1997 - 2022  #25 ANIVERSARIO de INDYROCKPioneros de la información musical on line

INDYROCK Magazine

INDYROCK


AGENDA DE CONCIERTOS

Consulta la programación de las principales salas y ciudades, productoras y organización de eventos...   





AGENDA DE CONCIERTOS * INDYROCK * salas, regiones, ciudades...

]>Conciertos, datos, grupos, fechas, salas, productoras, ... 

Salas de conciertos: Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía * Granada


AGENDA de Conciertos por Productoras
AGENDA Eventos por meses * y Giras 
Giras internacionales 

Tus conciertos y eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es




Lagartija Nick 
01 de febrero MADRID Joy Eslava,  homenaje a la generación del 27 y al surrealismo de Luis Buñuel.
10 de febrero  Teatre El Musical (TEM)  Plaza del Rosario 3.  València puertas 20,30h
24 de marzo Sala Apolo 2 (Rock & Palmas) Barcelona +  ZA! con PERRATE.

José Antonio García (091) Fuera de Control - Gira 2023
04 de febrero - Sala La Mecánica - Jaén
25 de febrero - Sala Beat - Tomelloso (Ciudad Real)
04 de marzo - Sala Fun Club - Sevilla
11 de marzo - Sala Planta Baja - Granada
17 de marzo - Sala El Hangar - Córdoba
21 de abril - La Cochera Cabaret – Málaga

NOFX Final Tour.
19 y 20 de mayo. Poble Espanyol, Barcelona.



SALAS * PROGRAMACIONES

MADRID

Inicio - Back

Sala El Sol / Calle Jardines, 3 Madrid
Domingo 29 enero  Los Niños Jesús
Martes 31 enero Víctor Coyote
Miércoles 1 febrero Tangerine Flavour + Suso Díaz & The Appaloosas
Jueves 2 febrero Soledad Vélez
Viernes 3 febrero Egon Soda
Sábado 4  febrero Doctor Explosión
11.02 LUNÁTICOS
2.03 Reyko
20.03 Billy Nomates


Siroco c/ San Dimas 5, bajo Madrid
Domingo 29 enero Vinson + Mr. Cobol
Miércoles 1 febrero Pecker
Jueves 2 febrero Moanday
18.02.Alebrije (Presentación del disco)


Moby Dick Club Avda. del Brasil, 5.  Madrid
17.06 Madee


Teatro Eslava Madrid
Domingo 29 de enero EDE
Lunes 30 de enero THE BLACK ANGELS
Miércoles 01 de febrero LAGARTIJA NICK
Miércoles 08 de febrero PANDA BEAR  & SONIC BOOM
Domingo 19 de febrero CORIZONAS


La Riviera Madrid
31.01 KANGDANIEL
7.02 KESHI
12.02 APOCALYPTICA + EPICA + Wheel
17.02 Bullet For My Valentine + Jinjer + Atreyu
20.02 Interpol
23.02 Leprous + Kalandra
25.02 VV
26.02 Revolver
8 y 9.03 The Cat Empire
12.03 Pole
16.03 OMD
17.03 Devin Townsend
23.03 ALIZZZ
25.03 Avatar + Veil Of Maya + Kassogtha
2.04 W.A.S.P.
3.04 BLACKBERRY SMOKE
17.04 BIRDY
20.04 VANCE JOY
22.04  RUFUS T. FIREFLY
27.04 CAMEL
30.04 EELS
19.05 Despistaos
27.05 El Drogas
2.06 JOE SATRIANI
20.09 BENJAMIN CLEMENTINE


WiZink Center Madrid
30.01 MICHAEL BUBLÉ
4.02 HELLOWEEN  + HAMMERFALL
17.02 Bad Gyal
10.03 Pixies
11.03 LEWIS CAPALDI
23 y 24.03  ROGER WATERS
25.03 El Kanka
31.03 EROS RAMAZZOTTI
10.05 OZZY OSBOURNE
20.05 Christian Nodal
23 y 25.05 JOAQUÍN SABINA
15.06 Maroon 5
29.06 Alejandro Sanz
10 de julio Arctic Monkeys
14.07 MANUEL CARRASCO
23.09 AMAIA ROMERO  fin de gira
3.10 BLINK-182
5.10 LOUIS TOMLINSON
11.10 HAUSER
27.10  La Pegatina
11.11 Desakato + Smoking Souls + Bellvitge
14.11 RUPAUL'S DRAG RACE: WERQ THE WORLD 2023
24.11 Beret
2.12 Rayden
28 y 29.12 HOMBRES G


Gruta77. C / Cuclillo, 6 (esquina Nicolás Morales) Madrid.
Jueves, 2 de febrero InverVerso - Festival Inverfest: Carlos Salem + Luter + Escandar Algeet 20:00h.  Poesía
Viernes, 3 de febrero Mallory Knox + Miragüano 21:30h 8€/10€.
Sábado, 4 de febrero Le Birrette (Italia) + Steady Rockers; Festival Inverfest 21:30h 8€/10€.
Viernes, 10 de febrero Iros Todos a Tomar por Culo (tributo a Extremoduro) 22:00h 10€/12€.
Sábado, 11 de febrero Noche Sicótica; Festival Psychobilly con The Raters + Generdaor + Ro & The Skullboys + Wolf Tones 21:30h 20€/22€.
Viernes, 17 de febrero Noche Rosendera con La Leñera (tributo a Leño )+ Para Mal o Para Bien (tributo a Rosendo) 21:30h 10€/12€.
Sábado, 18 de febrero Carnabalkan: El Monito Presumido + Abrakabalkan 21:30h 10€/12€.
Domingo, 19 de febrero Aperitivo R'n'R con Los Petersellers 13:30h  7€.
Viernes, 24 de febrero Mike Sánchez (Reino Unido) - solo piano show - + Donald Reagans 21:30h 10€/13€.
Sábado, 25 de febrero Alademoska + banda invitada 21:30h 10€/14€.
Domingo, 26 de febrero Aperitivo  R'n'R: Octopus Garden + Buhonegro 13:00h 5€.
18.05 THE PROFESSIONALS


Café de la Palma, Madrid
29.01  OCATA
10.03 CARABALLO + Artista Invitado
1 abril  Presentación del disco: KATOVIT  “Cosas que nunca te dije”. Fiesta Caballito Records 21h


Teatro Barceló, Madrid
18/2/  MART
3 DE MARZO PLAYA CUBERRIS
20 DE ABRIL PAULA KOOPS
10 DE MAYO BERSUIT VERGARABAT
20 DE MAYO EFECTO PASILLO


Sala Clamores, Calle Alburquerque, 14. Madrid
23.02 SKATING POLLY + MONSTERWATCH


Sala Wurlitzer Ballroom Madrid
1.03 SORRY


Rockville Avenida de Brasil, 3 - Esquina Orense, 32 (Madrid)
Febrero
MIÉRCOLES 01 - FADE OUT (Versiones / 21:00 horas / Entrada 5 € anticipada con cerveza)
JUEVES 02 - BAND OF FRIENDS: LA BANDA DE RORY GALLAGHER (Rock / 20:30 horas / Entrada 23 € anticipada - 27 € taquilla)
VIERNES 03 - QUARTET TARANTINO (Versiones / 21:30 horas / Entrada 10 € taquilla)
SÁBADO 04 - MESMERIZED: TRIBUTO SYSTEM OF A DOWN + ANGRY JACK (Versiones / 20:00 horas / Entrada 8 € taquilla)
DOMINGO 05 - RED MOON (Country-Rock / 20:30 horas / Entrada 10 € taquilla)
MARTES 07 - STEREO STAR BAND (Versiones / 22:00 horas / ¡Entrada Gratuita!)
MIÉRCOLES 08 - JAM SESSION (Jam / 21:00 horas / Entrada 5 € taquilla con cerveza)
JUEVES 09 - FILETES DE TERNURA (Versiones / 21:30 horas / Entrada 8 € taquilla)
VIERNES 10 - SYMBIOSIS + BUSHIDO (Rock / 20:30 horas / Entrada 10 € anticipada - 12 € taquilla)
SÁBADO 11 - PIOLET (Rock / 21:30 horas / Entrada 5 € anticipada - 7 € taquilla)
DOMINGO 12 - [SESION VERMUT] BURNT LOVE (Indie-Pop / 13:00 horas / Entrada 5 € anticipada. Niños gratis)
DOMINGO 12 - [SESIÓN NOCHE] ROCKIN' MAD: ROCKINBAND JR + FIRMADO ANÓNIMA + METALZONE + DISCULPEN LAS MOLESTIAS + LOS ANGELES DE KRISTY (Rock /...
MARTES 14 - LAS NOCHES DE BURLESQUE & ROLL XIII: ESPECIAL SAN VALENTIN (Burlesque / 21:00 horas / Entrada 10 € anticipada - 15 €...
MIÉRCOLES 15 - FEEDBACK (Pop-Rock / 20:30 horas / Entrada 8 € anticipada con cerveza)
JUEVES 16 - JOSE BULEVAR (Rock N' Roll / 21:00 horas / Entrada 10 € anticipada con vinilo de regalo)
VIERNES 17 - IGUANA ROCK + MAX ESTRELLA (Versiones / 21:00 horas / Entrada 5 € taquilla)
SÁBADO 18 - KARAOKE CANALLA: ESPECIAL CARNAVAL (Karaoke Salvaje / 21:00 horas / Entrada 10 € anticipada - 12 € taquilla)
DOMINGO 19 - ROSA PALIDA + LAKOTA (Rock / 20:00 horas / Entrada 10€ taquilla con cerveza)
MIÉRCOLES 22 - JAM SESSION (Jam / 21:00 horas / Entrada 5€ taquilla con cerveza)
JUEVES 23 - THE BLUES GALLERY BAND + SWEET SONORA (Blues-Pop-Rock / 21:00 horas / Entrada 6 € anticipada)
VIERNES 24 - THE CLASH TRIBUTE: INSULINE + THE CLASHROOM (Versiones / 21:30 horas / Entrada 8 € anticipada - 10 € taquilla)
SÁBADO 25 – NITO SERRANO Y LAPURASANGRE (Folk-Raíz / 21:30 horas / Entrada 15 € anticipada - 20 € taquilla)
DOMINGO 26 - THE NONAMES (Indie-Rock / 21:00 horas / Entrada 5 € anticipada - 8 € taquilla - 10 € con disco)
MARTES 28 - UNDER COVER (Versiones / 21:00 horas / Entrada 6 € anticipada)


Teatros del Canal Sala de Cristal
Las Noches del Canal ciclo música electrónica
Ryoichi Kurokawa lSala Verde el 7 de abril.
Noemi Schipfer y  Takami Nakamoto se han aliado en Nonotak 24 de marzo.
Carles Viarnès & Alba G. Corral, (Sala Verde, 9 de abril)
Alex Augier  (Sala Roja, 29 de abril).
Robert Henke En Lumière III (Sala Verde, 31 se mayo)
Alva Noto  3 de junio
Canal Flamenco
Losada 1 de febrero la acompañan el guitarrista Ricardo Vázquez y el percusionista Miguel Losada.
Enrique "Piculabe"8 de febrero acompañado a la guitarra por Joni Jiménez. P
22 de febrero Antonio Escudero “El Potaje” (cante) y Jesule Losada (guitarra).
Canal Jazz
26 enero Cristina Mora (piano) y Érika López (voz)
2 de febrero Guadalupe Álvarez Cuartet
9 de febrero Gustavo Díaz Quartet a
16 febrero Patricia Kraus con Yrvis Méndez y Gherardo Catanzaro.
23 de febrero Alberto Guio (saxo) y Carlos González (piano)
Canal Electropop
Mentira (3 de febrero),
Pedraxe (10 de febrero)
Boston Babies (17 de febrero),
Peinetta (23 de febrero)


Independence club Madrid
Ciclo Primavera cero
viernes 24 de febrero El Virtual
jueves 9 de marzo Holics
jueves 30 de marzo Faxu


Inverfest 2023

TEATRO CIRCO PRICE
Domingo 29 enero  Tian Lara + Pablo Chiapella – Espectáculo El Anti-Coach (Comedy)
Miércoles 1 febrero Israel Fernández
Jueves 2 febrero  Kevin Johansen
Viernes 3 febrero Recycled J
Sábado 4 y domingo 5 febrero  Guitarricadelafuente

LA RIVIERA
Jueves 2 febrero  Sexy Zebras
Viernes 3 febrero  La Bien Querida

TEATRO ESLAVA
Domingo 29 enero EDE
Miércoles 1  febrero  Lagartija Nick - Presentan Homenaje a la generación del 27

LULA CLUB
Viernes 3 febrero  31 fam
Sábado 4 febrero  Jenny & The Mexicats
Domingo 5 febrero Aiko el grupo + Pipiolas

SALA EL SOL
Domingo 29 enero  Los Niños Jesús 
Martes 31 enero Víctor Coyote
Miércoles 1 febrero Tangerine Flavour + Suso Díaz & The Appaloosas
Jueves 2 febrero Soledad Vélez
Viernes 3 febrero Egon Soda
Sábado 4  febrero Doctor Explosión

CENTRO DE CULTURA CONTEMPORÁNEA CONDEDUQUE
Viernes 3 febrero Irenegarry entradas agotadas
Sábado 4 febrero Nuria Graham

SALA SIROCO
Domingo 29 enero Vinson + Mr. Cobol
Miércoles 1 febrero Pecker
Jueves 2 febrero Moanday


TEATRO INFANTA ISABEL
Sábado 4 febrero  Luis Álvaro + Roberto Bodegas

MIRA TEATRO – POZUELO DE ALARCÓN
Domingo 29 enero El Pequeño País del Swing


BACKSTAGE FEST 2023
Parque Enrique Tierno Galván de Madrid:
11 de junio - Pablo López
17 de junio - Loquillo


ANDALUCÍA

GRANADA

Inicio - Back


Planta Baja, C/ Horno de Abad 11, Granada /21:00 h. puertas 21h
AMERICAN ROCK PUNK 03.02.
AMORE 09.02.
SIENNA 10.02
MARTES 14 FEBRERO, POISON BOYS
FRÁGILES tributo a PEREZA 24.02.
TREMENDO PINKMAN 25.02.
MARTES 28 FEBRERO, THE HIP PRIESTS
ANGEL STANISH 03.03.
DENOM 10.03.
11.03 José Antonio García (091)
SILA LUA 18.03.
MDA & AMBEATS 23.03.
Margarita Quebrada 24.03
Rocío Saiz y Futurachicapop 25.03
ZARÍ (30.03
Coldplay, Bowie & Oasis by Neon Collective (31.03
28  abril - MORREO


Sala El Tren Carretera Antigua de Málaga, 136, nave 7 junto a la Ballena Azul- La Chana- Granada
11.02  RUFUS T. FIREFLY
10.03 Dani Fernández
17.03 Pole
22.04 Toteking


Sala Industrial Copera  Junto a Centro Comercial Alshur, Polígono Industrial El Laurel.  La Zubia (Granada).
4.02 VIVA SUECIA
11.02 Carolina Durante
4.03 Nach
10.03 Adexe & Nau
17.03 ALIZZZ
23 MARZO ALDAMA
22.04 Pignoise
20 MAYO Miguel Campello
26,27, 28 mayo Fernando Costa


Lemon Rock
Enero
MARTES 31 21:30h Ciclo Lemon Jazz’n’Blues: GIANNI GAGLIARDI.  5€


Sala Aliatar
17/02  Full
3.03 Álvaro de Luna
18/03 KADEC SANTA ANNA
12 de Mayo NEUMAN
Viernes, 26 de mayo Dani  puertas: 21:00 h. 6 €/ 8 €

Palacio de Congresos GRANADA
24 y 25.03 FITO & FITIPALDIS  22h.
1.04 EL KANKA
21.04 JORGE DREXLER
28 DE ABRIL CAMEL

Auditorio Manuel de Falla
11 Marzo REVOLVER
12/03 Quique González

Teatro CajaGRANADA
11/02 Macaco
29.04 JOSÉ IGNACIO LAPIDO

Plaza de toros,   Granada
sábado, 1 de julio  Hombres G  gira 40 años y seguimos empezando
22 Julio CARLOS RIVERA
08/09 JOAQUÍN SABINA
16.09 MANUEL CARRASCO


Iberian Southern Warriors de la Sala Riff (ex Cabaret La Petite - Granada) del 24 a 25 de marzo de 2023
Demilich + Persefone +  Baest +  Lucifer’s Child + Aephanemer + Saille + Empty + Lostregos +  Blast Open + Totengott +  Bloody Brotherhood
Abonos 2 días – anticipado 65€ / taquilla 72€ / Oferta lanzamiento Abono 2 días 58€ /  Entradas por día: anticipada 35€/ taquilla 40€


GRANADA LATINA FESTIVAL
sábado 24 de junio en el Cortijo del Conde.
DELLAFUENTE y ELADIO CARRIÓN


Granada Sound
15 y 16 de septiembre de 2023 en el Cortijo del Conde, Granada
Vetusta Morla, Viva Suecia,  Amaia,   La Casa Azul, Ivan Ferreiro, Rufus T, Firefly, Ladilla Rusa, Veintiuno, Varry Brava,  Second,  Ciudad Jara, La M.O.D.A., Arde Bogotá, . Seguido de Siloé, Karavana, Maadraassoo, Niños Luchando y We Are Not DJ's.....
Las entradas de día s desde 35€ + GG  abonos 50€.

Marea
23 de septiembre, Granada, Cortijo del Conde.


Otras actividades culturales y salas en Granada


SEVILLA




Sala X (Sevilla)
24 de marzo    Rocío Saiz + Futurachicapop


 "Noches Icónicas del Colón" Plaza de España, Sevilla 20:30 horas
Antonio Reyes y Rycardo Moreno el jueves 19 de enero
Falete 16 de febrero
9 de marzo  Hotel Colón Gran Meliá,  Alfredo Rodríguez junto a Michael Olivera y Yareal Hernández
13 de abril, Will Santt
11 de mayo  Martirio y Raúl Rodríguez.


Icónica Sevilla Fest 2023:
junio y julio Plaza de España de Sevilla.
16.06 Pablo L´pez
22.066 Juan Amodeo
23.06 Pastora Soler
29 de junio Vanesa Martín
4 julio  Bomba Estéreo
14 julio Anastacia


CABARET FESTIVAL #LATINO
Centro hípico de Mareina del Aljarafe en Sevilla 
sábado 02 de septiembre Quevedo
sábado 09 de septiembre  Bad Gyal,
 jueves 14 de septiembre Tini subirá
Las entradas para disfrutar de los conciertos de Cabaret Latino Festival estarán disponibles el próximo el próximo jueves 26 de enero a las 10:00 horas en la página web del festival (www.cabaretfestival.com), en Ticketmaster y en El Corte Inglés.



CÓRDOBA




Sala M100 Córdoba
SÁBADO 04 FEBRERO  TARDE DE COPLAS GADITANAS  Germán Rendón y lali & Dani Obregón y Perico Campos Hora de apertura: 18:00h
VIERNES 10 FEBRERO AWA "GIRA 101" Hora de apertura: 21:00h
MARTES 14 FEBRERO MAYEL JIMENEZ Hora de apertura: 20:00h
SÁBADO 18 FEBRERO BAD NAME Tributo a Bon Jovi Hora de apertura: 20:30h
SÁBADO 25 FEBRERO MAYO214 Hora de apertura: 20:00h


MÁLAGA


Paris 15, Málaga
25.02 INTERPOL
18.03 ALIZZZ 


Starlite
Auditorio Marbella, Málaga
6/7 LIONEL RICHIE
12/7 ANASTACIA
18/7 LUDOVICO EINAUDI
21/7 ROD STEWART
4/8 FARRUQUITO, ISRAEL FERNÁNDEZ & DIEGO DEL MORAO
9/8SARA BARAS
15/8 TABURETE
17/8 ANTONIO JOSÉ
19/8 VICENTE AMIGO


CÁDIZ




2023

IX edición de Tío Pepe Festival
Jerez de la Frontera, Cádiz, Bodegas de González Byass, en  Patio de la Tonelería y la Bodega Las Copas.  
21 de julio  MECANO EXPERIENCE:
23 de julio Pastora Soler
25 de julio Ben Harper & The Innocent Criminals, en la Bodega Las Copas. 
26 de julio,  Pat Metheny Side-Eye W/ James Francies &Joe Dyson
27 de julio Andrés Calamaro
29 de julio Raphael
30 julio Tom Jones
4 agosto Luz Casal
5 de agosto. Andrés Suárez   En el patio de la Tonelería, ubicado en las céntricas bodegas de González Byass
13 de agosto Sole Giménez
14 de agosto  “Best of Noa”
ciclo “Solera y Compás
Vicente Amigo 3 de agosto.
6 de agosto Estrella Morente.
8 de agosto Pansequito
10 de agosto Jesús Méndez, Antonio Reyes, y Pedro El Granaino estarán acompañados por el toque de Diego del Morao, y contarán con el baile del artista invitado Joaquín Grilo.






CATALUÑA

BARCELONA

Inicio - Back


Sala Razzmatazz #1-2-3 Barcelona

DOMINGO 29. ENERO Sala 1 AMAIA - BANCO MEDIOLANUM 24È FESTIVAL MIL·LENNI 19:00 H 28€
Febrero
JUEVES 2 / SALA 2 EZRA COLLECTIVE  PUERTAS: 19:45 H : 28,65€/ € 35
JUEVES 2 / SALA 3 PAULA CENDEJAS  PUERTAS: 20:45 H ANTICIPADAS: 16,53€
VIERNES 3 / SALA 2 DEATHSTARS CANCELADO!
VIERNES 3 / SALA 1 MALDITA NEREA  PUERTAS: 20:00 H ANTICIPADAS: 30€
VIERNES 3 / SALA 2 PAULA MATTHEUS ANTICIPADAS: 45€
VIERNES 3 / SALA 3 EQVVS LACRIMA & GUESTS + Yereh Yebadi  PUERTAS: 20:00 H  10€
DOMINGO 5 / SALA 1 BELÉN AGUILERA - SUPERPOP TOUR PT.2  PUERTAS: 20:00 H 25€
DOMINGO 5 / SALA 3 IMONOLITH + ASCEND THE HOLLOW CANCELADO:
PANDA BEAR & SONIC BOOM  / 9 FEBRERO 2023 - RAZZMATAZZ 2 20 € + gastos


Razz Clubs  /THE LOFT / LOLITA POP BAR REX ROOM


Sala Apolo Barcelona
31 DE ENERO The Black Angels  26 € más gastos


Sala Salamandra, Av. Carrilet, 235.  Hospitalet de Llobregat
8,03 Haken + Between The Buried And Me + Cryptodira


NOVA JAZZ CAVA Ptge. Tete Montoliu s/n. TERRASSA
Febrero
Dj 2 / 21h / Jam Session / 3€ - Socis gratuït ABRIL SAURÍ GRUP
Dv 3 / 22h / Flamenco Jazz / 20€ - Socis 14€ FLAMENCO LEAKS BENAVENT · DI GERALDO · PARDO
Ds 4 / 22h / Jazz / 12€ - Socis 8.50€ MIQUEL GALCERAN TRIO
Dj 9 / 21h / Jam Session / 3€ - Socis gratuït DAVID GARCIA GRUP
Dv 10 / 22h / Cançó d’Autor - Fusió / 15€ - Socis 10.50 ROIGÉ 360º
Ds 11 / 22h / Jazz / 15€ - Socis 10.50€ ARTEM ZHULYEV JAZZ QUINTET
Dj 16 / 21h / Jam Session / 3€ - Socis gratuït Taller de Músics – ESEM presenta: JUIZZY QUARTET
Dv 17 / 22h / Jazz & Electrònica 15€ - Socis 10.50€ ORIOL ROCA TRIO & LYNN CASSIERS
Ds 18 / 22h / Swing Ballable / 3€ - Socis Gratuït Carnestoltes 2023 LINDY HOP PARTY
Dj 23 / 21h / Jam Session / 3€ - Socis gratuït DOPE
Dv 24 / 22h / Jazz / 15€ - socis gratuït 29è aniversari Nova Jazz Cava TONI SOLÀ “TENOR MADNESS, LA MÚSICA DE SONNY ROLLINS”
Ds 25 / 22h / Jazz / 15€ - socis gratuït 29è aniversari Nova Jazz Cava ALBERT CIRERA I KAMARILLA


Temporada Terrassa Música Moderna  Teatre Principal i la Nova Jazz Cava
BOXETS  5 DE FEBRER A LES 20H  NOVA JAZZ CAVA
XARIM ARESTÉ EL 12 DE FEBRER  20H A LA NOVA JAZZ CAVA
DOCTOR PRATS EL 25 DE FEBRER A LES 17H AL TEATRE PRINCIPAL
YAWNERS + MENTA EL 4 DE MARÇ A LES 22H A LA NOVA JAZZ CAVA
SELVA NUA + MARIA JAUME EL 16 D'ABRIL A LES 20H A LA NOVA JAZZ CAVA
MISHIMA EL 7 DE MAIG A LES 20H A LA NOVA JAZZ CAVA
NÚRIA GRAHAM EL 14 DE MAIG A LES 20H A LA NOVA JAZZ CAVA


Maresme Sound Cicle d'acústics de Mataró i el Maresme
Carrer Argentona, 64 Mataró
Caustic Roll Dave
25 de febrer 2023 a les 20h
Dòria Llibres, 6€
Carrer Argentona, 24 Mataró
Carlota Flanêur + Visita guiada a l'exposició de Carme Garolera
25 de març 2023. Obertura de portes i visita guiada a les 19?h. Concert a les 20 h.
Ca l'Arenas Centre d’Art. Museu de Mataró  10€
Carrer Argentona, 64 Mataró
The Outside Hours + Visita guiada al jardi mediterrani de Can Boet
6 maig 2023. Obertura de portes i visita guiada a les 19?h. Concert a les 20 h.
Can Boet, 8€
Carrer de Pablo Iglesias, 83 Mataró



28è Minifestival de Música Independiente de Barcelona,
VIERNES 24 DE FEBRERO – 20:45 h SALA HELIOGÀBAL – ANTICIPADA 6 €
SPECIAL FRIEND (París)
PIZZA FANTASY (Barcelona)
GEMMA ROGERS (Londres)
25 DE FEBRER DE 2023 – 17:30 h CASINET D ?HOSTAFRANCS – ANTICIPADA 14 €
THE CLOSE LOBSTERS (Glasgow)
MARTHA (Durham)
DAVID CHRISTIAN Comet Gain (Londres)
CARLOTA FLÂNEUR (Barcelona)
CHEERBLEEDERZ (Londres)
ME REX (Londres)
ACTIVIDADES PARALELAS
JUEVES 2 DE FEBRERO DE 2023 – 19:00 h ESPAI ALBAREDA – GRATIS
- Inauguración de la expoisició de fotografías de Nathalie Paco y presentación del su libro "Indieside".


Jazztrònica.
23 de abril - Oddisee & Good Company


Festival Mil·lenni Barcelona
29/01/ AMAIA RAZZMATAZZ
29/01/ XIULA CASINO L’ALIANÇA DEL POBLENOU
02/02/ FUNAMBULISTA SALA APOLO
02/02/ FITO & FITIPALDIS PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
03/02/ FITO & FITIPALDIS PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
24/02/ HOMBRES G GRAN TEATRE DEL LICEU
25/02/ NATALIA LACUNZA RAZZMATAZZ
23/03/ SALVADOR SOBRAL PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
14/04/ PEROTÁ CHINGÓ PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
07/10/ VANESA MARTÍN PALAU SANT JORDI


Festival Blues & Ritmes
Badalona del 25 de març a l’1 d’abril
Alejandro Escovedo  25 de març 20 h Teatre Margarida Xirgu.
The Harlem Gospel Travelers 26 de març.
 31 de març  20 h Kitty, Daisy & Lewis,
1 d’abril a les 20 h, North Mississippi Allstars Duo
Les entrades dels concerts es posaran a la venda el dimarts 20 de desembre a través de la pàgina web del Teatre Zorrilla – Centre d’Arts Escèniques de Badalona www.teatrezorrilla.cat


MUD. Festival Músiques Disperses de Lleida
23-26 marzo
 Pau Vallvé,  sábado 25 de marzo a las 20 h en la Sala 1 del Teatre de l’Escorxador.


Festival de la Veu de Banyoles, (a)phònica
del 30 de juny al 2 de juliol de 2023. l'Estrella Damm Club Natació Banyoles
30 junio Rodrigo Cuevas 22h 21/25€


 

EUSKADI * PAÍS VASCO

Inicio - Back


Jimmy Jazz Coronación de la Virgen Blanca, 4 Vitoria-Gasteiz
17.02 Willis Drummond
25.02 UOHO


Santana 27 · Bilbao
18.02 Israel b
Sábado 29 Abril DR FEELGOOD  + J TEIXI BAND y THE BO DEREK´S puertas 19,30h 18/22€
3.06. 2023 JOE SATRIANI


BilboRock Bilbao
Enero
29 13:00 #IGANDAYS  5 /7 €
Febrero
4 20:30  LORELEI GREEN Concierto presentación: LAVA : 15 €
11 20:00  PUTILATEX + TURISTA SUECA + NENITA DANGER 16.5 €/: 18 €
17 20:00 #FRESKURE MARBAN + DEEP SEA MONK  Entrada gratuita
19 17:00  UNDER PRESSURE 3 #  8 € (Primeras 50 entradas 5 €) / 10 €
24 19:00  #FRESKURE FRESKURE BEREZIA! Laguna Goons + Maria Muro + Vicente Calderón + Full Cab + Deu Txakartegi DJ 12 /15 €

OTRAS SALAS y CICLOS

Inicio - Back



Sala Rock and Blues Zaragoza
29 enero 20 h - Luis Fercán
2 de febrero - Acordes y Desacuerdos
3 de febrero - Amor Sánchez
4 de febrero - Nowhere Beat
5 de febrero - Thomas Kretzschmar 4tet
9 de febrero - Scaramanga
10 de febrero - Mckinley James
11 de febrero - Endorephin Shot
12 de febrero - Seven
15 de febrero - Noche de Flamenco (Arturo Jiménez, Pakito de la Serrana, David Jiménez “El Maikel”)
16 de febrero - Silvia Solans & David Mas
17 de febrero - Sotomonte
18 de febrero - US Rails
19 de febrero - Javier Moreno & Trio Capital
23 de febrero - Organ Bongo Trio
24 de febrero - Dewolff
25 de febrero - Jolly Joker
26 de febrero - Nirek Mokar
Ciclo ‘En Petit Comité’
28 de enero R de Rumba  & Porcel 21 horas.  15€
24.02 DeWolff  18€
14.04 Las Novias 17 €
22.04 Los Mambo Jambo 15€


16 TONELADAS  Ricardo Micó 3, Valencia
09/02/GBH + BLADDERS 
15/04/COLDPLAY, BOWIE & OASIS TRIBUTE BY NEON COLLECTIVE 
20.05 MOROCHOS  22h


ciclo 'Terra Sona'  pub Terra de Castelló.
18 de febrero.Malos Vicios 


GARAJE BEAT CLUB Avenida Miguel de Cervantes 45,  MURCIA
Lunes 30 de enero · 19:30 Anticipada: 23 euros + gastos / Taquilla: 28 euros
HOMENAJE A HÉROES DEL SILENCIO
PARASIEMPRE
Viernes 3 de febrero · 21:00 Anticipada: 15 euros + gastos / Taquilla: 18 euros
HARD MISSION
FURYAN + UNICORN ON K
YEYO + REBORN + ENDER
MASSIVE DISORDER + BORE
TONI MASSAMA
Viernes 3 de febrero · 02:00 ·Anticipada: 14 euros + gastos / Taquilla: 22 euros
ZARPA + IRON CURTAIN
Sábado 4 de febrero · 22:00 · Anticipada: 15 euros + gastos / Taquilla: 18 euros
AFTER PARTY OLD SCHOOL HEAVY METAL
HELLIONS HMFC DJS
Sábado 4 de febrero · 01:00 ·Taquilla: 8 euros (con consumición) / Gratis asistentes concierto
GBH + BLADDERS
Viernes 10 de febrero · 22:00 Anticipada: 15 euros + gastos / Taquilla: 18 euros
TRIBUTOS A LINKIN PARK Y MUSE
LINKOLN PARK + UPRISING
Sábado 11 de febrero · 20:00 Anticipada: 12 euros + gastos / Taquilla: 15 euros
PANDEMONIUM DNB
GEORGIE RIOT + NO HUMAN SOUND
NENE + SEEK & DESTROY
Sábado 11 de febrero · 01:00 ·Anticipada: 12 euros + gastos / Taquilla: 15 euros
10.03 Haken + Between The Buried And Me + Cryptodira
17.03 SANTERO Y LOS MUCHACHOS
26.03 Plini + Jakub Zytecki + Jack Gardiner & Owane


Escenario Santander
Viernes 10 de Febrero Despistaos + Concierto 20 Aniversario   21:00H - 18/ 22€
Sábado 11 de Febrero Viva Suecia  a las 21:00h //  23€  + gastos
Domingo 19 de febrero . Interpol  + Water From Your Eyes puertas 20:00 h
Viernes 24 de Ferbrero  Fernandocosta
Viernes 3 de Marzo Soziedad Alkoholika + Crisix  21:00h //  25/ 27€
11 de Marzo  The Cat Empire a las 21:00h
18 de Marzo EL DROGAS  21:00H  : 23/25€ entradas agotadas
24 de Marzo  Ill Pekeño & Ergo Pro
25 marzo Pole  21:00h // Precio: 20€ Anticipada + gastos
26 de Marzo Sinatra & Jobim Project - 20:00H  16€/ 20€
1 de Abril  La Fuga - 21:00H  18€ /22€
Sábado 15 de Abril Black/ice (Homenaje AC/DC) -- 21:00H -  12€ Anticipada + gastos (PROMOCIÓN) / 15€ + gastos
Sábado 22 de Abril  Café Quijano   21:00h //  30/35€
28 de Abril Maldita Nerea  21:00H - 25€ Entrada promocional // 30€ anticipada
Sábado 29 y Domingo 30 de abril The Cynics, The Darts, Les Lullies, Los Malinches...a partir de las 18:00 horas 17 Action Weekend   Precio: 25€ Entrada promocional hasta el 5 de Enero
Viernes 5 de Mayo  Marlon  a las 21:00h // Precio: 24€
Jueves 18 de Mayo  The Rock Orchestra
Viernes 6 de Octubre bROTHERS iN bAND - The Very Best of dIRE sTRAITS Tribute Show  21:00h // Early Bird: 22/: 28€ + gastos
Sábado 10 de Febrero de 2024 a las 21:00h // Anticipada: 25€ Juancho Marqués y Kadec Santa Anna


Z! LIVE ON TOUR
Teatro Principal de Zamora
18.03 CARLOS ESCOBEDO 15/18€
19.05 BURNING 24/30€
20.05 TOUNDRA 15/20€


ciclo de música  ENCAJA2 Teatro Jovellanos de Gijón.
1 de febrero. Michel Cloup
15 de febrero. Golden Slumbers
12 de marzo. ZA!
15 de marzo. Francisco Nixon
16 de abril. Wild Honey
26 de abril. Maite Larburu
3 de mayo. La Bonturné
17 de mayo. Marc Melià
28 de mayo. Fado Bicha
31de mayo. Momboi
11 de junio. Rüdiger
30 de junio. Gusano


PABLO LÓPEZ CONEXIÓN VALLADOLID "EL CICLO"
27 DE MAYO FERIA DE VALLADOLID (PATIO EXTERIOR) VALLADOLID



INDYROCK MAGAZINE
CONCIERTOS
     Agenda
FESTIVALES
     Agenda
ANUNCIOS
     Tablón
CONCURSOS
     Rock, pop...
PRODUCTORAS
     Salas, estudios,      locales...
GRUPOS
     En IndyRock






GIRANDO POR SALAS en INDYROCK
 


AGENDA DE FESTIVALES

FECHAS Y CITAS
Consulta la programación de los festivales, ciudades, grupos, datos, entradas...
AGENDA POR MESES

AGENDA DE CONCIERTOS

Eventos, citas por meses...
POR GIRAS, PRODUCTORAS, EVENTOS...



INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros




Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad


CONTENIDOS

Agenda de conciertos
Agenda de Festivales
Agenda de sesiones
Concursos
Noticias
Noticias de rock latino
Productoras
Tablón de anuncios
Locales de ensayo
Salas de conciertos
Estudios de grabación


INDYROCK MAGAZINE

Email:
info@indyrock.es
jegomez@indyrock.es
Phone: + 34  680 92 55 14  

Dirección y edición
Juan Enrique Gómez

Merche S. Calle

NO NOS ENVÍES CDs
Preferimos un link de descarga



 CONTACTAR CON INDYROCK MAGAZINE



INDYROCK