPANYOL (BARCELONA) De 18h a 24h
VIERNES 20 DE JULIO
ÁLVARO SOLER
MORAT
Alfred García

SÁBADO 21 DE JULIO
RITA ORA
ABRAHAM MATEO
SEBASTIÁN YATRA
abono 49€ dia 29€


Atlantic Fest 2018
20, 21 y 22 de julio en la Illa de Arousa.
The Vaccines., Kaiser Chiefs y La Casa Azul escenario SON Estrella Galicia
Las entradas se encuentran ya a la venta en www.atlanticfest.com
Precio de entradas (Tramo 2) 45€ + gastos hasta el 7 de abril.
Menores de 12 años entrada gratuita.


Músicos en la Naturaleza
Sábado 21 de Julio ÁVILA (Hoyos del Espino). Finca Messegosillo
Maná
Coque Malla
Tequila.

Oferta 50€


La Mar de Músicas
del 20 al 28 de julio Cartagena

Rubén Blades, Salvador Sobral, Morcheeba, Alba Molina, Daymé Arocena, Texas, Songhoy Blues, Cécile McLorin Salvant, Gregory Porter, La M.O.D.A, Fatoumata Diawara, The Human League y Trending Tropics, la nueva formación de Visitante, Calle 13 Vicente García, Moy Gomar, Kuve, Karmacadabra, Jamones con Tacones y Poolshake
país invitado a Dinamarca


53 de Heineken® Jazzaldia
Escenario Verde  Playa de la Zurriola.  San Sebastián
25 de julio (miércoles)
21:00 Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
00.00 Too Many Zooz
26 de julio (jueves)
21:00 Izaro
00.00 Gary Clark Jr.
27 de julio (viernes)
21:00 Amateur
00.00 Mikel Erentxun
28 de julio (sábado)
21:00 Morgan
00.0      Anna Calvi


LOW Festival  10º aniversario
27, 28 y 29 de julio de 2018, la Ciudad Deportiva Guillermo Amor de Benidorm

The Chemical Brothers
Los Planetas
IZAL
LA BIEN QUERIDA
JAVIERA MENA
PERRO
AMATRIA
LA PLATA
KAKKMADDAFAKKA
LA HABITACIÓN ROJA
NOVEDADES CARMINHA
BELAKO
MODELO DE RESPUESTA POLAR
ALIEN TANGO
VITALIC Odc Live
IVÁN FERREIRO
ELYELLA
JOANA SERRAT
SRA. ROBINSON
BIFFY CLYRO
LEÓN BENAVENTE
VINTAGE TROUBLE
SANTIAGO AUSERÓN + SEXY SADIE
MUJERES
LAS CHILLERS
DJ COCO
FOGBOUND
ESCORPIO
ODD CHERRY PIE
MIREIA VILAR
DÛRGA
Woods, Moullinex, Niños Mutantes y Carlos Sadness
Aloha Bennets, Derby Motoreta’s Burrito Kachimba, Esteban & Manuel, Melenas y Runa
Vive La Fête, Christina Rosenvinge, Bala y Flash Show DJs

 


Mundaka Festival
27, 28 y 29 julio Mundaka (Bizkaia)
BUNBURY, FINK, DEPEDRO, Biffy Clyro, Atom Rhumba, Santero y Los Muchachos, Copernicus Dreams, Moonshakers, Confluence, Pinky "En Órbita" Radio 3, Papaya y Optigan 1


Imagina Funk, #TAKE11
27 y 28 de julio en Torres (Sierra Mágina, Jaén)
LOS AMIGOS INVISIBLES, SPEEDOMETER, OLD SCHOOL FUNKY FAMILY, MATADOR! SOUL SOUNDS, LONDON AFROBEAT COLLECTIVETHE, ÁLEX IKOT BAND, THE JM´S, NATHY PELUSO y AKIN AFROBEAT BROTHERS.



Arenal Sound 2018
del 31 de julio al 5 de agosto en la playa de Burriana
Jess Glynne
Martin Jensen
Maldita Nerea
Bad Bunny
Crystal Fighters
Dimitri Vegas & Like Mike
Steve Aoki
Dorian
La Raíz
Lost Frequencies
Taburete
Carlos Sadness
Little Big,
Bely Basarte
Arkano
The Tripletz y Les Castizos ...
Los abonos  están AGOTADOS


PROMOCIONADO


AGOSTO

Inicio - Back

THE JUERGAS ROCK Festival
Del 1 al 4 de agosto de 2018, Adra, Almería
Fiesta de bienvenida  1 de agosto con Iseo & Dodosound with The Mousehunters, María del Mal, Konsumo Respeto, Smoking Souls, En Espera, Cero a la Izquierda, Pupil-Les, Bourbon  Kings y Frida


Bad Religion, Loquillo, Hamlet, Parabellum, Zoo, La Raíz, Juanito Makandé, Green Valley, O’Funk’Illo y Gatillazo, S.A., Narco, Los De Marras, Trashtucada, Segismundo Toxicómano, The Skatalites, Lendakaris Muertos, La Phaze, Kaótiko, ..

Escenario acústico

El Niño de la Hipoteca & Ferrán Exceso/ La Otra/ Pedro Pastor / PPM Covers ( Fernando Reincidentes + Javi PPM) / Rupatrupa y Víctor Guirado
Abonos 45€ + gastos

+ Rozalén y Boikot,  Poncho K y Juantxo Skalari & La Rude Band, Ac(G)ustico


SHIKILLO FESTIVAL
Candeleda (Ávila) los días 2, 3 y 4 de agosto.
 BOLU2 DEATH  ...


Canela Party 2018
2, 3 y 4 de Agosto Málaga
Fucked Up, Los Punsetes, Cala Vento, La Plata, diola y Tigres Leones.


TSUNAMI XIXÓN 2018.
3 y 4 de agosto  Gijón!
Viernes 3 de agosto:
The Prodigy
Gogol Bordello
Royal Republic
Marky Ramone
Dead Bronco
Crim
Futuro Terror
Minor Empires
Green Desert Water
Pingüino
Tigre y Diamante

Escenario Skatepark Cimadevilla (Entrada Gratuita):
T.B.A.
The Black Panthys Party
The Attack Of The Brain Eaters

Sábado 4 de agosto:
Bad Religion
The Hives
Lagwagon
Millencolin
Los Coronas
The Vintage Caravan
Viva Belgrado
Go-Kart Mozart
Niña Coyote Eta Niño Tornado
Bala

Plaza del Ayuntamiento (Entrada Gratuita):
T.B.A.
Bobkat’65



Vértigo Estival
3 y 4 de agosto  Jaén
GUADALUPE PLATA
PERRO
RAMÍREZ EXPOSURE
GATOMIDI

Abono 18€


Barcia Metalfest
4 de agosto Auditorio Torres Oscuras de Torreperogil, Jaén 21h 15/18€
Masterplan
Secret Rule
Dragonfly 
Lépoka

3 agosto Fiesta de bienvenida en Paseo del Prado con Los tragos (con componentes de Wild Flowers y Sdm) y Más Madera


SONORAMA RIBERA 2018
8, 9, 10, 11 y 12 de agosto Aranda de Duero
BUNBURY
LIAM GALLAGHER

AMATRIA
ÁNGEL STANICH
CAMILO VII
DORIAN
IZAL
JACOBO SERRA
JOANA SERRAT
JORGE MARAZU
KIKO SUMILLERA
L.A.
LA M.O.D.A.
LADILLA RUSA
LAGARTIJA NICK
MI CAPITÁN
MODELO DE RESPUESTA POLAR
NAT SIMONS
RAYDEN
ROZALÉN
SIDECARS
SMILE
TRÍANGULO INVERSO
VIVA SUECIA
XOEL LÓPEZ
Arizona Baby, Badlands, Burrito Panza, Cala Vento, Disco Las Palmeras!, División Minúscula, Egon Soda, Kid Simius, Kometa, La Plata, José Ignacio Lapido, La Pegatina, La Bien Querida, Las Chillers, Los Nastys, Maga, Nada Surf, Nunatak, Poolshake, Rock Nights, Salto, Soleá Morente, Súper Ratones, Tu Otra Bonita, The Grooves, Villanueva y Virginia Maestro.


LEYENDAS DEL ROCK 2018
8-12 agosto Polideportivo Municipal de Villena Alicante
Saxon, Nightwish, Warlock, Sepultura, Sonata Arctica, Watain, Júpiter, Picture, Freedom Call, Scar Symmetry, Tank, Gyze, Centinela, Tengger Cavalry, Taken, W.A.S.P., Testament, Children Of Bodom, Rosendo, Belphegor, Hirax, Igorrr, Evil Impulse, Stanbrook, Dalriada, Bloodbound, Celtibeerian, DevilDriver..


Cooltural Fest
17, 18 y 19 de agosto, Almería
Recinto de conciertos del Ferial con Izal, Iván Ferreiro, Sidonie, Carlos Sadness, La M.O.D.A., ElyElla, Varry Brava, Sexy Zebras, Nixon…), en un escenario en el centro de la ciudad (Dinero, Kitai, Aurora & The Betrayers, El Imperio del Perro…) y también a pie de playa (Maga, Nunatak, Chica Sobresalto) + Viva Suecia, Neuman y Mireia Vilar
Abonos 42 euros 


Ebrovisión 2018
Del  30 de agosto y el 1 de septiembre de 2018 Miranda de Ebro
Lori Meyers, Superfood, Ron Gallo, La Casa Azul, La Habitación Roja, La M.O.D.A., Ángel Stanich, Viva Suecia, Los Coronas, Egon Soda, Boytoy, Revel In Dimes, Modelo de Respuesta Polar, Salto, Los Bengala, Quentin Gas y Los Zíngaros, La Plata, Vulk, Carolina Durante, Texxcoco,  Hickeys 
Abonos A 43€ hasta el 23 de abril


Festival Gigante
30 y 31 de agosto y 1 de septiembre de 2018 Guadalajara
Bunbury
Elefantes
Dorian
La M.O.D.A.
Rufus T. Firefly
Embusteros
Full
The Grooves
Despistaos
Amatria
El Kanka
Sexy Zebras
Kitai
Viva Suecia
Novedades Carminha
ÁNGEL STANICH
LAGARTIJA NICK
KUVE
VILLANUEVA
TEXXCOCO
BADLANDS + Luis Brea y el Miedo, Correos, Pol 3.14, Desvariados, Alberto & García, Leone, Said Muti, Olivia, The Crab Apples, Rodrigo Soler, SeñorNadye, Superframe V.D.J.

Abonos  37€ //  VIP 70€ /Camping 10€


SEPTIEMBRE

Inicio - Back

DCODE 2018
8  DE SEPTIEMBRE 2018 CAMPUS DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
IMAGINE DRAGONS, BASTILLE, IZAL, THE VACCINES, JORJA SMITH, SIDONIE, ALBERT HAMMOND JR.  KAKKMADDAFAKKA. TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO, SAM FENDER, CLAIRO,  NAT SIMONS, SHINOVA, TERRY VS.
TORI,
55 € (+ gastos) VIP, que tienen un coste de 120 € (+ gastos)


GetMAD! Festival
14 y 15 de septiembre  Madrid
Luna, Shannon and The Clams, La Luz, Nobunny, The Cry!, The Asteroid #4, The Fresh and Onlys y Los Estanques,...


DONOSTIA FESTIBALA
14 y 15 de septiembre de 2018 Hipódromo Donostia
KASE.O
BERRI TXARRAK
C. TANGANA
NIÑO DE ELCHE
RIOT PROPAGANDA
LA M.O.D.A.
LA LUZ
NATHY PELUSO
CALA VENTO
CAROLINA DURANTE
PET FENNEC

...
Precio: 28€ oferta hasta el 15 mayo a las 10h (a partir de ese momento pasará a tener un precio de 42€)


End Of Summer Fest
Sevilla el 15 de septiembre
Caliban , Kolasi, Tos, Marabunta, Donuts Hole, Fausto Taranto, Aphonnic, Alien Weaponry, The Charm The Fury, Heart Of A Coward y Lost Society


Granada Sound 2018

21 y 22 de septiembre de 2018. Paseo del Cortijo del Conde (Granada)
Crystal Fighters
Elefantes
La Casa Azul
Ángel Stanich
Rufus T. Firefly
The Grooves
Sidecars
Carlos Sadness
Corizonas
Rusos Blancos
Nixon
Mando Diao, Dorian, Full y Viva Suecia
....

venta de abonos a precio reducido  desde 24€ +gastos
abono VIP (con acceso a la zona VIP y precios especiales en consumiciones) desde 30€ +gastos
http://www.granadasound.com/entradas.html


OCTUBRE

Inicio - Back



NOVIEMBRE

Inicio - Back



DICIEMBRE

Inicio - Back





FESTIVALES INTERNACIONALES


Inicio - Back


Ribera WineSounds Fest Wein und Musik (Mit Sonorama Ribera)

2 de junio Berlin Festsaal, ubicado en el cosmopolita barrio de Kreuzberg
Sidonie, Iván Ferreiro y Soleá Morente, Tomasito,  Shinova,  Kid Simius



Chien a Plumes
3.4.5 août 2018 aux abords du lac de Villegusien / LANGRES
VEND 3 AOUT /  ALPHA BLONDY / SYNAPSON / STEVE'N SEAGULLS
BUBLICZKI / MOON HOOCH / SIMAWé / BLACK BONES / SYMBIZ
SAM 4 AOUT / CAMILLE / SOJA / THE BLOODY BEETROOTS
JAHNERATION / THE INSPECTOR CLUZO / MES SOULIERS SONT ROUGES
ALICE PHOEBE LOU / THE JACQUES / CANAILLES  
DIM 5 AOUT / KENY ARKANA / FEU! CHATTERTON / GAUVAIN SERS
IGORRR / FREDERIC FROMET / BAD FAT / SAODAJ’ / TREMPLIN
+ 3ème SCENE  DANSE HIP HOP + RING’O STARS +++


Drumcode Festival
August 18th, 2018, 4 stages with 25 acts at NDSM Dockyard, Amsterdam.
Artists A-Z:
Adam Beyer
Adam Port B2B &ME
Amelie Lens
Arjun Vagale
Bart Skils
Boxia
Dense & Pika
Enrico Sangiuliano
Harvey McKay
Ida Engberg
Ilario Alicante
Joel Mull
Joseph Capriati
Julian Jeweil
La Fleur
Layton Giordani
Luigi Madonna & Roberto Capuano
Marco Faraone
Mark Reeve
Nick Curly
Nicole Moudaber
Pan-Pot
Pig&Dan
Reset Robot
Tiger Stripes



Portugal


NOS Primavera Sound
Del 7 al 9 de junio desfilarán por el Parque da Cidade de Oporto Portugal
Nick Cave and The Bad Seeds, Lorde, A$AP Rocky,  The War On Drugs, Arca, Father John Misty, Mogwai, Jamie xx, Fever Ray,  Tyler, The Creator,  Nils Frahm,  Grizzly Bear, Ezra Furman, Wolf Parade, Rhye y Abr, Unknown Mortal Orchestra, Zeal & Ardor, Mavi Phoenix, Flat Worms, Public Service Broadcasting,  Gerd Janson, Four Tet (en formato live), Yellow Days,  Vince Staples, Kelela, Thundercat, Ibeyi,
Waxahatchee, Kelsey Lu, Superorganism, Jay Som, Vagabon, Alex Lahey, Belako, Mattiel,  Helena Hauff, Shanti Celeste, Or:la, Avalon Emerson,
Floating Points
(en formato Solo Live),  Talaboman (unión de John Talabot y Axel Boman), Joe Goddard (alma de Hot Chip), Marcel Dettmann, Motor City Drum Ensemble, Helena Hauff, Shanti Celeste. Superorganism,  Starcrawler,  Rolling Blackouts Coastal Fever, Idles, Oso Leone. Fogo Fogo, Solar Corona,  Luís Severo, Foreign Poetry,  Black Bombaim Tiago, Caroline Lethô, DJ Lycox,  Moullinex, 


Vagos Metal Fest 2018
9-12 agosto Quinta Do Ega (Vagos-Portugal)

Cradle of Filth
Converge
Sinister
Gwydion
BÖLZER
Attic
In Vein
Blame Zeus

Ensiferum
Los Serrabulho con una participación especial 
Invoke!
Moonspell
Carach Angren
Masterplan
Holocausto
Stonerust-Ya
Lost In Pain
Sonata Arctica
Orphaned Land
Ross The Boss
FEED THE RHINO
Simbiose
Dollar LLama
Dark Embrace
(España)


EDP VILAR DE MOUROS 2018 
 23, 24 y 25 de agosto  Caminha
Incubus y Crystal Fighters, David Fonseca, GNR y Plastic People, Human League, John Cale, Los Lobos, Peter Murphy 40 años de BAUHAUS celebración con DAVID J, PIL y The Pretenders.
Los abonos para el EDP Vilar de Mouros están ya a la venta en los locales habituales y en Ticketline y Festicket. .  La entrada por día son 35 euros y el abono para los tres días con acceso gratuito al camping tiene un coste de 70 euros


Milagres Metaleiro Open Air
24 y 25 de agosto de 2018, en Pindelo Dos Milagre (Portugal)  entrada libre, camping gratuito
Elvenking,  Almanac, Tarantula y Jarojupe, Atlas Pain, Deathless Legacy,  Cenizas del Edén, Aephanemer,Hourswill, la Cruz de Ferro, Fantasy Opus, Debler y  Zurrapa.



IR A GIRAS INTERNACIONALES

Inicio - Back



VIDEOCOLECCIÓN


20 Aniversario * Joyas de IndyRock

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)
Grabaciones de directo de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)

PROMOCIONADO



LAS CIUDADES MÁS CANTADAS


El ranking de las capitales del mundo más nombradas en las letras
de canciones

Madrid, Barcelona y Granada, las más
mencionadas en España.
Nueva York, París y Londres, se suben al podio ganador a nivel mundial.


LOS FESTIVALES MÁS RENTABLES


El ranking de los 22 festivales más importantes de Europa en precio por artista
Es posible disfrutar con nombres como Radiohead, Van Morrison o The XX por un euro...


LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 


AGENDA DE CONCIERTOS

Eventos, citas por meses...:

POR GIRAS, PRODUCTORAS, EVENTOS...


PROMOCIONADO






INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº