1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

EN PORTADA DE INDYROCK >>>

AGENDA DE SESIONES

Consulta la programación de las principales salas y ciudades, productoras y organización de eventos.  
CITAS, SESIONES, DJS, ELECTRÓNICA...

PATROCINADO




AGENDA DE SESIONES * INDYROCK * salas, regiones, ciudades...

]>Citas, sesiones, Djs, cultura de club, ... 

Sesiones en salas de conciertos: 
Madrid
  * Barcelona * Euskadi * Granada * Ibiza

Tus sesionesy eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es
*

Djs, sesiones

Inicio - Back



Ombra Fest 2019

29 y 30 de noviembre  Ombra By Day: Utopia 126 // Ombra By Night: Razzmatazz y Wolf
Cuánto: 60€ abono completo.
Ombra by Day
Utopia 126
Viernes (16h - 23h) / Sábado (12h - 23h)
Ombra by Night
Wolf (viernes noche)
Razzmatazz (sábado noche)
AMAS
BELLADONA GRAVE
CELLDÖD
CREDIT 00
DAF
DARK MATTER
DAVID LOST
DECKARD
DIE-6
DIE SELEKTION
DIVE
ELMER DAVY
FASENUOVA
FATAMORGANA
IMPERIAL BLACK UNIT
JUNE
KRIS BAHA
LE SYNDICAT ELECTRONIQUE
MANIE SANS DELIRE
MARSMAN
MILLIKEN CHAMBER
OBER DADA
ORCO
PANKOW
PARRISH SMITH
PHILIPP STROBEL
PSYCHE
RNXRX
RON MORELLI
SERGIO VALOR
SHE’S ON TAPE
SMFORMA
SOLAR
SYDNEY VALETTE
THE BRVTALIST
THE PRESENT MOMENT
TREVOR JACKSON
TRISOMIE 21
UMO
UNIVAC
UNDERTHESKIN
WE ARE NOT BROTHERS
YEARS OF DENIAL


vídeopromoción


PROMOCIONADO


SALAS * 

MADRID

Inicio - Back



Moby Dick Madrid
Noviembre
SÁBADO 16: Moby Clubbing RAÜL QUERIDO dj set PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE
SÁBADO 23:  Moby Clubbing presenta CUCUMBER INDIE DANCE con dAdA 2 DJs PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE
VIERNES 29: DJ MAC + OCTAVIO DJ PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE
SÁBADO 30: Moby Clubbing presenta Welcome to the Jungle con BEN KINLOCH PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE

conciertos




Café de la Palma Calle de la Palma, 62 ( Madrid)
CLUBBING
Noviembre
Jueves 14, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
GILBERT LE FUNK
Viernes 15, 00:00 horas
Ant: 8 €
Taq: 10 €
(Incluye una copa o dos cervezas)
JÄGERMUSIC X FARMWAY RECORDS
ALEJANDRO PAZ + GÖO
Electrónica
Sábado 16, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
VUELVEN LOS GUATEKES #007
DOWN WALL CREW
Electrónica
Jueves 21, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
GROOVY NIGHTS VOL. IV
TIRAYA
Electrónica
Viernes 22, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
LUIS PSYCHICBOY
Electrónica
03:30 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
IMEK + XPANSOUL
House Disco
Sábado 23, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
MOSTRUM X IBIZA
LOS DOS + MALASOMBRA + CHIEF GOTTLIEB
Tech House
Viernes 29, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
MILKSHAKE SHOP
OMAR SVENSON + JAIME SOEIRO
Tech House
Sábado 30, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
ACNÉ
MEGANSITO EL GUAPO


Sala Siroco, Madrid
Viernes 15 Noviembre
Espacio Club Fanzine 10 years Tour: Blind Observatory (Ger.) + Dj Elektrogena + The Panic Room & Roi 23:59 h
Espacio Lounge Kilombo by Suavesito & Gascón 23:59 h

Sábado 16 Noviembre
Espacio Lounge JJ Bernardo 23:59 h
Espacio Club Relativa y Tómbolo presentan Víctor Kiswell 23:59 h

Jueves 21 Noviembre
Espacio Club Hectic: Moira + Tauen + Horror Vacui 23:59 h

Viernes 22 Noviembre
Espacio Club Dialektik: FFT live (The Trilogy Tapes, Super Hexagon / UK) + J. Wiltshire (Hypercolour, Super Hexagon / DE) + Parallax (Geométrika FM) + Sheetone (Dialektik) 23:59 h
Espacio Lounge Mujer y Marido 23:59 h

Sábado 23 Noviembre
Espacio Club Jazzz #12 w/  GiGi Fm + Followback + Wi-Fiji + YYIOY + J.P 23:59 h
Espacio Lounge Los Niños Terribles 23:59 h

Jueves 28 Noviembre
Espacio Club Culpa: Deadstar + Krystales + Cooking Mama + Jovendelaperla 23:59 h

Viernes 29 Noviembre
Espacio Club Estudio Disperso W/ Powermoves 23:50 h
Espacio Lounge Chicas Gratis + Tabu dj 23:59 h

Sábado 30 Noviembre
Espacio Lounge Black Magic Sound: Funk U & Garbanzo 23:59 h
Espacio Club Certain Club #16: Jonny Rock (ESP Institute, The Nothing Special, UK) + Ears On Earth + Certain People 23:59 h


PUBLICIDAD


GRANADA

Inicio - Back

Planta Baja, Granada sesiones // Programación de Conciertos
Programación de fiestas
Noviembre
Todas las fiestas comienzan a partir de las 00:00, salvo los jueves que comienzan a las 23:30
Viernes 15 MAREO Taquilla: 4 € con consumición
Sábado 16 ASÍ SE BAILA EL S. XX (80s / 90s / 00s) Entrada libre
Viernes 22 MOVEMBER Entrada libre
Sábado 23 ASOCIEL CLUB + Ale M (Waste Editions) (Disco / House / Techno) Taquilla: 4 € con consumición
Jueves 28 SAWA ( Afro / House / Dancehall) Entrada libre
Viernes 29 MIRA QUE ERES PETARDA (80s / 90s / 00s) Entrada libre
Sábado 30 T-LABEL THE LABORATORY + Alkitran + S-15 (Electro / Techno) Taquilla: 4 € con consumición

Programación de DJs

Noviembre
Todas las sesiones DJ son de entrada libre.
Todas las sesiones DJ comienzan a partir de las 00:00 los viernes y sábados.
A las 23:30, de lunes a jueves, salvo que se indique lo contrario
Jueves 14: Microfibras DJ
Viernes 15: Laol
Sábado 16: Octopuss
Viernes 22: Le Marchand de Sable
Sábado 23: DJ Fetén
Viernes 29: Matarife
Sábado 30: Donatella 2.0 (18:30) y Calavento DJs (00:00)


Industrial Copera
Junto a Centro Comercial Alhsur, C/ Desmond Tutú. Parcela 13.
Polígono Industrial El Laurel, 18640 (La Zubia) Granada
15 NOV BURNING SLIPPERS PRESENTA CRE'ARTE
23 NOV OMAR MONTES
29 NOV MORODO & OKUMÉ LIONS
30 NOV VIVA SUECIA
13 DIC ESKORZO FIN DE GIRA ALERTA CANIBAL
14 DIC ESKORZO FIN DE GIRA ALERTA CANIBAL
18 ENE COQUE MALLA PRESENTANDO "¿REVOLUCIÓN?"
07 FEB BARON ROJO GIRA DESPEDIDA 2020


sala El Tren Granada
Noviembre
VIERNES 15
PSYCHODESTROYERPARTY2019®… ¡¡LA FIESTA!!
THE SMOGGERS (Garage Fuzz from Sevilla)
ABSOLUT PANTZ (Punk from UK/Granada)
LOS BILLYMONKEYS (Rockabilly, Psychobilly desde Granada)
LATITUD ESTÉREO (Post-Punk, Dark pop desde Granada)
PERROLOCO LANUIT
RAMIREZ RAMIPUNK
ZERDIYI
RIDOO
SERGIO CÁCERES (More Bass)
YÖMON (More Bass) puertas: 20:00 10€ / 12€
SABADO 16 ONYX Live with Special Guests Ras Kass, DJ Illegal (Snowgoons) & JD Era puertas: 21:00  17 € + gg
SABADO 16  GDF X Bypod Collective presentan: WEEDING DUB
MYSTICAL HIFI CREW
GEORGE RUBY Live Dub!
IRIE TOWN
22.11 MESTIZAO FESTIVAL
QUANTIC
(live band)
THROES & THE SHINE
SWEET BARRIO
BAIUCA
NESTIOR
CANDELEROS
AKKAN
CALAGAD XIII aka TEWALPITACO
DOCTOR CUBANO puertas: 22:00 hs 18 €
Quantic - Full Performance (Live on KEXP)
Throes + The Shine - Balança
Sweet Barrio - Killin' Me
Baiuca - Toutón (feat. Aliboria)
SABADO 23 VANDAL
VIERNES 29 Al-AlmA Music Festival: HAMLET + WON`T FADE + HELEVEN + SÖLAR + ONIRIC PRISON + ANIMAL PROJECT  puertas: 20:00 hs 13,5 €
SABADO 26 LÁGRIMAS DE SANGRE puertas: 21:00  12/ 15 €

conciertos

 


BARCELONA

Inicio - Back


Razz Clubs Barcelona

RAZZCLUB THE LOFT LOLITA POP BAR REX ROOM

VIE.15.NOV

TBA Fuego
FUEGO - SALA 1
INMORTAL (GOA & POCHI)
 Jeremy Underground
THE LOFT - SALA 2
JEREMY UNDERGROUND
+ Baldo  Fantastic Twins + Oceanic
LOLITA - SALA 3
MICRODOSING SHOWCASE: FANTASTIC TWINS LIVE + OCEANIC + OMEGA III
 La Britney Calva djs
POP BAR - SALA 4
LA BRITNEY CALVA DJS
 
 
SÁB.16.NOV
Horse Meat Disco
RAZZCLUB - SALA 1
HORSE MEAT DISCO
+ Buenavista  Tiger & Woods
THE LOFT - SALA 2
TIGER & WOODS DJ SET (ALL NIGHT LONG)
 Mozhgan
LOLITA - SALA 3
DRAFT: MOZHGAN + OMA TOTEM
 La Britney Calva djs
POP BAR - SALA 4
LA BRITNEY CALVA DJS
 TBA Trill
TRILL - SALA 5
TRILL X MISDIGEST: CAPO LEE W/ DJ P JAM JETSS W/ JOSOSICK & TINTZ MISDIGEST RESIDENTS
 
 
VIE.22.NOV
Kaydy Cain
FUEGO - SALA 1
KAYDY CAIN
+ La Diabla + Will Blake  Gerd Janson
THE LOFT - SALA 2
GERD JANSON
+ Baldo  THNTS
SALA 3
BAHN: KUF & DOLD LIVE + THNTS + WöRTH
 Pop Bar Residents
POP BAR - SALA 4
POP BAR RESIDENTS
 
SÁB.23.NOV
Back to the 80's + Albertcode + Amable
SALA 1
BACK TO THE 80’S SPECIAL AFTER-SHOW PARTY OFICIAL ALPHAVILLE: ALBERTCODE + ROBERT MARTEX + AMABLE
 808 State Full Live Show
THE LOFT - SALA 2
808 STATE FULL LIVE SHOW
+ Absolute. + Djohnston  Nazar
LOLITA - SALA 3
JOKKOO: NAZAR DJ SET + DJ MOOKIE + BABA SY + MBODJ
 Indiespot Dj + Mr. George Costanza
POP BAR - SALA 4
INDIESPOT DJ + MR. GEORGE COSTANZA
 Don Mayor
TRILL - SALA 5
DON MAYOR
+ Downites
 
VIE.29.NOV
Girl Ultra
FUEGO - SALA 1
GIRL ULTRA
+ Alvva + Fuego Squad  Boys Noize + Third Son
THE LOFT - SALA 2
BOYS NOIZE + THIRD SON LIVE
+ Buenavista  TBA Lolita
LOLITA - SALA 3
TBA LOLITA
 Dani Patch + Perotutehasvisto
POP BAR - SALA 4
DANI PATCH + PEROTUTEHASVISTO
 La Diabla
SUAVE - SALA 5
LAZY FLOW + LA DIABLA
 
SÁB.30.NOV
Nimmo
RAZZCLUB - SALA 1
NIMMO
+ Buenavista + Amable  Trevor Jackson + Ron Morelli + Solar
THE LOFT - SALA 2
OMBRA FESTIVAL: TREVOR JACKSON + RON MORELLI + SOLAR
 Philipp Strobel
LOLITA - SALA 3
OMBRA FESTIVAL: PHILIPP STROBEL + OBER DADA LIVE + WE ARE NOT BROTHERS LIVE + DAVID LOST
 La Britney Calva djs
POP BAR - SALA 4
LA BRITNEY CALVA DJS
 Aamourocean
TRILL - SALA 5
SUICIDE CLUB: AAMOUROCEAN + BULMA + DJ UWU
JUE.05.DIC
HEX at RZZ #4 w/ Kobosil, Anetha & more TBA
SALA 1
HEX AT RZZ #4 W/ KOBOSIL, ANETHA & MORE TBA
   
 
 
VIE.06.DIC
Elilluminari
FUEGO - SALA 1
ELILLUMINARI
+ Yibril Rue + Will Blake  Kiasmos (Dj Set)
THE LOFT - SALA 2
KIASMOS (DJ SET)
+ Baldo  Solid Blake
LOLITA - SALA 3
ANOMALIES: SOLID BLAKE LIVE + LA MàQUINA CORRUPTE B2B STEIN
 Algar & Soy Una Pringada djs
POP BAR - SALA 4
ALGAR & SOYUNAPRINGADA SATAN XMAS 2
 Diverso Club
SALA 5
DIVERSO CLUB
 
 
SÁB.07.DIC
Low Island
RAZZCLUB - SALA 1
LOW ISLAND
+ Amable + Buenavista  Glove: Josep + Zonzo + Chico Simon
THE LOFT - SALA 2
GLOVE: JOSEP + ZONZO + CHICO SIMON
 Noncompliant + Ylia
LOLITA - SALA 3
NONCOMPLIANT + YLIA
 La Britney Calva djs
POP BAR - SALA 4
LA BRITNEY CALVA DJS
 Dano
TRILL - SALA 5
DANO DJ SET
+ Will Blake
 
 
VIE.13.DIC
TBA Fuego
FUEGO - SALA 1
TBA FUEGO
 Dax J + Ben Buitendijk
THE LOFT - SALA 2
DAX J + BEN BUITENDIJK
+ Latzaro  Pal Joey
LOLITA - SALA 3
AFFAIRE: PAL JOEY "OLDSCHOOL HOUSE SET" + PAU ROCA + DADAME
 Dani Patch + Perotutehasvisto
POP BAR - SALA 4
DANI PATCH + PEROTUTEHASVISTO
 Suave
SUAVE - SALA 5
SUAVE
 
 
SÁB.14.DIC
Elyella
RAZZCLUB - SALA 1
ELYELLA
+ Amable  Max Cooper
THE LOFT - SALA 2
MAX COOPER LIVE A/V
+ Undo  Bruce
LOLITA - SALA 3
BRUCE
+ Kinetic System  Lisasinson
POP BAR - SALA 4
LOVESICK CLUB! LISASINSON
+ Siria Dj + Carlos Bayona DJ  Sunkusi goes to Trill: Soribah + Blackup Sound + D'riddim
TRILL - SALA 5
SUNKUSI GOES TO TRILL: SORIBAH + BLACKUP SOUND + D'RIDDIM
 
 
VIE.20.DIC
Jyoty
FUEGO - SALA 1
JYOTY + LIMABEATZ
+ Fuego Squad  DVS1
THE LOFT - SALA 2
DVS1 (4 HOUR SET)
+ Squaric  Kornél Kovács
LOLITA - SALA 3
KORNéL KOVáCS
+ Luis Costa  Smells like 90's
POP BAR - SALA 4
SMELLS LIKE 90'S
 Por confirmar
SALA 5
POR CONFIRMAR
 
 
SÁB.21.DIC
Amable & Gato
RAZZCLUB - SALA 1
19 AñOS DE RAZZCLUB: AMABLE + GATO
 Pearson Sound
THE LOFT - SALA 2
C.E.E. EXCURSION: PEARSON SOUND + C.E.E. SHEPHERDS
 Xosar
LOLITA - SALA 3
XOSAR LIVE
+ DJohnston  Anna Greenwood
POP BAR - SALA 4
ANNA GREENWOOD
+ Buenavista  Selectya Glossy
TRILL - SALA 5
SELECTYA GLOSSY
+ Titi Calor
 
 
MAR.24.DIC
Back to the 80's + Albertcode + Amable
SALA 1
NIT SOLIDàRIA BACK TO THE 80S CHRISTMAS EDITION: ALBERT CODE + DJ LINN + AMABLE
   
 
 
MIÉ.25.DIC
El Dirty
EL DIRTY - SALA 1
EL DIRTY
 El Sucio
EL SUCIO - SALA 2
EL SUCIO
 Little Sucio
LITTLE SUCIO - SALA 3
LITTLE SUCIO
 The Roof
THE ROOF - SALA 5
THE ROOF
 
 
 
VIE.27.DIC
Morad
FUEGO - SALA 1
MORAD + SHB
+ DJ2D2 + Will Blake  Nur Jaber + Leiras
THE LOFT - SALA 2
BAHN: NUR JABER + LEIRAS LIVE
+ Latzaro  Envolvent
LOLITA - SALA 3
ENVOLVENT: NADUVE + JACKWASFASTER LIVE + UNDO
 Perotutehasvisto + Plumiere
POP BAR - SALA 4
PEROTUTEHASVISTO + PLUMIERE
 La Cangri
SALA 5
LA CANGRI
 
 
SÁB.28.DIC
TBA Razz Club
RAZZCLUB - SALA 1
TBA RAZZ CLUB
 Colin Benders + Volvox
THE LOFT - SALA 2
COLIN BENDERS + VOLVOX
+ BLD  TBA Lolita
LOLITA - SALA 3
ONE REASON TO DANCE: GERMAN AFFAIR LIVE + THE BANDIT LIVE + HERNáN LAGOS
 Jon & Monique + Indiespot Dj
POP BAR - SALA 4
JON & MONIQUE + INDIESPOT DJ
 Downites + Sanatruja
TRILL - SALA 5
TRILL SQUAD: DOWNITES + SANATRUJA
 
 
MAR.31.DIC
Fin de año
RAZZCLUB - SALA 1
FIN DE AñO
Amable + Legoteque  Fin de año
THE LOFT - SALA 2
FIN DE AñO
Baldo (All Night Long)  Fin de año
LOLITA - SALA 3
FIN DE AñO
TVMNSTR + Lovers  Fin de año
POP BAR - SALA 4
FIN DE AñO
Dirty vs Mandanga! Siria Dj + Perotutehasvisto + Dirty Dancers  Fin de año
TRILL - SALA 5
FIN DE AñO
Cuchi-Trill: Will Blake + Sanatruja


EUSKADI * PAÍS VASCO

Inicio - Back


Jimmy Jazz Gasteiz<

JON MARAKA + MARKEL 15.11
INIGO KENNEDY + EDITER + SIDE.B 16.11



 

IBIZA

Inicio - Back


ODYSSEY

APERTURA Y CIERRE DE IBIZA

2 EVENTOS EXCLUSIVOS DE 24 HORAS

ODYSSEY CELEBRARÁ LOS EVENTOS DE OPENING Y CLOSING DE USHUAÏA Y HÏ IBIZA DE 2020

Opening Party | 9 Mayo 2020

Closing Party | 10 Octubre 2020

Tras el épico lanzamiento de ODYSSEY en mayo de 2019, el concepto de evento 24 horas volverá a Ushuaïa Ibiza Beach Hotel y Hï Ibiza con motivo de las dos fechas exclusivas de

Opening y Closing 2020.

The Night League, el equipo creativo detrás de Ushuaïa y Hï Ibiza anuncia que el Opening de ODYSSEY tendrá lugar el sábado 9 de mayo en Ushuaïa desde el mediodía y hasta la

medianoche, donde los amantes de la música electrónica podrán disfrutar en uno de los enclaves más impresionantes de Ibiza.  Justo a las 00h, el evento continúa en Hï Ibiza, donde los clubbers podrán disfrutar del club más innovador y avanzado tecnológicamente de Ia isla hasta el mediodía del domingo.

Para celebrar el segundo año de ODYSSEY y cerrar la temporada a lo grande, se volverá a repetir este evento especial de Closing el 10 de octubre.

El lineup para estas dos fechas exclusivas se desvelará pronto, y contará con los artistas más relevantes dentro de los géneros techno y house junto con una cuidada produccióncreada especialmente para estos dos eventos. Prepárate para una apertura y cierre de la temporada 2020 muy especiales.

Una cantidad muy limitada de pases 24-horas ya está de a la venta. Reserva tu experiencia en: www.odyssey.art







VIDEOCOLECCIÓN * CANCIONES


 Joyas de IndyRock

VÍDEOS * CANCIONES ESPECIALES : Grabaciones de directo, entrevistas y acústicos, de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)



LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

PROMOCIONADO



TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 
PROMOCIÓN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº