1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

EN PORTADA DE INDYROCK >>>

AGENDA DE CONCIERTOS

Consulta la programación de las principales salas y ciudades, productoras y organización de eventos.  
Conciertos por EVENTOS y meses

PATROCINADO





AGENDA DE CONCIERTOS * INDYROCK * por GIRAS, EVENTOS...

]>Conciertos, datos, grupos, fechas, salas, productoras, ... 

Conciertos por EVENTOS y MESES

ENERO * FEBRERO * MARZO * ABRIL * MAYO * JUNIO * JULIO * AGOSTO * SEPTIEMBRE * OCTUBRE * NOVIEMBRE * DICIEMBRE  


AGENDA DE GIRAS por grupos


AGENDA Salas de conciertos: Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía
AGENDA por Productoras


Tus conciertos y eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es



ENERO

Inicio - Back


ALEX SERRA
23.01 BARDOT MADRID ( c/ de Joaquín Costa, 29 ) / MADRID 21:00h

2ª Fiesta de presentación VIDA 2020 Sports Team + Diamante Negro
23.01  Antiga Fàbrica Estrella Damm (Rosselló 515, Barcelona)

JOSEPH  "Presentación en directo del disco: A I R E *The Platonic Polyamori Album"
23.01 ImaginCafé (La Caixa) Barcelona 19:30h
Hache Retamar
23.01· Heliogabal · Barcelona 21H
PRIMITAL presenta DISTRAKTER
23.01 sala Avalon, Soria 23:30h

Pau Riba
24/01 Sala Zero -Tgn 22:00h. puertas / 22:30h. Inicio
Fellows
24/01. León. Black Bourbon

Scott Hamilton & Toni Solà Quintet
24, 25.01  20 i 22h, Jamboree

II Wasteland Metal Fest
24 y 25 enero Sala Nana Ciudad Real
24: RIVER CROW + SEVENTH HELL + DEMONIK
25: WHIPPING THE CLOWN + ÁNGULO INVERSO
6€ la jornada individual y 10€ por el abono de dos días.

Madrid Radical presenta: 7º Aniversario - Accidente + Algara
25/enero sala El Juglar Lavapiés 7€ cc 21,30h

MiRolloFest  BOBITO + DOCTOR LOBO + NOISE BOX + SOLAR DJS
25.01 Sala Musik, Murcia. puertas: 22:30h
Lume
25 de enero - Die Weisse Rose | Vril Jager | LUME - Madrid - TashCan - 12€

Lift Project Sessions: Joan Villalonga + Raúl J. Sánchez + Treinta Grados
25/1 Wharf 73 Madrid 22h 7 € cc

Doble esfera
25.01 sala Zero  Tarragona 21h 7/10€
MATHILDA
30.01 HARD ROCK CAFÉ  Madrid. 20.30 h entrada  gratuita

Paco Ventura + Evassion
31 Enero  Sala Even, Sevilla puertas 21h 10/15€ // Entrada VIP / Meet&Greet 20€, con foto, cartel firmado, charla con artistas


UNIDAD ALAVESA
31 Enero  DEBA (GIPUZKOA/GUIPUZCOA) - GAZTETXE 
The Crab Apples
31.01 Loco Club. Erudito Orellana 12. Valencia. puertas: 22:30h. 10€


EÑAUT ELORRIETA – IRTEERA ARGIAK
31.01  SERANTES KULTUR ARETOA, SANTURTZI

LEIHOTIKAN
31 Enero  BILBO/BILBAO  ZAZPI KATU - Gaztetxea


Jack Bisonte
31.01 21:00h Sala Continental Barcelona



FEBRERO

Inicio - Back


FINTA
1.02 - ALICANTE - Babel
Amyjo Doherty & The Spangles + Reino Polar + Dj Moderno
01.02 La Sala Caribou de Albacete.

Falsalarma presenta "Oro y Arena"
1.02 sala Wolf Barcelona 20h 15/18€
Karina
1 de Febrero Matisse Club Valencia

Sabor de Gràcia, 25 cumpleaños
5.02 Palau de la Música, Barcelona. con amigos invitados como La Pegatina, Txarango, Els Catarres, Macedònia, Dj Panko y los raperos Moncho Chavea & Original Elías ...

PACO VENTURA LEGENDS FEST
7.02 SALA NAZCA C/ Orense, 24. Madrid 20 H 15€ / 18€
Villanueva
7 FEBRERO: CÓRDOBA, SALA HANGAR

Ride
7.02- BARCELONA (SALA APOLO)
8.02 MADRID (SALA BUT)
28 € + gastos

MICHAEL MALARKEY
7.02  Antiga Fabrica Estrella Barcelona
8.02   Moby Dick Madrid

Zabriskie
07.02 Boogaloo Café - Cáceres
08.02 Chat Noir - Badajoz.

AIRBAG
7.02 Granada. Planta Baja.
8.02 Escuela de Rock Gabba Hey (Para menores de 12 años)

NATRIBU + LEFT4EVER
8/Feb  Sala Utopía, Zaragoza

Jorge Drexler
12 y 13 febrero Auditorio del Espai Rambleta Valencia

Vargas & Jagger
15.02 Festival Blues Sta Coloma - Teatre Segarra

DARK MOOR
15.02  Festival ESCENA ROCK, Recinto Ferial Ifema de Madrid

Damn! d'Hivern  con Rombo, Últim Cavall y Súper Gegant
15.02 Antiga Fàbrica Estrella Damm, Bcn puertas: 18:00 Conciertos: 18:30 Precio: 7€

Damn! d'Hivern:  Rombo, Últim Cavall y Señalada
15 de febrero de 2020  Antiga Fàbrica Estrella Damm, Barcelona puertas: 18 h Conciertos: 18:30 h Precio: 7€

BLACK HEAVEN FEST: VITA IMANA, DAWN OF EXTINCTION, ORPHANS OF PIETY Y RIVER CROW
15 de febrero  Sala Peter Rock, Valencia
SA
15 febrero Gazpatxo Rock 2020 Ayora (Valencia)

HOLLYWOOD UNDEAD
16 de Febrero en Razzmatazz @ Barcelona
17 de Febrero en La Riviera @ Madrid

Big Thief
19.02 MADRID (JOY ESLAVA)
20.02 BARCELONA (LA (2) DE APOLO)

TEQUILA
22.02 Palau Alameda de Valencia

LOS INHUMANOS celebran sus 40 años.
22  febrero 2020 SARAU 08911(Badalona)

THE LIMBOOS
27  febrero. Marsella (Francia). Le Molotov
28  febrero. Auch (Francia). Le Cri´Art

(Sandy) Alex G
27.02 BARCELONA (RAZZMATAZZ 3)
28.02  MADRID (EL SOL)
15 € + gastos

ELIADES OCHOA
28.02 MADRID. SALA GALILEO GALLILEI.  19.30 h// 22.15 h 22 € / 25 €
Los Barones
28.03 Sala Repvblicca 2 de Valencia.

Algiers
29.02 BARCELONA (RAZZMATAZZ 3)
1.03 MADRID (CAFÉ BERLÍN)
  16 € + gastos



MARZO

Inicio - Back


SUILMA AALI
6.03 sala Sonic Boom Madrid 20hrs.

P.P. Arnold
jueves, 12 de marzo  Loco Club Valencia
viernes, 13 de marzo  Blues i Ritmes Badalona
Sábado, 14 de marzo Madrid Sala El Sol

Temples
14.03 sala Rouge en Vigo Ciclo  17º Delicatessen

Jeanette
16.03 Teatro EDP Gran Vía  Madrid 20,30h

DIIV
16.03 Barcelona (LA (2)  Apolo 20 € + gastos
17.03 Madrid  Independance Live

Metronomy

19.03 MADRID (LA RIVIERA)
20.03  BARCELONA (RAZZMATAZZ)
25 € + gastos

COMMANDO 9MM + Kadukaos
20 Marzo. Mendigo Aretoa (Barakaldo). 20.30H. 10€

HATARI
20.03. SALAMANDRA (Barcelona) Puertas: 21:00 h. 22 € /  25 €
21.03. SHÔKO LIVE (Madrid) Puertas: 20:30 h. 22/ 25 €

BARÓN ROJO + PANZER
21.03. 2020 RAZZMATAZZ (Barcelona)  Puertas: 17:30 h.  25 € / 30 €


Slap Indoor  Pony Bravo y Guadalupe Plata
21 de marzo  sala Las Armas Zaragoza

TREZOR
27.03 Barcelona  clausurando el Let's Festival.


Ara Malikian
28.03 A Coruña. Coliseum.  puertas: 19:30h. Inicio: 21:00h.

BENMONT TENCH
28.03 Teatro Zorrilla BLUES & RITMES 2020!



ABRIL

Inicio - Back.

THE 69 EYES + Romanthica
03.04. SHÔKO LIVE (Madrid)  Puertas: 20:00 h. 23 / 26 €
04.04 SALAMANDRA (Barcelona)  Puertas: 21:00 h.  23 / 26 €


Route Resurrection 2020 - Lamb of God - Kreator - Power Trip
14  abril, Barcelona, Razzmatazz 1
15  abril, Madrid, Riviera

Southern Metal Fest: Your Highness + Free Ride + Atomic Vulture + Die II Reborn
18 de abril Sala Ya'sta de Madrid. puertas 20h 12/15€

Trueno
24.04 Teatro Kapital  Madrid

James Blake
27.04 L’Auditori de Barcelona dentro del ciclo Sit Back
Las entradas ya adquiridas no serán válidas para la nueva fecha y se devolverán a través de Ticketmaster


MAYO

Inicio - Back

Brian Fallon & The Howling Weather
7.05 BARCELONA - Sala Apolo
8.05 MADRID - Ochoymedio (Sala BUT)
9.05 ESTACIONES SONORAS, CASCANTES (NAVARRA)
*PREVENTA ABIERTA  27.09 ENTRADAS 30.09

Estopa
29.05 Feria de Valladolid (patio exterior)  ciclo Conexión Valladolid.



JUNIO

Inicio - Back



GIRA ROUTE RESURRECTION: BABYMETAL
23 de junio, Madrid, La Riviera
24 de junio, Barcelona, Razzmatazz 1



PROMOCIONADO



JULIO

Inicio - Back


LENNY KRAVITZ
JUL 23, 2020 Marenostrum Fuengirola


vídeopromoción


PUBLICIDAD


AGOSTO

Inicio - Back




SEPTIEMBRE

Inicio - Back




OCTUBRE

Inicio - Back




NOVIEMBRE

Inicio - Back




DICIEMBRE

Inicio - Back





rsity 


GIRAS de GRUPOS

CONCIERTOS

Inicio - Back



NADA SURF
4.03 Sala Moon. Calle San Vicente 200. Valencia.  puertas: 20:30h. 22/ 25€
Nada Surf
5  marzo: Murcia. Sala REM
6  marzo: Madrid. La Riviera
7  marzo: Bilbao. Kafe Antzokia
8  marzo: Pamplona. Zentral

THE FARGO RAILROAD Co.
06/02 PLASENCIA - Sala Impacto
07/02 BÉJAR - La Alquitara
08/02 CIUDAD RODRIGO - Yoanna Irish Pub
09/02 BAILÉN - Sala Cambalache
11/02 ZARAGOZA - La Ley Seca
12/02 BARCELONA - Rocksound
13/02 BILBAO - La Nube Café Teatro
14/02 A CORUÑA - BaBa Bar
15/02 LUGO - Club Clavicémbalo
16/02 ALLARIZ - Bule Bule
16/02 VIGO - La Fábrica de Chocolate
17/02 SANTANDER - LA Tribu

TIME SYMMETRY
25 enero - Sevilla (sala Even)
14 febrero - Murcia (sala Spectrum)
13 marzo - Valladolid (sala Zvmo)
14 marzo - Vigo (pub Transylvania)
18 abril Barcelona (TBA)
29 mayo - Madrid (sala Nazca)

María Laín
23.01 sala Rockville  (Avd. de Brasil 3).+ Ken Stringfellow
12.02 sala SIROCO de Madrid.

AS LIFE BURNS
20.02 Rockbeer The New, Santander  puertas 20.30h 6€ + ETERNAL PSYCHO y ALTERA TU CALMA
29.02 Oviedo Cervecería Gong 7€ /10€ + IKUORI y  GUN MACHINE

Amaro Ferreiro
19 febrero - MADRID Sala El Sol
5 marzo - VIGO Island "Vibra Mahou"
6 marzo- PONTEVEDRA Karma "Vibra Mahou"
12 marzo - GRANADA Sala Planta Baja
13 marzo - SEVILLA La Calle
29 marzo - BADALONA Teatro Circo (Ciclo "Enjoy The Silence")
2 abril - SANTIAGO DE COMPOSTELA Sala EME "Vibra Mahou"
3 abril - A CORUÑA Sala Bunker "Vibra Mahou"
4 abril - FERROL Sala Room "Vibra Mahou"
23 abril - BILBAO Kafe Antzokia (Kutxa Beltza)
24 abril - DONOSTIA Sala Cripta - Convent Garden

Kitai
29/01 JOY ESLAVA (MADRID)
7/2 SALA REVOLVER (MURCIA) - GPS
14/02 SALA LA RUA (BURGOS) - GPS
15/02 SALA ESCUELA DE CALOR (MONZÓN-HUESCA)
21/02 CAFE TEATRO CENTRAL (BAEZA-JAEN) - GPS
22/02 BOOGACLUB (GRANADA)
6/03 SHIHIRO FESTIVAL (VIGO)
7/03 ALABORDAJE FESTIVAL (ASTILLEROS-CANTABRIA)
3/04 SALA HANGAR  (CÓRDOBA) - GPS
4/04 UNDERGROUND MUSIC CLUB (ALCALÁ DE GUADAIRA-SEVILLA) -GPS
17/04  TRIBECA LIVE (OVIEDO) - GPS
18/04 LA CUEVA DEL JAZZ (ZAMORA)
22-25/07 CABO DE PLATA FESTIVAL (CÁDIZ)

LA ZOWI + MARK LUVA
21  febrero SALA SHOKO. MADRID
6 marzo SALA EL TREN. GRANADA
27  marzo APOLO 2. BARCELONA
3  abril LA 3. VALENCIA

EL ULTIMO MONO
08.02 Polar Live Weekend Festival (Madrid)
29.02 Diobar (Barcelona)
28.03 Shake! (Bilbao)
04.04 Polar Live Weekend Festival (LLeida)
30.05 Polar Live Weekend Valencia (Veles e Vents Amstel art)

TÚ NO EXISTES
25  enero en Fotomatón Bar (Madrid).
2  febrero en Miscelánea (Barcelona).

Lila Downs
13.05 Auditorio Nacional de Andorra Ordino
15.05 Murcia
16.05 Teatre Auditori de Sant Cugat  Barcelona
18.05 Nuevo Teatro Alcalá de Madrid
22.05 Teatro Berguidum de Ponferrada

YO SOY RATÓN 
19/1/ – Madrid (Teatro Circo Price) - SOLD OUT!
31/1/ – Leganés, Madrid
3/2/ – Viana de Cega, Valladolid
16/2/ – Murcia
22/2/ – Alcobendas, Madrid
25/2/ – Cigales, Valladolid
8/3/ – Guadalajara

DA SOUZA
18/02 Teatre Principal de Mallorca
19/03 La 2 de Apolo + Marialluïsa

KEVIN
24/01/ NEU - AUDITORI (GIRONA) + Tom Hagan
25/01/ CAFE SLAVIA (LES BORGES BLANQUES)
02/02/ NOVA JAZZ CAVA (TERRASSA) + Marina Herlop
29/02/ LA JAZZ CAVA (VIC)
06/03/ ACÚSTIC · CATALAN FILM FESTIVAL (COPENHAGUE)
07/03/ JA VEUS (TARRAGONA)
13/03/ TEATRE ATENEU (TÀRREGA)
15/03/ ELMINI D'OLOT (OLOT)
20/03/ GUITAR BCN 2020 (BARCELONA)
21/03/ CRETZE CONCERTS (LA POBLE DE SEGUR)
03/04/ ACÚSTIC + XERRADA · CAIXAFORUM (PALMA)
04/04/ SALA CLAP (MATARÓ) + Núria Graham
16/04/ ACÚSTIC + XERRADA · CAIXAFORUM (GIRONA)
15/05/ DUET · 66BUTAQUES (GIRONA)
23/05/ ACÚSTIC · LLIBRERÍA DÒRIA (MATARÓ)
03·07/06/ PRIMAVERA SOUND (BCN)
09/06/ AUDITORI PALMA (MALLORCA) + Salvatge Cor
02·04/07/ FESTIVAL VIDA (VILANOVA I LA GELTRÚ)

PARALELUM
8 febrero - Murcia (sala Spectrum)
28 febrero - Toledo (sala The Times)
21 marzo - Móstoles (sala Enredarte)
30 mayo - Vigo (pub Transylvania)

Las Víctimas Civiles
7 de febrero - Sala X - Sevilla
14 de febrero - Sala Trashcan - Madrid

RESIDENTE
27 DE JUNIO.- FESTIVAL SUN & STARS GRAN CANARIA.
2 DE JULIO.- FESTIVAL CRUILLA, BARCELONA.
3 DE JULIO.- FESTIVAL WEEKEND BEACH, MÁLAGA
4 DE JULIO.- FESTIVAL RIO BABEL, MADRID

SNAKEYES
8 de Marzo – Sala Honky Tonk (Madrid) Fiesta de presentación ENTRADA GRATIS
17 de Abril – Paberse Club (Valencia) + Law Maker
18 de Abril – Zaragoza (Bowie) + Nightfear
5 de Junio – Sala Even + Nightfear
6 de Junio – Cádiz – (TBA)
13 de Junio Sala Velvet (Málaga)

JUANA MOLINA
31.03 Sala Apolo (2) Barcelona
14.04 Madrid

Anardana
25 de Enero en Pub Bowie - Granada
09 de Febrero en Ágora Café - Motril (Granada)
16 de Febrero en Casablanca Piano Bar - Alcalá la Real (Jaén)

Nasanov
30/01 Valencia - Loco Club
07/02 Madrid  - Café la Palma

AIALA
8/2 Let’s Festival, L’Hospitalet.
22/2 Boite Live, Madrid, 23:30h.
4/3 La 2 de Apolo, Barcelona.
6/3 Black Music Festival, Girona.
15/3 Black Music Festival, Reus.

Carolina Durante
25  enero  Sala Moon. Calle San Vicente 200. Valencia. puertas: 21:00h. Oferta 15 euros // 18/22€
Gira Vibra Mahou
Viernes 14 de febrero: Pontevedra, Sala Karma
Sábado 15 de febrero: Lugo, Sala Tebras
Jueves 20 de febrero: Ponferrada, Sala La Vaca
Viernes 21 de febrero: Santander, Escenario Santander
Sábado 22 de febrero: León, Espacio Vías
Jueves 12 de marzo: Ciudad Real, Zahora Magestic
Viernes 13 de marzo: Cáceres, Sala Circus

Chus Navajo
7/2 Madrid – Sala Contraclub (Junto a Bonaire)
8/2 Madrid – Sala Contraclub (Junto a Lupión y su banda)
15/2 Barcelona – Sala Alfabar (Junto a Marcel Barrera)

THE HIP PRIESTS
L24 FEBRERO VELVET CLUB (MALAGA)
M25 FEBRERO ROCKNROLLA (GRANADA)
X26 FEBRERO, WURLITZER BALLROOM (MADRID)
J27 FEBRERO LA NUBE (BILBAO)
V28 FEBRERO JAPAN ROCK CLUB (VILLAREAL)
S29 FEBRERO, HELLDORADO (VITORIA)

El Columpio Asesino
Open Warm Up (30/04)
Tomavistas (21/05)
Portámerica (02/07)
Bilbao BBK Live (11/07)

Las Madres -EL CABALLO DEL MALO-
8 de febrero – MADRID - Sala Rock Palace
7 de marzo – MÁLAGA - Sala Velvet
18 de abril – El Espinar, SEGOVIA - La Luna
25 de abril - Toledo - Sala The Times

Delaporte
7/02 El Club, Valencia.
9/04 San San, Benicàssim
16/05 En Órbita, Granada
12/06 Capital Fest, Talavera
19-20/06 Festival de los Sentidos, La Roda, Albacete.
26-27/06 Conexión Valladolid.
3-4/07 Music Port Valencia.
1-2/08 Los Festival, Benidorm
12-15/08 Sonorama Rivera
21/08 Cooltural Almería
27/11 La Riviera, Madrid

MANOLO KABEZABOLO
01/02 Las Armas, ZARAGOZA
21/02 Sala Zowie, L'HOSPITALET (BARNA)
13/03 Independance, MADRID
28/03 Sala Mythos, BILBO

Presumido
31.01 CUENCA  Los Clásicos
1.02 MURCIA  Sala Musik
6.02 LEÓN  El Gran Café
7.02 A CORUÑA  Mardi Gras
14.02 LUGO  Club Clavicémbalo
15.02 OVIEDO · La Salvaje
21.02 SEVILLA  Sala Even
22.02 VALENCIA · Sala Wah Wah
5.03 CÓRDOBA  Sala Hangar
6.03 BADAJOZ  Motel7

Crisix
08.02. TENERIFE- Aguere Cultural + Malsanto
12.02. ZARAGOZA- Lo Intento + Evil Impulse
13.02. AMURRIO - Burubio K.E. + Sanngre
14.02. SANTANDER- Rockbeer Thenew + Pandemia + Tyrant
15.02. OVIEDO- Sala Gong + TRT + Banda invitada
16.02. A CORUÑA- Mardi Gras + Strikeback
19.02. VIGO- Pub Transylvania + Lethal Vice
20.02. OPORTO- Metalpoint + Revolution Within
21.02. ZAMORA- La Cueva del Jazz en Vivo + Bandas Invitadas
22.02. BADAJOZ- Atenea + Traya o Muere + Jack's Slave
23.02. LISBOA- TBA + Banda Invitada
25.02. ALMERÍA – Dragonfly + Banda Invitada
26.02. CÓRDOBA- Sala Hangar + Kevlar Skin
27.02. JEREZ DE LA FRONTERA- Entropía + Overdry + Son of Sorrow
28.02. GRANADA- Petite Granada + Murdery + Extinctcide
29.02. VALENCIA - Paberse Matao + Murdery + Dawn of Extinction+ SMRT
03.04. GIRONA- La Mirona + Morphium + Whipping The Clown + Ultrakaos

Sphinx
25 de abril - Chiclana de la Frontera (Cádiz) - Sala Diwali + Jolly Joker y Sexaine
16 de mayo - Sevilla - sala Even + Cenizas del Edén y banda por confirmar
23 de mayo - Madrid - sala Khitai + Nightfear
6 y 8 agosto - Festival Leyendas del Rock

Leiva
14 y 15 MARZO. VIVELATINO – CIUDAD DE MÉXICO
09-11 ABRIL. SAN SAN FESTIVAL – BENICÀSSIM –
17 ABRIL. LAS PALMAS DE GRAN CANARIA – GRAN CANARIA
18 ABRIL. SANTA CRUZ DE TENERIFE – TENERIFE
25 ABRIL. VELÓDROMO ANOETA - DONOSTI
30 ABRIL. WARM UP – MURCIA
 14 MAYO. FESTIVAL MALLORCA LIVE
16 MAYO. FESTIVAL MONTGOROCK - JAVEA 
22-23 MAYO.  FESTIVAL INTERESTELAR -SEVILLA
 2 – 5 JULIO - MÚSICA EN GRANDE (TORRELAVEGA)
23-25 JULIO.  FESTIVAL RIVERLAND – ARRIONDAS
28-2 AGOSTO. FESTIVAL ARENAL SOUND – BURRIANA
2-4 JULIO. PORTAMÉRICA – CALDAS DE REIS
2 AGOSTO. CONCERT MUSIC FESTIVAL – SANCTI PETRI
8 AGOSTO. LA RODA - ALBACETE - ENTRADAS
10 AGOSTO. FESTIVAL PORTA FERRADA - SANT FELIU DE GUÍXOLS
12-16 AGOSTO. FESTIVAL SONORAMA RIBERA - ARANDA DEL DUERO
29 AGOSTO. LAS MESAS - CUENCA - ENTRADAS
11-12 SEPTIEMBRE. VIVELATINO - ZARAGOZA
18-19 SEPTIEMBRE. GRANADA SOUND FESTIVAL - GRANADA
20-23 SEPTIEMBRE. FESTIVAL COOLTURALFEST  - ALMERÍA


Xtasy
18.03 19:00 h Sala Tótem – Villava (Pamplona)
19.03. 19:00 h Sala Urban Rock Concept – Vitoria
20.03 19:00 h Sala Sound Stage – Madrid
21.03. 21:00 h Sala Gamma – Murcia
22.03 Sala Rocksound – Barcelona 19:00 h
15€ /20 €

MATT LONG AND THE REVENANT ONES
20/01 BARCELONA - Rocksound
22/01 BILBAO - La Nube Café Teatro
23/01 ZARAGOZA - La Ley Seca
24/01 ZAMORA - La Cueva del Jazz
25/01 LEÓN - El Gran Café (Vermut)
25/01 SARRIA - Rúa da Música
27/01 MALIAÑO - La Tribu
28/01 VITORIA - Urban Rock Concept
30/01 PLASENCIA - Sala Impacto
31/01 BÉJAR - La Alquitara
01/02 HERVÁS - Bar Picaporte
02/02 VALLADOLID - Porta Caeli

Eruca sativa
6 de mayo.- Barcelona, La Nau.
7 de mayo.- Valencia, Peter Rock.
8 de mayo.- Alicante, Sala Stereo.
9 de mayo.- Malaga, Sala La Cochera Cabarte
12 de mayo.- Madrid, Sala Caracol.


Alavedra
08/02 El Pumarejo (L'Hospitalet) + Medalla
21/02 Barcelona
25/04/ La Pérgola (València)

Kris Barras Band
 Mayo
27 Barcelona - Rocksound
28 Valladolid - Porta Caeli
29 Areatza - Musik & Beer Festival
30 A Coruña - Forum Celticum
31 Santander - Sala Niagara

Gyoza
10 de abril | Sala Black Sheep (Montpellier)
24 de abril | Sala VOL (Barcelona)
16 de mayo | Sala Siroco (Madrid)

Efecto Pasillo 10DIEZ TOUR
06.03 Murcia – Sala Rem
07.03 Granada – Mae West
26.03 Couruña – Sala Garufa
27.03 Santiago – Sala Sonar
28.03 Vigo – Sala La Fábrica de Chocolate
23.04 Vitoria – Sala Kubik
24.04 Bilbao – Sala Stage Live
25.04 Valladolid – Sala Porta Caelli
08.05 Málaga – Sala la Cochera
09.05 Sevilla – Sala Malandar
22.05 Barcelona – Sala Nau
23.05 Valencia – Sala Jerusalem
06.06 Madrid – Sala But

La Polla Records
19 de marzo . Iruña - Pamplona (Navarra) Iruña Rock
17 abril . Murcia Cuartel de Artillería
30 mayo . Sevilla Auditorio Rocío Jurado
1 al 4 de julio . Torre del Mar (Málaga) Weekend Beach Festival
18 julio . Valladolid Feria de Valladolid 
Del 30 de julio al 1 de agosto . Gijón (Asturias) Tsunami Rock
Del 6 al 8 de agosto . Adra (Almería) The Juergas Rock
13 de agosto . Villena (Alicante) Rabolagartija Rock 
10 de octubre . Sagunto (Valencia) Festival Festardor

Iboga Winter Fest tour con BAD MANNERS y LA P’TITE FUMÉE,  PSYBOGA
5.03 MURCIA,  5 de marzo en el Garaje Beat Club + Dj Wedec.
6.03 Sala Moon de MADRID
7.03  Sala Repvblicca de VALENCIA + Mistah Godeh & Sweet Lemon Band,, Don Dub Selectah, Dj Partícula y Mad Pluma

SONS OF MORPHEUS
Enero
19 BURLADA - HOTEL BURLADA (ACOUSTIC SHOW)
22 ALMADA - CINE INCRIVEL
23 ESTEPONA - LOUIE LOUIE
24 MALAGA - ZZ PUB
25 CÓRDOBA - AMBIGÚ AXERQUÍA

Tres Pollos
7 FEB. SALA LA MALA. MADRID
8 FEB. SALA LA MALA. MADRID
15 FEB. SALA INVERNADERO. ARANDA DE DUERO

Qverno.
28.03 HONDARRIBIA (+ Ezpalak) Psilocybenea
29.03 ZARAGOZA (+ banda invitada) La Ley Seca
8.05 ANDORRA (+ Viven) Rockòdrom
9.05 BARCELONA (+ Viven) Sala Vol
10.05 SANT FELIÚ DE GUIXOLS (+ Viven) Atzavara

REDD KROSS
16.04 Loco Club Valencia
17.04 Teatro Barceló Madrid
18.04 Sala Albéniz Gijón
19.04 Kafe Antzokia Bilbao

El Mató a un Policía Motorizado
13/02 Sala Rem  (Murcia)
14/02 Sala Moon  (Valencia)
15/02 TBA  (Barcelona)
20/02 Ocho y Medio. But (Madrid)
21/02 Las Armas  (Zaragoza)
22/02 El Tren  (Granada)
23/02 Hangar  (Córdoba)
24/02 Sala X     (Sevilla)
26/02 La Salvaje  (Oviedo)
27/02 Kafé Antzokia (Bilbao)
28/02 Dabadaba (Donostia)
29/02 La Iguana Club  (Vigo)
01/03 Café Torgal (acústico)  (Ourense)

Despistaos
24 enero TENERIFE Buho Club
25 enero LAS PALMAS The Paper Club
31 enero LEÓN Espacio Vías
1 febrero GIJÓN Sala Acapulco
7 febrero VALENCIA Sala Jerusalem
8 febrero ALBACETE Sala Clandestino
6 marzo ZARAGOZA La Casa Del Loco
7 marzo BARCELONA La Nau
14 marzo MURCIA Salar REM
20 marzo ALICANTE Sala The One
8 mayo SALAMANCA Sala B del CAEM
9 mayo VALLADOLID Porta Caeli

Zahara
30.01 CÓRDOBA · GRAN TEATRO
1.02 Murcia Teatro circo
14.02 Gijón Teatro de la Laboral
03  MAR LIMA · LA NOCHE DE BARRANCO

MARÍA DE JUAN
5  MARZO- GRANADA- SALA PLANTA BAJA
6  MARZO- MADRID – SALA MOBY DICK
20 MARZO – LONDRES- TEATRO CERVANTES

Fario
31.01 Asociación Freedonia | 21:00h Barcelona
7.02 Kominsky Vigo  | 21:30h
27.02  Sala El Sol Madrid  21:00h + ai

Núria Graham
22/02/2020 Guitar Bcn Barcelona
13/03/2020 Auditori de Girona
03/04/2020 L'Atlàntida Vic
30/04/2020 The Lexington Londres  

Fuel Fandango
1 febrero – Teatro Circo Price, Madrid
2 febrero – Teatro Circo Price, Madrid
8 febrero – Sala Es Gremi, Mallorca
21 febrero – Sala Paris 15, Málaga
22 febrero – Sala industrial Copera, Granada
6 marzo – Espacio Santander, Cantabria.
7 marzo -Sala Capitol, Santiago de Compostela
27 de marzo – Sala Sanagustin Kulturgunea, San Sebastian
28 de marzo – Sala Zentral, Pamplona
3/4 Abril . Festival Primavera Trompetera Jerez
10 Abril . Islington Assembly Hall Londres
17 Abril . Jimmy Jazz Vitoria
18 Abril . Café Antzokia  Bilbao
22/23 Mayo . Festival Interestelar Sevilla
05/06 Junio . Festival Les Artes Valencia
05/06 Junio . Festival Sonidos Líquidos Lanzarote
12/13/14 Junio . Festival Palencia Sonora Palencia
02/03/04 Julio . Festival Crüilla Barcelona
16/17/18/19 Julio . Festival FIB Benicasim
21/22/23 Agosto . Cooltural Fest Almería
27/28/29/30 Agosto . Muwi Festival Logroño

RODRIGO RAMOS
7  marzo / Sónar / Santiago de Compostela
14 marzo / Sala Costello / Madrid
21 marzo / Cotton Club / Bilbao
28 marzo / New Fizz / Barcelona
16 abril / Tio Vivo / Salamanca

Willie & Winnie
24/01 – Sala Ruído (Ferrol)
08/02 – Sala Siroco (Madrid)
14/02 – La Casa de Arriba (Vigo)
21/02 – Sala Son (Cangas)
04/07 – 27B Flat (Brujas, Bélgica)

GRITANDO EN SILENCIO + TREGUA + LA DESBANDADA "JUNTOS Y REVUELTOS"
6/03 Hospitalet Sala Salamandra
20/3 Coruña Sala Garufa
21/3 Vigo Fábrica de Chocolate
27/3 Sevilla Sala Malandar
28/3 Granada Sala El Tren

Clara Plath
08/02/ Presentación Fnac Murcia.
21/03/ La Gramola Orihuela (Alicante).
09/05/ Sala Moby Dick Madrid.

YETIBLACK
31 Enero Cadillac Solitario SS de los Reyes
1 Febrero El Perro Madrid

Matilda Blue
23.01 REUS (Absenta)
9.02 MANRESA (Voilà)
28.02  GIRONA (La Mirona)

FOMINDER
15.02 ALZIRA (AcasaNo)
13.03 SABADELL (Wild Geese)
14.03 BARCELONA (Diobar)
3.04  LLEIDA -  POLAR LIVE WEEKEND (Café del Teatre)

DÖXA
24/01/  Córdoba - Sala Ambigu Axerquia + Before Humans
25/01/  Sevilla - Sala Even
14/02/  Murcia - Sala Spectrum
13/03/  Valladolid - Sala Porta Caeli
14/03/  Vigo - Sala Transylvania
25/04/  Madrid - Sala Khitai

Alondra Galopa
30 Enero. Café de Alba :: Murcia (Dúo)
28 Febrero. Sala Musik. Microsonidos :: Murcia (Banda)
21 Marzo. Cosmos Factory. Cabezas S. Juan, Sevilla (Banda)

Ilegales
14 Febrero · PAMPLONA · Zentral
15 Febrero · AZPEITIA · Sanagustin Kulturgunea
14 Marzo · GUADALAJARA · Sala Óxido
27 Marzo · MÁLAGA · Sala Trinchera
28 Marzo · MURCIA · Sala Rem

El Hombre Garabato
07  febrero, Ágora Café y Cultura - Motril (Granada)
04  abril, Cosmos Factory, Cabezas de San Juan (Sevilla)

Laura Cox + Jared James Nichols
04 marzo - Madrid - Sala Khitai
05 marzo - Gijón - Sala Acapulco
06 marzo - Pamplona - Centro Cultural de Burlada
07 marzo - Valencia - Sala Toneladas
08 marzo - Barcelona - Sala La Nau

Buenas Noticias
8 de febrero, Madrid (Rock Palace)
7 de marzo, Málaga (Sala Velvet)
21 de marzo, Puerto Real (Country RD)
18 de Abril, Villacarrillo (Guizzi Rock)

Arco
1 Feb. - El Hangar - Córdoba
8 Feb. - Cochera Cabaret - Málaga entradas agotadas
15 Feb. - Aliatar - Granada
29 Feb. - Rem - Murcia
06 Mar. - Loco Club - Valencia
07 Mar. - Apolo - Barcelona
14 Mar. - Sala X - Sevilla
20 Mar.- Madchester Club - Almería
21 Mar. - Mon Live - Madrid

BAD GYAL & BUSY SIGNAL
10/04 The Sett | Madison, US
10/05 Sleeping Village | Chicago, US
10/07 Once Ballroom | Boston, US
10/10 SOB'S | New York, US
10/12 Starline Social Club | Oakland, US
10/13 The Roxy | Los Angeles, US
10/25 Jameson Urban Routes | Lisboa, PT
11/30 Sala Razzmatazz | Barcelona SOLD OUT
12/01 Sala Razzmatazz | Barcelona

EFECTO PASILLO 10DIEZ TOUR
06.03 Murcia – Sala Rem
07.03 Granada – Mae West
26.03 Couruña – Sala Garufa
27.03 Santiago – Sala Sonar
28.03 Vigo – Sala La Fábrica de Chocolate
23.04 Vitoria – Sala Kubik
24.04 Bilbao – Sala Stage Live
25.04 Valladolid – Sala Porta Caelli
08.05 Málaga – Sala la Cochera
09.05 Sevilla – Sala Malandar
22.05 Barcelona – Sala Nau
23.05 Valencia – Sala Jerusalem
06.06 Madrid – Sala But

Tregua
6 MARZO HOSPITALET DE LLOBREGAT - SALA SALAMANDRA
20 MARZO A CORUÑA - SALA GARUFA
21 MARZO VIGO - SALA LA FÁBRICA DE CHOCOLATE
27 MARZO SEVILLA - SALA MALANDAR
28 MARZO GRANADA - SALA EL TREN

Novedades Carminha
7  febrero: Vitoria-Gasteiz. Jimmy Jazz
8  febrero: Zaragoza. Sala Oasis
7  marzo: Palma de Mallorca. Es Gremi

Amaral
21.03 WiZink Center de Madrid
18.04 Kursaal Donosti
19-21.06 Festival de Los Sentidos La Roda, Albacete
20- 23.08  Cooltural Fest  Almería.

SECAFGOD
15 febrero Garage Beat Club, Murcia
22 febrero Auditorio Inter, Zaragoza

Dünedain
15 febrero - Vitoria - Urban Rock Concept.
18 abril  Burgos - La Ciudadela.
25 abril  - Valencia - Sala Wah Wah.
26 septiembre  Festival Gineta Rock.

Amann & The Wayward Sons
20 Febrero, Fnac Bilbao - Hora de Inicio 19:00 Horas
21 Febrero, Fnac Pamplona - Hora de Inicio 19:00 Horas
22 Febrero, Fnac Donostia - Hora de Inicio 19:00 Horas

NIL MOLINER
29/3 BARCELONA RAZZMATAZZ
2/4 MADRID LA RIVIERA
3/4 GIJÓN ALBÉNIZ
4/4 VALLADOLID LAVA
17/4 ALICANTE THE ONE
18/4 VALENCIA MOON
24/4 ZARAGOZA OASIS
25/4 BILBAO SANTANA 27
30/4 TENERIFE AGUERE CULTURAL
1/5 GRAN CANARIA THE PAPER CLUB
8/5 GIRONA LA MIRONA
9/5 LLEIDA LANUIT
22/5 SANTIAGO DE COMPOSTELA CAPITOL
23/5 VITORIA KUBIK
29/5 MÁLAGA PARIS 15
30/5 SEVILLA CUSTOM
3/10 PALMA ES GREMI
21.11 Sant Jordi Club de Barcelona

Javier Sólo
2 de febrero *Terrassa* Nova Jazz Cava Eléctrico
8 de febrero *Les Borges Blanques Slavia *(Lleida) Eléctrico
13 de febrero *Murcia* Café de Alba, acústico
14  de febrero *Alicante* Sala Euterpe, Acústico
15 de febrero *Albacete* La Casa Vieja, Acústico
21 de febrero *Valladolid *Borsalino. Acústico
22 de febrero *Guadalajara* Monkei Man Eléctrico
7 de marzo*Bilbao* Sala Azkena Eléctrico

Amaia
1 Febrero Valladolid - CC Miguel Delibes
21 Febrero Palma de Mallorca - Auditórium
14 Marzo Zaragoza - Auditorio
21 Marzo Murcia - Auditorio y Centro de Congresos Víctor Villegas
18 Abril Sevilla - Cartuja Center especial.

Rusty River
07 de Marzo - Sala Musik (Murcia)
21 de Marzo - Entropía (Jerez de la Frontera, Cádiz).

Lorena Álvarez     
25/01 Auditorio Josefina Carabias     (Arenas de San Pedro, Ávila)
30/01 Contenedor Cultural     (Universidad de Málaga)
28/02 Café Torgal     (Ourense)
29/02 La Fábrica de Chocolate (Vigo)
19/03 Dabadaba  (Donosti)     
20/03 Sala Cúpula del Teatro Campos Elíseos  (Bilbao)
26/06 Teatre del Raval  (Gandía)

Morning Drivers
01 de Febrero - Teatro Ibiza (Ibiza).
08 de Febrero - Can Rock + L’home brut - Ibiza
14 de Febrero - Sala Azza + L’home brut - Valencia
15 de Febrero - Sala Musik + Joven Dolores - Murcia
28 de Febrero - Sala La Trinchera - Málaga
29 de Febrero - Sala X + Joven Dolores - Sevilla
16 de Abril - Sala Boogaclub - Granada
30 de Abril - Sala Sidecar - Barcelona
01 de Mayo - Sala El perro club - Madrid

Nanowar
27.02 SALA LOPEZ | ZARAGOZA
28.02 SALAMANDRA | BARCELONA (con Gigatron)
29.02 GARAJE | MURCIA (con Gigatron)
05.03 LATA DE ZINC | OVIEDO
06.03 INFINITY | PALENCIA
07.03 FILOMATIC | LA CORUÑA
16.05 FOSA DE FRIKIS | MADRID

Nanowar
27.02 SALA LOPEZ | ZARAGOZA
28.02 SALAMANDRA | BARCELONA (con Gigatron)
29.02 GARAJE | MURCIA (con Gigatron)
05.03 LATA DE ZINC | OVIEDO
06.03 INFINITY | PALENCIA
07.03 FILOMATIC | LA CORUÑA
16.05 FOSA DE FRIKIS | MADRID

bROTHERS iN bAND dIRE sTRAITS Tribute
Valladolid : Miguel Delibes : 18 Enero
Dénia : Condado Club : 24 Enero
Torrevieja :: Auditorio :: 25 de Enero
Cádiz :: Momart Theatre :: 31 Enero
Málaga :: Paris15 :: 1 Febrero
Castellón : Auditori iPalau Congressos : 7 Marzo
A Coruña : Palacio de la Ópera : 13 Marzo
Madrid :: La Riviera :: 14 Marzo
Barcelona  :: BARTS :: 20 y 21 de Marzo
Huelva :: Casa Colón :: 16 Mayo
Sevilla : Cartuja Center : 21 Noviembre


IR A GIRAS INTERNACIONALES

Inicio - Back



VIDEOCOLECCIÓN


20 Aniversario * Joyas de IndyRock

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)
Grabaciones de directo de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)

PROMOCIONADO



LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 


AGENDA DE FESTIVALES

Eventos, citas por meses...:

LOS GRANDES FESTIVALES Y EVENTOS


PROMOCIONADO






INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº