Desde 1997 * Pioneros de la información musical on line

INDYROCK Magazine

EN PORTADA DE INDYROCK >>>

AGENDA DE CONCIERTOS

Consulta la programación de las principales salas y ciudades, productoras y organización de eventos...  
Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía

PATROCINADO





AGENDA DE CONCIERTOS * INDYROCK * salas, regiones, ciudades...

]>Conciertos, datos, grupos, fechas, salas, productoras, ... 

Salas de conciertos: Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía
AGENDA de Conciertos por Productoras
AGENDA Eventos por meses * y Giras 
Giras internacionales  

Tus conciertos y eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es
*



Prima Donna 
23.11  Wurlitzer Ballroom  Madrid. 22: h 12€

UNA NOCHE CON BRUCE DICKINSON
Viernes, 29 de Noviembre  - Sevilla - Cartuja Center
Domingo, 01 de Diciembre- Barcelona - Hotel Catalonia Barcelona Plaza
Sábado 07 de diciembre  - Alicante - Teatro Principal
¡Tan solo 666 entradas disponibles para cada ciudad!

NACE CONTRAPUNTO: IVÁN FERREIRO & ZAHARA
20.12  Pabellón 8 de IFEMA, Feria de Madrid. 39,50€. 21h
Contrapunto será una noche muy especial, un concierto pensado únicamente para esta ocasión, en el que compartirán repertorio, músicos, e invitados que desvelarán ese mismo día. Será una interacción mágica entre dos de los artistas más importantes de la escena indie nacional en la actualidad. "Con él siempre voy sin miedo a tirarme donde sea y esa química había que desarrollarla", ha explicado Zahara. "Nos resulta muy natural tocar juntos", ha añadido el ex integrante de Piratas.


Miss Caffeina y Varry Brava presentan: DANCETERÍA
8.02 LA CORUÑA – Sala Inn
14.02 MADRID – Pabellón 1, IFEMA, Feria de Madrid
22.02 BARCELONA – Razzmatazz
7.03– MURCIA – Sala Gamma

NADA SURF
4.03 Sala Moon. Calle San Vicente 200. Valencia.  puertas: 20:30h. 22/ 25€

REDD KROSS
16.04 Loco Club Valencia
17.04 Teatro Barceló Madrid
18.04 Sala Albéniz Gijón
19.04 Kafe Antzokia Bilbao




SALAS * PROGRAMACIONES

MADRID

Inicio - Back

Sala El Sol / Calle Jardines, 3 Madrid
40 aniversario
15.11 KOKOSHCA + MARCELO CRIMINAL
16.11 BLANCO PALAMERA + HNOS MUNOZ
20.11 Alejandro Serrano
22.11 Eilen Jewell
23.11 Noiah
24.11 Nilüfer Yanya
29.11 Nikki Lane
30.11 Nunatak
11.12 Lidia Damunt
14.12  25º aniversario con Airbag, Diego RJ y Pablo de la Cruz 21h entradas agotadas
18.12 Homenaje a 'London Calling'  Charly Bastard (The R3plicAnts) - Voz y guitarra + Ruly (Sidecars) - Batería + Lea Aput (Kuve, Amatria) - Guitarra + Gerbass (Sidecars) - Bajo +
Sergio Valdehita (Sidecars) - Teclado + Iván del Castillo (Muchachito, El Langui) - Trompeta + Ernesto Millán (Lisa & The Lips, Love of Lesbian) - Saxo puertas: 22:00h 12 / 15€
3  enero Sex Museum
25 enero Le SuperHomard + invitados
21.02 CALIBRE 91 + ONSE


Siroco c/ San Dimas 5, bajo Madrid
15.11 Moor Mother
16.11 - Victor Kiswell +  Radio Relativa Gang
19 y 20.11 Dinero
22.11 Yusta
25.11 Girl Ultra  + SIMONA 21h
27.11 - Juan Wauters
29.11 Marsella
3.12 Terrorists of Romance
13.12 Elder Island
14.12 - Erika de Casier + DJ Feet

Sesiones 


Moby Dick Club Avda. del Brasil, 5.  Madrid
Noviembre
VIERNES 15: KOEL + ANTARTICA PUERTAS 21h 10/12€
SÁBADO 16: NÔA + Deep Woods PUERTAS 21h 7/ 9€
MARTES 19: DUNCAN LAURENCE PUERTAS 21h 18€
MIÉRCOLES 20: PETIT RIOT COMEDY - Open Mic de Comedia Femenina PUERTAS 21h 7,5/8,5€ / 10,50/ 11,50€  cc
JUEVES 21: HELADO NEGRO PUERTAS 21h 18€ 
VIERNES 22: FESTIVAL MADRID ES RUIDO presenta WINTER SEVERITY INDEX + BE FOREST + STELLA DIANA + BERLINA PUERTAS 21h 17/20€ / oferta 30€ x 2 días (MUTICK)
SÁBADO 23: FESTIVAL MADRID ES RUIDO presenta HOLYGRAM + REV REV REV + ARISTA FIERA + CHLORAL PUERTAS 21:00 H.  17/20€ / oferta 30€ x 2 días (MUTICK)
JUEVES 28: DE POLIS + EL CLAN DE LOS MURCIÉLAGOS - TRIBUTO A THE POLICE + M-CLAN PUERTAS 21:00 H.  10/12€
VIERNES 29: THE EXPLODING BOYS + NEW REVOX  - CONCIERTO ESPECIAL TRIBUTO A THE CURE + DEPECHE MODE PUERTAS 20:30 H.15,75/ 20€
SÁBADO 30: CONTROL REMOTO PUERTAS 21h 9/11€

1.12
THE REGRETTES


PROMOCIONADO



Ochoymedio / sala BUT Barceló, 11. Madrid
21.11 Najwa
27.11 Kate Tempest
30.11 Led Zeppelin 50th Anniversary Tour  Whole Lotta Band puertas: 20h 99 lbs (The Black Crowes tributo): 20.15 h Whole Lotta Band: 21h
6 – 7.12 MADRID IS THE DARK VII: PARADISE LOST + BORKNAGAR + THE GATHERING + ESOTERIC abonos agotados
11.12 Clutch + Graveyard
6 y 7.12 Madrid is dark
9.01 ASTOLA Y RATÓN
24.01 MR. KILOMBO
1.02 ABBATH + 1349 + Vltimas
4.02 THE ARISTOCRATS
14.02 DIGITALISM
9.03 TARJA
21.03 Megara


La Riviera Madrid
15.11 León Benavente
16.11 Festival de tributos MASTERS OF ROCK XL puertas 18:00 h 18:20 THE SENTINELS. Tributo a JUDAS PRIEST 19:00 666. Tributo a IRON MAIDEN. 19:40 NICE BOYS. Tributo a
GUNS AND ROSES 20:20 HEARTBREAKERS. Tributo a LED ZEPPELIN 21:00 ARMA JOVEN. Tributo a BON JOVI 21:30 THUNDERSTRUCK. Tributo a AC/DC 22:20 BLACK HORSEMEN.
Tributo a METALLICA
18.11 Marina + Allie X
20.11 CHARLI XCX
21.11 Desakato
22.11 Puertas 19:30H.   Green Desert Water 20:00H. Desakato 21:00H. entradas agotadas
25.11  VAMPIRE WEEKEND
28.11 HOT CHIP + Alaskalaska
30.11 Narco
4.12 SONATA ARCTICA + Edge Of Paradise + Temple Balls 17:30 hrs.
14 y 15.12 Morgan
21.12 Carmen Boza
25.12 Toteking CONCIERTO FINAL DE GIRA* (con Ceerre & Lone, El Canijo de Jerez, Fyahbwoy, Morodo, Waor y Xhelazz)
26.12 Dani Fernández
9.01 MANEL
10.01 LOS PUNSETES
17 y 18.01 DEPEDRO  21h
30.01 THE DARKNESS
2.02 EXPLOSIONS IN THE SKY
07.02 2020 El Drogas
14 y 15.02 Rulo y la contrabanda
17.02 Papa Roach
21.02 MÄGO DE OZ + Alestorm
27.02 Meute
28.02 Goran Bregovic
1.03  Ghostemane
19.03 Metronomy
28.03.2020 Fat Freddy's Drop
03.04 McEnroe
9.05 KRISTONFEST 2020: MASTERS OF REALITY + BRANT BJORK & BAND + MAIDAVALE +  SWANS  + CORROSION OF CONFORMITY 45€ + gastos


WiZink Center Madrid
17.11 Homenaje a Enrique Urquijo: Manolo García, Rozalén, Miguel Ríos, Amaral, Coque Malla, Mikel Erentxun, Andrés Suárez, Dani Flaco, Rafa Higueras, Rebeca Jiménez, Alejo Stivel, Txetxu Altube, Vicky Gastelo, Jorge Marazu y San Damián ... Los beneficios recaudados irán destinados a la ONG Cirugía en Turkana y Cris Contra el Cáncer
23.11 La maravillosa orquesta del alcohol (La M.O.D.A.)
07.12 Enrique Iglesias
9.12 Bryan Adams
10.12 Rosalía
18.12 Madrid. Festival Benéfico Lucha de Gigantes: Anni B. Sweet...
21.12 Marea
27 y 28.12 Vetusta morla
30.12 Barón Rojo (concierto de despedida con Doro Pesch y Manuel Martinez de Medina Azahara...)  20.30h 37€
2020
20.01 Serrat y Sabina entradas agotadas
21.01 Serrat y Sabina
22.01  Melanie Martinez
25.01 YO FUI A EGB: Bonnie Tyler, Celtas Cortos, Limahl, Medina Azahara, Jaime Urrutia, Ramoncín, Seguridad Social, La Orquesta Mondragón, Katrina and the Waves y Los Toreros Muertos... Las entradas estarán disponibles a partir del 18 de Octubre, a las 10:00h en yofuiaegblagira.com y stubhub.es. Los precios oscilan entre los 29€,  los 1.000
primeros en comprar  entradas de pista, y los 59€. + gastos
01.02 El Kanka
06.02 HALSEY  + PALE WAVES
8.02 FUNAMBULISTA
14.02 MALDITA NEREA
16.02 Jonas Brothers
10.03 The 1975
13.03 OZZY OSBOURNE +  JUDAS PRIEST
21.03 Amaral
16.04 BON IVER  
18.04 Izal
18.05 HARRY STYLES
5.07 Kiss


Joy Eslava Madrid
15.11  The Sweet Vandals
21.11 Concierto Final de la Ruta Firestone 2019 con Rayden, Iván Ferreiro y Bely Basarte
23.11 Ramoncín 20:30 h
28.11 Fiesta presentación Sonorama Ribera con  VIVA SUECIA en acústico, ARDE BOGOTÁ, BAUER & FRIENDS y más sorpresas
28.12 Mastodonte
23 y 24.01 091
25.01 Muerdo
14.02 Tu otra bonita 15/18€
15.02 Tu otra bonita entradas agotadas


Teatro Circo Price
10.01  ESTRELLA MORENTE 20:30 (puertas 19:30)
12.01 ANDREA MOTIS  19:00
12.01 BILLY BOOM BAND  puertas 11:00)
14.01 QUIQUE GONZÁLEZ  20:30 ( puertas 19:30)
15.01 NOA 20:30  puertas 19:30)
16 y 17.01 AMAIA  20:30  puertas 19:30
18.01 CARLOS NUÑEZ  20:30 ( puertas 19:30)
19.01 JUAN VALDERRAMA  20:00 ( puertas 19:00)
21.01 RUMOURS OF FLEETWOOD MAC 20:30 puertas 19:30)
23.01 XOEL LÓPEZ  20:30 (puertas 19:30)
25.01 ELE 20:30  puertas 19:30)


Sala Caracol Madrid
17.11 ELECTRIC MARY  16/20€ 20 h
22.11 Maruja Limón
24.11 ALTARAGE + IMPERIAL TRIUMPHANT
1.12 CARNIVORE A.D. 20:00 hrs.  23€ /  28€
10.12  ARCHSPIRE + Beneath the Massacre + Vulvodynia + Inferi 19h
12.12 De Staat
17.12 OKILLY DOKILLY  20 /  25€
27.12 LUTER y STAFAS puertas 20,30h 12/18€
25.01 MindDriller  + Duendelirium
22.02 Freedom call + Taken
7.03 Half Moon Run + Shey Baba.
20.03 Tomasito
21.03 Palaye Royale
27.03 MYRATH


Sala MON Live C/ Hilarión Eslava, 36 Madrid
16.11 KADAVAR + Hällas
22/11 SACRED REICH
15.12 SKINDRED


Sala Copérnico Madrid
15.11 Travellin´ brothers 21.00h  13€
16.11 No Konforme puertas 19.30h


Sala Costello Madrid
15.11 14 ANIVERSARIO COSTELLO CLUB con POLOCK + STAYTONS + Costello Clubbing DJ set 21,30h
20.11 Mauri
21.11 Nadia Sheikh y Tiger & Milk
27.11Olimpia
27.11 Aiala  17:30h
11.12 Lemot
14.12 Miss Amanda Jones
20.12 Tirano
4.01 Radio 75
18.01 Fominder
14.03 Rodrigo Ramos
28.03 Sierra Leona
29.03 Low Roar


Independance Live (C/ Atocha 127) Madrid
 ‘La Estanquera’ presenta Ciclo ‘Fetén’
Ciclo de conciertos  Escenario Puerta de Atocha
15.11 LUCAS COLMAN  20h 12/15€
19.12 NEREA + NANDO SIERRA  20h 12/15€
18.01 ANDREA GUASCH & ROSCO + NANDO SIERRA  20h 12/15€
24.01 The Royal Flash + Ombra
15.02 VEINTIUNO + NANDO SIERRA  20h 12/15€


Café Berlín, Costanilla de los Ángeles, 20 (Madrid)
15.11  GIANT SAND
20.11 Música Creativa presenta el disco SOUNDTRACK’19.
21.11 - Sinkane
22.11 Taiacore
12.12 Los Sara Fontán 20h
1.03 Algiers


Sala El perro de la parte de atrás del coche Madrid
13.12 PRIMÄTAH
1.02 YETIBLACK


Gruta'77, Madrid
Viernes, 15 noviembre Pelo Mono + La Big Rabia  + Mono Rabioso final show 22: 00 9€/12€
Sábado, 16 noviembre HeWhoCannotBeNamed + ai  23:00h 13€/16€
Domingo, 17 noviembre Aperitivo R´n´R: Mike Sánchez (Reino Unido) 13:00 h 8€/10€
Miercoles, 20 noviembre Indio Zammit. Recital de Poesía Y Presentación:  “El silencio se ha comido todas las aceitunas” 20:00h Gratis
Viernes 22 noviembre Crazy Surfer Party: Los Winston Lobo presentan “Las Increíbles Aventuras de Los Winston Lobo” + Albert Ginés y sus Oceánicos + DJ Carlos Yela 22:00h
10€/12€ con CD de regalo
Sábado, 23 noviembre Iros todos a Tomar por Culo  (tributo a Extremoduro)  + Tras la Banda (tributo a Platero y Tú) 22:00h 8€/10€
Domingo 24 noviembre Aperitivo R´n´R:  B.B. Doors + The BlueTones 13:00h 4€
Jueves,  28 noviembre Concierto Jägermeister:  Banane Metalik (Francia) +  Blatoidea (Reino Unido) 21:00 h 30 primeras a 10€.  13€/16€
Viernes, 29 noviembre MadPunk presentando nuevo trabajo + Olor a Sobako + ¡Con Un Par! 22:00h 10€/13€
Sábado, 30 noviembre Lou Cifer and the Hellions (Alemania) + Rockin´Hellfire + DJ Albertín 22:30 h 20€/24€


Spanish Bombs Festival con CAROLINA DURANTE + MUJERES + MOBE
28.11 sala SO36 de Berlín
Y fiesta de presentación, en Alaska Bar, el viernes 22 de noviembre, con DJs y degustación de tapas veganas.


PROMOCIONADO



Café de la Palma, (C/Palma, 62) Madrid
Noviembre
Viernes 15,TYLER RAMSEY (BAND OF HORSES)  21:30 h 15 / 18 €
Sábado 16, KELEVEK + CAPITÁN MIKE 21 h 8/10 € cc
Miércoles 20, COMBO CHABELA 21h  6 / 8 €
Jueves 21, VUELVE ZINC + SUPER SKINNY 21h  7/ 8 € cc
Viernes 22, PABLO UND DESTRUKTION 22h   10 / 13 €
Sábado 23, A DE ANIMAL + CRIS MOLLÁ 21h  7 /  10 € cc
Domingo 24, JADE 21h  8 / 10 €
Miércoles 27, ROBERTO PETTINATO (ARG) 21h  (De pie): 15 € (Butaca): 20 €
Jueves 28, LOS NAFTA + TOFLANG + NEBLINAE 21h  8/ 10 € cc
Viernes 29, INC + JOHNNY B ZERO 21:30 h  7/  10 € cc
Sábado 30, JOVEN DOLORES 21:30 h  8 / 10 €


Ídolo Club  Madrid
15 noviembre Blue Boredom + Mori + Nau Leone Dj
22 noviembre - SALA SOL Carlangas DJ (Novedades Carminha + Hnos Munoz Djs + Ídolo Djs


Teatro TribuEñE Madrid Troposphera en Vivo
15  noviembre, 22:30h Homenaje a Duke Ellington y Chet Baker por Ángel Rubio y su banda con Paul Stocker y Diana Tobien como invitados especiales.
10/ 12€
21  noviembre, 22:30h Elena Salguero 12/15€
22  noviembre, 22:30h Homenaje a Sarah Vaughan por Karla Silva Quartet 10/ 12€
23  noviembre, 22:30h Beatriz Zaragoza Quartet  10/12€
29  noviembre, 22:30h Homenaje a Louis Armstrong por Dixie Cream Jazz Band 10/12€
6  diciembre, 22:30h Homenaje a Ella Fitzgerald por Yoio Cuesta Quartet.  10/12€


GURES IS ON TOUR
THE DETROIT COBRAS
23 de noviembre, 20:00h  Indépendance Live, Madrid 16/ 19€ (incluyen 1 GURES)
CAMELLOS
13 de diciembre, 20:00h : Indépendance Live, Madrid  12 / 15€ //16€ anticipada + single edición limitada  (incluyen 1 GURES)
MØURA + ?EO
13 de diciembre, 23:00h Wurlitzer Ballroom, Madrid  10 / 13€ (incluyen 1 GURES)
ALGIERS
1 de marzo de 2020, 20:30h Café Berlín, Madrid  16 / 22€ (incluyen 1 GURES)


Ciclo Madtown Days by Jim Beam
Madrid
15.11 Joy Eslava The Sweet Vandals
22.11 Café Berlín Taiacore
13.11 Café Berlín Ganges
Barcelona
25.09  Razzmatazz 2 Vicente García
3.10 Sidecar Floridablanca + Volver
14.11 Apolo 2. Delafé
23.11 Apolo 2  Delaporte


GUACAMAYO TROPICAL
29 de Noviembre - Caracol / Peter Power
7 de Diciembre - Caracol / Balkan & Cumbia Party
20 de Diciembre - Caracol / 8º Aniversario Guacamayo
24 de Diciembre - Republik / Fiesta de Noche Buena
28 de Diciembre - Caracol / Arab & Cumbia Party


ciclo de conciertos Noches Gatas  Hotel Barceló Torre de Madrid
28 de noviembre Maga –en formación de dúo acústico con Miguel Rivera y César Díaz–
26 de diciembre. Fernando Alfaro
16 € + gastos


Ciclo de conciertos “Women in Jazz”
17 NOV: TONINA (EEUU) Sala Clamores, 17:00h


Cómplices de Vibra Mahou 2019
Martes 26 de noviembre: Miss Caffeina y Zahara, Madrid, Sala Kapital.
Las entradas  en www.mahou.es/complices.


PUBLICIDAD



ANDALUCÍA

GRANADA

Inicio - Back

Planta Baja, C/ Horno de Abad 11, Granada /21:00 h. puertas 21h
Noviembre
Viernes 15  KUVE + SAFREE + TRAVIS BIRDS  15 €
Sábado 16 – 16:30 h. puertas Fiesta presentación de el Gran Libro de El Meñique: RECATADAS + TOMILLO DE BEAS AND FRIENDS Entrada libre
Sábado 16  PONY BRAVO
Domingo 17  Planta Baja KIDS: LA BLUES BAND DE GRANADA
Miércoles 20 LYLO + SAVAGE MANSION + SWEATY PALMS 10/12 €
Jueves 21  CASINO + BREADCRUMBS  7 €
Viernes 22 MOVEMBER  6/ 8 €
Sábado 23  HOMBRE GARABATO
Domingo 24  TOBOGÁN ANDALUZ
Jueves 28  VALIRA  12/ 15 €
Viernes 29  TITO RAMÍREZ LONELYMAN 10/ 13 €
Sábado 30 – 16:00 h.  puertas Noodles Music Box: DEL TONOS
30.11   CALAVENTO + NIEVLA  10/ 15 €
13.12 Tam Tam Go!
7.02 Airbag


Sala El Tren Carretera Antigua de Málaga, 136, nave 7 junto a la Ballena Azul- La Chana- Granada
Noviembre
VIERNES 22  MESTIZAO FESTIVAL 22.11 Quantic., Throes + The Shine, Baiuca, Candeleros, Calagad XIII, Sweet Barrio, Akkan, Nestior, y Doctor Cubano 22h  18 € //  Oferta de lanzamiento 2 (2x30€)
SABADO 23 VANDAL
VIERNES 29 Al-AlmA Music Festival: HAMLET + WON`T FADE + HELEVEN + SÖLAR + ONIRIC PRISON + ANIMAL PROJECT  puertas: 20:00 hs 13,5 €
SABADO 26 LÁGRIMAS DE SANGRE puertas: 21:00  12/ 15 €
DICIEMBRE
SÁBADO 21 ARNAU GRISO Invasión Bananera 19/20 21:00 general 20 € + gg meet & greet 33 € + gg


Sala Industrial Copera Junto a Centro Comercial Alhsur, C/ Desmond Tutú. Parcela 13.  Polígono Industrial El Laurel (La Zubia) Granada
16.11 Hora Zulú
23 NOV  OMAR MONTES
29 NOV  MORODO & OKUMÉ LIONS Mad Division 10 Aniversario
30 NOV  VIVA SUECIA Presentando "El Milagro"
7 DIC  CANELITA Presentando "Intentaré olvidarte"
13 DIC   ESKORZO Fin de Gira Caníbal
14 DIC  ESKORZO Fin de Gira Caníbal (Segunda fecha)
20 DIC   KAYDY CAIN
10 ENE  MORGAN Fin de Gira AirTour
18 ENE  COQUE MALLA
1 FEB  ANNI B SWEET
7 FEB  BARÓN ROJO Gira de despedida 2020
15 FEB   OJETE CALOR
7 MAR   LEÓN BENAVENTE
21 y 22 MAR  Bad Gyal Soundystem


Escenario Aliatar C/ Recogidas, nº 2 GRANADA
15/11/Sinsinati
23/11 Delafé
29/11 La Unión
30/11 Albert Pla y Diego Cortés  Puertas: 21:45 h 18/22€
10/01  La Habitación Roja
07/02 Capitán cobarde
08/02  Rayden
15/02  Arco 14€
6.03 No me pises que llevo chanclas


Taberna JJ, Granada
13.12 La Tarambana


Sala Boogaclub  Calle Sta. Bárbara, 3,  Granada
26.11 DANI FERNÁNDEZ
29.11 Linier Party Fest :  Varaverde (Ex-Maine) - Bisagra - Alondra Galopa - Isasa (A Room with a View) y Ysucklove 21:30 h 7€ /10€
Sesiones


Palacio de Congresos Granada
28.11 El Kanka
31.01  JORGE DREXLER
18.09 José Luis Perales


Palacio de Deportes, Granada
23/11/ Vanesa Martín
30.11 Raphael
14.12 Aitana
15-19.01 CORTEO, del CIRQUE DU SOLEIL
22.02 Izal


Teatro CajaGranada GRANADA
30.11 Josh Rouse
15.02 El Drogas  puertas: 20.30h. Concierto: 21.30h 20/23€


Auditorio Manuel de Falla Granada
7.02 QUIQUE GONZÁLEZ & Los Detectives


Sesiones Granada

Otras actividades culturales y salas en Granada
Lemon Club
La Tertulia
Le Chien Andalou / Flamenco



PROMOCIONADO


SEVILLA



Sala X Sevilla
18.11 ELI PAPERBOY REED PUERTAS 21:30H 18/24€
20.11 ELIZA NEALS & THE NARCOTICS  PUERTAS 21:30H PROMO 6€ | ANT. 8€ | TAQ. 10€
27.11 BARRY WHITE GONE WRONG PUERTAS 21:30H PROMO 6€ | ANT. 8€ | TAQ. 10€
29.11 HENRI HERBERT + CIUDADANO FO  PUERTAS 21:30H PROMO 7€ | ANT. 9€ | TAQ. 13€
30.11 KHALED  PUERTAS 21:30H ENTRADAS ANTICIPADAS DESDE 9€


II SEVILLAMETAL FEST: BLOODHUNTER + DEVIL IN YOU + SCAPE LAND + FIRE GROWTH
SÁBADO 30 NOVIEMBRE SALA EVEN - SEVILLA. Apertura 20.00h  12/15€


ALMERÍA



Madchester Club  Parque de Nicolás Salmerón, 9 Almeria
16.11 Shinova
13.12 Cala vento
1.02 Arizona Baby


MÁLAGA



Sala Trinchera, C/ Parauta 25, Málaga
15.11 Eskorzo
30.11 Kitai
13.12 Astola y Ratón
28.12 Nacho Vegas
18.01 León Benavente
8.02 091
27.03 Ilegales


CATALUÑA

BARCELONA

Inicio - Back


Sala Razzmatazz #1-2-3 Barcelona
Noviembre
VIERNES 15 / SALA 2 LOS BARONES  PUERTAS: 19:00 H  € 20
VIERNES 15 / SALA 1 LA M.O.D.A  PUERTAS: 19:30 H AGOTADO
SÁBADO 16 / SALA 2 DIRTY DOZEN BRASS BAND - 51 VOLL-DAMM FESTIVAL DE JAZZ BCN  PUERTAS: 20:00 H 30/€ 35
SÁBADO 16 / SALA 1 LA M.O.D.A.  PUERTAS: 19:30 H AGOTADO
SÁBADO 16 / SALA 3 MAYBE  PUERTAS: 20:00 H  12/ € 17
DOMINGO 17 / SALA 1 PEROTÁ CHINGÓ PUERTAS: 19:00 H  € 20
DOMINGO 17 / SALA 2 KADAVAR + HäLLAS PUERTAS: 19:00 H  25/ € 30
LUNES 18 / SALA 3 DUNCAN LAURENCE  PUERTAS: 20:00 H 18/ € 21
MARTES 19 / SALA 3 HELADO NEGRO PUERTAS: 20:00 H € 18
MIÉRCOLES 20 / SALA 3 HANTE + SÓLVEIG MATTHILDUR + DEWINTER PUERTAS: 20:00 H € 18
JUEVES 21 / SALA 1 DUB INC PUERTAS: 19:00 H  20/€ 24
JUEVES 21 / SALA 2 Alice Phoebe Lou PUERTAS: 20:00 H 18/ € 20
VIERNES 22 / SALA 2 CHARLI XCX AGOTADO
VIERNES 22 / SALA 1 CARAVAN PALACE (CRUÏLLA DE TARDOR) APLAZADO
VIERNES 22 / SALA 3 THE TRIKINIS CANCELADO
SÁBADO 23 / SALA 2 Queen Forever - Bohemian Rhapsody Tour PUERTAS: 20:00 H  € 24
SÁBADO 23 / SALA 1 OF MONSTERS AND MEN - FEVER DREAM TOUR AGOTADO
DOMINGO 24 / SALA 1 VAMPIRE WEEKEND  PUERTAS: 19:00 H AGOTADO 
LUNES 25 / SALA 3 NILÜFER YANYA PUERTAS: 20:00 H € 20
LUNES 25 / SALA 1 THE WATERBOYS - 21È FESTIVAL MIL.LENNI  PUERTAS: 19:30 H  36/€ 42
MARTES 26 / SALA 2 BOOZE & GLORY  PUERTAS: 20 H  € 17
MIÉRCOLES 27 / SALA 2 ELUVEITIE + LACUNA COIL PUERTAS: 18:30 H  € 32
VIERNES 29 / SALA 1 HOT CHIP + ALASKALASKA PUERTAS: 19:00 H  € 30
VIERNES 29 / SALA 3 SINSINATI  PUERTAS: 20:30 H AGOTADO 
VIERNES 29 / SALA 2 Mueveloreina + Las Chillers  PUERTAS: 19:30 H  10/€ 12
SÁBADO 30 / SALA 3 THE REGRETTES AGOTADO 
SÁBADO 30 / SALA 1 BAD GYAL + ARTISTA CONVIDAT - CURTCIRCUIT  PUERTAS: 20:00 H 15/ € 18
SÁBADO 30 / SALA 2 OMBRA FESTIVAL - D.A.F. PUERTAS: 21:00 H 25/€ 35

7.12 LOW ISLAND
22.12 CORELEONI 19:30 hrs.  Razz 2  25€ /  30€
13.03 + 14.03 Rels B


Razz Clubs  /THE LOFT / LOLITA POP BAR REX ROOM


Sidecar, Barcelona
15.11 Fon Román
20.11 ORVILLE PECK
30.11 Olympic Flame + Fizy soup
12.12 Elder Island


Sala Apolo Barcelona
16.11 LEPROUS + Port Noir 18:30 hrs. 23€ /  28€
20.11 Balkan Paradise Orchestra Apolo 2 puertas 21h  7€ (las 100 primeras) / 10 / 15€
23.11 Apolo 2  Delaporte
28.11 Anna Ferrer Apolo2
30/11/ ROCK & PALMAS "Festival Flamencodélico" Kiko Veneno + Derby Motoreta's Burrito Kachimba + Dk Panko APOLO 1  19:00h. puertas / 20:00h inicio 25/30€
06.12 Archive La [2]
12.12 !!! 22€ + gastos
20.12 El Petit de Cal Eril + Ferran Palau
17.01 Muerdo
12.02 THE ARISTOCRATS
01.03 Tycho + Poolside Entradas a la venta  25 € + gastos
12.03 Tarja
19.04 MALIK BENTHALA


Palau Sant Jordi Barcelona
7.12 Rosalía
2020
07.02 HALSEY  + PALE WAVES
29.02 Izal
9.03 The 1975
17.04 BON IVER
2 y 3.10. Elton Jhon


Sala Bóveda  Barcelona
16.11 SKUNK D.F.
11.12 ARCHSPIRE + Beneath the Massacre + Vulvodynia + Inferi  19 h 20/25€
12.12 JINJER 19:30 h 20€ / 25€
14.12 Stained Blood presentan Nyctosphere
15.12 Iron Savior 18 /22€
16.12 OKILLY DOKILLY 20 h


Sala Zero, Tarragona
Radar PALMFEST
16/11 THE SICK BOYS
22/11 PAU VALLVÉ
23/11 THE SNAKE CORPS
29/11 DERBY’S MOTORETAS BURRITO KACHIMBA


Nota 79
NOVIEMBRE
17/11/19 DOM  19:30 ESTHER HEISY cantautora
21/11/19 JUE  21:30 Petros Klampanis jazz 15€
24/11/19 DOM  19:30 Los Descapotables sesión de canto
28/11/19 JUE  21:30 Martha Giordano tango
30/11/19 SAB  13h FUSION CODE - SESSIÓN VERMUT jazz fusion  5€


Sala Bóveda Barcelona
Sábado 16 de Noviembre SKUNK D.F. "Gira Esencia" junto a Lude y Pycaya  puertas: 20h  13/15€
Domingo 17 de Noviembre ONYX+ Ras Kass + DJ Illegal + DJ Era  puertas: 20h
Martes 19 de Noviembre ELECTRIC MARY  puertas: 20h  15/18€
Sábado 23 de Noviembre THE FOXY MOPS (Tributo a Pearl Jam)- 20 Aniversario Estúpida Fregona puertas: 20h 12/ 15€
Miércoles 27 de Noviembre EXCITER + Redshark + Death Stalkers  puertas: 19.30h  22/ 25€  Socios Metalcova: 20€
Viernes 29 de Noviembre LONE STAR + Luis Blanco  puertas: 20h  15/ 20€
Sábado 30 de Noviembre GIGANTES DEL ROCK- Dark Sabbath + Let`s Quo + Appetite For Illusion puertas: 20h 10/ 13€
DICIEMBRE
Miércoles 11- Archsphire*
Viernes 13- Attila*
Sábado 14- Stained Blood*
Domingo 15-  Iron Saviour*
Lunes 16- Okilly Dokilly *
Viernes 19- Soda*
Sábado 20- Lokus (Duo Kie)


Sala 1 Pau Casals de L'Auditori Bcn / Sit Back
20.11 Robert Forster
13.12 Pau Vallvé
14.02 María José Llergo
27.04 James Blake


NOVA JAZZ CAVA Ptge. Tete Montoliu s/n. TERRASSA
Noviembre
DV 15, 22.30 h 13/15€ LAIA PORTA QUINTET
DS 16, 22.30 h / Poesia & Jazz / Taquilla Inversa Rauxa – Setmana de la Poesia de Terrassa GENERACIÓN CALÍOPE & ORIOL LÓPEZ-CALLE
DJ 21, 22 h / Jam Session / Gratuït THE SWING TRAIN + JOFRE ALEMANY
DV 22, 22.30 h 13/15€ MANUEL VALLRIBERA & OPEN JAZZ
DS 23, 22.30 h 10/12€ PLOMB
DJ  28, 22 h / Jam Session / Gratuït THE SWING TRAIN + CAROLINA ALABAU
DV 29, 22.30 h / Jazz / Web 10/12€ 21 h Sopar + concert /  28€/30€ FORMATJAZZ 2019 THREE LITTLE BIRDS
DS 30, 22.30 h  13/15€NÉSTOR GIMÉNEZ “SPUTNIK”

Terrassa Música Moderna (TMM)
15.12 Caseta  20 h.
22.12 Cala Vento + Pinpilinpussies. 20 h.

Sala Sarau 08911, Badalona
22 noviembre LA GUARDIA 23.30 h. 18 €.

Cases de la Música · L'Hospitalet
15.11 Ian Gibson & Luís Santana
15.11 BODY OF LIGHT + OBLIQUE & CARLOS BAYONA
15.11 TONKY BLUES BAND & CHRISTIAN DROZZLER
16.11 GERARD QUINTANA
16.11 Lara Moreno & Paula Bonet
17.11 DEKER
21.11 SACRED REICH + NIGHT DEMON
22.11 Camil Alcarazo & Friends
22.11 HORA ZULU
22.11 MIKE KELLER & BALTA BORDOY BAND
22.11 HUGO TOSCANO
23.11 The Django Orchestra
23.11 Vicky Gastelo
23.11 FAR FROM ONIRIA + ALL IN + VIEITÖR + RESET IN MAY
23.11 AGUSTÍ MAS
23.11 ASTOLA & RATÓN
24.11 Descobreix THE BEATLES amb THE XICS'N'ROLL BAND | Sala Salamandra
27.11 D-A-D
28.11 POETS OF THE FALL
28.11 NODE [XXVII]
29.11 Clara Peya
29.11 LOS WINTERS . TRIBUT A JOHNNY WINTER
29.11 SELECTA
30.11 Joe Krown & Lluís Coloma Trio
30.11 MONJAMON FESTIVAL V6.0


EUSKADI * PAÍS VASCO

Inicio - Back


Jimmy Jazz Coronación de la Virgen Blanca, 4 Vitoria-Gasteiz
FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES + Kid Kapichi  15.11
LOS BARONES / 16.11
ALEX CLAVERO / 17.11.
JULIÁN MAESO / 22.11.
HARRESIA ERAITSIZ: HARRESIAN ZULO + POSTAL KOLEKZIONISTAK + IKER LAUROBA & BESTE URTAROAK / 22.11.
ILEGALES / 23.11.
Rock en Familia - Descubriendo a IRON MAIDEN / 24.11.
Izan Zaitez Neu - GARI + LIBE + ANARI + JON BASAGUREN / 28.11.
BOOZE & GLORY + GIUDA + Analogs / 29.11.
EL DROGAS / 30.11.
MADBALL + Moscow Death Brigade / 02.12
GAZTE TALENT 2019 / 03-04.12.
CRISTIAN VARELA + DAVID MALLADA + AROSOUND + ALAINE MRK / 056.12.
HAMLET / 06.12.
CARMEN BOZA + Federico Salvati / 13.12
LOS ZIGARROS / 14.12.
GREEN VALLEY / 21.12.
CAROLINA DURANTE / 26.12.
SEGISMUNDO TOXICOMANO + Radiocrimen (2ª fecha) / 27.12.
SEGISMUNDO TOXICOMANO + La Inquisición (#soldout) / 28.12
POTATO + PARADIXO #gabonzaharra #nochevieja #halabedi / 31.12.
SOZIEDAD ALKOHOLIKA + No Regret / 04.01.
ISEO & DODOSOUND with The Mousehunters / 10.01.
ISEO & DODOSOUND with The Mousehunters / 11.01.
OI! THE ARRASE + KAOS URBANO + STATE ALERTA / 17.01
FREEDONIA / 18.01.
VIVA SUECIA / 25.01
BON SCOTT REVIVAL SHOW (70s AC/DC Show) / 01.02
NOVEDADES CARMINHA / 07.02
ZEA MAYS / 15.02
LEÓN BENAVENTE / 22.02
SKABIDEAN / 07.03
FUEL FANDANGO + Hakima Flissi / 17.03
MASTERS OF REALITY / 10.05


Sala Kubik, Vitoria
LOS CHIKOS DEL MAÍZ (#soldout) / 15/11 -
AUXILI + Trikoma / 16/11
MECANO – Hija de la Luna / 29/11
ARNAU GRISO / 06/12
ANTI-FLAG / 10/01
JUANCHO MARQUÉS / 18/01
FERNANDOCOSTA / 14/03
+dMANÁ (Energía Positiva Tour 2020) / 21/03
NIL MOLINER / 23/05 


Sala Fever / Santana 27 Bilbao
15-11-INSOMNIUM + THE BLACK DAHLIA MURDER + STAM1NA - Sala Gold Apertura: 19 h. 28,12€ (gastos distribución incluidos)
16-11- RADIOBLEACH- Tributo a Nirvana + SUMA Ø - Sala Blue Apertura: 21 h.  9/12€
22-11-Gira ImaginBank 2019: Cepeda y Ana Guerra - Sala Gold  21:30 h.  39€
23-11- SACRED REICH - Sala Gold  puertas: 19 h.  23/28€
24-11- THE WATERBOYS  Sala Gold  puertas: 20 h. / Concierto: 21 h.  30€ (+ gastos gestión)


BilboRock
Noviembre
21 19 h FIESTA DE SANTA CECILIA - BILBAO MUSIKA ESKOLA  Entrada gratuita
28 21h + MUSICAS KUVE + LORELEI GREEN + MAREN + TRAVIS BIRDS 12/15€
Diciembre
9-10 19:00  BILBAO MUSIKA COMBOS
9: Audición de combos del departamento de música moderna de la EMM Bilbao Musika
10: Musika eta dantza tradizionalaren dantzaldi-erromeria
Entrada gratuita
13 20:00  #MusikaLokala  Conciertos de bandas jóvenes locales  Entrada gratuita


CRAZY HORSE;  BILBAO
21.11 CARVIN JONES puertas 21h 12/15€
23.11 TOMMY STINSON



Teatro ARRIAGA Antzokia
01 diciembre EÑAUT ELORRIETA:
10 diciembre Anne Etchegoyen
19 enero Penguin Cafe


Sala BBK Bilbao  
XXVII. Musiketan
DOM LA NENA 24 noviembre
TIM EDEY 22 Diciembre
ELINA DUNI & ROB LUFT 26 enero
SARAH MCQUAID 09 febrero
IONA FYFE TRIO 08 marzo
BIANCA GISMONTI TRIO 29 marzo
Alice Francis 19 abril
MARTYN JOSEPH 10 mayo
MAURICE DICKSON & CATHERINE ASHCROFT 24 mayo
KATE RUSBY 07 junio


 VIII ZOMBIE JAIALDIA Fest: Larratxo K.E. Donostia
15.11 STORMWARRIOR + BLAST WAVE + AD ETERNUM + UNBOUND 19.15 h
16.11 PRIMORDIAL + NUMEN+NOCTEM + ORPHANS OF PIETY 19,30h


BILBOLOOP 19
LOS PUNSETES + OLIMPIA
15.11 Kafe Antzokia 22:30h 15€/18€
TVAM + ATENCIÓN TSUNAMI + LAS SELVAS
16.11 Muelle, Bilbao 20:30 10€/12€
AK/DK + LE SUPERHOMARD + AIRU
23.11  Muelle, Bilbao 20:30 10€/12€
AFTERSHOW PARTYS
·  A partir de las 00:00 de la noche del sábado 16 de noviembre Aftershow Party en Muelle (Ripa 3, Bilbao).
·  A partir de las 00:00 de la noche del sábado 23 de noviembre Aftershow Party en Muelles (Ripa 3, Bilbao).




OTRAS SALAS

Inicio - Back



Sala Wah Wah Valencia
15 NOV: The phantoms + Primer asalto + El estupendo + Filosofobia. 6 € 22.00 h.
16 NOV: Le parody + El futuro peatón. Ciclo Efervescentes. 10/14 €. 22.30 h.
22 NOV: Dani Flaco. 20 €. 23.00 h.
23 NOV: Festival Extreplatero y tú. Tributo a Platero y tú por Insidia y tú + Tributo a Extremoduro por Deltó + Gato ventura. 12/15 €. 22.00 h.
28 NOV: Juan Wauters. + Marcelo Criminal  10 €. 22.30 h.
29 NOV: The levitants + Los invaders + Vibrowaves. Ciclo Efervescentes. 10/14 €. 22.30 h.
30 NOV: XX Aniversario Sala Wah Wah: Dinero + Fanáticos. 13/15 €. 23.00 h.
13 de diciembre Tropical Before Christmas  Funky Hermanos + Maluks + La Cumbia Te Cambia DJ  desde 5 € / Taquilla 8 €
27 de diciembre Rock at Christmas! Palmera + Chesterton + Alienfood 6 € / Taquilla 8 €


Sala Rock City  Valencia
23.11 VITA IMANA + Orphans Of Piety, River Crow y Dawn of Extinction.


Loco Club. Calle Erudito Orellana 12. Valencia.
19.11 Eli Paperboy Reed
21.11 El Jose
23.11 Arizona Baby  puertas: 22:30h. 15/ 18€
29.11  Siete70 puertas: 22:30h. 8/10€
3.12 Hoddo Gurus
31.01  The Crab Apples  puertas: 22:30h. 10/12€
1.02 Alice Wonder puertas: 22:30h. 12/15€
7.02 Delaporte   puertas: 22:30h.  10€ (+gg) // 12/15€
6.03 Arco
3.04  Javier Corcobado  puertas: 22:30h.  15/18€. // + vinilo: 25€ (oferta limitada a 25 packs)

22.05 The Dead South puertas: 22:30h


Sala REM Murcia
21.11 The Parrots puertas: 22.30 h 10€
22.11 Toteking puertas: 22.30 h 16€
30.11 Marwan puertas: 22.00 h  18€
14.12 !!! (Chk Chk Chk) puertas: 22.00 h  15€


Garaje Beat Club (MURCIA)
15.11 TRIBUTO A MANÁ +dMANÁ 22h  15 / 20 euros  01:00 AFTERPARTY TRIBUTO A MANÁ GAZEBO DJ TTM ESPECIAL POP LATINO : 5 euros (incluye consumición) Gratuito con
entrada de +dMANÁ
16.11 ANA CURRA + ERROR DE VISIÓN AFTERPARTY ROOTS: MALAFOLLÁ & ILLO ORBEA 22h  17 /20 euros Afterparty (taquilla): 5 euros (incluye consumición) gratuito con entrada
de ANA CURRA 02:00 PANDEMONIUM DNB: PYTHIUS + PABLOOD ANCO + 5TER + DRAMANE + SEEK & DESTROY  8 / 10 euros


MALLORCA LIVE NIGHTS
Sala Es Gremi (Carrer Gremi de Porgadors, 16, Pol. Son Castelló, 07009, Palma)
14.12 VIVA SUECIA  22 / 26€ 
25.01 SECOND  18 / 22€
8.02 FUEL FANDANGO  24 / 28€
No Te Va Gustar  13/2
NOVEDADES CARMINHA
7.03 22 / 26€
Eskorzo 21/3


Conexión Valladolid ‘El Ciclo’
Depedro, 16 de noviembre, Sala Sinfónica del CCMD (D+ CONEXIÓN).
Carvin Jones, 23 de noviembre, Museo Nacional de Escultura (ConexiónEsCultura). Concierto exclusivo.
Juancho Marqués, 13 de diciembre, Sala Blanca del LAVA.
Conexión Valladolid Festival, 26 y 27 de junio de 2020, Antigua Hípica Militar (Pinar de Antequera).


La fábrica de chocolate, Vigo
11.01 El Capitán Elefante
7.02 Onza






GIRANDO POR SALAS en INDYROCK


AGENDA DE CONCIERTOS

Eventos, citas por meses...:

POR GIRAS, PRODUCTORAS, EVENTOS...


VIDEOCOLECCIÓN


20 Aniversario * Joyas de IndyRock

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)
Grabaciones de directo de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)



LAS CIUDADES MÁS CANTADAS


El ranking de las capitales del mundo más nombradas en las letras
de canciones

Madrid, Barcelona y Granada, las más
mencionadas en España.
Nueva York, París y Londres, se suben al podio ganador a nivel mundial.


LOS FESTIVALES MÁS RENTABLES


El ranking de los 22 festivales más importantes de Europa en precio por artista
Es posible disfrutar con nombres como Radiohead, Van Morrison o The XX por un euro...


LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 

PROMOCIONADO




INDYROCK AGENDAS Y SERVICIOS 

CONCIERTOS
     Agenda
   FESTIVALES
     Agenda
ANUNCIOS
     Tablón
   CONCURSOS
     Rock, pop...
GRUPOS
     En IndyRock
PRODUCTORAS
SALAS, ESTUDIOS, LOCALES..
.

INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros


PROMOCIONADO


Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº