1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

EN PORTADA DE INDYROCK >>>

AGENDA DE CONCIERTOS

Consulta la programación de las principales salas y ciudades, productoras y organización de eventos...  
Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía

PATROCINADO




AGENDA DE CONCIERTOS * INDYROCK * salas, regiones, ciudades...

]>Conciertos, datos, grupos, fechas, salas, productoras, ... 

Salas de conciertos: Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía
AGENDA de Conciertos por Productoras
AGENDA Eventos por meses * y Giras 
Giras internacionales  

Tus conciertos y eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es
*




Amparo Sánchez
X 4 marzo: GRANADA, Teatro Isabel la Católica
J 12 marzo: MADRID, Café Berlín
S 14 marzo:  SANTA COLOMA, Barcelona
S 21 marzo: MALLORCA, Sa Cova de S’embat
J 2 abril: CÓRDOBA, Hangar
V 3 abril: CÁDIZ, Pelícano Café
S 4 abril: MÁLAGA, La Cochera

Niños Mutantes
1 y 2 .05 Festival WARM UP Estrella de Levante
09.05: Granada. Teatro CajaGranada
29.05: Madrid. Ochoymedio

Vans Music Tour 2019: Bad Religion 40 years
22.05 Barcelona, Poble Espanyol + Suicidal Tendencies, Millencolin, The Vandals, Blowfuse 49€ /  60€
23.05  Madrid, WiZink Center+ Suicidal Tendencies, Millencolin, TBA, Blowfuse 49€ /  60€
24.05 Bilbao, Bilbao Arena+ Suicidal Tendencies, Millencolin, TBA, Blowfuse 49€ /  60€
27.05 Málaga, París 15 + Suicidal Tendencies, Blowfuse  39€ / 45€
28.05 Valencia, Repvblicca + Blowfuse  29€ /35€
30.05 Santiago de Compostela, Multiusos do Sar + Cock Sparrer, Talco, Desakato, Blowfuse, Bastards on Parade 39€

The Jayhawks
29.05 Sala Apolo Barcelona
30.05 Las Armas Zaragoza
2.06 Sala Moon Valencia
4.06 Ochoymedio (Sala BUT) Madrid
5.06 BILBAO - BBK MUSIC LEGENDS
6.06 Pazo da Cultura de Pontevedra



SALAS * PROGRAMACIONES

MADRID

Inicio - Back

Sala El Sol / Calle Jardines, 3 Madrid
Febrero
MIÉRCOLES 19 Amaro Ferreiro Puertas 21:00 hs. 15/18€
JUEVES 20 Monkey Week Presenta BRONQUIO + LE PARODY + ROMEROMARTIN Puertas 21:00 hs.  10/ 12€
VIERNES 21 Calibre 91 + Onse Puertas 21:00 hs. 10/12€
SÁBADO 22 Jai-Fidelity + Elpuntomuerto Puertas 21:00 hs.  10/ 12€
27.02 Fario +  Tipos Bravos (Paco Loco y Muni Camón) 21h
6 de marzo Pablo Lesuit


Siroco c/ San Dimas 5, bajo Madrid
Jueves 20 Febrero
Espacio Club 23:59 h Culpa#5
Espacio Lounge 23:59 h Tiraya Groovy Sesion
Viernes 21 Febrero
Espacio Club 23:59 h Brrrrrap w/ CHIMPO: Chimpo (Levelz, Man) + Brrrrrap djs
Clubbing Espacio Lounge 23:59 h Festival Survivors
Sábado 22 Febrero
Espacio Lounge 23:59 h Funk U + Sergio Rondón
Espacio Club 23:59 h Self Care: Kleo (Red Light Radio) + Clap Kent (Self-Care/Soul Spektra Sound) + Urba (Clap Kent)
Jueves 27 Febrero
Espacio Lounge 23:59 h Blue lounge
Espacio Club 23:59 h  Club Dupla: Sany Delitos + Brava + Pollo + Hiperobjeto + Juguete
Viernes 28 Febrero
Espacio Club 00:00 h  Electronic Colors: Alfonso Muchacho (UK, Movement, Beatbreak, Bonzai) + Ioan Gamboa + Soulwerk
Espacio Lounge 23:59 h Dj Moderno + Solo Jons
Sábado 29 Febrero
Espacio Club 23:59 h Jazzz #21: IVVVO + Horacio + Merca Bae + Followback + Wi-Fiji + YYIOY + J.P.
Espacio Lounge 23:59 h Los Niños Terribles + Dabid The Beat
MARZO
DOMINGO 1 CLUB (21.00) Lady Lamp 14,80€
JUEVES 5 CLUB (21.00) Orovega 12/15€ 
lounge (21.00) Quique Pérez 7€ /9€
VIERNES 6 CLUB (21.00) Jamones con tacones 8€ /10€
SÁBADO 7 CLUB (21.00) Love Fem Fest: Omaga + Tiburona + SAO 10€
JUEVES 12 CLUB (21.00) Modern Nature + Ordesa 12€ /16€
VIERNES 13 CLUB (21.00) INC + Malamute 8€ /10€
JUEVES 19 CLUB (21.00) San Marino + AKA Matador 7€
VIERNES 20 lounge (21.00) Galileo 86 7€ /9€
SÁBADO 21 CLUB (21.00) Taiacore + Hola Chica 8€
JUEVES 26 CLUB (21.00) Estrogenuínas + Ateo va al parque 8€ /10€
VIERNES 27 CLUB (21.00) Furguson 8€
lounge (21.00) Lola Navalón 7€ /9€
 3.04  Fiesta Elefant con Fred Fredburguer + Gomet + Chavales + Rebe

Sesiones 


Moby Dick Club Avda. del Brasil, 5.  Madrid
FEBRERO
MIÉRCOLES 19: PETIT RIOT COMEDY - Open Mic de Comedia Femenina PUERTAS 21:00 H.  7,50/8,50€ / 10,50/ 11,50€ cc
VIERNES 21:  LEÓN IMPALA PRESENTARÁ "EL PLAN"  + Lost Tapes, formado por Pau Roca (La Habitación Roja) y RJ Sinclair (Tokio Sex Destruction)  21:00 H.  8€ 
SÁBADO 22: LOUISE LEMON PUERTAS 21:00 H. 16€
JUEVES 27: ADRIANA TERRÉN presenta nuevo disco 'Bennu' PUERTAS 21:00 H. 10/ 12€
VIERNES 28: XAVALADA especial 28 ANIVERSARIO MOBY PUERTAS 21h.
SÁBADO 29: SUBTOTALES concierto especial 28 ANIVERSARIO MOBY PUERTAS 21:00 H. 10/ 13€ cc

MOBY 28 ANIVERSARIO
Marzo   
JUEVES 5 TULSA + Mow 21h
VIERNES 6 MARIA DE JUAN  presenta 24/7 21h
SÁBADO 7 AIE - MACHETE EN BOCA presenta disco 21h
Clubbing: ANTIMATERIA + BOOMBA DJ SET 0:00h
JUEVES 12 RUBÉN POZO & LICHIS presentan ‘Mesa para dos’ 21h
VIERNES 13 FRANK T + ARTES Y ZENITH + LUCIA LEONA + KORAZO?N CRUDO + DOMPRO 20h
Clubbing: DJ ZETA 0:00h
SÁBADO 14 INDIE COOL FEST: Atientas + Astropalido + Leon Coeur 21h
Clubbing: NITA DEFRAME DJ / MR GONG 0:00
DOMINGO 15 LOS DOMINGUEZ: TORTEL 13h
MARTES 17 SAN PATRICIO - ZOO TV 21h
MIÉRCOLES 18 PETIT RIOT COMEDY 20:30h
JUEVES 19 COMANDANTE TWIN fin de gira     21h
VIERNES 20 THE KILLER BARBIES presentan ‘Vive Le punk’    21h
Clubbing: SILVIA SUPERSTAR DJ SET + SAY YES 0:00h
SÁBADO 21 FIRST GIRL ON THE MOON presentan ‘Scars’ 21h
Clubbing: CHIMO BAYO + MICKI DJ SET 1:30h
JUEVES 26 LOS INDOMABLES DE LA SAGRA  (Julián Maeso, Amable Rodríguez y Alfonso Ferrer)     21h
VIERNES 27 FIESTA MOBY DICK - Dr. Cream & The Sexy Flamingos     21h
Clubbing: MOBY DICK DJS 0:00h
SÁBADO 28 PUTOCHINOMARICÓN + Belenciana    21h
Clubbing: DIANA ALLER + MONSIER BLAYA  0:00h
DOMINGO 29 CONCIERTO AFRIKAMIGA  (ATAQUE DE ANSIEDAD + VEGAN WOLVES)    12h
19.04 ALAIN JOHANNES - Ciclo Binaural10
9.05 Clara Plath


Ochoymedio / sala BUT Barceló, 11. Madrid
22.02  Cock Sparrer + Rude Pride
9.03 TARJA
21.03 Megara
27.03  TVERSKY
31.03 Nouvelle Vague 
15.05 CONAN GRAY


La Riviera Madrid
21.02 MÄGO DE OZ + Alestorm
27.02 Meute
28.02 Goran Bregovic
1.03  Ghostemane
12/03 CUPIDO
13.03 Los Mojinos Escozíos
19.03 Metronomy
28.03.2020 Fat Freddy's Drop
03.04 McEnroe + Mow
23 y 24.04 La Casa Azul

9.05 KRISTONFEST: MASTERS OF REALITY + BRANT BJORK & BAND + MAIDAVALE +  SWANS  + CORROSION OF CONFORMITY  + NORMAN WESTBERG + NOOIRAX DJs  45€ + gastos
11.06 Chromatics  + Desire 28€ + gastos
14.10 Passenger 
8.11 SKUNK ANANSIE


WiZink Center Madrid
10.03 The 1975
13.03 OZZY OSBOURNE +  JUDAS PRIEST
21.03 Amaral
16.04 BON IVER  
18.04 Izal
26.04 Dua Lipa
8.05 Nancy Rubias  Festival Horteralia
18.05 HARRY STYLES
22.05 Serrat y Sabina
23.05 Bad Religion
17.06 John Fogerty
25.06 Simple Minds
1.07 Camila Cabello + Kim Petras
4.07  ALICIA KEYS
5.07 Kiss
7 y 8.07  QUEEN + Adam Lambert con The RHAPSODY Tour
26.07 LENNY KRAVITZ
26.08 Limp Bizkit
4 y 5.09 Manuel Carrasco
12.11 The Black Crowes
8.12 Alejandro Fernández


Joy Eslava Madrid
19.03 Ciudad Jara entradas agotadas
20.03 Ciudad Jara entradas agotadas
02.04 Ash


Sala Caracol Madrid
21,02 La Ganga Calé
22.02 Freedom call + Taken
5.03 Bosco presenta Emboscados con  Alex Serra,  Antílopez, Toni de Eskorzo...
7.03 Half Moon Run + Shey Baba.
20.03 Tomasito
21.03 Palaye Royale
27.03 MYRATH


Sala MON Live C/ Hilarión Eslava, 36 Madrid
6.03 Iboga Winter Fest; Bad Manners, La P'tite Fumée y Psyboga
3 y 4.04 Sínkope
18.04 Tahúres zurdos


Sala Costello Madrid
Febrero
27.02 AUTO SACRAMENTAL +  AKA MATADOR
28.02 Berlin Texas
29.02 Berlina  6/8€
14.03 Rodrigo Ramos
28.03 Sierra Leona
29.03 Low Roar
7.05 El Verbo Odiado


Independance Live (C/ Atocha 127) Madrid
28.02  INSULTANES
16.04 Miami Horror


Café Berlín, Costanilla de los Ángeles, 20 (Madrid)
1.03 Algiers 20:30h   16 / 22€ (incluyen 1 GURES)
6.03 Dora  21:00H
25.03 Lola Marsh
28.03 Leif Vollebekk
23.04 Ambre
24.04 Bambikina


Sala El perro de la parte de atrás del coche Madrid
6.03 Una Guapa y Un Gualtrapa 
12.03 Ramón Aragall y Luis Fercán
13.03 ¡EL CAPITÁN ELEFANTE


Sala Galileo Galilei. C/ Galileo, 100) Madrid
18.02 Potato Omelette Band
28.02  ELIADES OCHOA 9.30 h// 22.15 h 22 € / 25 €
13 y 14.03  Madrid Popfest Estrella Fugaz,  Girl Ray, Jeanines o Molar... abono: con el vinilo por 44€ o sin él por 35,50€.
19.04 Atlantia É Ria


Gruta'77, Madrid
Viernes, 21 de febrero The Mahones (Canadá) Gira 30 años + 13 Krauss 22:00h 9€/12€
Sábado 22 febrero 1ª Fiesta Rosendera:  La Leñera + Locos X Incordiar + Rafa J. Vegas 22:00h 10€/12€
Domingo 23 febrero Supersuckers (EEUU) + Macarrones 20:00h 18€/21€
Viernes 28 febrero Pato + Pánico Rising + Hollywood Twist 22:00h 7€
Sábado 29 febrero Kalandrakas presenta “Hiperkinético” + A Tiro 22:00h 10€/12€ con cd de regalo
Viernes 6 marzo A Contrapelo Tour 2020: Gato Mojado + Mala Brava 22:00h 7€/10€
Sábado, 7 marzo Mamá Ladilla + Papa Lebowsky 22:00h 12€/15€
Viernes, 13 de marzo GPS : Artistas del Gremio + La Curva 22:00h 5€/8€
Sábado, 14 de marzo Homenaje 1 año sin Dick Dale: Harmony Park 3 (banda formada por Fernando Pardo, Kurt Baker y Oky -Imperial Surfers-) + Los Winston Lobo + Dj´s Dick & Dale (Diego
RJ & Eloy RB) e Indio 22:00h 7€/10€
Domingo, 15 de marzo Aperitivo R’ n’R con Los Petersellers 13:00h 6€  adultos/ 3€ (menores)
Viernes 20 marzo y Sábado 21 marzo Turbojugend  Madrid Party III:  Turbonecro (Noruega) + TurboGT + The Blackjaw + Zoketes + Weak + Barrenfields + Flocos de Milho + Last Forest Rain +
Djs 22:00h Abono 2 días: 20€
Domingo, 22 marzo Aperitivo R´n´R: Tristeza Veloso + Pablo Solo 13:00h 5€
Jueves 26 febrero Fiesta Mercado Social de Madrid: Edna Free + Moto Kiatu  21:00h 10€
Viernes, 27 marzo Kameos + Darío Ké! 22:00h 10€- 100 primeras con Cd regalo
Sábado, 28 de marzo Festival Rockers 80’s: Los Faraones + Gatos Locos + Rey Lui + Josele Bulldog + D-56 22:00h 15€/18€
Domingo 29 marzo Aperitivo R’ n’R High School Party con Buzzsaws + The Goldfathers + Las Alimañas 13:00h 5€  adultos/ 3€ (menores)


Patrocinado Vocento




Café de la Palma, (C/Palma, 62) Madrid
Febrero
Viernes 21, ONIRA + JOSÉ CARREÑO 21:00 h  10/ 12 € cc
Sábado 22, AKEROA 21:30 h  8 /12 € cc
Domingo 23, KIKE M Y ÁNGEL CALVO (CON BANDA) 20:30 h  8/10 € cc
Miércoles 26, EL CHOJIN PRESENTA UN BUEN CLUB 21:00 h  22 / 25 € (Incluye cocktail Ginger43)
Jueves 27, EL BUEN HIJO + MEJORES AMIGAS 21:30 h  8 / 10 € cc
Viernes 28, TERCERAS PERSONAS + GERARD MARTÍN 21:00 h 10 / 12 € cc
Sábado 29 PIEDRA PAPEL TIJERA FEST


Wurlitzer Ballroom Madrid
20.02 STEREOLIKES  CON MORI Y TRASHI
28.02 NO ALOHA + KUGO + LÁTIGO MANTRA // 21:30H
21.03 Willis Drummond
28.03 Deadyard
2.04 Toy
4.04 Ben Miller Band
6.05 Show Me The Body


Sala Maravillas Madrid
29.02  Dressed In Black (Depeche Mode Tribute Band) + Fiesta Remember Especial Depeche Mode 21:30 h 7€/10€.
30.05 The Real X


Café Central Madrid
17 al 19 de febrero OTRA VISTA CLUB SOCIAL
20 al 23 de febrero BETTA & THE GROOVERS


Gira Vibra Mahou Mad Cool 2020
Viernes 28 de febrero: Arizona Baby + The Levitants, Gijón, Teatro Albéniz.
Sábado 18 de abril: Floridablanca + Miqui Brightside Dj Set, Valencia, Sala El Loco.
Miércoles 22 abril: Shinova + Siloé, Valladolid, Espacio Lava. 
Sábado 30 de mayo: Swit Eme, León, Gran Café.
Miércoles 24 de junio: Mad Cool 2020 Party, Madrid, La Riviera.


Hotel Barceló Torre de Madrid Noches Gatas 2020
27 de febrero CARMEN BOZA (ENTRADAS AGOTADAS)
26 de marzo ENRIC MONTEFUSCO
23 de abril BETACAM+CALIZA
28 de mayo THE NEW RAEMON


ÍDOLO CLUB Alevosía, en Malasaña.
28 de febrero - A.L.M.A.
06 de marzo - Juli Giuliani - Fiesta G Shock (Costello)
13 de marzo - Supermeganada + NEVVER
NEW! 27 de marzo - Saudade + Delgado
30 de abril - Love Yi - Fiesta G Shock (Costello)


Madrid Sur
CASI K SI C/ Sierra nº7 Getafe, Madrid.
29.02.2  NIGHT HEARTH + EVIL SCAPES 21:00H  ENTRADA LIBRE
28.03. MURMUR 21:00H  ENTRADA LIBRE
Let´s Go Rock!. Calle San Roque, 51, Parla, Madrid.
25.04. BASTARDOS + MORDHIDA 21:00H  6 €


Gures on Tour
ALGIERS

01.03 Café Berlín, Madrid2 0:30 h. 16€  / 22€  (incluye 1 GURES)
APARTAMENTOS ACAPULCO + SUPPORT BAND: DHARMACIDE
7.03 Independance Live, Madrid 21:00 h.  10€ / 14€  (incluye 1 GURES)
THE BELLRAYS
25 de marzo - Independance Live (Madrid) 20:00 h. 18/ 24€  (incluye 1 GURES)
TOY PRESENTA 'HAPPY IN THE HOLLOW'
2.04  22:00 h. Wurlitzer Room, Madrid 15 / 18€ (incluye 1 GURES)
BIZNAGA
5 de junio - Playa Club (A Coruña) 22:30 h. 11/ 14€  (incluye 1 GURES)
6 de junio - Radar Estudios (Vigo) 21:00 h.


SOUND ISIDRO 2020 Madrid
Jueves 23  abril  Shoko: OMAR SOULEYMAN
Jueves 23  abril El Sol: TREPÀT
Jueves 23  abril  Alevosía: ALEX ZHANG HUNGTAI (DIRTY BEACHES)
Viernes 24 abril Sala Nazca: SOU EDIPO
Viernes 24  abril  Sala El Sol: FASENUOVA + SOMOS LA HERENCIA
Viernes 24  abril  MON Live: AFROJUICE 195  + GOA
Sábado 25  abril  El Juglar: GRANT-LEE PHILLIPS
Sábado 25  abril  Wurlitzer Ballroom: RATA NEGRA  + LISASINSON
Miércoles 29  abril  El Sol: HOLLY GOLIGHTLY AND BAND
Jueves 30  abril  Caracol: ERIK URANO
Jueves 30  abril  MON Live: LUNA KI  + SAMANTHA HUDSON
Jueves 30  abril  Siroco: EL PETIT DE CAL ERIL + FERRAN PALAU
Jueves 30  abril  El Sol: BOOGARINS  + MOURA
Viernes 1  mayo  El Sol: FUTURO TERROR + WILD ANIMALS
Miércoles 6  mayo  Sala Clamores: ANTIBALAS
Miércoles 6  mayo  Wurlitzer Ballroom: SHOW ME THE BODY
Miércoles 6  mayo  Costello Club: ALGORA  + CENTAUROS
Miércoles 6  mayo  Siroco: CODO + AFILADOR
Miércoles 6  mayo  Sala Clamores: CONFETI DE ODIO + MARCOS Y MOLDURAS  + CARLOTA
Jueves 7  mayo  Sala El Sol: CALIFATO 3/4
Jueves 7 mayo  Tempo Club: MAUSOLEO + FANTASTIC EXPLOSION
Jueves 7  mayo  Sala Clamores: PABLO UND DESTRUKTION
Viernes 8  mayo El Sol: TEMPLETON
Viernes 8  mayo  Caracol: HOLY FUCK
Viernes 8  mayo  El Intruso: ALBA CARMONA
Sábado 9  mayo  Wurlitzer Ballroom: MEDALLA + MEDIAPUNTA
Miércoles 13  mayo  Shoko: SOTO ASA + ONE PATH
Miércoles 13  mayo Tempo Club: THE GULPS  + TUMACA
Jueves 14  mayo  El Sol: BESTIA BEBÉ + Y LA BAMBA
Jueves 14  mayo  Clamores: LAS MIGAS
Jueves 14  mayo  MON Live: MOONKEY
Jueves 14  mayo  Teatro Kapital: MULATU ASTATKE
Viernes 15  mayo El Sol: LOS VOLUBLE + AUTO SACRAMENTAL
Viernes 15  mayo  Costello Club: MORI  + SILA LUA
Viernes 15  mayo  Wurlitzer Ballroom SERPIENTE + VVV
Sábado 16  may El Juglar: ANGÉLICA GARCÍA 
Viernes 22  mayo  El Sol: LOS PIRAÑAS + CANDELEROS
Miércoles 3  junio Teatro Kapital: BILL CALLAHAN


FIAS 2020
XXX FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE SACRO DE LA COMUNIDAD DE MADRID
DEL 27 de FEBRERO al 2 de ABRIL de 2020
FEBRERO
J27 CONCENTUS KÖNIG El primer réquiem alemán
Iglesia de San Jerónimo El real | 20:00 h
V28 TOUNDRA El gabinete del Doctor Caligari
Teatros del Canal. Sala Roja | 20:30 h
S29 JAMES YORKSTON The Route To The Harmonium
Teatros del Canal. Sala Negra | 19:00 h
S29 VICENTE NAVARRO Casi Tierra
CCHSN (La Cabrera) | 20:00 h
S29 MARTA KNÖRR + LUCÍA REY TRÍO Hölderlin
Museo Nacional del Prado | 22:00 h
S29 DORIAN WOOD Xavela Lux Aeterna
Museo Nacional del Prado | 22:00 h
S29 CARMEN PARÍS + MARÍA PARRA Guerreras de la luz
Museo Nacional del Prado | 22:00 h
MARZO
D1 MARTA KNÖRR + LUCÍA REY TRÍO Hölderlin
Teatros del Canal. Sala Negra | 18:00 h
L2 I DISCORDANTI Las facetas de Hipnos
Basílica Pontificia de San Miguel | 20:00 h
M3 DORIAN WOOD Xavela Lux Aeterna
Teatros del Canal. Sala Verde | 20:00 h
X4 LA GUIRLANDE Cristal Bello + Músicas a lo divino en la España y el México virreinal del siglo XVIII
Capilla del Palacio Real | 19:00 h
X4 VICENTE NAVARRO Casi Tierra
Sala Cuarta Pared | 21:00 h
J5 QVINTA ESSENÇIA In festo Sanctae Mariae Magdalenae
Basílica Pontificia de San Miguel | 20:00 h
V6 LA BELLEMONT Mein Freund ist mein
Capilla del Palacio Real | 19:00 h
S7 DORIAN WOOD Xavela Lux Aeterna
Real Coliseo de Carlos III (San Lorenzo de El Escorial) | 19:30 h
S7 MARÍA BERASARTE invita a LISBOA STRING TRIO Infinita
Teatros del Canal. Sala Verde | 20:00 h
S7 MARCO MEZQUIDA + PABLO MARTÍN CAMINERO
La lucha con los mamelucos / Los fusilamientos del 3 de mayo
Museo Nacional del Prado | 22:00 h
S7 LA BELLEMONT Singen überall
Museo Nacional del Prado | 22:00 h
S7 VICENTE NAVARRO Casi Tierra
Museo Nacional de El Prado | 22:00 h
L9 IL ZABAIONE MUSICALE Vulnerasti Cor Meum + El Cantar de los Cantares en Venecia
Basílica Pontificia de San Miguel | 20:00 h
M10 PRADO NEGRO Las Mimbres
Teatros del Canal. Sala Roja | 20:30 h
X11 LE PETIT TRIANON Une architecture divine + La ofrenda musical
Capilla del Palacio Real | 19:00 h
V13 GIOVANNI CANTARINI + ARIEL ABRAMOVICH
Tutti debiam cantare + Laudi, mottetti e contrafacta spirituali del primo ‘500
Iglesia de San Marcos | 20:00 h
V13 MARÍA BERASARTE invita a LISBOA STRING TRIO Infinita
Corral de Comedias (Alcalá de Henares) | 20:30 h
S14 EGERIA Ad Loca Sancta
Basílica Pontificia de San Miguel | 20:00 h
S14 VICENTE NAVARRO Casi Tierra
Corral de Comedias (Alcalá de Henares) | 20:30 h
S14 MARÍA BERASARTE invita a LISBOA STRING TRIO Infinita
Museo nacional del Prado | 22:00 h
S14 PRADO NEGRO Las Mimbres
Museo Nacional del Prado | 22:00 h
S14 ZARUK Agua
Museo Nacional del Prado | 22:00 h
D15 VICENTE NAVARRO Casi Tierra
Centro Cultural Paco Rabal | 19:00 h
L16 AQUEL TROVAR
Cantando e con dança + Cantigas de Santa María y músicas a la Virgen de la Baja Edad Media
Iglesia de San Marcos | 20:00 h
X18 ZARUK Agua
Sala Cuarta Pared | 20:00 h
V20 ENSEMBLE ECOS Beatus Vir + El Manuscrito de Totana
Basílica Pontificia de San Miguel | 20:00 h
S21 CARLOS MENA + CONCERTO 1700 Bello Pastor + Cantadas para alto de José de Nebra
Basílica Pontificia de San Miguel | 19:00 h
S21 CHRISTINA ROSENVINGE Eco visita El Prado
Museo Nacional del Prado | 22:00 h
S21 RAÜL REFREE En El Bosco
Museo Nacional del Prado | 22:00 h
S21 LANKUM The Livelong Day
Museo Nacional del Prado | 22:00 h
D22 RAÜL REFREE Isaac/Caasi
Teatros del Canal. Sala Verde | 18:30 h
L23 L’APOTHÉOSE Resonad, esferas + Obras Sacras de Francisco Corselli
Iglesia de Santa Bárbara | 20:00 h
M24 MARÍA ESPADA + LA MADRILEÑA Europa barroca
Iglesia de San Millán y San Cayetano | 20:00 h
X25 LANKUM The Livelong Day
Teatros del Canal. Sala Negra | 19:00 h
J26 OPERA OMNIA Escuche de su llanto
Iglesia de Santa Bárbara | 20:00 h
V27 TIENTO NUOVO Fantasticus
Iglesia de San Millán y San Cayetano | 20:00 h
S28 LA RITIRATA Antonio Caldara y el violoncello
Iglesia de Santa María de la Merced (Las Rozas) | 12:30 h
D28 CAMILA MEZA El río, el puente y la alameda
Real Coliseo de Carlos III (San Lorenzo de El Escorial) | 19:30 h
D29 CAMILA MEZA El río, el puente y la alameda
Teatros del Canal. Sala Verde | 18:30 h
L30 DICHOS DIABOLOS Temporis brevitate +Carlos V en Barcelona
Capilla del Palacio Real | 19:00 h
M31 LINA_RAÜL REFREE Lina_Raul Refree
Teatros del Canal. Sala roja | 20:30 h
ABRIL
X1 LA RITIRATA Antonio Caldara y el violoncello
Capilla del Palacio Real | 19:00 h
X1 QUIEN DICE SOMBRA Quien dice sombra
Sala Cuarta Pared | 21:00 h
J2 LOS AFECTOS DIVERSOS La pastorella mia + Rimonte, Pontac y las grandes capillas
Iglesia de San Jerónimo el Real | 20:00 h


El Festival Cultura Inquieta regresa a sus orígenes
Del 30 de junio al 25 de julio Parque Lorenzo Azofra de Getafe
LOS ZIGARROS  03 de julio
    50€ oferta de lanzamiento hasta el 16 de febrero.
    60 € hasta el 16 de marzo o agotar disponibilidad.
    70 € hasta el 16 de abril o agotar disponibilidad.
    80 € hasta fin de disponibilidad.
El abono permite acceso libre a todos los conciertos, ciclo de comedia y filmoteca; permite también disfrutar de descuentos especiales en los talleres.
Entrada gratuita para menores de 12 años.


ANDALUCÍA

GRANADA

Inicio - Back


Planta Baja, C/ Horno de Abad 11, Granada /21:00 h. puertas 21h
Febrero
Viernes 21 – 21:00 h. TEXCOCCO  10/ 14 €
Sábado 22
18:00 h.  puertas Plantarde: PROYECTO SALVIA Entrada libre
21:00 h. BAJONASSO PARTY: LAS ODIO  10/13 €
Miércoles 26 – 21:00 h. PSYCHO BEERS Entrada libre
Jueves 27 – 21:00 h. PEZÓN PARTY: LAS XL + PENKOLETAS SISTERS  13/15 €
Viernes 28 – 21:00 h. Serpiente Negra Presenta: ASMAA HAMZAOUI & BNAT TIMBOUKTOU 13/ 15 €
Sábado 29 – 18:00 h.  puertas Plantarde: SÖLAR (Acústico) Entrada libre


Sala El Tren Carretera Antigua de Málaga, 136, nave 7 junto a la Ballena Azul- La Chana- Granada
FEBRERO
VIERNES 21 FOYONE  puertas: 21h  15// 18€
SABADO 22 FIESTA DISCOS BORA BORA EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO+ LAS DIANAS + AFTERPARTY puertas: 22h Precio: 16,5 €
JUEVES 27 SOTO ASA  puertas: 21h  10/ 14€
SABADO 29  CELTIAN + LÁNDEVIR + SUNSET BOULEVARD puertas: 21 h  12 / 15€
11.03 Izaro
28.03 GRITANDO EN SILENCIO + TREGUA + LA DESBANDADA
03.04 Ñu + Saedín puertas 20h 18/22€


Sala Industrial Copera Junto a Centro Comercial Alhsur, C/ Desmond Tutú. Parcela 13.  Polígono Industrial El Laurel (La Zubia) Granada
22 FEB  FUEL FANDANGO
7 MAR   LEÓN BENAVENTE
13 MAR  HAZE
14 MAR  MÁRTIRES DEL COMPÁS + Kikito & Los Buenos
21 y 22 MAR  Bad Gyal Soundystem
10 ABR  AMERICAN ROCK PUNK Festival de Tributos
17.04 Machete en la Boca.  puertas 21:00h
25 ABR  ELYELLA + Ginebras
8 MAY  QUEEN FOREVER Gira Bohemian Rhapsody
9.05 Los Enemigos


Escenario Aliatar C/ Recogidas, nº 2 GRANADA
21.02 Danza Invisible 22h  15/18 €
6.03 No me pises que llevo chanclas
27.11Mr. Kilombo


Boogaclub, Granada
27.02 J TEIXI BAND
18.04 TU OTRA BONITA


Queen. C/ Arabial, 62 Granada
Viernes 21 de Febrero Ricardo Lezón (McEnroe) en Acústico  22:00 h. Entradas: 12 €


Palacio de Congresos Granada
18.09 José Luis Perales


Palacio de Deportes, Granada
22.02 Izal
25.04 Estopa
8.05 Loquillo
9.05  David Bisbal
3.07  Il Divo


Teatro CajaGranada GRANADA
9.05 Niños Mutantes


Auditorio Manuel de Falla Granada
29.02 RevolveR
9.05 JAMES RHODES


Sesiones Granada

Otras actividades culturales y salas en Granada
Lemon Club
La Chistera

La Tertulia
Le Chien Andalou / Flamenco




SEVILLA



Sala X Sevilla
18.02 LAS ODIO PUERTAS 21:30H PROMO 8€ | ANT. 10€ | TAQ. 15€
20.02 MIKE SANCHEZ PUERTAS 21:30H PROMO 10€ | ANT. 12€ | TAQ. 16€
24/02 El Mató a un Policía Motorizado + Gu Vo puertas: 21:30H  15/20€
21 DE ABRIL THE SADIES  PUERTAS 21:30H PROMO 13€ | ANT. 15€ | TAQ. 20€


ELECTRONIC LUNCH SEVILLA | PICNIC #28
SÁBADO 22 DE FEBRERO DE 13:00H A 20:30H
ENTRADA GRATUITA Y PARA TODOS LOS PÚBLICOS
CENTRO ANDALUZ DE ARTE CONTEMPORÁNEO (CAAC)
13:00H/14:00H - CHOCOTEKE
14:00H/15:00H - LOCH
14:00H/15:00H - TALLER DE PRODUCCIÓN MUSICAL
15:00H/16:00H - D.MORENO
15:00H/16:00H - TALLER DE STREET DANCE (Patio Principal)
16:00H/17:00H - MARINELLI
17:00H/19:00H - INTERSTELLAR FUNK
19:00H/CIERRE - ILYA SANTANA


ciclo Momentos Alhambra
Niño de Elche

19 de febrero Casa Montalván (calle Alfarería, 21) Sevilla  entrada libre


TREMENDO FESTIVAL
VIERNES 17 DE ABRIL CAAC CENTRO ANDALUZ DE ARTE CONTEMPORÁNEO
Acceso por Camino de los Descubrimientos, s/n  PUERTAS 21:00H
ACCESO GRATUITO HASTA LAS 22:00H ENTRADA 5€ EL RESTO DE LA NOCHE
21:00H - APERTURA DE PUERTAS
21:15H - VULVASSUR
22:15H - ADIOS AMORES
23:15H - LISASINSON
00:15H - QUENTIN GAS
01:15H - STEVE LEAN


CICLO #UPOMusic
ENTRADA GRATUITA HASTA COMPLETAR AFORO 20h
ESPACIO CULTURAL EL ENTRAMADO EDIFICIO 42 UNIVERSIDAD PABLO DE OLAVIDE
COOL UP RECORDS & THE SHERLOCK HORNS
Jueves 20 Febrero / 20:00h Entrada gratuita
KINDATA
Jueves 5 Marzo / 20:00h Entrada gratuita
SPACE SURIMI
Jueves 26 Marzo / 20:00h Entrada gratuita
DEAD MAN`S WHISKEY
Jueves 23 Abril/ 20:00h Entrada gratuita


ALMERÍA



Madchester Club  Parque de Nicolás Salmerón, 9 Almeria
Sábado, 22 Feb Dani Fernández
Sábado, 07 Mar El Despertar Del Silencio Tributo Héroes Del Silencio
Viernes, 13 Mar Camellos + Fishboy
Viernes, 20 Mar Arco


MÁLAGA



Sala Trinchera, C/ Parauta 25, Málaga
05/03  Sinsinati
13/03 Leo Jiménez
27/03 Ilegales
24/04  Marlon
25/04 Alvaro Suite
19/06 Sonido Internacional


Paris 15, Málaga
21 Feb FUEL FANDANGO desde 20€ + gastos
22 Feb GREEN COVERS (THE CURE – DEPECHE MODE – U2) 15€ + gastos
29 Feb BARÓN ROJO 20€ + gastos
07 Mar FERNANDOCOSTA  desde 16´50€
13 Mar DELLAOSSA  12€ + gastos
14 Mar VIVA SUECIA 18€ + gastos
24 Abr ALBA RECHE : 22€ + gastos
27 Abr MACHINE HEAD 38€ + gastos
27 May BAD RELIGION 39€ + gastos
29 May NIL MOLINER  desde 22€ + gastos


Starlite 2020
desde el jueves 2 de julio hasta el sábado 29 de agosto Cantera de Nagüeles de Marbella
Sebastián Yatra    2/7
Raphael 7/7
IL DIVO 10/7
OZUNA  17/7
NILE RODGERS & CHIC 22/7
LOS MORANCOS 25/7
Lionel Richie  27/7
Roger Hodgson de Supertramp, 29/7
SIMPLE MINDS 31/7
Carlos Rivera 1/8
Antonio José 4/8
José Luis Perales 5/8
Estrella Morente & Diego El Cigala 6 /8
José Mota, Santiago Segura y Florentino Fernández "EL SENTIDO DEL HUMOR: DOS TONTOS Y YO"  11 /8
Ara Malikian 12/8
INDIA MARTÍNEZ  14/8
SARA BARAS 15/8
Estopa 17/8
MELENDI 26/8
Morat, 28/8
Espacio Sessions
JUAN MAGÁN (22 y 29 de julio, 5 y 14 de agosto)
LÉRICA (jueves 6 de agosto).


CATALUÑA

BARCELONA

Inicio - Back


Sala Razzmatazz #1-2-3 Barcelona
FEBRERO 
MARTES 18 / SALA 1 EDITORS THE BLACK COLD TOUR
MARTES 18 / SALA 3 TURNOVER  PUERTAS: 20:00 H  € 19
VIERNES 21 / SALA 3 LOUISE LEMÓN PUERTAS: 20:00 H  € 16
VIERNES 21 / SALA 1 MAIKEL DELACALLE (CRUïLLA PRIMAVERA 2020)  PUERTAS: 19:30 H  € 15
SÁBADO 22 / SALA 1 MISS CAFFEINA Y VARRY BRAVA PRESENTAN DANCETERíA  PUERTAS: 19:00 H 25/ € 30
SÁBADO 22 / SALA 3 CANNIBAL GRANDPA + CLAWHAMMER + PHRYMERIAL + DEVORATE THE UNIVERSE PUERTAS: 19:30 H 12/ € 15
DOMINGO 23 / SALA 2 MONSTER MAGNET PUERTAS: 20:00 H  30/€ 35
JUEVES 27 / SALA 1 TESTAMENT - "THE BAY STRIKES BACK TOUR 2020" + EXODUS + DEATH ANGEL PUERTAS: 18:00 H 35/ € 40
JUEVES 27 / SALA 3 (SANDY) ALEX G PUERTAS: 20:00 H 15/ € 18
VIERNES 28 / SALA 2 RECYCLED J  PUERTAS: 20:00 H  15/ € 18
SÁBADO 29 / SALA 3 ALGIERS  16/ € 18
SÁBADO 29 / SALA 1 MEUTE  PUERTAS: 20:00 H  AGOTADO
SÁBADO 29 / SALA 2 INHALER  PUERTAS: 20:30 H 17/ € 20
6 de marzo, A Permanent Shadow 20,30h
13.03 + 14.03 Rels B
7.11  SKUNK ANANSIE


Razz Clubs  /THE LOFT / LOLITA POP BAR REX ROOM


Sidecar, Barcelona
29.03 Leif Vollebekk


Sala Apolo Barcelona
01.03 Tycho + Poolside Entradas a la venta  25 € + gastos
6.03 Marialluïsa,  [2] Curt Circuit
12.03 Tarja
18.03 Arc de Triomf
26/03 CUPIDO
19.04 MALIK BENTHALA
23.04 Baiuca 10€ Early Bird hasta el 10/02 // 13 / 16€
8.06 LUCINDA WILLIAMS + CHUCK PROPHET AND THE MISSION EXPRESS 20 h.  35 / 40 €


Sala Bóveda Calle Roc Boronat, 33, Barcelona
Febrero
18 de Febrero VISIONS OF ATLANTIS + Chaos Magic · Morlas Memoria   19:30 hrs. 18/ 23€
19 de febrero The Maine
21 de febrero Iberia sumergida tributo a Héroes del silencio puertas 20.15h // 23.59h  Concurso De Carnaval (450€ en Premios)
22 de febrero Kiss Of Death (Tributo a Kiss) + Lost In Hollywood (Tributo a Rainbow) puertas 19:30h. 12/ 15€.
23 de febrero FREEDOM CALL + TAKEN  19:30 hrs. 20€ /  25€
25 de febrero MONUMENTS+ Heart of a Coward + I Built The Sky 19:30 hrs.  18€ / 3€
28 de febrero BELLAKO + WE EXIST EVEN DEAD + A BENEATH THE SURFACE  11 / 14 €
29 de Febrero ROCK PELS XUKLIS- Bastards (Tributo a Motörhead) + The Slavers (Tributo a Iron Maiden) + Rosie`s Rock Band (Tributo a AC/DC) puertas  19:45h 10/13€
MARZO
Viernes 6- Festival Grunge
Sábado 7- Mind Driller
Sábado 14- Litarock Fest
Viernes 20- Little Pepe 
Sábado 18-  Car Bomb + Conjurer + Frostbitt
Viernes 27 y Sábado 28- Poblenou Goes Punk Vol 4


Palau Sant Jordi Barcelona
29.02 Izal
9.03 The 1975
17.04 BON IVER
28.04 Dua Lipa
30.06 Camila Cabello + Kim Petras
2 y 3.10. Elton Jhon
10.12 Alejandro Fernández


Nota 9 Barcelona
20/02/ 21:30  Aly Alma presenta Amy Winehouse Acoustic Tribute  tributo Amy Winehouse  10€/13€
23/02 19:30  Ignasi Terraza  jazz  10€/13€
27/02/ 21:30  The White Jazz Trio   swing/jazz  7€/10€


Sala 1 Pau Casals de L'Auditori Bcn / Sit Back
27.04 James Blake


NOVA JAZZ CAVA Ptge. Tete Montoliu s/n. TERRASSA
Joe Webb - Casares Brothers
"Play the Music of Duke Ellington"
dijous, 20 febrer, 2020 - 22:00
Entrada Gratuïta!
Holger Scheidt Quartet's
"Schwimmende Elefanten"
divendres, 21 febrer, 2020 - 22:30
Web 13 € - Anticipada i Taquilla 15 €
Carnestoltes Shake Your Soul!
dissabte, 22 febrer, 2020 - 23:00
Soul Reggae Bogaloo
Soulsystem Dj's
A partir de les 23h entrada lliure!


39 Festival de Jazz Terrassa
Dave Liebman, Richie Beirach, Trudy Lynn, Avishai Cohen, Pureum Jin, IgnasiTerraza, Kika Sprangers, Irene Reig i Luna Cohen,Ray Lema, Lew Tabackin...


Les Cases de la Música L´Hospitalet
20.02 DRAFT #29
21.02  LOS CHIKOS DEL MAIZ + MACHETE EN BOCA
21.02 MANOLO KABEZABOLO + GREGORIO PETROLEO
21.02 RAFA PONS
22.02 EL CORAZÓN DEL SAPO + KOP + BATEC
22.02 RAFA PONS
22.02 ESCUELAS PÍAS + GHOST TRANSMISSION + GRUSHENKA + PERAPERTÚ
23.02 EL CORAZÓN DEL SAPO + KOP
27.02 RIVERSIDE
27.02 Kompound x Occult Rhythms: Industrial Techno Label Showcase
28.02 FESTIVAL FOSA DE FRIKIS: GIGATRON + NANOWAR OF STEEL
28.02 Orchestra Fireluche & Pau Riba
28.02 BRUISES + KEEMS + OPATOV
28.02 ASYMMETRICAL
29.02 La Pruna i la Lluna
29.02 LITTLE NEMO + THE INVINCIBLE SPIRIT + SINDICATO VERTICAL
29.02 LEO JIMÉNEZ


La Donzella de la Costa de Badalona
Febrero
Sábado 22 12h. LLUÍS NUTTY
Domingo 23 12h. EDUKI
Sábado 29 12h. LORD GUASCH 6 GALA GAL.LÀCTICA


Sala Jamboree Plaça Reial, 17, Barcelona
21.02 Jim Snidero 20h i 22h A partir de 20€
28.02 Martí Serra Quartet 20h i 22h A partir de 15€


Suite Festival Gran Teatre del Liceu de Barcelona
Il Volo 29.06 
Tequila para el 21 de febrero
Sebastián Yatra - 25 junio
Wilco el 28 de junio
Supertramp's Roger Hodgson el 19 de julio.


CaixaBank Polo Music Festival:
Real Club de Polo de Barcelona entre el 22 de mayo y el 7 de junio de 2020.
22 de mayo JUAN MAGÁN
28 de mayo HOMBRES G
29 de mayo ANTONIO JOSÉ
30 de mayo SOFÍA ELLAR
2 de junio AITANA
3 de junio LIGHTHOUSE FAMILY
4 de junio ARA MALIKIAN
5 de junio MAESTRO
6 de junio ALEJANDRO SANZ
7 de junio ALEJANDRO SANZ
Entradas  www.polomusicfestival.com


MUD. Festival Músiques Disperses
Del 12 al 15 Marzo Lleida
JUEVES 12 DE MARZO Cafè del Teatre 22 h. PAU RIBA – DIOPTRIA 50 10/12€
VIERNES 13 DE MARZO Cafè del Teatre 22.30 h. DUO LA LOBA 10/12€
SÁBADO 14 DE MARZO Grans Records 13 h. IVORY TUSK Entrada Libre
SÁBADO 14 DE MARZO Cafè del Teatre 21 h. CÁNOVAS, ADOLFO Y GUZMÁN 22:30 h. SACHIKO KANENOBU 12 € / 15 €
DOMINGO 15 DE MARZO Cafè del Teatre 20 h. DERBY MOTORETA’S BURRITO KACHIMBA 10/12€
ABONO 4 DÍAS  30€ de venta exclusiva en  www.musiquesdisperses.com


 

EUSKADI * PAÍS VASCO

Inicio - Back


Jimmy Jazz Coronación de la Virgen Blanca, 4 Vitoria-Gasteiz
THE LAST INTERNATIONALE / 20.02
RUDE PRIDE + Rotten XIII + Alerta Gorria / 21.02
LEÓN BENAVENTE / 22.02
INOREN ERO NI + Pelax / 28.02
American Rock Punk Reloaded: FOO FIGHTERS / NIRVANA / GREEN DAY / THE SKABIDEAN / 07.03
TRAVELLIN’ BROTHERS + Mississippi Queen & The Wet Dogs / 13.03
OBÚS / 14.03
Dr. QUEEN / 15.03
XABI BANDINI + Nerabe / 18.03
BOOT BOYS + Bake Faltsua / 20.03.
ZETAK + Ezetaerre / 21.03.
EN TOL SARMIENTO + ai / 27.03.
COSMIC FEST 2020: WRECKMEISTER HARMONIES + IIVII + AKAUZAZTE + ADRIFT + VIBORV / 28.03
ALBERT PLA presenta MATACERDOS / 03.04
FUEL FANDANGO + Hakima Flissi / 17.03
24.04  Machete en la Boca.    puertas 21:00h  6€ + gg / 8€
MASTERS OF REALITY / 10.05
LDS – Lágrimas de Sangre / 30.05


Sala Kubik, Vitoria
MORAD 27/2
WYOMING & Los Insolventes / 29/02
FERNANDOCOSTA / 14/03
+dMANÁ (Energía Positiva Tour 2020) / 21/03
SHARIF & MXRGXN / 18/04
EFECTO PASILLO / 23/04
CRASHDÏET / 25/04
Hard GZ / 16/05
NIL MOLINER / 23/05
PANTOMIMA FULL / 05/06


Sala Fever / Santana 27 Bilbao
21-02- RELS B -Sala Gold Apertura: 21:30 h. / Concierto: 22:30 h.  20/ 25€
07 Marzo RULO Y LA CONTRABANDA Sala Gold
10 Marzo ANATHEMA + Rendezvous Point + Masvidal 18:30 h. 30€ /  35€
11 Marzo TARJA  + Temperance + Serpentyne 19:30 h.  30€ / 35€ Sala Gold
13 Marzo SONS OF APOLLO Sala Gold 19:30 h.  30/ 35€
14 Marzo BAD GYAL Sala Gold 21:30 h. ENTRADAS AGOTADAS 
15 Marzo BAD GYAL ¡¡ Nueva Fecha!! Sala Gold  puertas: 19:30 h. 15€ (+ gastos gestión)
04 Abril FOYONE  Sala Blue  puertas: 22:00 h.  15€ (+ gastos gestión)
5.05 TURILLI LIONE RHAPSODY + Cellar Darling + Qantice 19:00 h.  25€ /  30€
13.05 MAGNUM + Iconic Eye 19:30 h.  27€ / 32€
13.11 SKUNK ANANSIE


Sala Kafe Antzokia (Bilbao)
21.02 Rayden
27.02 El Mató a un Policía Motorizado
28.02 Second
7.03 NADA SURF
18.03 091
1.04 ASH
5.04 Ben Miller Band 
17.04 The Sadies
18.04 Fuel Fandango
19.04 REDD KROSS
23.04 Amaro Ferreiro
24.04 LOS ENEMIGOS
20.05 THE DEAD SOUTH


BilboRock
Marzo
19 19:00 21:00 CANDLELIGHT Vivaldi, Las Cuatro Estaciones, bajo la luz de las velas   15-35 / 15-35 €
20 18:00 Jaia / Fiesta HARRAPAZANK
21 20:30 WICKED WIZZARD + Red Totem + Entropía
31. Lehiaketako irabazlea + Talde gonbidatuak / Ganador de la 31ª edición + bandas invitadas Entrada gratuita
31 19:00  BILBAO MUSIKA Concierto de combos del departamento de música moderna de la EMM Bilbao Musika  Entrada gratuita


Sala BBK Bilbao  
XXVII. Musiketan
IONA FYFE TRIO 08 marzo
BIANCA GISMONTI TRIO 29 marzo
Alice Francis 19 abril
MARTYN JOSEPH 10 mayo
MAURICE DICKSON & CATHERINE ASHCROFT 24 mayo
KATE RUSBY 07 junio


Crazy Horse  Bilbao
22.02 PERALTA  10 / 12€   23:00 h
Domingo 23 de Febrero  THE THUNDERBEATS Precio: 8€  ant. / 10€ taq.     13:00 h


indie+ festival 2020
bilbao
otsailak 21-28 febrero
20:00  entrada libre hasta completar aforo
mitxelena. bizkaia aretoa
UPV/EHU av. abandoibarra, 3
otsailak 21 febrero
soledad vélez + elena setién + mice
otsailak 28 febrero
joseba irazoki & lagunak + the lizards + elle belga


MAZ BASAURI 2020
Ostirala, martxoak 13, Social Antzokia, 21.30
Temples + Sara Zozaya
Larunbata, martxoak 14
Kalean doan, 12.30 (tokia zehazteke)
Txiki MAZ: Play N Kids (aurpegiak margotzeko gunea, tatuaje eta pintua tailerrak...) + Kleenex Fanclub kontzertua (Teenage Fanclub-en tributo taldea).
Kalean doan, 18:00 (tokia zehazteke)
Samoah + Cäctus + Dukkha
Social Antzokia, 21.00
Manel + Enric Montefusco + Lumi
Ostirala, martxoak 20, Social Antzokia, 21.30
La Bien Querida + Hidrogenesse
Larunbata, martxoak 21, Social Anzokia, 21.00
12Twelve ‘Speritismo’ jotzen+ Viva Belgrado + M I C E
Eguneko sarrera: 12€+gastuak aldez aurreko salmentan eta 15€ leihatilan kontzertuaren egunean
Lau egunetarako bonua Social Antzokirako: 30€+gastuak


Sala Totem (Pamplona)
21.02 FREEDOM CALL + Taken19:30 h.  20€ / 25€
24.04 Deadyard


OTRAS SALAS

Inicio - Back



Sala Wah Wah Valencia
Febrero
21 FEB: Wild Ripple + Good morning vietnam + Kids from he bowl. 8/10 €, 22.30 h.
22 FEB: Presumido. 10/13 €. 23.00 h.
28 FEB: Little nemo + The invincible band + Sindicato vertical. 19/23 €. 22 h.
29 FEB: Six to fix + Turpin + Sauna bytes. 6/8 €. 22 h.
13.03 Bearoid + One path puertas 23.00.oferta 8€// 10 / 12 €


Loco Club. Calle Erudito Orellana 12. Valencia.
6.03 Arco
3.04  Javier Corcobado  puertas: 22:30h.  15/18€. // + vinilo: 25€ (oferta limitada a 25 packs)
30.04 Fundación Tony Manero  puertas: 22:30h. -Oferta  12€ // 15/ 18€

22.05 The Dead South puertas: 22:30h


17ª edición del Surforama R'n'R Fest
del 21 al 23 de Mayo 2020 en Valencia (Sala Repvblicca)
JD McPHERSON + SATAN'S PILGRIMS+ SONIDO GALLO NEGRO....


Sala REM Murcia
21.02 Supersuckers
29.02 Arco
5.03 Nada Surf
14.03 Despistaos
28.03 Ilegales
17.04
Funzo & Baby Loud


Garaje Beat Club (MURCIA)
20.02 POL 3.14  21:h 12 /15 €
21.02 MANUEL MARTÍNEZ  22h 15 /18 €
22.02 APHONNIC + HELLVETICS  12 / 15 €  02:00 h FIESTA DE CARNAVALES BASSGAME/ MAHZA + RAÚL B + ELEKTRA NDK + MAG¡IX!!! + DARK GENTLEMAN  10 /12 €
18.04  Machete en la Boca.   puertas 22:00h


Microsonidos 2020 Murcia
21-feb. viernes SALA REM SUPERSUCKERS / MENA 15 €-18 €
21-feb. viernes LA YESERÍA VALDIVIA / ESTRELLA FUGAZ 9 €-12 €
22-feb. sábado LA YESERÍA PARADE 10 €-12 €
22-feb. sábado SALA MUSIK ATIENTAS / TOULOUSE 9 €-12 €
28-feb. viernes SALA MUSIK ALONDRA GALOPA 8 €-10 €
28-feb. viernes SALA REM LADILLA RUSA 12 €-15 €
28-feb. viernes LA YESERÍA NICK GARRIE 10 €-12 €
29-feb. sábado LA YESERÍA CAMELLOS 10 €-12 €
5-mar. jueves SALA REM NADA SURF 18 €-22 €
6-mar. viernes LA YESERÍA LE VOUYER 6 €- 8 €
6-mar. viernes AUDITORIO V.V. TRAVELLIN´BROTHERS 12 €-15 €
7-mar. sábado LA YESERÍA INGRESÓ CADAVER 8 €-10 €
7-mar. sábado SALA MUSIK RUSTY RIVER / TREMENDO ROAD 8 €-10 €
13-mar. viernes SALA SPECTRUM MEDALLA / MAUSOLEO / CROMO 10 €-12 €
13-mar. viernes SALA REM HIDROGENESSE  12 €-15 €
13-mar. viernes LA YESERÍA SIDE CHICK 10 €-12 €
14-mar. sábado LA YESERÍA DOBLE ELEFANTE 6 €- 9 €
18-mar. miércoles LA YESERÍA EL ESTUDIANTE LARRY 8 €-10 €
18-mar. miércoles SALA MUSIK SIENNA
20-mar. viernes LA YESERÍA WI BOUZ / DEAD BEANS 10 €-12 €
20-mar. viernes SALA REM LOS BENGALA / LOS MEJILLONES TIGRE / STICKY LOVERS 12 €-15 €
20-mar. viernes SALA MUSIK URTAIN / BORJA CASADO & THE SINGLES
21-mar. sábado SALA REM PINPILINPUSSIES / MALA COTTON 12 €-15 €
27-mar. viernes SALA SPECTRUM LUIS BREA Y EL MIEDO / MCCROSKEY / JORGE BAYLE 10 €-13 €
27-mar. viernes LA YESERÍA INTERCEPTORES / LOS ANIMALITOS DEL BOSQUE 8 €-10 €
27-mar. viernes SALA MUSIK THE GOLDEN LIPS / ELURE 7 €- 10 €
28-mar. sábado LA YESERÍA PLEYEL 5 €- 7 €
28-mar. sábado SALA SPECTRUM VANCOUVERS / SHAMAN SHAMAN 12 €-15 €
3-abr. viernes LA YESERÍA AUSTIN SLACK / JAVI BOSQUE 5 €- 7 €
3-abr. viernes SALA SPECTRUM ESPIRICOM / UGATZ / TZETZE 8 €-10 €
3-abr. viernes SALA REM AIRBAG / MARCELO CRIMINAL 12 €-15 €
4-abr. sábado LA YESERÍA THE YELLOW MELODIES 8 €-10 €
Venta de entradas en www.ticketea.com, www.wegow.com, www.compralaentrada.com y puntos asociados (Discos Tráfico, Café Ficciones…).
Para las actuaciones del 6 de marzo en el Auditorio Víctor Villegas, se venderán las entradas por los canales habituales del auditorio: la propia taquilla, su web y www.bacantix.com.


MALLORCA LIVE NIGHTS
Sala Es Gremi (Carrer Gremi de Porgadors, 16, Pol. Son Castelló, 07009, Palma)
NOVEDADES CARMINHA
7.03 22 / 26€
Eskorzo 21/3


La fábrica de chocolate, Vigo
VIERNES 20 FEBRERO – ROI MENDEZ – As 21’30 horas
SABADO 21 FEBRERO – MUCHO NOIR CLUB – As 21’30 horas.
21.03
GRITANDO EN SILENCIO + TREGUA + LA DESBANDADA


Momentos Alhambra Acustiquísimos
FESTIVAL DO QUEIXO
29 Febrero y 1 Marzo 2020 Campo da Feira Arzúa (A Coruña)
PABLO MILANÉS
21 Marzo  Auditorio de Galicia Santiago de Compostela (A Coruña)
FIV 2020
24 y 25 Abril 2020 Vilalba (Lugo)


Las Armas 2 Plaza Mariano de Cavia Zaragoza
Marzo
D1/ La Placica Market 11:00h a 15:00h Mercadillo 12:00h Concierto The Tambles (Holanda) 13:00h Vermut electrónico Emont  Gratis
M4/ Guacamayo Tropical - Fiestón de Cumbia 23:00h  Gratis
J5/ The ElectricKleejosSapo  20:30h  12€/ 16€
V6/ Toundra x 'Das Cabinet Des Dr. Caligari 21:00h puertas 21:30h concierto 18€ /21€
S7/ Antisiesta con Msvondisko 16:00h  Gratis
S7/ Delaossa, Un Perro Andaluz 21:30h puertas 22:00h concierto  12€
S7/The Dollar Club con Sweet Drinkz + Fleki Flex 1:00h  10€ (con copa)
J12/ Mooon  21h Puertas  22h Concierto Gratis con opción taquilla inversa
V13/ Derby Motoreta´s Burrito Kachimba 22:00h puertas 22:30h concierto  12€/ 15€
V13/ Fokin Massive 1:00h   7€
S14/ El hijo de la cumbia  13:00h Gratis  Plaza
S14/ Antisiesta 16:00h
S14/ Cariño 22:00h puertas 22:30h concierto  12€/  15€
S14/ Face Down Ass Up 1:00h puertas 10€
D15/ FAZ- Feria de Arte Zaragoza 11:00h a 15:00h Mercadillo 12:00h Concierto Cuchillas 13:00h Dj Chelis Gratis Plaza
D15/ Tardeo de los mercados con Tardeo Zaragoza 14:30h a 21h  Gratis
J19/ Ephemerals- Fiestón Soul 21:00h puertas  22:00h concierto Gratis con opción taquilla inversa
V20/ ZPU 22:00h puertas  22:30h concierto  15€/ 22€
S21/ Rolando Bruno (Slap! Indoor) 13:00h  Gratis Plaza
S21/ Antisiesta especial Slap!16:00h
S21/ Slap! Indoor 2020 (Tony Bravo, Guadalupe Plata y más) 17:00h Comienzo  22€ (primeras entradas) / 25€ / 30€ Plaza y Sala
D22/Mercado de temporada 11:00h a 15:00h Productos ecológicos y artesanales Plaza
D22/ Tardeo de los mercados con Tardeo Zaragoza 14:30h a 21h
J26/ Código Bushido + Laurel Cayon + Jaceman 22:30h
V27/ Anier 22:00h puertas  22:30h concierto 12€
S28/ Antisiesta  16:00h  Gratis
S28/ The drunken cowboys 22h Puertas 22:30h Concierto
D29/   Llevel rides + Prettiest eyes  13:00h puertas Gratis





GIRANDO POR SALAS en INDYROCK


AGENDA DE CONCIERTOS

Eventos, citas por meses...:

POR GIRAS, PRODUCTORAS, EVENTOS...


VIDEOCOLECCIÓN


20 Aniversario * Joyas de IndyRock

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)
Grabaciones de directo de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)



LAS CIUDADES MÁS CANTADAS


El ranking de las capitales del mundo más nombradas en las letras
de canciones

Madrid, Barcelona y Granada, las más
mencionadas en España.
Nueva York, París y Londres, se suben al podio ganador a nivel mundial.


LOS FESTIVALES MÁS RENTABLES


El ranking de los 22 festivales más importantes de Europa en precio por artista
Es posible disfrutar con nombres como Radiohead, Van Morrison o The XX por un euro...


LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 

Promocionado Vocento


INDYROCK AGENDAS Y SERVICIOS 

CONCIERTOS
     Agenda
   FESTIVALES
     Agenda
ANUNCIOS
     Tablón
   CONCURSOS
     Rock, pop...
GRUPOS
     En IndyRock
PRODUCTORAS
SALAS, ESTUDIOS, LOCALES..
.

INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros




Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

ºººººº